ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 沖縄県 / うるま市 / 人口と世帯
沖縄県うるま市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。うるま市の96町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口125,303人48,163世帯
人口密度492人/km²面積 254.4km²
人口集中地区に住む人45%43町丁目が該当
2030年127,723人令和6年推計
2050年124,618人2020年の99%
2070年113,308人2020年の90%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目96/96
町丁目(96)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字赤道 | 7,089 | 2,953 | 5,715 | あり | 100% | 91% | 34% |
| 字田場 | 5,694 | 2,056 | 3,036 | あり | 110% | 105% | 30% |
| 字具志川 | 4,735 | 1,725 | 1,926 | 94% | 83% | 36% | |
| 字江洲 | 4,457 | 1,699 | 3,618 | 111% | 102% | 33% | |
| 字高江洲 | 4,436 | 1,694 | 4,019 | あり | 108% | 101% | 32% |
| 字兼箇段 | 3,904 | 1,460 | 1,654 | 108% | 101% | 32% | |
| 勝連平安名 | 3,852 | 1,409 | 1,827 | 92% | 80% | 36% | |
| 字宮里 | 3,792 | 1,682 | 4,940 | あり | 109% | 101% | 32% |
| 勝連南風原 | 3,693 | 1,241 | 986 | 94% | 84% | 35% | |
| 与那城屋慶名 | 3,628 | 1,384 | 1,763 | 84% | 70% | 39% | |
| 字喜屋武 | 3,390 | 1,247 | 5,366 | あり | 101% | 92% | 34% |
| 勝連平敷屋 | 3,284 | 1,081 | 1,260 | 87% | 71% | 39% | |
| 字西原 | 2,900 | 1,054 | 3,588 | 104% | 96% | 33% | |
| 字栄野比 | 2,391 | 767 | 1,063 | 87% | 74% | 38% | |
| 字上江洲 | 2,383 | 804 | 2,540 | 98% | 90% | 34% | |
| 石川東恩納前原区 | 2,122 | 821 | 4,416 | あり | 114% | 109% | 31% |
| 字川崎 | 2,082 | 765 | 1,799 | 105% | 100% | 30% | |
| 字赤野 | 2,064 | 771 | 2,626 | 107% | 98% | 33% | |
| 字塩屋 | 2,026 | 762 | 4,005 | 113% | 110% | 28% | |
| 字昆布 | 1,970 | 629 | 736 | 76% | 64% | 39% | |
| 石川一丁目 | 1,773 | 818 | 6,039 | あり | 96% | 89% | 33% |
| 石川伊波伊波区 | 1,707 | 662 | 3,031 | あり | 101% | 94% | 33% |
| 字前原 | 1,689 | 672 | 1,613 | 116% | 113% | 28% | |
| 字平良川 | 1,620 | 631 | 4,193 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 字大田 | 1,592 | 652 | 2,522 | 105% | 95% | 34% | |
| 字豊原 | 1,553 | 571 | 1,979 | 113% | 108% | 29% | |
| みどり町二丁目 | 1,547 | 547 | 8,474 | あり | 112% | 105% | 30% |
| 与那城饒辺 | 1,479 | 568 | 1,468 | 91% | 81% | 35% | |
| 与那城 | 1,465 | 535 | 1,829 | 99% | 87% | 36% | |
| みどり町五丁目 | 1,413 | 613 | 8,424 | あり | 103% | 92% | 34% |
| 石川曙二丁目 | 1,403 | 558 | 6,404 | あり | 95% | 85% | 35% |
| 石川二丁目 | 1,403 | 609 | 6,810 | あり | 93% | 82% | 36% |
| みどり町三丁目 | 1,392 | 545 | 9,720 | あり | 112% | 104% | 31% |
| 与那城西原 | 1,379 | 521 | 1,313 | 91% | 83% | 34% | |
| 安慶名三丁目 | 1,355 | 596 | 6,627 | あり | 91% | 80% | 36% |
| 石川東恩納東恩納区 | 1,349 | 557 | 1,838 | 101% | 94% | 32% | |
| 石川 | 1,328 | 532 | 6,049 | あり | 108% | 98% | 35% |
| 与那城照間 | 1,308 | 468 | 1,440 | 92% | 81% | 35% | |
| 字天願 | 1,286 | 454 | 564 | 104% | 97% | 31% | |
| 字宇堅 | 1,259 | 460 | 752 | 91% | 79% | 38% | |
| 字仲嶺 | 1,219 | 454 | 2,829 | 105% | 98% | 32% | |
| 与那城平安座 | 1,129 | 458 | 207 | 77% | 65% | 41% | |
| 石川東山一丁目 | 1,124 | 434 | 8,666 | あり | 100% | 91% | 34% |
| 勝連内間 | 1,092 | 357 | 993 | 96% | 87% | 33% | |
| みどり町四丁目 | 1,079 | 431 | 8,333 | あり | 111% | 105% | 30% |
| 石川東山二丁目 | 1,075 | 443 | 8,363 | あり | 110% | 106% | 28% |
| 字川田 | 1,025 | 383 | 1,885 | 101% | 95% | 32% | |
