ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 富田林市 / 災害リスク
大阪府富田林市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。富田林市の181町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目67/181
そこに住む人28%30,447人
3m以上の浸水想定に住む人17%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目46/181
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域22そこに住む人 11,048人
うち特別警戒区域17いわゆるレッドゾーン
町丁目(181)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高辺台三丁目 | 2,660 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久野喜台二丁目 | 2,388 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺池台四丁目 | 2,249 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 津々山台一丁目 | 2,130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美山台 | 2,101 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 清水町 | 2,087 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向陽台三丁目 | 2,069 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺池台一丁目 | 2,019 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤沢台一丁目 | 1,930 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向陽台四丁目 | 1,826 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦織南一丁目 | 1,517 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 喜志町三丁目 | 1,513 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅の里三丁目 | 1,498 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ヶ丘町 | 1,376 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺池台五丁目 | 1,374 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜井町一丁目 | 1,371 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿町二丁目 | 1,362 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金剛伏山台 | 1,229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金剛錦織台 | 1,210 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿町四丁目 | 1,157 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高辺台一丁目 | 1,115 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 須賀一丁目 | 1,094 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤沢台二丁目 | 1,090 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤沢台六丁目 | 1,089 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富田林町 | 1,035 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| かがり台 | 1,004 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南旭ケ丘町 | 998 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若松町四丁目 | 966 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高辺台二丁目 | 963 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺池台三丁目 | 961 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 須賀二丁目 | 952 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野町三丁目 | 948 | 3.0m | 5% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字佐備 | 923 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 若松町一丁目 | 915 | 0.5m | 12% | — | — | — | 0% | 0% |
| 楠町 | 914 | 5.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 向陽台二丁目 | 897 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺池台二丁目 | 893 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅の里二丁目 | 892 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏山三丁目 | 886 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 久野喜台一丁目 | 866 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若松町西一丁目 | 862 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅の里一丁目 | 861 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中田町一丁目 | 856 | 5.0m | 77% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤沢台七丁目 | 837 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字甘南備 | 811 | 0.5m | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 西板持町二丁目 | 789 | 5.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 甲田六丁目 | 772 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字伏見堂 | 763 | 10.0m | 26% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 錦織南二丁目 | 757 | 5.0m | 42% | — | — | — | 5% | 0% |
| 山中田町二丁目 | 753 | 5.0m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小金台四丁目 | 741 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梅の里四丁目 | 733 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲田一丁目 | 733 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 木戸山町 | 720 | 0.5m | 15% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 喜志町五丁目 | 715 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲田二丁目 | 707 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 加太二丁目 | 694 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五軒家一丁目 | 692 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西板持町七丁目 | 692 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山手町 | 685 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 廿山二丁目 | 683 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲田三丁目 | 681 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若松町二丁目 | 669 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 津々山台三丁目 | 669 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 青葉丘 | 665 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 津々山台二丁目 | 664 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若松町五丁目 | 663 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦ケ丘町 | 657 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加太三丁目 | 655 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 喜志町一丁目 | 650 | 3.0m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 646 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿町三丁目 | 646 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東板持町三丁目 | 635 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富美ケ丘町 | 620 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川面町一丁目 | 608 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 加太一丁目 | 606 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤沢台三丁目 | 598 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字彼方 | 592 | 5.0m | 18% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 西板持町八丁目 | 592 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字嬉 | 590 | 10.0m | 9% | 3.0m | — | — | 16% | 1% |
| 楠風台二丁目 | 586 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 喜志町二丁目 | 585 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東板持町二丁目 | 583 | 3.0m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤沢台四丁目 | 578 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭ケ丘町 | 575 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野町二丁目 | 571 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮甲田町 | 571 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 不動ケ丘町 | 568 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 津々山台四丁目 | 565 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦織中二丁目 | 548 | 0.5m | 53% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向陽台一丁目 | 535 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小金台二丁目 | 527 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 伏山一丁目 | 516 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字新堂 | 508 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南大伴町一丁目 | 501 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昭和町二丁目 | 498 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑ケ丘町 | 496 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 廿山一丁目 | 496 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川向町 | 494 | 5.0m | 76% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 楠風台一丁目 | 492 | 0.5m | 5% | — | — | — | 9% | 3% |
| 甲田五丁目 | 482 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小金台一丁目 | 482 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若松町三丁目 | 479 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町 | 479 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平町一丁目 | 462 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 藤沢台五丁目 | 453 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 須賀三丁目 | 448 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦織中一丁目 | 433 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字龍泉 | 429 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 昭和町一丁目 | 427 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五軒家二丁目 | 409 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮町三丁目 | 390 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新青葉丘町 | 367 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦織東一丁目 | 350 | 3.0m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寿町一丁目 | 337 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 津々山台五丁目 | 327 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小金台三丁目 | 325 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野町一丁目 | 324 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮町一丁目 | 314 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新家二丁目 | 301 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦織北二丁目 | 290 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字喜志 | 289 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲田四丁目 | 281 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字横山 | 278 | 10.0m | 10% | 3.0m | — | — | 24% | 2% |
| 喜志町四丁目 | 276 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北大伴町二丁目 | 274 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 向陽台五丁目 | 271 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西板持町六丁目 | 266 | 0.5m | 53% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北大伴町三丁目 | 264 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 谷川町 | 258 | 5.0m | 23% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 錦織東三丁目 | 258 | 5.0m | 77% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 南大伴町二丁目 | 252 | 0.5m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若松町西二丁目 | 238 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 喜志新家町二丁目 | 231 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東板持町一丁目 | 218 | 3.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別井三丁目 | 214 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 楠風台三丁目 | 209 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦織北一丁目 | 193 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮町二丁目 | 185 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦織東二丁目 | 179 | 5.0m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北大伴町一丁目 | 173 | 3.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平町二丁目 | 171 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川面町二丁目 | 171 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若松町西三丁目 | 163 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南大伴町三丁目 | 153 | 3.0m | 77% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若松町東一丁目 | 148 | 3.0m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 喜志新家町一丁目 | 124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野町西二丁目 | 115 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西板持町三丁目 | 112 | 3.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 別井二丁目 | 110 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別井五丁目 | 109 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西板持町四丁目 | 105 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西板持町九丁目 | 89 | 5.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若松町東二丁目 | 85 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字須賀 | 75 | — | 0% | — | — | — | 13% | 6% |
| 新家一丁目 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西板持町五丁目 | 74 | 0.5m | 63% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桜井町二丁目 | 71 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 錦織北三丁目 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南大伴町四丁目 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北大伴町四丁目 | 54 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字廿山 | 52 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 別井一丁目 | 48 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 1% | 1% |
| 通法寺町 | 46 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西板持町一丁目 | 27 | 5.0m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伏山二丁目 | 24 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野町西一丁目 | 10 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野町東一丁目 | 8 | 3.0m | 98% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 粟ケ池町 | 7 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字中野 | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字錦織 | 5 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山中田町三丁目 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西条町一丁目 | 2 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西条町二丁目 | 0 | 5.0m | 40% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若松町東三丁目 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中野町東二丁目 | 0 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字甲田 | 0 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字西板持 | 0 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南大伴町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別井四丁目 | 0 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 大字東板持 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富田林市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
富田林市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
富田林市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富田林市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富田林市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富田林市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富田林市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富田林市の地価を開く →