ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 熊谷市 / 人口と世帯
埼玉県熊谷市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。熊谷市の312町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口194,415人80,153世帯
人口密度1,220人/km²面積 159.3km²
人口集中地区に住む人50%129町丁目が該当
2030年182,692人令和6年推計
2050年150,648人2020年の77%
2070年117,419人2020年の60%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目312/312
町丁目(312)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石原 | 7,642 | 3,035 | 4,675 | あり | 82% | 65% | 39% |
| 拾六間 | 7,261 | 2,656 | 3,986 | あり | 87% | 70% | 35% |
| 上之 | 6,212 | 2,644 | 5,984 | あり | 76% | 60% | 40% |
| 新堀 | 6,104 | 2,570 | 5,032 | あり | 88% | 72% | 37% |
| 柿沼 | 4,354 | 1,882 | 3,689 | 71% | 53% | 43% | |
| 久保島 | 3,909 | 1,682 | 1,794 | 81% | 64% | 39% | |
| 佐谷田 | 3,673 | 1,494 | 1,266 | 79% | 62% | 40% | |
| 原島 | 3,481 | 1,351 | 2,102 | 78% | 61% | 40% | |
| 三ケ尻 | 3,121 | 1,259 | 689 | 82% | 67% | 37% | |
| 肥塚 | 3,106 | 1,280 | 3,482 | あり | 68% | 50% | 45% |
| 広瀬 | 3,022 | 1,196 | 2,747 | あり | 82% | 66% | 39% |
| 久下 | 2,973 | 1,290 | 841 | 73% | 54% | 43% | |
| 村岡 | 2,559 | 1,139 | 1,755 | 74% | 57% | 41% | |
| 玉井 | 2,533 | 892 | 994 | 73% | 58% | 40% | |
| 上之 | 2,397 | 913 | 898 | 72% | 55% | 43% | |
| 平戸 | 2,342 | 959 | 2,959 | あり | 85% | 69% | 38% |
| 下奈良 | 2,314 | 940 | 885 | 72% | 55% | 40% | |
| 万吉 | 2,300 | 913 | 768 | 62% | 45% | 45% | |
| 新堀新田 | 1,996 | 941 | 3,385 | あり | 84% | 68% | 38% |
| 上中条 | 1,845 | 679 | 417 | 69% | 50% | 47% | |
| 新堀 | 1,532 | 797 | 4,674 | あり | 86% | 67% | 38% |
| 野原 | 1,531 | 270 | 883 | 82% | 72% | 21% | |
| 大麻生 | 1,500 | 572 | 451 | 71% | 53% | 43% | |
| 中奈良 | 1,397 | 529 | 711 | 76% | 58% | 43% | |
| 籠原南三丁目 | 1,363 | 570 | 6,831 | あり | 94% | 76% | 36% |
| 代 | 1,340 | 445 | 1,259 | 86% | 70% | 39% | |
| 御正新田 | 1,314 | 611 | 895 | 74% | 55% | 41% | |
| 今井 | 1,313 | 479 | 675 | 70% | 52% | 43% | |
| 別府五丁目 | 1,258 | 521 | 7,991 | あり | 93% | 78% | 33% |
| 籠原南二丁目 | 1,239 | 543 | 6,539 | あり | 94% | 75% | 39% |
| 東別府 | 1,188 | 421 | 519 | 81% | 67% | 39% | |
| 板井 | 1,165 | 461 | 619 | 87% | 73% | 35% | |
| 別府四丁目 | 1,143 | 473 | 6,492 | あり | 87% | 72% | 37% |
| 小江川 | 1,127 | 392 | 389 | 56% | 40% | 48% | |
| 銀座三丁目 | 1,115 | 519 | 15,862 | あり | 88% | 67% | 42% |
| 西別府 | 1,110 | 369 | 550 | 68% | 54% | 40% | |
| 上奈良 | 1,106 | 445 | 678 | 63% | 45% | 48% | |
| 榎町 | 1,104 | 494 | 7,513 | あり | 75% | 56% | 44% |
