ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / さいたま市西区 / 土地と気候
埼玉県さいたま市西区の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。さいたま市西区の42町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高11m人口で重みを付けた平均
標高の幅5〜20m
平均傾斜0.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温15.2℃1月 3.8℃/8月 27.2℃
年降水量1,342mm
年間日照2,008時間
用途地域がかかる町丁目21/42都市計画区域の内側
都市公園75か所合計 35ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積3.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人86%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人39%
町丁目(42)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三橋六丁目 | 11m | 0.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,334mm | 第二種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 6 | 4 | 247m |
| 大字指扇 | 12m | 0.9° | 3% | 1% | 15.2℃ | 1,339mm | 第一種中高層住居専用地域 | 84% | 1% | 3 | 5 | 132m |
| 大字佐知川 | 11m | 0.6° | 2% | 0% | 15.2℃ | 1,355mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 0% | 4 | 4 | 249m |
| 大字内野本郷 | 12m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,324mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 3% | 5 | 3 | 299m |
| 大字指扇 | 13m | 1.2° | 6% | 0% | 15.3℃ | 1,344mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 2 | 5 | 206m |
| 大字指扇 | 11m | 1.6° | 9% | 2% | 15.1℃ | 1,342mm | 第一種中高層住居専用地域 | 98% | 0% | 8 | 9 | 183m |
| 大字西遊馬 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,342mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 2 | 2 | 182m |
| 大字宝来 | 10m | 0.3° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,324mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 3 | 1 | 239m |
| 三橋五丁目 | 11m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,352mm | 第二種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 5 | 4 | 129m |
| 大字土屋 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,342mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 0% | 2 | 5 | 63m |
| 宮前町 | 11m | 0.7° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,330mm | 準工業地域 | 59% | 6% | 2 | 0 | 501m |
| 大字高木 | 13m | 1.2° | 6% | 3% | 15.1℃ | 1,334mm | — | 58% | 0% | 4 | 1 | 260m |
| 西大宮三丁目 | 13m | 1.3° | 8% | 2% | 15.3℃ | 1,336mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 2% | 0 | 0 | 823m |
| 大字指扇領別所 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,343mm | 第一種住居地域 | 75% | 4% | 4 | 6 | 111m |
| 大字植田谷本 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,372mm | — | 62% | 0% | 3 | 2 | 27m |
| 大字中野林 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,364mm | — | 74% | 0% | 0 | 0 | 724m |
| 西大宮一丁目 | 12m | 0.8° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,339mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 505m |
| 西大宮四丁目 | 12m | 1.0° | 2% | 0% | 15.3℃ | 1,336mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 0% | 0 | 1 | 336m |
| 大字二ツ宮 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,364mm | — | 82% | 0% | 3 | 2 | 374m |
| プラザ | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,355mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 6 | 48m |
| 大字中釘 | 14m | 1.3° | 5% | 0% | 15.1℃ | 1,334mm | — | 44% | 11% | 2 | 2 | 454m |
| 大字水判土 | 11m | 0.8° | 2% | 0% | 15.3℃ | 1,361mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 3 | 4 | 255m |
| 大字清河寺 | 14m | 0.6° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,331mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 5% | 2 | 2 | 148m |
| プラザ | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,344mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 8 | 98m |
| 大字島根 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,377mm | — | 42% | 0% | 1 | 0 | 534m |
| 大字飯田新田 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,369mm | — | 64% | 0% | 2 | 3 | 94m |
| 大字飯田 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,364mm | — | 79% | 0% | 0 | 1 | 415m |
| 西大宮二丁目 | 13m | 2.1° | 12% | 3% | 15.1℃ | 1,337mm | 第一種低層住居専用地域 | 61% | 4% | 0 | 2 | 359m |
| 大字峰岸 | 15m | 1.4° | 10% | 0% | 15.0℃ | 1,317mm | — | 83% | 0% | 1 | 1 | 72m |
| 大字西新井 | 14m | 0.7° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,331mm | — | 38% | 17% | 0 | 0 | 556m |
| 大字指扇 | 10m | 0.9° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,343mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 8 | 235m |
| 大字三条町 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,369mm | — | 48% | 0% | 1 | 0 | 519m |
| 大字指扇領辻 | 14m | 1.8° | 15% | 5% | 15.0℃ | 1,317mm | — | 64% | 0% | 0 | 1 | 381m |
| 大字平方領領家 | 10m | 1.0° | 4% | 0% | 15.1℃ | 1,324mm | — | 75% | 0% | 0 | 5 | 282m |
| 塚本町三丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,393mm | — | 38% | 0% | 0 | 1 | 465m |
| 塚本町二丁目 | 8m | 0.0° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,378mm | — | 14% | 0% | 1 | 1 | 290m |
| 塚本町一丁目 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,377mm | — | 20% | 0% | 0 | 1 | 485m |
| 湯木町二丁目 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,361mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 838m |
| 大字塚本 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,369mm | — | 40% | 0% | 0 | 2 | 482m |
| 湯木町一丁目 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,361mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 880m |
| 大字植田谷本村新田 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,369mm | — | 0% | 0% | 1 | 3 | 191m |
| 大字昭和 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,364mm | — | 1% | 1% | 0 | 0 | 728m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
さいたま市西区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
さいたま市西区の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
さいたま市西区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
さいたま市西区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
さいたま市西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
さいたま市西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
さいたま市西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
さいたま市西区の地価を開く →