ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 交野市 / 人口と世帯
大阪府交野市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。交野市の142町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口75,033人29,569世帯
人口密度2,945人/km²面積 25.5km²
人口集中地区に住む人88%101町丁目が該当
2030年68,963人令和6年推計
2050年54,581人2020年の73%
2070年39,593人2020年の53%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目142/142
町丁目(142)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 郡津一丁目 | 2,034 | 805 | 11,404 | あり | 89% | 68% | 37% |
| 私部四丁目 | 1,826 | 705 | 13,727 | あり | 72% | 52% | 41% |
| 梅が枝 | 1,568 | 834 | 12,872 | あり | 57% | 40% | 42% |
| 星田一丁目 | 1,411 | 561 | 9,278 | あり | 71% | 50% | 42% |
| 松塚 | 1,409 | 660 | 7,190 | あり | 53% | 36% | 46% |
| 幾野一丁目 | 1,345 | 558 | 16,160 | あり | 73% | 51% | 42% |
| 星田八丁目 | 1,333 | 465 | 7,938 | あり | 69% | 52% | 40% |
| 星田七丁目 | 1,287 | 503 | 7,921 | 65% | 42% | 48% | |
| 倉治二丁目 | 1,281 | 513 | 8,837 | 73% | 53% | 41% | |
| 倉治七丁目 | 1,253 | 503 | 8,618 | あり | 71% | 52% | 42% |
| 郡津五丁目 | 1,247 | 532 | 5,564 | あり | 72% | 51% | 42% |
| 星田五丁目 | 1,242 | 561 | 10,417 | あり | 75% | 52% | 43% |
| 向井田一丁目 | 1,239 | 507 | 10,935 | あり | 74% | 52% | 42% |
| 星田九丁目 | 1,209 | 394 | 4,296 | あり | 89% | 71% | 35% |
| 私市二丁目 | 1,205 | 490 | 13,638 | あり | 73% | 51% | 43% |
| 倉治三丁目 | 1,172 | 478 | 10,372 | あり | 69% | 53% | 40% |
| 郡津二丁目 | 1,172 | 432 | 5,655 | あり | 90% | 70% | 36% |
| 天野が原町二丁目 | 1,138 | 455 | 7,582 | あり | 62% | 44% | 44% |
| 藤が尾二丁目 | 1,118 | 506 | 13,509 | あり | 66% | 47% | 42% |
| 私部西一丁目 | 1,116 | 542 | 9,844 | あり | 73% | 49% | 44% |
| 郡津三丁目 | 1,097 | 449 | 7,074 | あり | 73% | 52% | 41% |
| 私部六丁目 | 1,090 | 425 | 10,629 | あり | 79% | 56% | 41% |
| 星田四丁目 | 1,087 | 434 | 10,557 | あり | 82% | 62% | 39% |
| 私部七丁目 | 1,040 | 382 | 11,097 | あり | 78% | 58% | 41% |
| 倉治六丁目 | 1,033 | 403 | 6,848 | あり | 78% | 57% | 40% |
| 私部一丁目 | 1,027 | 377 | 5,744 | あり | 72% | 56% | 39% |
| 幾野三丁目 | 994 | 378 | 13,631 | あり | 79% | 54% | 43% |
| 倉治五丁目 | 977 | 325 | 10,536 | あり | 77% | 57% | 42% |
| 私部二丁目 | 966 | 354 | 7,577 | あり | 73% | 53% | 41% |
| 私市四丁目 | 936 | 337 | 6,704 | あり | 88% | 68% | 40% |
| 郡津四丁目 | 928 | 349 | 9,472 | あり | 91% | 72% | 37% |
| 星田西四丁目 | 918 | 350 | 9,171 | あり | 73% | 48% | 45% |
| 藤が尾一丁目 | 907 | 449 | 15,326 | あり | 64% | 46% | 43% |
| 幾野二丁目 | 878 | 354 | 10,028 | あり | 72% | 50% | 43% |
| 天野が原町一丁目 | 877 | 378 | 8,375 | あり | 55% | 38% | 44% |
| 私市六丁目 | 830 | 303 | 5,468 | あり | 82% | 60% | 41% |
| 星田西五丁目 | 793 | 312 | 9,708 | あり | 71% | 46% | 47% |
| 神宮寺一丁目 | 788 | 269 | 5,312 | あり | 82% | 65% | 35% |
| 東倉治四丁目 | 775 | 291 | 4,764 | あり | 87% | 67% | 39% |
| 私市五丁目 | 765 | 292 | 9,902 | あり | 85% | 63% | 40% |
| 天野が原町四丁目 | 762 | 280 | 9,977 | あり | 67% | 44% | 47% |
| 倉治四丁目 | 727 | 185 | 8,046 | あり | 101% | 85% | 35% |
| 森北一丁目 | 723 | 280 | 6,532 | あり | 87% | 67% | 37% |
