ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 富田林市 / 人口と世帯
大阪府富田林市の人口と世帯
公開 最終更新
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。富田林市の181町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口108,699人45,699世帯
人口密度2,738人/km²面積 39.7km²
人口集中地区に住む人73%107町丁目が該当
2030年95,972人令和6年推計
2050年67,988人2020年の63%
2070年43,152人2020年の40%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目181/181
町丁目(181)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高辺台三丁目 | 2,660 | 1,452 | 11,551 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 久野喜台二丁目 | 2,388 | 1,221 | 8,987 | あり | 54% | 32% | 50% |
| 寺池台四丁目 | 2,249 | 1,232 | 9,433 | あり | 53% | 31% | 52% |
| 津々山台一丁目 | 2,130 | 854 | 16,234 | あり | 58% | 34% | 49% |
| 美山台 | 2,101 | 858 | 15,210 | あり | 64% | 37% | 50% |
| 清水町 | 2,087 | 1,087 | 11,536 | 56% | 37% | 43% | |
| 向陽台三丁目 | 2,069 | 841 | 12,234 | あり | 61% | 36% | 49% |
| 寺池台一丁目 | 2,019 | 987 | 8,768 | あり | 59% | 35% | 50% |
| 藤沢台一丁目 | 1,930 | 779 | 13,160 | あり | 57% | 34% | 51% |
| 向陽台四丁目 | 1,826 | 622 | 13,682 | あり | 84% | 61% | 40% |
| 錦織南一丁目 | 1,517 | 594 | 5,910 | 66% | 40% | 48% | |
| 喜志町三丁目 | 1,513 | 912 | 11,975 | あり | 88% | 68% | 27% |
| 梅の里三丁目 | 1,498 | 539 | 6,124 | 62% | 39% | 48% | |
| 桜ヶ丘町 | 1,376 | 539 | 10,693 | あり | 61% | 36% | 49% |
| 寺池台五丁目 | 1,374 | 609 | 10,263 | あり | 58% | 37% | 47% |
| 桜井町一丁目 | 1,371 | 573 | 7,747 | あり | 71% | 47% | 42% |
| 寿町二丁目 | 1,362 | 557 | 13,154 | あり | 75% | 51% | 43% |
| 金剛伏山台 | 1,229 | 398 | 9,503 | あり | 79% | 50% | 44% |
| 金剛錦織台 | 1,210 | 319 | 14,755 | あり | 88% | 64% | 42% |
| 寿町四丁目 | 1,157 | 469 | 10,602 | あり | 64% | 40% | 47% |
| 高辺台一丁目 | 1,115 | 467 | 6,229 | あり | 59% | 37% | 47% |
| 須賀一丁目 | 1,094 | 440 | 4,551 | 57% | 34% | 48% | |
| 藤沢台二丁目 | 1,090 | 407 | 6,523 | あり | 60% | 36% | 49% |
| 藤沢台六丁目 | 1,089 | 398 | 7,215 | あり | 65% | 43% | 43% |
| 富田林町 | 1,035 | 429 | 4,607 | あり | 60% | 38% | 47% |
| かがり台 | 1,004 | 319 | 9,748 | 79% | 49% | 46% | |
| 南旭ケ丘町 | 998 | 384 | 6,636 | 61% | 40% | 46% | |
| 若松町四丁目 | 966 | 512 | 7,149 | あり | 62% | 38% | 47% |
| 高辺台二丁目 | 963 | 358 | 4,178 | あり | 62% | 41% | 46% |
| 寺池台三丁目 | 961 | 406 | 5,402 | あり | 62% | 39% | 47% |
| 須賀二丁目 | 952 | 432 | 4,301 | 64% | 38% | 49% | |
| 中野町三丁目 | 948 | 411 | 6,636 | あり | 70% | 45% | 41% |
| 大字佐備 | 923 | 319 | 259 | 53% | 33% | 47% | |
| 若松町一丁目 | 915 | 487 | 7,692 | あり | 55% | 33% | 49% |
| 楠町 | 914 | 502 | 5,948 | 48% | 31% | 42% | |
| 向陽台二丁目 | 897 | 376 | 7,275 | あり | 58% | 37% | 46% |
| 寺池台二丁目 | 893 | 352 | 5,720 | あり | 55% | 33% | 49% |
| 梅の里二丁目 | 892 | 346 | 7,222 | あり | 58% | 38% | 45% |
| 伏山三丁目 | 886 | 332 | 5,219 | 61% | 37% | 49% | |
