ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 羽曳野市 / 人口と世帯
大阪府羽曳野市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。羽曳野市の137町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口108,736人45,008世帯
人口密度4,111人/km²面積 26.4km²
人口集中地区に住む人88%116町丁目が該当
2030年97,932人令和6年推計
2050年73,860人2020年の68%
2070年50,212人2020年の46%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目137/137
町丁目(137)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 野 | 3,011 | 1,091 | 5,083 | あり | 63% | 41% | 48% |
| 河原城 | 2,561 | 954 | 4,199 | あり | 74% | 51% | 43% |
| 東阪田 | 2,171 | 945 | 7,652 | 65% | 43% | 45% | |
| はびきの五丁目 | 2,146 | 848 | 11,168 | あり | 71% | 49% | 44% |
| 古市六丁目 | 2,067 | 915 | 13,183 | あり | 67% | 45% | 45% |
| 西浦一丁目 | 2,055 | 912 | 9,430 | あり | 68% | 41% | 50% |
| 野々上五丁目 | 2,032 | 1,009 | 11,798 | あり | 65% | 42% | 47% |
| はびきの四丁目 | 1,893 | 847 | 10,474 | あり | 67% | 45% | 45% |
| 誉田三丁目 | 1,713 | 695 | 7,478 | あり | 66% | 47% | 42% |
| 島泉六丁目 | 1,700 | 657 | 16,677 | あり | 73% | 51% | 43% |
| 郡戸 | 1,576 | 578 | 2,561 | あり | 69% | 50% | 42% |
| 高鷲十丁目 | 1,550 | 714 | 13,551 | あり | 64% | 43% | 44% |
| 樫山 | 1,525 | 601 | 7,046 | あり | 66% | 44% | 44% |
| 西浦五丁目 | 1,519 | 532 | 11,156 | あり | 82% | 59% | 41% |
| 高鷲三丁目 | 1,477 | 657 | 12,457 | あり | 69% | 45% | 49% |
| 西浦四丁目 | 1,467 | 571 | 10,550 | あり | 78% | 53% | 43% |
| 高鷲四丁目 | 1,450 | 618 | 20,412 | あり | 67% | 46% | 46% |
| 島泉七丁目 | 1,400 | 564 | 16,248 | あり | 68% | 45% | 49% |
| 恵我之荘六丁目 | 1,347 | 605 | 14,731 | あり | 60% | 39% | 47% |
| 羽曳が丘九丁目 | 1,335 | 394 | 9,503 | あり | 91% | 71% | 42% |
| 島泉五丁目 | 1,275 | 496 | 10,461 | あり | 63% | 42% | 46% |
| 島泉九丁目 | 1,252 | 565 | 6,857 | あり | 73% | 51% | 44% |
| 古市四丁目 | 1,194 | 557 | 12,748 | あり | 67% | 49% | 38% |
| 南恵我之荘五丁目 | 1,190 | 437 | 8,417 | あり | 80% | 59% | 39% |
| 蔵之内 | 1,181 | 466 | 2,480 | 73% | 51% | 43% | |
| 広瀬 | 1,174 | 523 | 2,120 | 70% | 48% | 43% | |
| 西浦六丁目 | 1,153 | 519 | 6,580 | あり | 74% | 49% | 45% |
| 南古市一丁目 | 1,139 | 456 | 12,324 | あり | 71% | 49% | 43% |
| 野々上三丁目 | 1,133 | 509 | 7,770 | あり | 69% | 44% | 49% |
| 碓井四丁目 | 1,132 | 519 | 11,415 | 61% | 39% | 50% | |
| 西浦三丁目 | 1,112 | 454 | 5,950 | あり | 71% | 50% | 44% |
| はびきの二丁目 | 1,072 | 406 | 10,263 | あり | 49% | 30% | 51% |
| 高鷲二丁目 | 1,069 | 465 | 9,373 | あり | 66% | 44% | 45% |
| 高鷲八丁目 | 1,068 | 436 | 11,006 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 島泉一丁目 | 1,023 | 442 | 9,183 | あり | 63% | 40% | 49% |
| 羽曳が丘西五丁目 | 1,000 | 350 | 9,613 | あり | 72% | 51% | 44% |
| 島泉八丁目 | 1,000 | 409 | 7,026 | あり | 69% | 46% | 46% |
| 南恵我之荘三丁目 | 998 | 434 | 11,027 | あり | 70% | 50% | 42% |
| 南恵我之荘七丁目 | 990 | 453 | 7,388 | あり | 71% | 49% | 42% |
| 駒ケ谷 | 986 | 369 | 794 | 61% | 41% | 46% | |
| 大黒 | 985 | 365 | 872 | 57% | 36% | 50% | |
| 高鷲一丁目 | 985 | 401 | 12,997 | あり | 77% | 54% | 43% |
