ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 川口市 / 人口と世帯
埼玉県川口市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。川口市の273町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口594,274人267,141世帯
人口密度9,615人/km²面積 61.8km²
人口集中地区に住む人96%260町丁目が該当
2030年606,220人令和6年推計
2050年601,253人2020年の101%
2070年562,239人2020年の95%
2050年の65歳以上31%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目273/273
町丁目(273)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字里 | 10,490 | 4,510 | 8,932 | あり | 103% | 98% | 31% |
| 大字安行原 | 9,102 | 3,420 | 6,178 | 108% | 107% | 28% | |
| 大字東本郷 | 7,467 | 2,946 | 7,361 | あり | 92% | 85% | 31% |
| 大字安行領根岸 | 6,725 | 2,704 | 8,402 | あり | 92% | 84% | 33% |
| 大字安行慈林 | 6,716 | 2,559 | 9,951 | あり | 104% | 99% | 31% |
| 元郷一丁目 | 6,342 | 2,773 | 23,059 | あり | 106% | 97% | 33% |
| 大字木曽呂 | 6,048 | 2,277 | 4,843 | あり | 104% | 98% | 29% |
| 大字峯 | 5,911 | 2,314 | 5,975 | あり | 90% | 83% | 32% |
| 大字石神 | 5,698 | 2,115 | 4,789 | あり | 108% | 105% | 28% |
| 元郷二丁目 | 5,324 | 2,248 | 22,805 | あり | 118% | 110% | 32% |
| 末広一丁目 | 5,187 | 2,156 | 19,653 | あり | 118% | 112% | 33% |
| 大字辻 | 5,150 | 2,144 | 11,155 | あり | 103% | 97% | 31% |
| 大字安行領根岸 | 4,961 | 1,960 | 5,331 | あり | 85% | 76% | 33% |
| 並木二丁目 | 4,835 | 3,036 | 25,224 | あり | 112% | 106% | 28% |
| 並木一丁目 | 4,801 | 2,532 | 21,338 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 大字芝 | 4,756 | 2,211 | 6,756 | あり | 88% | 80% | 32% |
| 並木三丁目 | 4,642 | 2,950 | 31,537 | あり | 116% | 112% | 26% |
| 本町四丁目 | 4,595 | 2,297 | 42,939 | あり | 98% | 86% | 37% |
| 並木元町 | 4,511 | 1,811 | 23,278 | あり | 114% | 109% | 32% |
| 大字小谷場 | 4,507 | 1,967 | 8,837 | あり | 101% | 96% | 31% |
| 大字道合 | 4,506 | 1,769 | 5,453 | あり | 84% | 76% | 32% |
| 芝園町 | 4,462 | 2,559 | 26,645 | あり | 96% | 89% | 29% |
| 青木一丁目 | 4,412 | 1,877 | 21,658 | あり | 100% | 91% | 33% |
| 金山町 | 4,312 | 1,990 | 29,511 | あり | 111% | 104% | 32% |
| 大字芝 | 4,214 | 2,007 | 11,864 | あり | 92% | 85% | 32% |
| 大字東内野 | 4,146 | 1,503 | 10,209 | あり | 95% | 89% | 30% |
| 大字西立野 | 4,097 | 1,668 | 6,280 | あり | 118% | 117% | 28% |
| 栄町一丁目 | 4,086 | 2,081 | 26,477 | あり | 106% | 99% | 29% |
| 飯塚二丁目 | 4,049 | 1,835 | 31,056 | あり | 103% | 94% | 34% |
| 西川口一丁目 | 4,030 | 2,961 | 28,236 | あり | 115% | 109% | 24% |
| 朝日一丁目 | 3,997 | 1,731 | 13,380 | あり | 101% | 95% | 31% |
| 中青木二丁目 | 3,961 | 1,801 | 18,239 | あり | 100% | 91% | 33% |
| 大字赤井 | 3,845 | 1,335 | 8,484 | あり | 98% | 95% | 30% |