| 新島 | 1,095 | 446 | 3,314 | 84% | 70% | 37% | |
| 見晴町 | 1,060 | 457 | 6,679 | あり | 61% | 42% | 48% |
| 籠原南一丁目 | 1,043 | 498 | 5,061 | あり | 87% | 66% | 41% |
| 上川上 | 1,026 | 345 | 792 | 67% | 52% | 40% | |
| 末広三丁目 | 995 | 403 | 6,570 | あり | 92% | 77% | 31% |
| 宮前町一丁目 | 984 | 503 | 13,076 | あり | 71% | 54% | 39% |
| 末広四丁目 | 983 | 410 | 3,838 | あり | 94% | 79% | 34% |
| 戸出 | 980 | 386 | 1,432 | 80% | 61% | 41% | |
| 大原一丁目 | 966 | 434 | 4,302 | あり | 86% | 70% | 37% |
| 中央二丁目 | 937 | 434 | 6,693 | あり | 83% | 67% | 37% |
| 上根上根 | 893 | 336 | 1,027 | 75% | 60% | 39% | |
| 小島 | 890 | 311 | 712 | 76% | 56% | 45% | |
| 小曽根 | 888 | 326 | 1,053 | 64% | 46% | 46% | |
| 宮本町 | 887 | 475 | 8,899 | あり | 78% | 60% | 40% |
| 円光一丁目 | 862 | 363 | 5,183 | あり | 80% | 64% | 37% |
| 伊勢町 | 860 | 428 | 6,481 | あり | 79% | 62% | 40% |
| 妻沼一本木 | 831 | 353 | 1,268 | 88% | 73% | 35% | |
| 千代 | 823 | 316 | 261 | 93% | 80% | 33% | |
| 船木台三丁目 | 801 | 307 | 5,714 | 105% | 88% | 37% | |
| 久下三丁目 | 789 | 426 | 6,925 | 87% | 69% | 38% | |
| 下川上 | 782 | 289 | 451 | 67% | 47% | 47% | |
| 宮前町二丁目 | 775 | 472 | 8,901 | あり | 79% | 58% | 42% |
| 銀座五丁目 | 765 | 365 | 11,403 | あり | 85% | 66% | 41% |
| 本石二丁目 | 760 | 433 | 5,043 | あり | 65% | 46% | 45% |
| 太井 | 754 | 224 | 704 | 76% | 61% | 40% | |
| 別府二丁目 | 752 | 323 | 6,961 | あり | 83% | 66% | 38% |
| 別府三丁目 | 750 | 331 | 6,766 | あり | 85% | 67% | 39% |
| 万平町二丁目 | 738 | 364 | 11,229 | あり | 85% | 65% | 39% |
| 箱田六丁目 | 736 | 324 | 5,107 | あり | 72% | 55% | 42% |
| 赤城町一丁目 | 721 | 330 | 6,884 | あり | 75% | 58% | 41% |
| 大原四丁目 | 721 | 322 | 4,208 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 銀座二丁目 | 718 | 344 | 6,517 | あり | 90% | 68% | 41% |
| 中西三丁目 | 714 | 310 | 6,995 | あり | 91% | 75% | 36% |
| 石原二丁目 | 705 | 332 | 7,033 | あり | 66% | 49% | 44% |
| 中央五丁目 | 696 | 267 | 8,029 | あり | 80% | 62% | 42% |
| 高柳 | 693 | 308 | 4,118 | あり | 70% | 52% | 44% |
| 小八林 | 683 | 262 | 441 | 70% | 51% | 47% | |
| 楊井 | 681 | 280 | 424 | 63% | 43% | 49% | |
| 銀座七丁目 | 675 | 335 | 6,420 | あり | 81% | 63% | 40% |
| 曙町二丁目 | 658 | 317 | 12,344 | あり | 91% | 71% | 40% |
| 江南中央二丁目 | 658 | 169 | 4,033 | 73% | 56% | 40% | |
| 箕輪 | 644 | 228 | 763 | 80% | 62% | 40% | |
| 美土里町一丁目 | 641 | 300 | 8,403 | あり | 79% | 61% | 40% |
| 銀座四丁目 | 637 | 330 | 8,906 | あり | 73% | 54% | 43% |
| 船木台一丁目 | 633 | 226 | 5,326 | 95% | 78% | 37% | |