| 石川伊波前原区 | 993 | 401 | 6,931 | あり | 102% | 94% | 33% |
| 喜仲二丁目 | 961 | 385 | 8,635 | あり | 96% | 84% | 37% |
| 石川曙三丁目 | 912 | 395 | 6,344 | あり | 95% | 82% | 38% |
| 安慶名二丁目 | 857 | 351 | 5,558 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 石川山城山城区 | 830 | 349 | 157 | 76% | 63% | 42% | |
| 石川東山本町二丁目 | 756 | 353 | 5,038 | あり | 92% | 80% | 36% |
| みどり町一丁目 | 755 | 278 | 4,941 | あり | 123% | 122% | 27% |
| 石川東恩納美原区 | 740 | 290 | 775 | 85% | 71% | 42% | |
| 喜仲三丁目 | 722 | 281 | 4,491 | あり | 95% | 84% | 36% |
| 石川東山本町一丁目 | 685 | 306 | 4,619 | あり | 86% | 75% | 37% |
| みどり町六丁目 | 672 | 247 | 3,959 | あり | 108% | 100% | 32% |
| 石川嘉手苅 | 578 | 211 | 246 | 93% | 85% | 33% | |
| 石川赤崎二丁目 | 577 | 265 | 3,138 | あり | 93% | 82% | 38% |
| 石川山城伊波区 | 549 | 207 | 5,962 | あり | 103% | 95% | 34% |
| 喜仲一丁目 | 536 | 208 | 7,210 | あり | 109% | 102% | 32% |
| 安慶名一丁目 | 534 | 203 | 5,409 | あり | 113% | 110% | 30% |
| 石川 | 524 | 205 | 1,910 | 100% | 91% | 35% | |
| 字安慶名 | 496 | 185 | 2,538 | あり | 87% | 78% | 35% |
| 喜仲四丁目 | 437 | 148 | 2,832 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 石川白浜一丁目 | 434 | 202 | 6,971 | あり | 79% | 63% | 44% |
| 勝連津堅 | 377 | 202 | 196 | 47% | 26% | 66% | |
| 石川東恩納曙区 | 362 | 125 | 747 | 83% | 71% | 40% | |
| 石川 | 352 | 169 | 4,886 | あり | 91% | 79% | 36% |
| 石川白浜二丁目 | 338 | 157 | 3,964 | あり | 100% | 93% | 33% |
| 石川山城前原区 | 293 | 94 | 6,622 | あり | 115% | 104% | 33% |
| 石川 | 279 | 98 | 87 | 87% | 73% | 38% | |
| 石川伊波嘉手苅区 | 278 | 100 | 15,539 | 115% | 107% | 32% | |
| 石川宮前区 | 257 | 114 | 293 | 100% | 87% | 36% | |
| 与那城伊計 | 253 | 133 | 147 | 61% | 43% | 51% | |
| 石川東山区 | 227 | 59 | 600 | 157% | 184% | 20% | |
| 与那城上原 | 214 | 128 | 94 | 59% | 41% | 54% | |
| 石川赤崎一丁目 | 209 | 114 | 1,073 | あり | 98% | 90% | 34% |
| 与那城桃原 | 203 | 104 | 229 | 69% | 54% | 49% | |
| 勝連浜 | 202 | 99 | 294 | 58% | 39% | 55% | |
| 勝連比嘉 | 171 | 100 | 96 | 49% | 33% | 56% | |
| 与那城安勢理 | 153 | 60 | 543 | 101% | 92% | 31% | |
| 与那城宮城 | 146 | 85 | 89 | 44% | 22% | 74% | |
| 石川伊波城北区 | 128 | 51 | 3,539 | あり | 99% | 89% | 34% |
| 石川曙一丁目 | 125 | 61 | 1,281 | 109% | 98% | 36% | |
| 石川楚南 | 115 | 43 | 46 | 0% | 0% | — | |
| 与那城池味 | 94 | 49 | 139 | 73% | 61% | 44% | |
| 石川伊波山城区 | 44 | 15 | 3,604 | 93% | 80% | 40% | |
| 金武湾(重要港湾) | 0 | 0 | 0 | 82% | 72% | 35% | |
| 字州崎 | 0 | 0 | 0 | 106% | 100% | 34% | |
| 中城湾(重要港湾) | 0 | 0 | 0 | 95% | 84% | 36% | |
| 石川石崎一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 石川石崎二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 石川赤崎三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 118% | 117% | 26% |
| 与那城中央 | 0 | 0 | 0 | 95% | 97% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
うるま市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
うるま市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
うるま市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
うるま市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
うるま市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
うるま市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
うるま市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
うるま市の地価を開く →