| 飯塚一丁目 | 3,819 | 1,868 | 28,995 | あり | 101% | 92% | 32% |
| 大字伊刈 | 3,791 | 1,533 | 7,696 | あり | 94% | 88% | 31% |
| 上青木一丁目 | 3,761 | 1,684 | 14,901 | あり | 89% | 80% | 33% |
| 青木四丁目 | 3,758 | 1,588 | 15,834 | あり | 115% | 112% | 28% |
| 川口一丁目 | 3,613 | 1,571 | 28,227 | あり | 102% | 91% | 35% |
| 幸町一丁目 | 3,483 | 1,590 | 35,600 | あり | 107% | 98% | 32% |
| 大字安行吉岡 | 3,457 | 1,291 | 7,406 | あり | 109% | 105% | 30% |
| 南鳩ヶ谷七丁目 | 3,449 | 1,436 | 9,363 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 本町二丁目 | 3,424 | 1,523 | 18,730 | あり | 110% | 104% | 29% |
| 芝新町 | 3,404 | 2,274 | 31,281 | あり | 105% | 98% | 29% |
| 戸塚東三丁目 | 3,257 | 1,376 | 12,670 | あり | 113% | 110% | 28% |
| 川口五丁目 | 3,246 | 1,548 | 21,739 | あり | 104% | 98% | 31% |
| 東川口四丁目 | 3,194 | 1,494 | 15,775 | あり | 112% | 107% | 29% |
| 前川三丁目 | 3,193 | 1,390 | 13,464 | あり | 98% | 92% | 30% |
| 朝日二丁目 | 3,188 | 1,503 | 15,697 | あり | 93% | 85% | 32% |
| 飯塚三丁目 | 3,184 | 1,552 | 26,197 | あり | 105% | 95% | 31% |
| 大字赤山 | 3,174 | 1,223 | 3,144 | 88% | 81% | 31% | |
| 大字安行領家 | 3,145 | 1,156 | 3,873 | 105% | 102% | 29% | |
| 原町 | 3,118 | 1,322 | 26,363 | あり | 104% | 96% | 33% |
| 西川口三丁目 | 3,102 | 1,854 | 19,200 | あり | 105% | 100% | 27% |
| 芝一丁目 | 3,099 | 1,504 | 16,962 | あり | 89% | 81% | 32% |
| 芝富士一丁目 | 3,099 | 1,613 | 19,890 | あり | 85% | 76% | 35% |
| 芝中田二丁目 | 3,096 | 1,577 | 14,581 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 大字西新井宿 | 2,939 | 810 | 3,056 | 73% | 68% | 31% | |
| 栄町二丁目 | 2,929 | 1,528 | 30,994 | あり | 109% | 102% | 30% |
| 西青木二丁目 | 2,923 | 1,522 | 20,040 | あり | 103% | 95% | 31% |
| 本町三丁目 | 2,914 | 1,392 | 27,858 | あり | 100% | 91% | 33% |
| 戸塚東一丁目 | 2,913 | 1,487 | 15,620 | あり | 110% | 103% | 29% |
| 上青木西一丁目 | 2,908 | 1,261 | 17,780 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 幸町二丁目 | 2,865 | 1,558 | 30,154 | あり | 104% | 96% | 34% |
| 大字安行藤八 | 2,865 | 1,125 | 7,080 | あり | 99% | 96% | 29% |
| 芝二丁目 | 2,855 | 1,544 | 18,793 | あり | 94% | 86% | 32% |
| 芝四丁目 | 2,840 | 1,540 | 17,258 | あり | 98% | 92% | 30% |
| 戸塚東二丁目 | 2,834 | 1,206 | 13,661 | あり | 113% | 109% | 28% |
| 中青木三丁目 | 2,826 | 1,360 | 18,924 | あり | 88% | 80% | 34% |
| 川口四丁目 | 2,794 | 1,471 | 34,581 | あり | 105% | 97% | 32% |
| 北園町 | 2,785 | 1,253 | 12,969 | あり | 89% | 83% | 31% |
| 西川口四丁目 | 2,743 | 1,491 | 19,993 | あり | 101% | 93% | 30% |
| 新井町 | 2,716 | 1,237 | 15,692 | あり | 109% | 103% | 29% |
| 朝日三丁目 | 2,700 | 1,264 | 12,939 | あり | 100% | 95% | 27% |