| 箱田七丁目 | 628 | 253 | 7,349 | あり | 79% | 61% | 39% |
| 本石一丁目 | 626 | 314 | 5,972 | あり | 61% | 42% | 50% |
| 三本 | 620 | 237 | 457 | 73% | 58% | 40% | |
| 妻沼東四丁目 | 615 | 242 | 7,161 | あり | 87% | 64% | 42% |
| 池上 | 614 | 234 | 495 | 68% | 49% | 44% | |
| 銀座六丁目 | 600 | 288 | 8,776 | あり | 79% | 60% | 41% |
| 上須戸上須戸ハイツ | 600 | 246 | 7,987 | 62% | 43% | 48% | |
| 石原三丁目 | 598 | 264 | 3,846 | あり | 67% | 50% | 45% |
| 冑山 | 589 | 229 | 749 | 72% | 54% | 43% | |
| 宮町二丁目 | 586 | 302 | 3,925 | あり | 73% | 55% | 43% |
| 成沢 | 577 | 225 | 451 | 71% | 52% | 45% | |
| 銀座一丁目 | 570 | 245 | 9,687 | あり | 74% | 57% | 40% |
| 美土里町二丁目 | 570 | 267 | 8,330 | あり | 84% | 64% | 38% |
| 河原町一丁目 | 565 | 302 | 8,484 | あり | 77% | 58% | 41% |
| 押切 | 564 | 221 | 4,974 | 112% | 100% | 22% | |
| 津田 | 559 | 133 | 283 | 60% | 43% | 48% | |
| 樋春 | 556 | 206 | 350 | 65% | 48% | 42% | |
| 大原三丁目 | 553 | 207 | 3,068 | あり | 79% | 59% | 43% |
| 円光二丁目 | 553 | 229 | 4,414 | あり | 69% | 51% | 42% |
| 河原町二丁目 | 549 | 304 | 5,832 | あり | 87% | 68% | 40% |
| 久下一丁目 | 549 | 247 | 5,032 | 86% | 65% | 41% | |
| 船木台五丁目 | 549 | 203 | 4,651 | 88% | 68% | 40% | |
| 久下二丁目 | 546 | 264 | 7,021 | 81% | 59% | 42% | |
| 弥藤吾妻沼南 | 543 | 235 | 4,447 | 52% | 36% | 46% | |
| 中央一丁目 | 535 | 228 | 4,422 | あり | 82% | 66% | 39% |
| 筑波一丁目 | 522 | 290 | 6,528 | あり | 82% | 63% | 40% |
| 桜町二丁目 | 515 | 217 | 7,395 | あり | 83% | 64% | 43% |
| 石原一丁目 | 505 | 230 | 5,439 | あり | 65% | 46% | 47% |
| 善ケ島西部第二 | 488 | 166 | 1,792 | 53% | 40% | 43% | |
| 船木台二丁目 | 487 | 177 | 5,841 | 98% | 81% | 36% | |
| 曙町一丁目 | 483 | 239 | 8,029 | あり | 91% | 71% | 40% |
| 妻沼東二丁目 | 477 | 191 | 5,818 | あり | 83% | 65% | 39% |
| 曙町四丁目 | 474 | 240 | 8,018 | あり | 98% | 77% | 36% |
| 中央三丁目 | 460 | 185 | 3,834 | あり | 78% | 58% | 44% |
| 押切 | 456 | 180 | 191 | 64% | 47% | 49% | |
| 本町二丁目 | 455 | 212 | 7,748 | あり | 77% | 59% | 40% |
| 玉井三丁目 | 455 | 163 | 7,199 | あり | 112% | 106% | 30% |
| 中西四丁目 | 454 | 200 | 3,136 | あり | 97% | 81% | 34% |
| 善ケ島東部 | 452 | 164 | 704 | 70% | 52% | 44% | |
| 箱田一丁目 | 448 | 178 | 4,608 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 大原二丁目 | 447 | 199 | 3,792 | あり | 86% | 64% | 44% |
| 西城西城 | 444 | 162 | 579 | 68% | 48% | 45% | |
| 押切 | 444 | 178 | 3,771 | 76% | 57% | 42% | |
| 川原明戸 | 440 | 125 | 734 | 49% | 36% | 45% | |
| 本町一丁目 | 439 | 204 | 4,872 | あり | 80% | 59% | 48% |
| 男沼 | 437 | 148 | 414 | 64% | 48% | 46% | |