| 藤が尾六丁目 | 718 | 241 | 14,852 | あり | 77% | 57% | 39% |
| 私部五丁目 | 716 | 251 | 7,302 | あり | 75% | 56% | 39% |
| 私部八丁目 | 679 | 318 | 9,259 | あり | 72% | 51% | 41% |
| 森南三丁目 | 664 | 247 | 7,618 | あり | 88% | 71% | 34% |
| 妙見坂七丁目 | 616 | 213 | 7,803 | あり | 82% | 59% | 40% |
| 星田二丁目 | 589 | 232 | 5,433 | あり | 66% | 48% | 42% |
| 星田六丁目 | 585 | 231 | 6,272 | あり | 65% | 47% | 43% |
| 私部西二丁目 | 571 | 244 | 5,488 | あり | 79% | 59% | 41% |
| 森南一丁目 | 570 | 251 | 6,963 | あり | 84% | 67% | 35% |
| 寺二丁目 | 556 | 222 | 4,371 | あり | 72% | 53% | 40% |
| 東倉治三丁目 | 548 | 219 | 3,899 | あり | 60% | 35% | — |
| 幾野四丁目 | 537 | 218 | 6,442 | あり | 71% | 51% | 43% |
| 私部西五丁目 | 536 | 209 | 4,984 | 81% | 56% | 42% | |
| 星田北五丁目 | 532 | 184 | 2,801 | 82% | 58% | 45% | |
| 妙見坂一丁目 | 524 | 202 | 8,823 | あり | 57% | 39% | 46% |
| 私市八丁目 | 510 | 201 | 5,687 | 66% | 49% | 41% | |
| 私部西三丁目 | 489 | 192 | 5,380 | あり | 74% | 52% | 44% |
| 藤が尾五丁目 | 485 | 179 | 7,911 | あり | 77% | 61% | 36% |
| 南星台三丁目 | 479 | 181 | 5,572 | あり | 72% | 54% | 40% |
| 妙見坂六丁目 | 474 | 159 | 11,621 | あり | 82% | 65% | 34% |
| 青山三丁目 | 460 | 139 | 4,666 | あり | 14% | 8% | 46% |
| 藤が尾四丁目 | 457 | 200 | 9,627 | あり | 58% | 39% | 45% |
| 私市山手三丁目 | 437 | 188 | 9,438 | あり | 56% | 36% | 50% |
| 星田西三丁目 | 437 | 174 | 5,259 | あり | 67% | 42% | 49% |
| 南星台四丁目 | 435 | 183 | 6,768 | あり | 63% | 42% | 47% |
| 東倉治一丁目 | 419 | 156 | 6,746 | あり | 84% | 65% | 36% |
| 南星台一丁目 | 408 | 144 | 5,657 | 83% | 61% | 40% | |
| 星田山手四丁目 | 408 | 169 | 7,909 | あり | 50% | 32% | 47% |
| 私市三丁目 | 403 | 148 | 4,912 | あり | 73% | 51% | 43% |
| 私部三丁目 | 383 | 170 | 6,317 | あり | 58% | 40% | 47% |
| 東倉治五丁目 | 365 | 122 | 4,804 | 77% | 59% | 39% | |
| 私部南二丁目 | 362 | 143 | 3,922 | あり | 78% | 50% | 46% |
| 星田北七丁目 | 362 | 127 | 3,182 | 71% | 49% | 46% | |
| 星田山手三丁目 | 361 | 151 | 7,138 | あり | 50% | 32% | 47% |
| 私市山手一丁目 | 356 | 147 | 7,480 | 59% | 38% | 47% | |
| 私市一丁目 | 354 | 142 | 2,558 | 74% | 54% | 41% | |
| 私部南四丁目 | 349 | 106 | 3,967 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 妙見坂二丁目 | 341 | 140 | 9,000 | あり | 64% | 46% | 43% |
| 妙見東三丁目 | 333 | 137 | 4,194 | あり | 53% | 35% | 48% |
| 妙見東二丁目 | 331 | 133 | 6,194 | あり | 58% | 39% | 48% |
| 星田三丁目 | 326 | 146 | 3,025 | あり | 66% | 46% | 47% |
| 妙見坂三丁目 | 323 | 122 | 7,511 | あり | 85% | 63% | 38% |
| 倉治八丁目 | 320 | 126 | 2,507 | 81% | 61% | 38% | |
| 神宮寺二丁目 | 312 | 110 | 2,705 | 66% | 46% | 47% | |
| 星田山手一丁目 | 307 | 131 | 6,163 | あり | 71% | 50% | 43% |
| 寺三丁目 | 290 | 43 | 1,963 | 79% | 61% | 38% | |
| 藤が尾三丁目 | 289 | 82 | 7,663 | あり | 85% | 63% | 38% |
| 私部西四丁目 | 287 | 107 | 4,250 | あり | 72% | 54% | 44% |
| 私部南一丁目 | 279 | 102 | 3,761 | あり | 64% | 42% | 53% |
| 私市山手四丁目 | 274 | 116 | 5,474 | あり | 56% | 36% | 50% |
| 私部南三丁目 | 265 | 106 | 3,394 | あり | 66% | 45% | 49% |
