ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 大阪市東住吉区 / 人口と世帯
大阪府大阪市東住吉区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。大阪市東住吉区の102町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口127,849人62,025世帯
人口密度12,829人/km²面積 10.0km²
人口集中地区に住む人100%102町丁目が該当
2030年122,232人令和6年推計
2050年104,491人2020年の82%
2070年84,910人2020年の66%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目102/102
町丁目(102)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桑津一丁目 | 3,007 | 1,494 | 19,812 | あり | 90% | 74% | 37% |
| 公園南矢田一丁目 | 2,680 | 1,370 | 17,530 | あり | 67% | 53% | 38% |
| 桑津三丁目 | 2,531 | 1,153 | 17,487 | あり | 87% | 72% | 34% |
| 西今川一丁目 | 2,473 | 1,211 | 18,807 | あり | 84% | 69% | 36% |
| 山坂五丁目 | 2,456 | 1,084 | 21,613 | あり | 90% | 76% | 33% |
| 北田辺六丁目 | 2,334 | 1,085 | 17,731 | あり | 83% | 67% | 37% |
| 住道矢田一丁目 | 2,295 | 1,131 | 18,938 | あり | 70% | 56% | 37% |
| 北田辺四丁目 | 2,246 | 1,162 | 19,726 | あり | 85% | 70% | 35% |
| 駒川一丁目 | 2,215 | 1,115 | 20,949 | あり | 86% | 70% | 35% |
| 鷹合一丁目 | 2,187 | 1,057 | 17,755 | あり | 74% | 58% | 39% |
| 今川四丁目 | 2,124 | 969 | 12,251 | あり | 91% | 77% | 32% |
| 鷹合三丁目 | 2,112 | 995 | 15,967 | あり | 89% | 74% | 34% |
| 湯里二丁目 | 2,045 | 1,071 | 19,503 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 南田辺五丁目 | 2,037 | 896 | 16,854 | あり | 80% | 65% | 37% |
| 西今川四丁目 | 2,028 | 869 | 21,227 | あり | 78% | 63% | 38% |
| 中野四丁目 | 1,975 | 1,149 | 14,997 | あり | 84% | 67% | 38% |
| 南田辺一丁目 | 1,882 | 839 | 24,073 | あり | 95% | 79% | 38% |
| 桑津二丁目 | 1,871 | 911 | 22,688 | あり | 85% | 68% | 39% |
| 西今川三丁目 | 1,868 | 887 | 20,069 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 東田辺三丁目 | 1,805 | 859 | 17,284 | あり | 78% | 62% | 37% |
| 公園南矢田四丁目 | 1,802 | 890 | 9,941 | あり | 80% | 64% | 38% |
| 鷹合四丁目 | 1,770 | 778 | 15,295 | あり | 78% | 61% | 38% |
| 南田辺三丁目 | 1,745 | 726 | 16,970 | あり | 94% | 78% | 36% |
| 東田辺二丁目 | 1,739 | 826 | 16,516 | あり | 84% | 69% | 36% |
| 西今川二丁目 | 1,730 | 797 | 18,256 | あり | 83% | 67% | 38% |
| 鷹合二丁目 | 1,688 | 913 | 15,383 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 杭全一丁目 | 1,662 | 826 | 16,738 | あり | 77% | 62% | 35% |
| 山坂一丁目 | 1,656 | 820 | 18,518 | あり | 80% | 63% | 39% |
| 田辺三丁目 | 1,561 | 783 | 17,449 | あり | 83% | 68% | 37% |
| 湯里五丁目 | 1,557 | 663 | 16,738 | あり | 78% | 63% | 35% |
| 照ケ丘矢田一丁目 | 1,556 | 825 | 17,528 | あり | 72% | 55% | 41% |
| 駒川三丁目 | 1,549 | 818 | 13,325 | あり | 81% | 65% | 37% |
| 矢田二丁目 | 1,504 | 932 | 12,516 | あり | 68% | 51% | 41% |
| 桑津四丁目 | 1,477 | 640 | 19,450 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 矢田一丁目 | 1,441 | 885 | 12,365 | あり | 70% | 52% | 41% |
| 湯里四丁目 | 1,439 | 697 | 17,220 | あり | 84% | 69% | 34% |
| 照ケ丘矢田三丁目 | 1,395 | 792 | 16,338 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 杭全二丁目 | 1,394 | 747 | 21,818 | あり | 100% | 87% | 32% |
| 山坂四丁目 | 1,373 | 633 | 17,508 | あり | 81% | 68% | 36% |
| 桑津五丁目 | 1,371 | 612 | 12,689 | あり | 87% | 72% | 35% |
| 湯里一丁目 | 1,369 | 637 | 15,974 | あり | 77% | 61% | 39% |
| 田辺一丁目 | 1,364 | 723 | 22,942 | あり | 85% | 67% | 38% |
| 湯里三丁目 | 1,349 | 668 | 24,426 | あり | 79% | 63% | 38% |
| 公園南矢田三丁目 | 1,345 | 528 | 10,767 | あり | 73% | 61% | 33% |
| 湯里六丁目 | 1,250 | 626 | 12,458 | あり | 85% | 68% | 39% |
| 杭全七丁目 | 1,249 | 570 | 15,617 | あり | 84% | 68% | 37% |
| 中野三丁目 | 1,201 | 634 | 22,205 | あり | 91% | 75% | 36% |
| 今川七丁目 | 1,196 | 567 | 14,145 | あり | 80% | 64% | 37% |
| 杭全五丁目 | 1,186 | 556 | 16,643 | あり | 90% | 75% | 35% |
| 田辺二丁目 | 1,180 | 624 | 17,898 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 山坂二丁目 | 1,176 | 576 | 15,601 | あり | 86% | 75% | 29% |