| 中恩田 | 434 | 113 | 555 | 105% | 103% | 18% | |
| 須賀広 | 434 | 145 | 349 | 91% | 79% | 35% | |
| 別府一丁目 | 432 | 167 | 7,213 | あり | 97% | 79% | 39% |
| 妻沼卯月花 | 429 | 188 | 3,331 | あり | 78% | 63% | 39% |
| 成沢 | 417 | 184 | 1,250 | 74% | 55% | 44% | |
| 玉井四丁目 | 411 | 168 | 8,700 | あり | 80% | 64% | 37% |
| 妻沼台台 | 406 | 162 | 637 | 73% | 55% | 43% | |
| 妻沼東三丁目 | 405 | 175 | 5,767 | あり | 87% | 67% | 41% |
| 中西一丁目 | 404 | 188 | 6,146 | あり | 73% | 56% | 41% |
| 善ケ島西部 | 400 | 151 | 708 | 68% | 51% | 43% | |
| 弥藤吾杉之道 | 398 | 160 | 470 | 80% | 60% | 44% | |
| 弥藤吾弥下 | 395 | 160 | 1,987 | 71% | 55% | 40% | |
| 間々田間々田 | 393 | 132 | 529 | 63% | 46% | 44% | |
| 津田新田 | 390 | 133 | 323 | 69% | 52% | 40% | |
| 箱田二丁目 | 388 | 192 | 4,943 | あり | 61% | 43% | 44% |
| 妻沼中岡 | 386 | 172 | 1,727 | 78% | 63% | 37% | |
| 八木田八木田 | 386 | 149 | 372 | 62% | 48% | 41% | |
| 曙町三丁目 | 385 | 188 | 8,822 | あり | 88% | 70% | 36% |
| 久下四丁目 | 383 | 185 | 3,547 | 75% | 56% | 44% | |
| 小泉 | 377 | 136 | 276 | 71% | 55% | 43% | |
| 飯塚飯塚 | 375 | 109 | 570 | 46% | 32% | 50% | |
| 江南中央一丁目 | 373 | 193 | 4,873 | 78% | 61% | 42% | |
| 瀬南 | 371 | 147 | 3,637 | 96% | 75% | 43% | |
| 筑波三丁目 | 370 | 179 | 6,098 | あり | 65% | 47% | 45% |
| 末広二丁目 | 366 | 175 | 3,126 | あり | 85% | 69% | 35% |
| 曙町五丁目 | 361 | 188 | 6,171 | あり | 100% | 84% | 36% |
| 西野西野東部 | 361 | 147 | 1,151 | 53% | 35% | 53% | |
| 玉井南三丁目 | 351 | 132 | 6,225 | あり | 87% | 74% | 35% |
| 中曽根 | 348 | 137 | 415 | 78% | 63% | 37% | |
| 押切 | 343 | 172 | 3,809 | 71% | 53% | 41% | |
| 上江袋江北 | 341 | 127 | 606 | 69% | 50% | 43% | |
| 赤城町三丁目 | 340 | 160 | 3,636 | あり | 65% | 46% | 44% |
| 万平町一丁目 | 340 | 197 | 4,901 | あり | 86% | 68% | 35% |
| 月見町一丁目 | 337 | 140 | 8,339 | あり | 71% | 52% | 44% |
| 平塚新田 | 337 | 138 | 710 | 71% | 52% | 47% | |
| 肥塚三丁目 | 336 | 136 | 3,844 | あり | 77% | 59% | 44% |
| 八ツ口 | 330 | 129 | 458 | 72% | 56% | 43% | |
| 四方寺 | 329 | 98 | 583 | 78% | 61% | 40% | |
| 善ケ島中瀬 | 325 | 107 | 1,465 | 54% | 35% | 55% | |
| 玉井南二丁目 | 320 | 121 | 6,920 | あり | 75% | 46% | 51% |
| 江南中央三丁目 | 315 | 122 | 3,969 | 80% | 61% | 41% | |
| 宮町一丁目 | 311 | 140 | 4,636 | あり | 56% | 41% | 47% |
| 肥塚二丁目 | 308 | 135 | 3,557 | あり | 79% | 62% | 40% |
| 桜木町二丁目 | 307 | 187 | 4,757 | あり | 89% | 70% | 43% |
| 玉井一丁目 | 307 | 136 | 5,295 | あり | 99% | 85% | 34% |
| 下恩田 | 307 | 131 | 414 | 67% | 48% | 42% | |
| 箱田四丁目 | 304 | 138 | 4,374 | あり | 69% | 52% | 44% |