| 久野喜台一丁目 | 866 | 365 | 5,839 | あり | 68% | 46% | 42% |
| 若松町西一丁目 | 862 | 442 | 8,088 | あり | 68% | 42% | 49% |
| 梅の里一丁目 | 861 | 293 | 5,989 | あり | 61% | 39% | 46% |
| 山中田町一丁目 | 856 | 335 | 3,996 | 73% | 49% | 43% | |
| 藤沢台七丁目 | 837 | 310 | 8,128 | あり | 72% | 50% | 42% |
| 大字甘南備 | 811 | 145 | 188 | 47% | 26% | 50% | |
| 西板持町二丁目 | 789 | 401 | 5,387 | あり | 57% | 35% | 45% |
| 甲田六丁目 | 772 | 307 | 11,992 | あり | 72% | 48% | 41% |
| 大字伏見堂 | 763 | 187 | 1,238 | 54% | 30% | 56% | |
| 錦織南二丁目 | 757 | 334 | 4,325 | 59% | 35% | 49% | |
| 山中田町二丁目 | 753 | 241 | 6,074 | あり | 67% | 45% | 43% |
| 小金台四丁目 | 741 | 250 | 6,126 | あり | 75% | 50% | 41% |
| 梅の里四丁目 | 733 | 259 | 3,616 | あり | 57% | 34% | 48% |
| 甲田一丁目 | 733 | 288 | 4,048 | あり | 66% | 44% | 41% |
| 木戸山町 | 720 | 315 | 7,972 | あり | 70% | 45% | 42% |
| 喜志町五丁目 | 715 | 452 | 8,322 | 76% | 57% | 30% | |
| 甲田二丁目 | 707 | 287 | 4,561 | あり | 57% | 34% | 50% |
| 加太二丁目 | 694 | 279 | 7,829 | 66% | 43% | 43% | |
| 五軒家一丁目 | 692 | 215 | 5,176 | あり | 73% | 56% | 35% |
| 西板持町七丁目 | 692 | 308 | 6,984 | あり | 49% | 27% | 55% |
| 山手町 | 685 | 269 | 7,387 | 50% | 30% | 53% | |
| 廿山二丁目 | 683 | 242 | 3,434 | あり | 64% | 38% | 49% |
| 甲田三丁目 | 681 | 293 | 5,365 | あり | 69% | 43% | 44% |
| 若松町二丁目 | 669 | 293 | 7,493 | あり | 63% | 39% | 49% |
| 津々山台三丁目 | 669 | 258 | 7,536 | あり | 60% | 35% | 51% |
| 青葉丘 | 665 | 267 | 6,911 | あり | 69% | 47% | 42% |
| 津々山台二丁目 | 664 | 255 | 9,233 | あり | 70% | 42% | 47% |
| 若松町五丁目 | 663 | 305 | 5,154 | あり | 69% | 47% | 41% |
| 錦ケ丘町 | 657 | 322 | 7,908 | あり | 64% | 40% | 45% |
| 加太三丁目 | 655 | 282 | 12,054 | あり | 71% | 47% | 43% |
| 喜志町一丁目 | 650 | 285 | 4,740 | 51% | 29% | 54% | |
| 本町 | 646 | 316 | 5,812 | あり | 59% | 37% | 44% |
| 寿町三丁目 | 646 | 284 | 7,207 | あり | 54% | 30% | 51% |
| 東板持町三丁目 | 635 | 276 | 5,588 | あり | 55% | 32% | 49% |
| 富美ケ丘町 | 620 | 270 | 6,696 | あり | 56% | 32% | 51% |
| 川面町一丁目 | 608 | 238 | 6,017 | あり | 65% | 43% | 42% |
| 加太一丁目 | 606 | 233 | 4,858 | あり | 63% | 41% | 45% |
| 藤沢台三丁目 | 598 | 273 | 5,251 | あり | 56% | 35% | 51% |
| 大字彼方 | 592 | 244 | 284 | 52% | 30% | 53% | |
| 西板持町八丁目 | 592 | 253 | 5,422 | あり | 60% | 37% | 46% |
| 大字嬉 | 590 | 267 | 449 | 47% | 26% | 57% | |
| 楠風台二丁目 | 586 | 333 | 9,355 | 41% | 22% | 57% | |
| 喜志町二丁目 | 585 | 298 | 5,814 | あり | 65% | 46% | 38% |
| 東板持町二丁目 | 583 | 257 | 5,231 | あり | 49% | 28% | 53% |
| 藤沢台四丁目 | 578 | 242 | 7,875 | あり | 67% | 46% | 42% |
| 旭ケ丘町 | 575 | 347 | 5,242 | 61% | 41% | 40% | |
| 中野町二丁目 | 571 | 264 | 5,096 | あり | 67% | 45% | 37% |
| 宮甲田町 | 571 | 224 | 4,067 | あり | 71% | 45% | 43% |
| 不動ケ丘町 | 568 | 232 | 7,365 | 47% | 26% | 55% | |
