ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 交野市 / 災害リスク
大阪府交野市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。交野市の142町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目33/142
そこに住む人33%25,040人
3m以上の浸水想定に住む人12%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目16/142
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域69そこに住む人 24,231人
うち特別警戒区域34いわゆるレッドゾーン
町丁目(142)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 郡津一丁目 | 2,034 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部四丁目 | 1,826 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梅が枝 | 1,568 | 3.0m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 星田一丁目 | 1,411 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松塚 | 1,409 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 幾野一丁目 | 1,345 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田八丁目 | 1,333 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田七丁目 | 1,287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉治二丁目 | 1,281 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉治七丁目 | 1,253 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 郡津五丁目 | 1,247 | 5.0m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 星田五丁目 | 1,242 | 0.5m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向井田一丁目 | 1,239 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田九丁目 | 1,209 | — | 0% | — | — | — | 13% | 4% |
| 私市二丁目 | 1,205 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 倉治三丁目 | 1,172 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 郡津二丁目 | 1,172 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 天野が原町二丁目 | 1,138 | 0.5m | 19% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤が尾二丁目 | 1,118 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部西一丁目 | 1,116 | 0.5m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 郡津三丁目 | 1,097 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部六丁目 | 1,090 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田四丁目 | 1,087 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部七丁目 | 1,040 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉治六丁目 | 1,033 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部一丁目 | 1,027 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幾野三丁目 | 994 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉治五丁目 | 977 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部二丁目 | 966 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 私市四丁目 | 936 | 0.5m | 53% | — | — | — | 24% | 0% |
| 郡津四丁目 | 928 | 0.5m | 32% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 星田西四丁目 | 918 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 藤が尾一丁目 | 907 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幾野二丁目 | 878 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天野が原町一丁目 | 877 | 0.5m | 40% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 私市六丁目 | 830 | — | 0% | — | — | — | 26% | 0% |
| 星田西五丁目 | 793 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 神宮寺一丁目 | 788 | — | 0% | — | — | — | 75% | 0% |
| 東倉治四丁目 | 775 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 私市五丁目 | 765 | 5.0m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天野が原町四丁目 | 762 | 3.0m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉治四丁目 | 727 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森北一丁目 | 723 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 藤が尾六丁目 | 718 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部五丁目 | 716 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部八丁目 | 679 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森南三丁目 | 664 | — | 0% | — | — | — | 52% | 0% |
| 妙見坂七丁目 | 616 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 星田二丁目 | 589 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 星田六丁目 | 585 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部西二丁目 | 571 | 3.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 森南一丁目 | 570 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 寺二丁目 | 556 | — | 0% | — | — | — | 64% | 0% |
| 東倉治三丁目 | 548 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 幾野四丁目 | 537 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部西五丁目 | 536 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田北五丁目 | 532 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妙見坂一丁目 | 524 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 私市八丁目 | 510 | — | 0% | — | — | — | 38% | 4% |
| 私部西三丁目 | 489 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤が尾五丁目 | 485 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南星台三丁目 | 479 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 妙見坂六丁目 | 474 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 青山三丁目 | 460 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 藤が尾四丁目 | 457 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私市山手三丁目 | 437 | — | 0% | — | — | — | 84% | 1% |
| 星田西三丁目 | 437 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南星台四丁目 | 435 | — | 0% | — | — | — | 83% | 2% |
| 東倉治一丁目 | 419 | — | 0% | — | — | — | 52% | 0% |
| 南星台一丁目 | 408 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 星田山手四丁目 | 408 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 私市三丁目 | 403 | 0.5m | 66% | — | — | — | 18% | 0% |
| 私部三丁目 | 383 | 0.5m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東倉治五丁目 | 365 | — | 0% | — | — | — | 56% | 13% |
| 私部南二丁目 | 362 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田北七丁目 | 362 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田山手三丁目 | 361 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 私市山手一丁目 | 356 | — | 0% | — | — | — | 63% | 0% |
| 私市一丁目 | 354 | — | 0% | — | — | — | 50% | 0% |
| 私部南四丁目 | 349 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妙見坂二丁目 | 341 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妙見東三丁目 | 333 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 妙見東二丁目 | 331 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 星田三丁目 | 326 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 妙見坂三丁目 | 323 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 倉治八丁目 | 320 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神宮寺二丁目 | 312 | — | 0% | — | — | — | 69% | 2% |
| 星田山手一丁目 | 307 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 寺三丁目 | 290 | — | 0% | — | — | — | 46% | 0% |
| 藤が尾三丁目 | 289 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 私部西四丁目 | 287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私部南一丁目 | 279 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 私市山手四丁目 | 274 | — | 0% | — | — | — | 35% | 5% |
| 私部南三丁目 | 265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妙見坂五丁目 | 263 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田北四丁目 | 249 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妙見東四丁目 | 246 | — | 0% | — | — | — | 17% | 5% |
| 私市山手二丁目 | 243 | — | 0% | — | — | — | 68% | 4% |
| 星田山手五丁目 | 234 | — | 0% | — | — | — | 18% | 10% |
| 妙見東五丁目 | 226 | — | 0% | — | — | — | 27% | 9% |
| 大字星田 | 213 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 寺一丁目 | 208 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 星田山手二丁目 | 208 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 私市七丁目 | 201 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天野が原町三丁目 | 193 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妙見坂四丁目 | 192 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 森南二丁目 | 185 | — | 0% | — | — | — | 39% | 0% |
| 森北二丁目 | 182 | — | 0% | — | — | — | 66% | 0% |
| 私市山手五丁目 | 179 | — | 0% | — | — | — | 30% | 13% |
| 南星台五丁目 | 179 | — | 0% | — | — | — | 37% | 4% |
| 青山一丁目 | 176 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幾野六丁目 | 146 | 3.0m | 41% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 星田西二丁目 | 141 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 天野が原町五丁目 | 140 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 妙見東一丁目 | 132 | — | 0% | — | — | — | 14% | 3% |
| 向井田二丁目 | 129 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 青山二丁目 | 114 | — | 0% | — | — | — | 20% | 0% |
| 倉治一丁目 | 102 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東倉治二丁目 | 97 | — | 0% | — | — | — | 33% | 1% |
| 南星台二丁目 | 96 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 星田北一丁目 | 93 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田北六丁目 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田北三丁目 | 50 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田西一丁目 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺四丁目 | 30 | — | 0% | — | — | — | 46% | 0% |
| 大字森 | 29 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 私市九丁目 | 24 | 5.0m | 3% | — | — | — | 19% | 3% |
| 大字私市 | 22 | 3.0m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 倉治九丁目 | 19 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向井田三丁目 | 14 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 幾野五丁目 | 13 | 0.5m | 2% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字傍示 | 9 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 青山四丁目 | 4 | — | 0% | — | — | — | 62% | 0% |
| 寺二丁目 | 4 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 星田北二丁目 | 4 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 青山五丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 92% | 0% |
| 大字私部 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字倉治 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字寺 | 0 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 寺南野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 星田北八丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 星田北九丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
交野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
交野市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
交野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
交野市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
交野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
交野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
交野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
交野市の地価を開く →