| 赤城町二丁目 | 304 | 127 | 5,847 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 日向日向団地 | 302 | 141 | 4,696 | 82% | 63% | 42% | |
| 出来島 | 301 | 108 | 664 | 65% | 47% | 53% | |
| 大野 | 300 | 113 | 655 | 60% | 43% | 49% | |
| 玉井五丁目 | 299 | 112 | 5,619 | あり | 88% | 70% | 38% |
| 妻沼寺内 | 295 | 149 | 3,892 | あり | 70% | 51% | 43% |
| 上恩田 | 294 | 98 | 635 | 59% | 40% | 47% | |
| 江波江波 | 294 | 119 | 651 | 66% | 50% | 44% | |
| 大塚 | 291 | 72 | 393 | 46% | 34% | 43% | |
| 中西二丁目 | 289 | 126 | 5,518 | あり | 84% | 69% | 35% |
| 西野西野西部 | 289 | 112 | 1,259 | 65% | 43% | 50% | |
| 鎌倉町 | 288 | 157 | 5,945 | あり | 79% | 55% | 51% |
| 妻沼東岡 | 287 | 116 | 1,209 | 55% | 32% | 58% | |
| 上新田 | 286 | 118 | 368 | 74% | 56% | 42% | |
| 玉井南一丁目 | 284 | 122 | 7,999 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 上須戸上須戸中部 | 284 | 92 | 619 | 81% | 64% | 42% | |
| 田島 | 284 | 112 | 643 | 58% | 37% | 52% | |
| 妻沼池ノ上 | 283 | 111 | 3,092 | あり | 82% | 73% | 33% |
| 妻沼本町 | 281 | 123 | 2,159 | あり | 74% | 60% | 35% |
| 玉作 | 279 | 108 | 240 | 71% | 55% | 42% | |
| 肥塚四丁目 | 278 | 105 | 2,651 | あり | 93% | 73% | 40% |
| 下増田 | 277 | 106 | 240 | 59% | 40% | 50% | |
| 箱田五丁目 | 267 | 116 | 3,336 | あり | 85% | 65% | 42% |
| 肥塚一丁目 | 264 | 113 | 2,576 | あり | 77% | 62% | 38% |
| 妻沼神明町 | 262 | 115 | 7,159 | あり | 66% | 46% | 48% |
| 押切 | 261 | 125 | 10,459 | 75% | 56% | 43% | |
| 中央四丁目 | 259 | 116 | 8,450 | あり | 65% | 46% | 45% |
| 妻沼錦聖 | 255 | 98 | 3,261 | あり | 74% | 55% | 42% |
| 妻沼東一丁目 | 251 | 86 | 3,280 | あり | 92% | 70% | 42% |
| 手島 | 245 | 90 | 201 | 70% | 55% | 40% | |
| 妻沼中央中央 | 243 | 101 | 5,060 | あり | 93% | 81% | 31% |
| 市ノ坪 | 242 | 93 | 564 | 65% | 49% | 48% | |
| 妻沼登り戸 | 239 | 95 | 2,553 | 88% | 77% | 32% | |
| 塩 | 232 | 82 | 158 | 66% | 46% | 49% | |
| 江波江波台 | 231 | 97 | 6,607 | 52% | 38% | 47% | |
| 妻沼小島小島 | 230 | 96 | 349 | 51% | 32% | 55% | |
| 葛和田葛和田団地 | 230 | 95 | 4,104 | 60% | 41% | 52% | |
| 美土里町三丁目 | 229 | 136 | 5,307 | あり | 83% | 60% | 43% |
| 奈良新田 | 227 | 95 | 261 | 61% | 43% | 48% | |
| 筑波二丁目 | 226 | 108 | 3,230 | あり | 93% | 75% | 40% |
| 妻沼上町 | 225 | 92 | 4,834 | あり | 68% | 49% | 44% |
| 妻沼下町 | 219 | 83 | 4,155 | あり | 69% | 54% | 39% |
| 箱田 | 218 | 79 | 4,932 | あり | 94% | 80% | 34% |
| 玉井二丁目 | 212 | 83 | 8,420 | あり | 99% | 85% | 34% |
| 弥藤吾年代 | 211 | 73 | 759 | 73% | 54% | 47% | |
| 永井太田永東 | 210 | 77 | 414 | 68% | 53% | 43% | |
| 西野西野中部 | 210 | 96 | 5,346 | 60% | 40% | 49% | |