| 大字神戸 | 2,691 | 910 | 4,815 | あり | 78% | 73% | 31% |
| 大字新堀 | 2,687 | 1,151 | 4,686 | あり | 82% | 73% | 35% |
| 戸塚三丁目 | 2,676 | 1,111 | 7,957 | あり | 121% | 118% | 27% |
| 鳩ヶ谷本町三丁目 | 2,651 | 1,114 | 15,067 | あり | 97% | 89% | 33% |
| 上青木二丁目 | 2,639 | 1,209 | 8,371 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 南町一丁目 | 2,637 | 1,121 | 22,649 | あり | 104% | 99% | 29% |
| 朝日六丁目 | 2,619 | 1,200 | 14,159 | あり | 97% | 91% | 30% |
| 仲町 | 2,616 | 1,215 | 19,758 | あり | 104% | 98% | 30% |
| 川口二丁目 | 2,614 | 1,411 | 24,045 | あり | 112% | 105% | 31% |
| 東川口五丁目 | 2,613 | 1,034 | 12,794 | 103% | 96% | 32% | |
| 大字源左衛門新田 | 2,604 | 1,019 | 7,303 | あり | 106% | 102% | 29% |
| 前川四丁目 | 2,596 | 1,187 | 12,851 | あり | 100% | 96% | 29% |
| 南鳩ヶ谷五丁目 | 2,591 | 1,284 | 11,703 | あり | 103% | 97% | 30% |
| 大字新井宿 | 2,582 | 980 | 5,286 | 86% | 80% | 32% | |
| 坂下町三丁目 | 2,559 | 1,258 | 14,981 | あり | 86% | 76% | 35% |
| 青木二丁目 | 2,556 | 1,212 | 13,979 | あり | 93% | 83% | 34% |
| 幸町三丁目 | 2,551 | 1,434 | 23,994 | あり | 108% | 100% | 31% |
| 大字安行吉蔵 | 2,543 | 896 | 8,266 | あり | 116% | 114% | 26% |
| 戸塚東四丁目 | 2,521 | 945 | 10,446 | あり | 112% | 106% | 29% |
| 前川二丁目 | 2,497 | 1,076 | 9,501 | あり | 94% | 86% | 32% |
| 南鳩ヶ谷六丁目 | 2,497 | 1,040 | 12,977 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 末広三丁目 | 2,490 | 1,088 | 14,483 | あり | 87% | 78% | 33% |
| 芝樋ノ爪一丁目 | 2,475 | 1,462 | 16,510 | あり | 99% | 90% | 31% |
| 東川口一丁目 | 2,472 | 1,136 | 14,887 | あり | 118% | 114% | 27% |
| 芝中田一丁目 | 2,465 | 1,392 | 16,896 | あり | 99% | 91% | 30% |
| 西川口六丁目 | 2,442 | 1,126 | 16,703 | あり | 99% | 93% | 30% |
| 北原台一丁目 | 2,416 | 1,103 | 12,773 | あり | 104% | 92% | 33% |
| 青木三丁目 | 2,410 | 1,020 | 9,859 | あり | 105% | 100% | 30% |
| 戸塚四丁目 | 2,343 | 906 | 11,085 | あり | 116% | 112% | 28% |
| 西川口二丁目 | 2,333 | 1,331 | 19,519 | あり | 105% | 99% | 26% |
| 南鳩ヶ谷三丁目 | 2,328 | 1,021 | 9,696 | あり | 114% | 109% | 30% |
| 芝富士二丁目 | 2,317 | 1,091 | 14,384 | あり | 96% | 88% | 32% |
| 東川口六丁目 | 2,308 | 945 | 11,661 | あり | 113% | 108% | 30% |
| 北原台二丁目 | 2,291 | 894 | 13,153 | あり | 114% | 108% | 29% |
| 戸塚二丁目 | 2,282 | 1,041 | 11,416 | あり | 115% | 110% | 30% |
| 元郷四丁目 | 2,274 | 987 | 13,540 | あり | 98% | 88% | 33% |
| 西青木一丁目 | 2,259 | 1,244 | 14,750 | あり | 99% | 93% | 30% |
| 柳崎五丁目 | 2,258 | 1,027 | 11,918 | あり | 91% | 83% | 32% |
| 大字差間 | 2,257 | 780 | 6,742 | あり | 99% | 92% | 31% |
| 上青木西四丁目 | 2,256 | 1,033 | 14,156 | あり | 90% | 80% | 35% |