| 津々山台四丁目 | 565 | 193 | 7,159 | あり | 64% | 38% | 50% |
| 錦織中二丁目 | 548 | 234 | 6,705 | 60% | 38% | 44% | |
| 向陽台一丁目 | 535 | 92 | 3,797 | あり | 62% | 40% | 44% |
| 小金台二丁目 | 527 | 167 | 6,310 | あり | 85% | 63% | 38% |
| 伏山一丁目 | 516 | 176 | 2,847 | 85% | 58% | 46% | |
| 大字新堂 | 508 | 234 | 221 | 55% | 35% | 43% | |
| 南大伴町一丁目 | 501 | 182 | 5,211 | あり | 65% | 42% | 47% |
| 昭和町二丁目 | 498 | 228 | 5,968 | あり | 68% | 44% | 46% |
| 緑ケ丘町 | 496 | 218 | 8,960 | あり | 57% | 37% | 44% |
| 廿山一丁目 | 496 | 169 | 4,815 | あり | 68% | 43% | 50% |
| 川向町 | 494 | 268 | 4,916 | あり | 61% | 39% | 40% |
| 楠風台一丁目 | 492 | 202 | 7,831 | 47% | 28% | 52% | |
| 甲田五丁目 | 482 | 179 | 8,612 | あり | 73% | 51% | 41% |
| 小金台一丁目 | 482 | 171 | 4,990 | あり | 79% | 58% | 39% |
| 若松町三丁目 | 479 | 197 | 6,730 | あり | 62% | 40% | 42% |
| 常盤町 | 479 | 239 | 4,428 | あり | 69% | 46% | 43% |
| 平町一丁目 | 462 | 221 | 5,734 | あり | 77% | 52% | 39% |
| 藤沢台五丁目 | 453 | 159 | 5,072 | あり | 60% | 38% | 45% |
| 須賀三丁目 | 448 | 217 | 5,674 | 60% | 38% | 47% | |
| 錦織中一丁目 | 433 | 201 | 5,133 | 65% | 44% | 40% | |
| 大字龍泉 | 429 | 142 | 365 | 45% | 24% | 57% | |
| 昭和町一丁目 | 427 | 215 | 4,965 | あり | 72% | 46% | 45% |
| 五軒家二丁目 | 409 | 161 | 3,895 | あり | 63% | 40% | 46% |
| 宮町三丁目 | 390 | 159 | 2,061 | 52% | 30% | 52% | |
| 新青葉丘町 | 367 | 150 | 5,496 | あり | 67% | 46% | 42% |
| 錦織東一丁目 | 350 | 149 | 1,452 | 55% | 34% | 46% | |
| 寿町一丁目 | 337 | 141 | 5,068 | あり | 72% | 44% | 45% |
| 津々山台五丁目 | 327 | 135 | 5,951 | あり | 70% | 42% | 47% |
| 小金台三丁目 | 325 | 113 | 2,772 | あり | 71% | 48% | 43% |
| 中野町一丁目 | 324 | 147 | 2,443 | 66% | 42% | 45% | |
| 宮町一丁目 | 314 | 114 | 2,165 | あり | 49% | 28% | 56% |
| 新家二丁目 | 301 | 112 | 1,972 | 63% | 39% | 47% | |
| 錦織北二丁目 | 290 | 130 | 1,632 | 52% | 28% | 55% | |
| 大字喜志 | 289 | 24 | 261 | あり | 97% | 87% | 8% |
| 甲田四丁目 | 281 | 112 | 7,330 | あり | 61% | 38% | 47% |
| 大字横山 | 278 | 110 | 1,201 | 59% | 35% | 51% | |
| 喜志町四丁目 | 276 | 123 | 2,984 | 69% | 47% | 43% | |
| 北大伴町二丁目 | 274 | 110 | 2,679 | 59% | 38% | 43% | |
| 向陽台五丁目 | 271 | 95 | 4,043 | あり | 51% | 36% | 34% |
| 西板持町六丁目 | 266 | 117 | 3,698 | あり | 64% | 44% | 39% |
| 北大伴町三丁目 | 264 | 109 | 2,052 | 74% | 49% | 40% | |
| 谷川町 | 258 | 120 | 3,032 | あり | 69% | 47% | 41% |
| 錦織東三丁目 | 258 | 80 | 1,242 | 47% | 32% | 43% | |
| 南大伴町二丁目 | 252 | 98 | 3,174 | あり | 56% | 32% | 63% |
| 若松町西二丁目 | 238 | 128 | 3,212 | あり | 67% | 42% | 45% |
| 喜志新家町二丁目 | 231 | 110 | 2,078 | あり | 57% | 33% | 48% |
| 東板持町一丁目 | 218 | 84 | 2,247 | あり | 45% | 24% | 61% |
| 別井三丁目 | 214 | 73 | 2,176 | 56% | 35% | 45% | |
| 楠風台三丁目 | 209 | 85 | 3,009 | 42% | 25% | 51% | |
| 錦織北一丁目 | 193 | 75 | 1,029 | 55% | 34% | 52% | |