| 妙見坂五丁目 | 263 | 116 | 8,597 | あり | 82% | 65% | 34% |
| 星田北四丁目 | 249 | 90 | 1,514 | 98% | 75% | 38% | |
| 妙見東四丁目 | 246 | 100 | 4,275 | あり | 55% | 36% | 48% |
| 私市山手二丁目 | 243 | 99 | 8,598 | あり | 59% | 38% | 47% |
| 星田山手五丁目 | 234 | 96 | 5,259 | あり | 48% | 33% | 47% |
| 妙見東五丁目 | 226 | 93 | 6,797 | あり | 48% | 25% | 63% |
| 大字星田 | 213 | 45 | 72 | 51% | 32% | 52% | |
| 寺一丁目 | 208 | 87 | 2,180 | 50% | 30% | 48% | |
| 星田山手二丁目 | 208 | 75 | 5,924 | あり | 76% | 58% | 39% |
| 私市七丁目 | 201 | 74 | 4,354 | 82% | 60% | 43% | |
| 天野が原町三丁目 | 193 | 75 | 4,670 | あり | 81% | 56% | 42% |
| 妙見坂四丁目 | 192 | 78 | 7,659 | あり | 79% | 56% | 41% |
| 森南二丁目 | 185 | 72 | 2,654 | あり | 68% | 48% | 43% |
| 森北二丁目 | 182 | 90 | 3,910 | あり | 63% | 43% | 47% |
| 私市山手五丁目 | 179 | 76 | 4,797 | あり | 66% | 49% | 41% |
| 南星台五丁目 | 179 | 72 | 2,296 | 48% | 32% | 51% | |
| 青山一丁目 | 176 | 69 | 5,541 | あり | 78% | 63% | 40% |
| 幾野六丁目 | 146 | 75 | 853 | あり | 80% | 62% | 25% |
| 星田西二丁目 | 141 | 54 | 1,304 | 59% | 39% | 49% | |
| 天野が原町五丁目 | 140 | 60 | 1,137 | あり | 64% | 43% | 46% |
| 妙見東一丁目 | 132 | 46 | 3,537 | あり | 53% | 32% | 56% |
| 向井田二丁目 | 129 | 51 | 1,072 | あり | 74% | 54% | 43% |
| 青山二丁目 | 114 | 52 | 1,473 | 79% | 64% | 34% | |
| 倉治一丁目 | 102 | 47 | 581 | 60% | 40% | 45% | |
| 東倉治二丁目 | 97 | 34 | 554 | あり | 81% | 62% | 38% |
| 南星台二丁目 | 96 | 20 | 1,564 | 63% | 48% | 38% | |
| 星田北一丁目 | 93 | 29 | 787 | 92% | 69% | 36% | |
| 星田北六丁目 | 73 | 27 | 362 | 93% | 68% | 41% | |
| 星田北三丁目 | 50 | 34 | 660 | 76% | 50% | 21% | |
| 星田西一丁目 | 37 | 12 | 156 | 69% | 45% | 46% | |
| 寺四丁目 | 30 | 5 | 383 | 76% | 66% | 8% | |
| 大字森 | 29 | 11 | 42 | 56% | 36% | 48% | |
| 私市九丁目 | 24 | 10 | 64 | 64% | 43% | 44% | |
| 大字私市 | 22 | 6 | 5 | 71% | 51% | 45% | |
| 倉治九丁目 | 19 | 6 | 236 | 76% | 56% | 40% | |
| 向井田三丁目 | 14 | 4 | 106 | 60% | 27% | — | |
| 幾野五丁目 | 13 | 6 | 191 | あり | 45% | 18% | — |
| 大字傍示 | 9 | 5 | 22 | 0% | 0% | — | |
| 青山四丁目 | 4 | 1 | 38 | 79% | 68% | 39% | |
| 寺二丁目 | 4 | 1 | 6,922 | あり | 53% | 36% | 49% |
| 星田北二丁目 | 4 | 2 | 24 | 77% | 58% | 38% | |
| 青山五丁目 | 0 | 0 | 0 | 15% | 0% | — | |
| 大字私部 | 0 | 0 | 0 | 49% | 26% | 58% | |
| 大字倉治 | 0 | 0 | 0 | 88% | 66% | 46% | |
| 大字寺 | 0 | 0 | 0 | 53% | 36% | 49% | |
| 寺南野 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 52% | 43% |
| 星田北八丁目 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 星田北九丁目 | 0 | 0 | 0 | 5% | 1% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
交野市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
交野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
交野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
交野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
交野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
交野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
交野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
交野市の地価を開く →