| 元郷五丁目 | 2,256 | 1,117 | 13,042 | あり | 99% | 93% | 30% |
| 南鳩ヶ谷二丁目 | 2,229 | 925 | 9,644 | あり | 102% | 96% | 30% |
| 並木四丁目 | 2,217 | 1,320 | 18,665 | あり | 104% | 97% | 29% |
| 東川口二丁目 | 2,216 | 1,078 | 14,872 | あり | 116% | 112% | 29% |
| 南鳩ヶ谷四丁目 | 2,202 | 1,042 | 13,721 | あり | 113% | 107% | 31% |
| 差間三丁目 | 2,191 | 813 | 8,682 | あり | 109% | 106% | 28% |
| 末広二丁目 | 2,177 | 941 | 14,173 | あり | 109% | 107% | 29% |
| 弥平一丁目 | 2,158 | 941 | 16,350 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 坂下町二丁目 | 2,157 | 1,023 | 16,728 | あり | 100% | 91% | 32% |
| 飯塚四丁目 | 2,151 | 1,023 | 18,923 | あり | 99% | 96% | 29% |
| 上青木西五丁目 | 2,149 | 931 | 14,773 | あり | 99% | 92% | 32% |
| 中青木四丁目 | 2,140 | 991 | 17,766 | あり | 98% | 92% | 31% |
| 南鳩ヶ谷一丁目 | 2,124 | 987 | 8,563 | あり | 109% | 104% | 29% |
| 柳崎一丁目 | 2,094 | 958 | 7,887 | あり | 89% | 80% | 33% |
| 芝西一丁目 | 2,079 | 1,014 | 15,869 | あり | 99% | 93% | 30% |
| 本町一丁目 | 2,076 | 1,114 | 13,470 | あり | 107% | 102% | 28% |
| 前上町 | 2,067 | 852 | 14,089 | あり | 96% | 90% | 33% |
| 栄町三丁目 | 2,059 | 1,085 | 15,059 | あり | 114% | 107% | 33% |
| 柳崎三丁目 | 2,053 | 795 | 14,602 | あり | 101% | 97% | 28% |
| 戸塚境町 | 2,051 | 822 | 13,277 | あり | 87% | 79% | 35% |
| 差間二丁目 | 2,048 | 773 | 10,149 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 戸塚一丁目 | 2,044 | 950 | 11,296 | あり | 120% | 116% | 28% |
| 芝五丁目 | 2,039 | 1,289 | 18,332 | あり | 103% | 96% | 30% |
| 芝下二丁目 | 2,024 | 956 | 12,174 | あり | 89% | 80% | 34% |
| 領家三丁目 | 1,978 | 872 | 7,663 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 戸塚鋏町 | 1,966 | 870 | 9,466 | あり | 105% | 100% | 30% |
| 大字安行 | 1,948 | 716 | 2,783 | 82% | 74% | 33% | |
| 大字榛松 | 1,947 | 761 | 3,863 | あり | 88% | 82% | 31% |
| 桜町三丁目 | 1,946 | 874 | 14,616 | あり | 91% | 81% | 32% |
| 大字安行北谷 | 1,915 | 817 | 9,034 | あり | 98% | 91% | 32% |
| 江戸袋一丁目 | 1,913 | 786 | 8,821 | あり | 77% | 66% | 38% |
| 鳩ヶ谷本町四丁目 | 1,911 | 770 | 12,195 | あり | 102% | 96% | 29% |
| 鳩ヶ谷本町一丁目 | 1,891 | 811 | 17,157 | あり | 113% | 109% | 31% |
| 青木五丁目 | 1,886 | 767 | 5,879 | あり | 95% | 89% | 31% |
| 芝西二丁目 | 1,865 | 869 | 12,289 | あり | 107% | 100% | 30% |
| 芝下三丁目 | 1,840 | 796 | 13,036 | あり | 95% | 87% | 34% |
| 領家一丁目 | 1,805 | 846 | 12,780 | あり | 102% | 96% | 32% |
| 西青木五丁目 | 1,783 | 904 | 16,449 | あり | 96% | 88% | 30% |
| 在家町 | 1,783 | 775 | 10,841 | あり | 97% | 90% | 31% |
| 朝日五丁目 | 1,762 | 797 | 7,594 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 柳崎四丁目 | 1,725 | 732 | 9,646 | あり | 100% | 94% | 30% |