| 宮町二丁目 | 185 | 76 | 1,470 | 51% | 27% | 57% | |
| 錦織東二丁目 | 179 | 94 | 1,317 | 66% | 38% | 44% | |
| 北大伴町一丁目 | 173 | 72 | 1,462 | 59% | 39% | 43% | |
| 平町二丁目 | 171 | 71 | 1,285 | 43% | 25% | 54% | |
| 川面町二丁目 | 171 | 97 | 2,238 | あり | 74% | 47% | 44% |
| 若松町西三丁目 | 163 | 68 | 2,334 | あり | 57% | 37% | 44% |
| 南大伴町三丁目 | 153 | 62 | 1,349 | 55% | 33% | 49% | |
| 若松町東一丁目 | 148 | 93 | 669 | あり | 72% | 47% | 41% |
| 喜志新家町一丁目 | 124 | 64 | 1,436 | あり | 67% | 46% | 37% |
| 中野町西二丁目 | 115 | 9 | 1,267 | 18% | 10% | 55% | |
| 西板持町三丁目 | 112 | 34 | 1,173 | 48% | 26% | 56% | |
| 別井二丁目 | 110 | 45 | 1,173 | 46% | 24% | 52% | |
| 別井五丁目 | 109 | 39 | 910 | 60% | 39% | 41% | |
| 西板持町四丁目 | 105 | 31 | 633 | 59% | 37% | 50% | |
| 西板持町九丁目 | 89 | 33 | 889 | あり | 56% | 32% | 49% |
| 若松町東二丁目 | 85 | 53 | 1,124 | あり | 60% | 37% | 47% |
| 大字須賀 | 75 | 27 | 1,368 | 76% | 45% | 55% | |
| 新家一丁目 | 74 | 28 | 695 | あり | 71% | 40% | 51% |
| 西板持町五丁目 | 74 | 20 | 939 | 49% | 29% | 53% | |
| 桜井町二丁目 | 71 | 19 | 658 | 7% | 0% | — | |
| 錦織北三丁目 | 63 | 27 | 348 | 60% | 39% | 43% | |
| 南大伴町四丁目 | 59 | 24 | 2,257 | 66% | 40% | 47% | |
| 北大伴町四丁目 | 54 | 24 | 538 | 66% | 43% | 40% | |
| 大字廿山 | 52 | 2 | 96 | あり | 70% | 46% | 46% |
| 別井一丁目 | 48 | 19 | 259 | 79% | 51% | 40% | |
| 通法寺町 | 46 | 17 | 606 | 50% | 25% | — | |
| 西板持町一丁目 | 27 | 9 | 105 | 65% | 42% | 43% | |
| 伏山二丁目 | 24 | 4 | 197 | 51% | 29% | 54% | |
| 中野町西一丁目 | 10 | 4 | 135 | 50% | 29% | 52% | |
| 中野町東一丁目 | 8 | 2 | 92 | あり | 82% | 56% | 34% |
| 粟ケ池町 | 7 | 2 | 73 | あり | 51% | 34% | 44% |
| 大字中野 | 5 | 3 | 1,155 | 16% | 10% | 48% | |
| 大字錦織 | 5 | 3 | 6 | 78% | 56% | 43% | |
| 山中田町三丁目 | 3 | 1 | 40 | 81% | 51% | 44% | |
| 西条町一丁目 | 2 | 1 | 7 | 100% | 78% | 24% | |
| 西条町二丁目 | 0 | 0 | 0 | 60% | 39% | 42% | |
| 若松町東三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 3% | 0% | — |
| 中野町東二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 76% | 49% | 44% |
| 大字甲田 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 大字西板持 | 0 | 0 | 0 | 82% | 44% | 53% | |
| 南大伴町 | 0 | 0 | 0 | 70% | 42% | 46% | |
| 別井四丁目 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 大字東板持 | 0 | 0 | 0 | 72% | 43% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富田林市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
富田林市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富田林市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富田林市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富田林市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富田林市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富田林市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富田林市の地価を開く →