| 弥生一丁目 | 207 | 127 | 6,647 | あり | 76% | 58% | 38% |
| 桜木町一丁目 | 205 | 137 | 2,494 | あり | 77% | 60% | 38% |
| 葛和田荒宿 | 205 | 83 | 751 | 56% | 38% | 47% | |
| 桜町一丁目 | 201 | 92 | 5,155 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 日向日向 | 201 | 65 | 487 | 65% | 48% | 47% | |
| 日向日向 | 201 | 72 | 269 | 65% | 45% | 49% | |
| 末広一丁目 | 197 | 124 | 4,393 | あり | 92% | 79% | 33% |
| 箱田三丁目 | 193 | 90 | 4,654 | あり | 68% | 51% | 44% |
| 屈戸 | 188 | 70 | 592 | 67% | 52% | 43% | |
| 上須戸上須戸西部 | 185 | 63 | 339 | 75% | 63% | 36% | |
| 上江袋江南 | 182 | 64 | 418 | 63% | 45% | 45% | |
| 武体 | 180 | 68 | 1,121 | 74% | 55% | 42% | |
| 永井太田北間 | 177 | 59 | 407 | 55% | 40% | 46% | |
| 上江袋北武蔵 | 175 | 83 | 5,202 | 46% | 25% | 58% | |
| 弥藤吾中口 | 168 | 65 | 1,282 | 70% | 51% | 46% | |
| 永井太田福王寺 | 157 | 52 | 1,992 | 122% | 110% | 33% | |
| 妻沼東五丁目 | 157 | 59 | 1,475 | あり | 67% | 43% | 49% |
| 原井 | 156 | 42 | 526 | 44% | 31% | 46% | |
| 葛和田西島 | 155 | 60 | 264 | 61% | 44% | 52% | |
| 星川一丁目 | 149 | 66 | 4,864 | あり | 76% | 58% | 38% |
| 妻沼若宮 | 149 | 64 | 601 | 53% | 35% | 52% | |
| 柴 | 148 | 58 | 403 | 86% | 71% | 34% | |
| 俵瀬 | 146 | 47 | 293 | 69% | 53% | 45% | |
| 妻沼横町 | 143 | 76 | 4,548 | あり | 64% | 45% | 42% |
| 飯塚古江原 | 143 | 46 | 314 | 78% | 58% | 47% | |
| 上須戸上須戸東部 | 143 | 56 | 541 | 64% | 42% | 51% | |
| 葛和田向野 | 141 | 52 | 321 | 64% | 44% | 50% | |
| 日向日向 | 138 | 56 | 417 | 62% | 43% | 44% | |
| 弥生二丁目 | 137 | 84 | 4,351 | あり | 79% | 58% | 42% |
| 西城西城台 | 136 | 51 | 5,748 | 83% | 74% | 32% | |
| 葛和田上入 | 133 | 49 | 1,960 | 53% | 36% | 47% | |
| 弥藤吾弥藤吾新田 | 131 | 50 | 234 | 70% | 54% | 43% | |
| 相上 | 130 | 48 | 273 | 64% | 47% | 48% | |
| 飯塚福王寺 | 128 | 45 | 272 | 74% | 53% | 46% | |
| 星川二丁目 | 120 | 59 | 4,386 | あり | 66% | 49% | 42% |
| 西城森谷 | 120 | 51 | 236 | 76% | 63% | 37% | |
| 飯塚道ケ谷戸 | 119 | 40 | 989 | 61% | 41% | 51% | |
| 弥藤吾北口 | 116 | 51 | 1,487 | 70% | 46% | 47% | |
| 妻沼福寿寺 | 115 | 43 | 4,271 | あり | 88% | 75% | 33% |
| 永井太田上平 | 113 | 38 | 602 | 65% | 44% | 48% | |
| 永井太田薬西 | 113 | 44 | 362 | 55% | 36% | 48% | |
| 弥藤吾浅見 | 110 | 43 | 911 | 58% | 40% | 48% | |
| 高本 | 109 | 37 | 244 | 66% | 51% | 51% | |
| 葛和田下宿 | 109 | 44 | 519 | 60% | 40% | 50% | |
| 妻沼小島小島 | 105 | 47 | 210 | 50% | 29% | 56% | |
| 葛和田中宿 | 104 | 42 | 568 | 56% | 38% | 47% | |
| 沼黒 | 102 | 40 | 398 | 70% | 51% | 41% | |
| 妻沼台台中島 | 100 | 35 | 674 | 61% | 45% | 40% | |
