ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 大阪府 / 阪南市 / 土地と気候
大阪府阪南市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。阪南市の53町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高42m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜461m
平均傾斜5.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人36%23町丁目
年平均気温16.4℃1月 6.1℃/8月 27.6℃
年降水量1,281mm
年間日照2,068時間
用途地域がかかる町丁目53/53都市計画区域の内側
都市公園33か所合計 84ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積16.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人76%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人39%
町丁目(53)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 下出 | 9m | 1.0° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,269mm | 近隣商業地域 | 86% | 0% | 1 | 1 | 141m |
| 箱作 | 96m | 14.5° | 59% | 47% | 16.3℃ | 1,287mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 51% | 2 | 4 | 240m |
| 黒田 | 16m | 1.0° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,267mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 780m |
| 鳥取中 | 17m | 2.2° | 10% | 3% | 16.4℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 41% | 7% | 0 | 0 | 693m |
| 鳥取 | 14m | 2.1° | 7% | 1% | 16.6℃ | 1,279mm | 第一種中高層住居専用地域 | 66% | 0% | 1 | 1 | 281m |
| 和泉鳥取 | 41m | 5.5° | 27% | 14% | 16.1℃ | 1,306mm | 第一種住居地域 | 55% | 8% | 3 | 3 | 290m |
| 箱の浦 | 33m | 4.8° | 37% | 9% | 16.5℃ | 1,250mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 474m |
| 自然田 | 32m | 1.9° | 4% | 1% | 16.4℃ | 1,289mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 0 | 1 | 452m |
| 石田 | 29m | 1.5° | 2% | 1% | 16.4℃ | 1,283mm | 第一種住居地域 | 73% | 7% | 0 | 1 | 461m |
| 箱作 | 28m | 6.0° | 45% | 16% | 16.6℃ | 1,274mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 22% | 2 | 2 | 276m |
| 石田 | 22m | 0.9° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,267mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 378m |
| 舞四丁目 | 51m | 8.0° | 67% | 22% | 16.1℃ | 1,290mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 387m |
| 舞三丁目 | 59m | 7.9° | 80% | 17% | 16.5℃ | 1,276mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 230m |
| 尾崎町八丁目 | 1m | 0.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,261mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 349m |
| 尾崎町五丁目 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,261mm | 準工業地域 | 62% | 0% | 1 | 2 | 124m |
| 桃の木台四丁目 | 70m | 3.0° | 5% | 0% | 16.3℃ | 1,287mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 6 | 199m |
| 桃の木台五丁目 | 71m | 2.5° | 6% | 0% | 16.3℃ | 1,287mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 4 | 131m |
| 桃の木台六丁目 | 76m | 3.6° | 13% | 0% | 16.3℃ | 1,287mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 125m |
| 自然田 | 21m | 1.4° | 1% | 0% | 16.4℃ | 1,289mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 638m |
| 尾崎町一丁目 | 5m | 1.5° | 1% | 0% | 16.7℃ | 1,269mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 973m |
| 舞一丁目 | 25m | 3.5° | 15% | 0% | 16.5℃ | 1,276mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 663m |
| 貝掛 | 76m | 15.5° | 78% | 59% | 16.1℃ | 1,290mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 67% | 0 | 0 | 657m |
| 桃の木台三丁目 | 62m | 4.4° | 19% | 8% | 16.3℃ | 1,287mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 7% | 2 | 4 | 180m |
| 尾崎町七丁目 | 1m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,261mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 114m |
| 緑ヶ丘二丁目 | 81m | 8.2° | 84% | 23% | 16.2℃ | 1,298mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 74m |
| 光陽台二丁目 | 61m | 10.1° | 95% | 28% | 16.4℃ | 1,283mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 10% | 1 | 4 | 34m |
| 新町 | 7m | 1.6° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,279mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 681m |
| 山中渓 | 158m | 24.5° | 89% | 79% | 15.2℃ | 1,331mm | 第一種住居地域 | 7% | 80% | 0 | 0 | 1.5km |
| さつき台一丁目 | 46m | 6.6° | 53% | 23% | 16.2℃ | 1,298mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 11% | 1 | 2 | 109m |
| 光陽台三丁目 | 84m | 8.4° | 72% | 21% | 16.4℃ | 1,283mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 22% | 2 | 4 | 60m |
| 自然田 | 105m | 21.1° | 82% | 73% | 15.6℃ | 1,309mm | 第一種住居地域 | 9% | 82% | 0 | 0 | 680m |
| 尾崎町四丁目 | 3m | 1.0° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,269mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 221m |
| 緑ヶ丘一丁目 | 56m | 6.6° | 64% | 12% | 16.2℃ | 1,298mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 11% | 3 | 5 | 139m |
| 尾崎町三丁目 | 3m | 1.1° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,269mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 486m |
| 舞五丁目 | 95m | 11.5° | 89% | 40% | 16.1℃ | 1,290mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 40m |
| 緑ヶ丘三丁目 | 92m | 10.9° | 64% | 30% | 16.2℃ | 1,298mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 33% | 0 | 2 | 152m |
| 箱作 | 62m | 8.6° | 50% | 20% | 16.1℃ | 1,281mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 88m |
| 桃の木台七丁目 | 85m | 4.5° | 35% | 0% | 16.3℃ | 1,287mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 0% | 2 | 4 | 174m |
| 尾崎町二丁目 | 4m | 1.2° | 0% | 0% | 16.7℃ | 1,269mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 714m |
| 尾崎町六丁目 | 1m | 1.0° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,261mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 225m |
| 光陽台四丁目 | 84m | 11.5° | 64% | 46% | 16.1℃ | 1,290mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 36% | 1 | 4 | 143m |
| 光陽台一丁目 | 28m | 3.9° | 21% | 1% | 16.5℃ | 1,276mm | 第二種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 2 | 184m |
| さつき台三丁目 | 76m | 12.3° | 67% | 46% | 16.1℃ | 1,301mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 40% | 1 | 1 | 88m |
| 自然田 | 37m | 4.6° | 41% | 11% | 16.1℃ | 1,306mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 331m |
| 自然田 | 25m | 1.1° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,289mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 1 | 159m |
| 舞二丁目 | 24m | 3.8° | 23% | 1% | 16.5℃ | 1,276mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 767m |
| さつき台二丁目 | 56m | 9.5° | 87% | 36% | 16.1℃ | 1,301mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 2 | 171m |
| 鳥取三井 | 57m | 14.0° | 81% | 57% | 16.5℃ | 1,276mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 71% | 0 | 4 | 329m |
| 桑畑 | 200m | 26.2° | 93% | 87% | 15.4℃ | 1,308mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 91% | 0 | 0 | 1.7km |
| 南山中 | 164m | 23.9° | 92% | 80% | 15.6℃ | 1,285mm | 第二種住居地域 | 3% | 84% | 0 | 0 | 1.3km |
| 箱作 | 48m | 4.8° | 28% | 9% | 16.6℃ | 1,274mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 185m |
| 桃の木台八丁目 | 129m | 14.3° | 81% | 50% | 15.3℃ | 1,294mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 44% | 1 | 4 | 219m |
| 尾崎町 | 4m | 0.5° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,261mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 4 | 300m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
阪南市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
阪南市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
阪南市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
阪南市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
阪南市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
阪南市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
阪南市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
阪南市の地価を開く →