| 上青木六丁目 | 1,721 | 813 | 8,307 | あり | 96% | 88% | 31% |
| 上青木三丁目 | 1,697 | 721 | 6,798 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 西青木三丁目 | 1,679 | 968 | 14,059 | あり | 103% | 95% | 31% |
| 柳根町 | 1,678 | 661 | 7,534 | あり | 103% | 96% | 30% |
| 南前川二丁目 | 1,677 | 793 | 11,487 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 桜町一丁目 | 1,632 | 758 | 10,722 | あり | 92% | 85% | 33% |
| 領家二丁目 | 1,629 | 777 | 9,068 | あり | 98% | 89% | 32% |
| 芝塚原二丁目 | 1,629 | 673 | 13,871 | あり | 128% | 128% | 26% |
| 宮町 | 1,627 | 755 | 6,566 | あり | 96% | 88% | 31% |
| 元郷三丁目 | 1,627 | 743 | 6,815 | あり | 98% | 88% | 33% |
| 東領家一丁目 | 1,621 | 731 | 10,039 | あり | 104% | 96% | 31% |
| 東領家三丁目 | 1,594 | 784 | 5,784 | あり | 94% | 84% | 32% |
| 西川口五丁目 | 1,560 | 769 | 13,016 | あり | 95% | 91% | 28% |
| 上青木四丁目 | 1,555 | 718 | 9,712 | あり | 94% | 85% | 34% |
| 赤井四丁目 | 1,538 | 669 | 9,550 | あり | 91% | 83% | 33% |
| 芝三丁目 | 1,538 | 758 | 12,456 | あり | 95% | 85% | 32% |
| 朝日四丁目 | 1,536 | 665 | 7,468 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 上青木西二丁目 | 1,535 | 784 | 14,882 | あり | 95% | 87% | 32% |
| 東領家二丁目 | 1,520 | 695 | 5,878 | あり | 95% | 87% | 31% |
| 前川一丁目 | 1,504 | 683 | 7,293 | あり | 94% | 84% | 32% |
| 柳崎二丁目 | 1,487 | 599 | 8,618 | あり | 104% | 96% | 31% |
| 榛松三丁目 | 1,482 | 597 | 10,186 | あり | 92% | 84% | 33% |
| 中青木一丁目 | 1,475 | 783 | 16,901 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 桜町六丁目 | 1,448 | 567 | 11,358 | あり | 89% | 82% | 32% |
| 飯原町 | 1,433 | 675 | 13,446 | あり | 103% | 97% | 28% |
| 戸塚五丁目 | 1,426 | 566 | 8,357 | あり | 119% | 117% | 27% |
| 大字前野宿 | 1,385 | 509 | 8,105 | あり | 101% | 94% | 32% |
| 北原台三丁目 | 1,369 | 534 | 7,813 | あり | 104% | 96% | 30% |
| 大字大竹 | 1,354 | 559 | 9,666 | あり | 108% | 103% | 26% |
| 東川口三丁目 | 1,345 | 677 | 9,295 | あり | 132% | 134% | 26% |
| 差間一丁目 | 1,331 | 580 | 11,041 | あり | 113% | 109% | 27% |
| 三ツ和二丁目 | 1,321 | 612 | 8,846 | あり | 90% | 82% | 31% |
| 本前川二丁目 | 1,312 | 515 | 10,662 | あり | 96% | 90% | 30% |
| 鳩ヶ谷緑町二丁目 | 1,300 | 636 | 12,481 | あり | 100% | 94% | 33% |
| 三ツ和一丁目 | 1,292 | 579 | 9,148 | あり | 99% | 94% | 32% |
| 芝下一丁目 | 1,285 | 537 | 11,350 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 芝塚原一丁目 | 1,285 | 579 | 8,086 | あり | 110% | 106% | 29% |
| 芝高木二丁目 | 1,254 | 562 | 10,711 | あり | 89% | 82% | 32% |
| 本前川一丁目 | 1,247 | 507 | 14,337 | あり | 103% | 99% | 29% |
| 八幡木二丁目 | 1,244 | 491 | 6,238 | あり | 110% | 107% | 28% |