| 道ケ谷戸道ケ谷戸 | 99 | 29 | 298 | 60% | 42% | 49% | |
| 妻沼仲町 | 98 | 42 | 3,479 | あり | 88% | 75% | 33% |
| 弁財 | 96 | 37 | 289 | 67% | 45% | 52% | |
| 江波江波 | 92 | 41 | 8,876 | 91% | 77% | 34% | |
| 弥藤吾江波 | 91 | 27 | 5,474 | 119% | 104% | 36% | |
| 向谷 | 90 | 30 | 293 | 52% | 30% | 63% | |
| 妻沼中央中央 | 90 | 35 | 2,688 | 97% | 84% | 37% | |
| 永井太田前新田 | 86 | 36 | 220 | 51% | 31% | 62% | |
| 月見町二丁目 | 80 | 29 | 857 | あり | 72% | 52% | 45% |
| 仲町 | 69 | 34 | 1,480 | あり | 68% | 55% | 41% |
| 上根上根 | 68 | 1 | 7,675 | 30% | 27% | 29% | |
| 江波江波台第二 | 65 | 32 | 5,664 | 43% | 28% | 48% | |
| 妻沼台 | 63 | 31 | 712 | 111% | 116% | 29% | |
| 妻沼中央中央 | 61 | 22 | 2,633 | 66% | 46% | 48% | |
| 吉所敷 | 57 | 25 | 544 | 63% | 47% | 41% | |
| 妻沼砂場 | 25 | 9 | 743 | 65% | 51% | 44% | |
| 八木田中口 | 25 | 3 | 518 | 56% | 38% | 65% | |
| 妻沼西部第二 | 23 | 7 | 1,967 | 52% | 30% | 62% | |
| 妻沼一本木 | 16 | 16 | 262 | あり | 84% | 71% | 33% |
| 道ケ谷戸飯塚 | 15 | 5 | 168 | 48% | 23% | — | |
| 上江袋西野西部 | 14 | 5 | 363 | 82% | 66% | 37% | |
| 上江袋西野中部 | 13 | 6 | 10,360 | 72% | 50% | 49% | |
| 妻沼浅見 | 8 | 3 | 1,736 | 59% | 44% | 48% | |
| 間々田台中島 | 8 | 3 | 170 | 49% | 39% | 40% | |
| 葛和田日向 | 8 | 4 | 32 | 38% | 15% | — | |
| 飯塚市ノ坪 | 6 | 1 | 1,179 | 83% | 77% | — | |
| 道ケ谷戸八木田 | 4 | 2 | 483 | 58% | 41% | 48% | |
| 熊谷 | 3 | 3 | 1 | 74% | 54% | 44% | |
| 永井太田市ノ坪 | 1 | 1 | 7 | 30% | 2% | — | |
| 問屋町一丁目 | 0 | 0 | 0 | 30% | 6% | — | |
| 問屋町二丁目 | 0 | 0 | 0 | 30% | 6% | — | |
| 問屋町三丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 問屋町四丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 御稜威ケ原 | 0 | 0 | 0 | あり | 111% | 103% | 31% |
| 船木台四丁目 | 0 | 0 | 0 | 105% | 82% | 41% | |
| 飯塚 | 0 | 0 | 0 | 77% | 54% | 48% | |
| 善ケ島一本木 | 0 | 0 | 0 | あり | 52% | 30% | 62% |
| 西城森谷 | 0 | 0 | 0 | 63% | 46% | 50% | |
| 利根川河川敷 | 0 | 0 | 0 | 73% | 54% | 40% | |
| 妻沼西一丁目 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 妻沼西二丁目 | 0 | 0 | 0 | 122% | 110% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
熊谷市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
熊谷市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
熊谷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
熊谷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
熊谷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
熊谷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
熊谷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
熊谷市の地価を開く →