| 古市五丁目 | 963 | 396 | 6,080 | あり | 73% | 52% | 42% |
| 高鷲五丁目 | 947 | 406 | 11,185 | あり | 67% | 44% | 48% |
| 羽曳が丘西一丁目 | 939 | 360 | 7,195 | あり | 73% | 49% | 45% |
| 野々上一丁目 | 917 | 446 | 14,989 | あり | 58% | 38% | 48% |
| 高鷲六丁目 | 900 | 383 | 8,909 | あり | 72% | 51% | 41% |
| 軽里三丁目 | 897 | 392 | 5,146 | あり | 75% | 54% | 43% |
| 誉田六丁目 | 887 | 368 | 2,356 | あり | 69% | 48% | 43% |
| 南恵我之荘四丁目 | 887 | 349 | 10,426 | あり | 72% | 53% | 40% |
| 伊賀一丁目 | 833 | 366 | 6,768 | あり | 78% | 58% | 38% |
| 南古市二丁目 | 828 | 350 | 13,915 | あり | 61% | 43% | 43% |
| 羽曳が丘四丁目 | 809 | 339 | 7,171 | あり | 61% | 41% | 47% |
| 羽曳が丘五丁目 | 803 | 304 | 7,836 | あり | 64% | 42% | 44% |
| 島泉二丁目 | 800 | 292 | 8,625 | あり | 78% | 55% | 43% |
| 古市二丁目 | 790 | 351 | 9,107 | あり | 72% | 47% | 44% |
| 古市 | 790 | 336 | 914 | 59% | 37% | 48% | |
| 西浦 | 781 | 346 | 1,470 | 65% | 41% | 47% | |
| 伊賀二丁目 | 760 | 325 | 5,462 | あり | 66% | 44% | 46% |
| 栄町 | 755 | 422 | 9,630 | あり | 79% | 56% | 39% |
| 野々上二丁目 | 746 | 311 | 7,386 | あり | 76% | 53% | 41% |
| 恵我之荘一丁目 | 738 | 311 | 7,861 | あり | 66% | 44% | 48% |
| 羽曳が丘三丁目 | 732 | 303 | 4,662 | あり | 69% | 46% | 47% |
| 白鳥三丁目 | 730 | 320 | 5,333 | あり | 61% | 39% | 51% |
| 伊賀三丁目 | 716 | 289 | 7,530 | あり | 59% | 38% | 48% |
| 古市七丁目 | 704 | 333 | 8,001 | あり | 60% | 38% | 50% |
| 恵我之荘五丁目 | 703 | 347 | 12,635 | あり | 58% | 35% | 51% |
| 白鳥一丁目 | 701 | 338 | 11,482 | あり | 73% | 50% | 42% |
| 野々上四丁目 | 685 | 335 | 12,385 | あり | 70% | 48% | 42% |
| 羽曳が丘西三丁目 | 683 | 270 | 7,671 | あり | 60% | 38% | 50% |
| 恵我之荘二丁目 | 683 | 287 | 8,537 | あり | 76% | 51% | 46% |
| 飛鳥 | 681 | 231 | 766 | 47% | 28% | 54% | |
| 南恵我之荘六丁目 | 680 | 300 | 7,580 | あり | 67% | 47% | 43% |
| 西浦二丁目 | 666 | 249 | 4,059 | 51% | 41% | 30% | |
| 碓井一丁目 | 664 | 264 | 7,995 | あり | 71% | 47% | 45% |
| 高鷲七丁目 | 658 | 265 | 7,492 | あり | 78% | 54% | 42% |
| 学園前四丁目 | 637 | 248 | 7,109 | あり | 73% | 53% | 40% |
| 南恵我之荘二丁目 | 634 | 274 | 9,147 | あり | 63% | 42% | 47% |
| 島泉四丁目 | 626 | 247 | 10,374 | あり | 67% | 46% | 44% |
| 壷井 | 622 | 278 | 770 | 82% | 63% | 34% | |
| 高鷲九丁目 | 616 | 319 | 10,551 | あり | 69% | 47% | 44% |
| 南恵我之荘八丁目 | 607 | 322 | 9,449 | あり | 55% | 33% | 51% |
| 羽曳が丘十丁目 | 588 | 169 | 7,814 | あり | 89% | 62% | 44% |
| 誉田二丁目 | 584 | 263 | 10,509 | あり | 68% | 50% | 38% |
| 学園前六丁目 | 574 | 33 | 10,921 | あり | 78% | 53% | 45% |
| 羽曳が丘西六丁目 | 574 | 212 | 9,647 | あり | 67% | 45% | 44% |
| 白鳥二丁目 | 572 | 246 | 6,893 | あり | 64% | 41% | 51% |
| 羽曳が丘西七丁目 | 569 | 155 | 10,339 | あり | 95% | 73% | 42% |
| 軽里一丁目 | 555 | 187 | 7,318 | あり | 66% | 44% | 46% |
| 古市三丁目 | 542 | 238 | 7,177 | あり | 67% | 46% | 45% |
| 伊賀六丁目 | 493 | 225 | 7,882 | あり | 74% | 50% | 45% |
| 誉田一丁目 | 491 | 190 | 11,789 | あり | 79% | 57% | 41% |
| はびきの六丁目 | 476 | 185 | 5,024 | あり | 46% | 27% | 54% |