| 元郷六丁目 | 1,242 | 526 | 8,949 | あり | 103% | 97% | 30% |
| 西青木四丁目 | 1,236 | 694 | 7,104 | あり | 96% | 87% | 32% |
| 大字芝 | 1,236 | 517 | 5,325 | あり | 84% | 74% | 35% |
| 川口三丁目 | 1,201 | 626 | 15,003 | あり | 116% | 111% | 31% |
| 弥平二丁目 | 1,189 | 492 | 6,636 | あり | 73% | 66% | 32% |
| 長蔵一丁目 | 1,174 | 549 | 10,696 | あり | 115% | 110% | 30% |
| 桜町四丁目 | 1,166 | 564 | 16,861 | あり | 93% | 85% | 34% |
| 本前川三丁目 | 1,160 | 474 | 12,362 | あり | 90% | 83% | 31% |
| 鳩ヶ谷本町二丁目 | 1,149 | 529 | 12,766 | あり | 94% | 87% | 32% |
| 南町二丁目 | 1,141 | 557 | 10,804 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 芝高木一丁目 | 1,134 | 562 | 10,802 | あり | 90% | 84% | 32% |
| 東本郷二丁目 | 1,131 | 414 | 7,517 | あり | 104% | 99% | 30% |
| 大字久左衛門新田 | 1,113 | 417 | 10,228 | あり | 107% | 105% | 28% |
| 上青木五丁目 | 1,086 | 463 | 6,724 | あり | 77% | 69% | 33% |
| 戸塚南二丁目 | 1,078 | 358 | 8,298 | あり | 109% | 106% | 29% |
| 芝宮根町 | 1,074 | 487 | 11,929 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 戸塚南三丁目 | 1,045 | 355 | 8,973 | あり | 135% | 140% | 24% |
| 赤井一丁目 | 1,041 | 453 | 6,227 | あり | 88% | 80% | 33% |
| 中青木五丁目 | 1,036 | 455 | 9,459 | あり | 95% | 90% | 29% |
| 安行出羽四丁目 | 1,028 | 381 | 9,852 | あり | 121% | 120% | 28% |
| 大字藤兵衛新田 | 1,019 | 362 | 3,937 | あり | 95% | 88% | 31% |
| 坂下町四丁目 | 1,017 | 517 | 9,544 | あり | 90% | 84% | 31% |
| 川口六丁目 | 1,013 | 536 | 12,483 | あり | 96% | 87% | 33% |
| 戸塚南五丁目 | 1,005 | 342 | 11,663 | あり | 111% | 109% | 28% |
| 長蔵二丁目 | 1,000 | 423 | 8,892 | あり | 116% | 114% | 28% |
| 桜町五丁目 | 987 | 477 | 9,803 | あり | 77% | 64% | 39% |
| 戸塚南四丁目 | 976 | 339 | 8,202 | あり | 125% | 125% | 27% |
| 安行出羽二丁目 | 969 | 369 | 11,933 | あり | 111% | 109% | 29% |
| 芝樋ノ爪二丁目 | 966 | 515 | 10,973 | あり | 96% | 87% | 32% |
| 八幡木三丁目 | 926 | 436 | 3,907 | あり | 73% | 58% | 42% |
| 安行出羽三丁目 | 901 | 344 | 14,146 | あり | 116% | 112% | 26% |
| 上青木西三丁目 | 897 | 427 | 9,033 | あり | 93% | 87% | 31% |
| 安行出羽五丁目 | 897 | 337 | 9,849 | あり | 120% | 120% | 26% |
| 桜町二丁目 | 893 | 378 | 9,246 | あり | 86% | 77% | 34% |
| 戸塚六丁目 | 889 | 394 | 8,652 | あり | 121% | 119% | 28% |
| 南前川一丁目 | 868 | 356 | 7,801 | あり | 92% | 86% | 31% |
| 戸塚南一丁目 | 862 | 346 | 10,513 | あり | 135% | 140% | 24% |
| 榛松二丁目 | 812 | 287 | 6,818 | あり | 106% | 100% | 31% |
| 大字東貝塚 | 757 | 279 | 6,411 | あり | 114% | 111% | 29% |
| 芝東町 | 755 | 301 | 8,487 | あり | 96% | 89% | 33% |
| 本蓮一丁目 | 739 | 281 | 4,045 | あり | 92% | 83% | 32% |
| 東領家五丁目 | 737 | 328 | 2,904 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 八幡木一丁目 | 716 | 272 | 5,645 | あり | 102% | 99% | 28% |