| 北田辺五丁目 | 1,174 | 570 | 20,313 | あり | 73% | 56% | 38% |
| 田辺四丁目 | 1,160 | 495 | 18,615 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 杭全四丁目 | 1,157 | 487 | 15,855 | あり | 91% | 76% | 36% |
| 田辺六丁目 | 1,148 | 530 | 23,916 | あり | 83% | 68% | 36% |
| 田辺五丁目 | 1,140 | 529 | 21,650 | あり | 82% | 68% | 35% |
| 中野一丁目 | 1,115 | 550 | 15,804 | あり | 82% | 65% | 38% |
| 照ケ丘矢田二丁目 | 1,106 | 561 | 10,013 | あり | 72% | 55% | 41% |
| 杭全八丁目 | 1,084 | 479 | 12,371 | あり | 86% | 71% | 35% |
| 北田辺三丁目 | 1,067 | 439 | 15,465 | あり | 103% | 94% | 30% |
| 南田辺二丁目 | 1,017 | 417 | 19,264 | あり | 81% | 68% | 36% |
| 針中野一丁目 | 1,010 | 541 | 15,075 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 北田辺一丁目 | 994 | 469 | 17,909 | あり | 98% | 87% | 30% |
| 南田辺四丁目 | 977 | 399 | 15,796 | あり | 96% | 86% | 30% |
| 公園南矢田二丁目 | 951 | 422 | 6,827 | あり | 95% | 81% | 33% |
| 矢田四丁目 | 946 | 521 | 11,150 | あり | 74% | 55% | 40% |
| 東田辺一丁目 | 944 | 476 | 14,647 | あり | 85% | 67% | 38% |
| 住道矢田四丁目 | 926 | 388 | 10,212 | あり | 70% | 57% | 34% |
| 山坂三丁目 | 920 | 428 | 15,151 | あり | 84% | 67% | 37% |
| 駒川四丁目 | 908 | 525 | 16,451 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 北田辺二丁目 | 861 | 460 | 14,475 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 住道矢田八丁目 | 843 | 384 | 10,194 | あり | 79% | 62% | 37% |
| 針中野三丁目 | 836 | 432 | 17,536 | あり | 79% | 63% | 38% |
| 矢田六丁目 | 825 | 379 | 7,738 | あり | 83% | 66% | 38% |
| 杭全六丁目 | 801 | 415 | 13,816 | あり | 87% | 71% | 35% |
| 針中野二丁目 | 783 | 382 | 16,991 | あり | 82% | 66% | 39% |
| 今林二丁目 | 777 | 358 | 6,463 | あり | 69% | 54% | 39% |
| 針中野四丁目 | 776 | 409 | 15,019 | あり | 79% | 63% | 38% |
| 中野二丁目 | 754 | 318 | 14,140 | あり | 87% | 68% | 41% |
| 住道矢田九丁目 | 739 | 295 | 6,430 | あり | 67% | 53% | 39% |
| 住道矢田六丁目 | 716 | 342 | 7,778 | あり | 81% | 65% | 38% |
| 今川三丁目 | 695 | 296 | 10,521 | あり | 76% | 61% | 38% |
| 照ケ丘矢田四丁目 | 683 | 365 | 14,477 | あり | 72% | 55% | 41% |
| 駒川二丁目 | 677 | 332 | 21,316 | あり | 78% | 62% | 40% |
| 駒川五丁目 | 661 | 369 | 9,859 | あり | 88% | 71% | 37% |
| 矢田三丁目 | 652 | 441 | 7,043 | あり | 74% | 55% | 40% |
| 今川五丁目 | 648 | 276 | 9,283 | あり | 90% | 74% | 34% |
| 住道矢田三丁目 | 646 | 364 | 7,571 | あり | 63% | 43% | 49% |
| 今川八丁目 | 624 | 280 | 7,449 | あり | 87% | 74% | 32% |
| 住道矢田七丁目 | 595 | 287 | 7,060 | あり | 70% | 60% | 34% |
| 今川六丁目 | 563 | 249 | 6,538 | あり | 84% | 72% | 34% |
| 住道矢田二丁目 | 543 | 274 | 8,484 | あり | 64% | 50% | 40% |
| 杭全三丁目 | 538 | 268 | 11,487 | あり | 100% | 87% | 32% |
| 住道矢田五丁目 | 529 | 275 | 5,370 | あり | 73% | 56% | 39% |
| 今林四丁目 | 462 | 228 | 5,292 | あり | 76% | 58% | 41% |
| 今川二丁目 | 437 | 197 | 7,967 | あり | 84% | 70% | 33% |
| 矢田七丁目 | 421 | 226 | 3,068 | あり | 66% | 48% | 43% |
| 今川一丁目 | 299 | 142 | 4,694 | あり | 84% | 68% | 36% |
| 矢田五丁目 | 216 | 129 | 1,290 | あり | 74% | 59% | 38% |
| 今林三丁目 | 50 | 1 | 333 | あり | 98% | 81% | 34% |
| 長居公園 | 10 | 7 | 13 | あり | 83% | 67% | 38% |
| 今林一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 114% | 106% | 27% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大阪市東住吉区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
大阪市東住吉区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大阪市東住吉区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大阪市東住吉区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大阪市東住吉区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大阪市東住吉区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大阪市東住吉区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大阪市東住吉区の地価を開く →