| 向野二丁目 | 474 | 225 | 3,284 | あり | 62% | 37% | 54% |
| 羽曳が丘西四丁目 | 470 | 203 | 7,197 | あり | 52% | 33% | 49% |
| 恵我之荘三丁目 | 459 | 103 | 9,996 | あり | 53% | 34% | 50% |
| 南恵我之荘一丁目 | 458 | 219 | 8,559 | あり | 70% | 48% | 44% |
| 尺度 | 454 | 130 | 598 | 56% | 36% | 49% | |
| 向野一丁目 | 449 | 204 | 5,055 | あり | 61% | 40% | 47% |
| 羽曳が丘西二丁目 | 446 | 196 | 6,114 | あり | 55% | 33% | 53% |
| はびきの三丁目 | 433 | 194 | 1,841 | あり | 66% | 45% | 45% |
| はびきの一丁目 | 426 | 175 | 6,345 | あり | 61% | 40% | 48% |
| 翠鳥園 | 421 | 217 | 8,209 | あり | 61% | 42% | 45% |
| 学園前一丁目 | 408 | 189 | 7,851 | あり | 58% | 36% | 49% |
| 羽曳が丘七丁目 | 405 | 166 | 5,226 | あり | 56% | 36% | 45% |
| 恵我之荘四丁目 | 401 | 191 | 11,049 | あり | 53% | 34% | 50% |
| 桃山台一丁目 | 393 | 170 | 7,993 | あり | 45% | 35% | 31% |
| 桃山台四丁目 | 387 | 144 | 5,920 | あり | 74% | 50% | 45% |
| 羽曳が丘一丁目 | 375 | 155 | 5,551 | あり | 85% | 62% | 38% |
| 誉田五丁目 | 373 | 161 | 4,097 | あり | 69% | 48% | 45% |
| 向野三丁目 | 362 | 167 | 2,192 | あり | 46% | 26% | 60% |
| 誉田七丁目 | 360 | 146 | 2,191 | 70% | 48% | 44% | |
| 島泉三丁目 | 359 | 160 | 7,749 | あり | 77% | 51% | 44% |
| 伊賀四丁目 | 339 | 123 | 4,201 | あり | 84% | 63% | 37% |
| 向野 | 278 | 125 | 5,453 | あり | 81% | 55% | 44% |
| 羽曳が丘二丁目 | 278 | 116 | 6,097 | あり | 68% | 49% | 38% |
| 桃山台三丁目 | 268 | 115 | 6,699 | あり | 55% | 37% | 49% |
| 古市一丁目 | 265 | 156 | 5,179 | あり | 65% | 44% | 43% |
| 羽曳が丘六丁目 | 250 | 94 | 4,332 | あり | 55% | 33% | 53% |
| 伊賀五丁目 | 247 | 107 | 1,683 | あり | 70% | 49% | 38% |
| 桃山台二丁目 | 244 | 102 | 4,954 | あり | 78% | 53% | 45% |
| はびきの七丁目 | 227 | 87 | 3,036 | あり | 69% | 49% | 44% |
| 学園前五丁目 | 224 | 85 | 5,150 | あり | 58% | 35% | 50% |
| 埴生野 | 220 | 79 | 324 | 62% | 41% | 48% | |
| 軽里二丁目 | 219 | 87 | 1,619 | あり | 67% | 44% | 47% |
| 羽曳が丘八丁目 | 203 | 89 | 6,224 | あり | 85% | 62% | 44% |
| 通法寺 | 195 | 86 | 528 | 49% | 27% | 52% | |
| 伊賀 | 182 | 26 | 8,115 | あり | 48% | 28% | 52% |
| 川向 | 129 | 55 | 207 | 64% | 43% | 44% | |
| 碓井三丁目 | 98 | 63 | 473 | 85% | 62% | 40% | |
| 学園前二丁目 | 77 | 44 | 4,097 | あり | 58% | 36% | 49% |
| 南古市三丁目 | 56 | 24 | 7,536 | 49% | 25% | 61% | |
| 誉田 | 40 | 1 | 12 | 66% | 44% | 42% | |
| 南古市 | 38 | 6 | 721 | 5% | 1% | — | |
| 碓井二丁目 | 21 | 7 | 245 | 64% | 44% | — | |
| 誉田四丁目 | 3 | 3 | 96 | あり | 86% | 68% | 33% |
| 学園前三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 45% | 29% | 49% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
羽曳野市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
羽曳野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
羽曳野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
羽曳野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
羽曳野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
羽曳野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
羽曳野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
羽曳野市の地価を開く →