| 本蓮三丁目 | 705 | 299 | 7,367 | あり | 85% | 77% | 33% |
| 大字安行小山 | 691 | 192 | 6,480 | あり | 101% | 95% | 28% |
| 鳩ヶ谷緑町一丁目 | 679 | 275 | 12,914 | あり | 101% | 96% | 29% |
| 坂下町一丁目 | 672 | 338 | 6,378 | あり | 101% | 97% | 29% |
| 領家四丁目 | 653 | 395 | 2,868 | あり | 75% | 59% | 35% |
| 三ツ和三丁目 | 635 | 309 | 6,370 | あり | 100% | 91% | 32% |
| 江戸三丁目 | 629 | 304 | 2,789 | あり | 82% | 75% | 34% |
| 長蔵三丁目 | 608 | 250 | 6,213 | あり | 106% | 97% | 30% |
| 本蓮二丁目 | 589 | 241 | 5,180 | あり | 105% | 101% | 30% |
| 南鳩ヶ谷八丁目 | 574 | 284 | 12,003 | あり | 85% | 72% | 37% |
| 安行出羽一丁目 | 532 | 217 | 5,273 | あり | 107% | 97% | 32% |
| 大字赤芝新田 | 501 | 96 | 1,472 | 59% | 53% | 34% | |
| 赤井三丁目 | 484 | 198 | 3,498 | あり | 95% | 87% | 32% |
| 江戸一丁目 | 464 | 219 | 3,165 | あり | 86% | 75% | 33% |
| 弥平三丁目 | 441 | 233 | 2,472 | あり | 96% | 89% | 35% |
| 榛松一丁目 | 433 | 181 | 6,070 | あり | 92% | 92% | 28% |
| 江戸二丁目 | 431 | 159 | 4,372 | あり | 121% | 122% | 29% |
| 東領家四丁目 | 413 | 221 | 2,413 | あり | 80% | 69% | 35% |
| 弥平四丁目 | 412 | 236 | 1,566 | あり | 95% | 83% | 29% |
| 新堀町 | 271 | 107 | 4,603 | あり | 89% | 80% | 36% |
| 緑町 | 262 | 110 | 1,924 | あり | 116% | 118% | 26% |
| 大字蓮沼 | 212 | 101 | 4,904 | あり | 63% | 56% | 34% |
| 赤井二丁目 | 209 | 83 | 2,090 | あり | 75% | 62% | 40% |
| 大字安行西立野 | 197 | 81 | 7,510 | あり | 81% | 71% | 36% |
| 東本郷一丁目 | 185 | 94 | 1,438 | あり | 82% | 67% | 41% |
| 大字前田 | 185 | 94 | 11,390 | あり | 101% | 96% | 32% |
| 大字行衛 | 144 | 62 | 244 | 113% | 108% | 29% | |
| 領家五丁目 | 126 | 78 | 248 | あり | 102% | 97% | 23% |
| 本蓮四丁目 | 54 | 29 | 440 | あり | 83% | 75% | 35% |
| 大字長蔵新田 | 45 | 36 | 1,410 | 145% | 153% | 24% | |
| 大字安行領在家 | 25 | 10 | 249 | あり | 100% | 95% | 29% |
| 前川町 | 9 | 3 | 11,855 | あり | 90% | 83% | 31% |
| 舟戸町 | 1 | 1 | 2 | 10% | 0% | — | |
| 荒川町 | 1 | 1 | 1 | 82% | 70% | 37% | |
| 河原町 | 0 | 0 | 0 | 116% | 112% | 28% | |
| 江戸袋二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 101% | 92% | 32% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
川口市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
川口市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
川口市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
川口市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
川口市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
川口市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
川口市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
川口市の地価を開く →