ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 秩父市 / 人口と世帯
埼玉県秩父市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。秩父市の174町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口59,674人23,922世帯
人口密度103人/km²面積 578.6km²
人口集中地区に住む人46%36町丁目が該当
2030年51,053人令和6年推計
2050年35,988人2020年の60%
2070年23,542人2020年の39%
2050年の65歳以上47%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目174/174
町丁目(174)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大野原 | 3,380 | 1,287 | 1,524 | あり | 72% | 52% | 41% |
| 大野原 | 2,726 | 1,058 | 2,552 | 68% | 47% | 44% | |
| 下影森 | 2,431 | 980 | 2,031 | あり | 64% | 42% | 47% |
| 寺尾 | 1,751 | 665 | 899 | 59% | 37% | 50% | |
| 山田 | 1,450 | 537 | 778 | 66% | 45% | 43% | |
| 黒谷 | 1,349 | 510 | 697 | 63% | 40% | 48% | |
| 日野田町二丁目 | 1,178 | 518 | 3,810 | あり | 61% | 42% | 45% |
| 中宮地町 | 1,175 | 514 | 3,314 | あり | 56% | 35% | 50% |
| 近戸町 | 1,171 | 489 | 4,158 | あり | 59% | 38% | 48% |
| 中村町三丁目 | 1,156 | 478 | 3,261 | 61% | 41% | 47% | |
| 上宮地町 | 1,137 | 566 | 3,164 | あり | 61% | 39% | 46% |
| 黒谷 | 988 | 398 | 333 | 56% | 35% | 50% | |
| 山田 | 970 | 342 | 168 | 66% | 42% | 47% | |
| 上町三丁目 | 957 | 394 | 3,330 | あり | 61% | 39% | 49% |
| 金室町 | 953 | 365 | 2,318 | あり | 75% | 53% | 44% |
| 寺尾 | 949 | 321 | 443 | 60% | 40% | 47% | |
| 大畑町 | 934 | 379 | 4,133 | あり | 68% | 46% | 46% |
| 熊木町 | 933 | 448 | 3,389 | あり | 52% | 31% | 53% |
| 大野原 | 908 | 367 | 1,679 | あり | 62% | 39% | 51% |
| 山田 | 885 | 369 | 370 | 61% | 40% | 46% | |
| 上町二丁目 | 846 | 353 | 3,986 | あり | 56% | 36% | 49% |
| 下影森 | 814 | 322 | 1,991 | あり | 64% | 43% | 45% |
| 桜木町 | 803 | 390 | 3,872 | あり | 58% | 38% | 49% |
| 久那 | 740 | 274 | 380 | 64% | 42% | 47% | |
| 野坂町二丁目 | 670 | 294 | 3,255 | あり | 56% | 37% | 45% |
| 栃谷 | 668 | 247 | 508 | 59% | 40% | 46% | |
| 柳田町 | 658 | 259 | 4,300 | あり | 67% | 46% | 45% |
| 中村町二丁目 | 649 | 243 | 6,284 | あり | 63% | 39% | 50% |
| 野坂町一丁目 | 621 | 314 | 3,085 | あり | 54% | 33% | 53% |
| 中村町四丁目 | 620 | 251 | 2,258 | あり | 64% | 45% | 44% |
| 上野町 | 615 | 271 | 4,483 | あり | 57% | 38% | 43% |
| 中町 | 608 | 264 | 5,086 | あり | 56% | 38% | 47% |
| 阿保町 | 591 | 233 | 2,427 | 70% | 51% | 38% | |
| 大宮 | 578 | 226 | 263 | 60% | 38% | 48% | |
| 寺尾 | 533 | 211 | 333 | 59% | 36% | 50% | |
| 荒川上田野 | 530 | 209 | 917 | 54% | 32% | 55% | |
| 日野田町一丁目 | 529 | 210 | 3,246 | あり | 56% | 36% | 49% |
| 道生町 | 529 | 242 | 4,856 | あり | 60% | 39% | 46% |
| 栃谷 | 508 | 193 | 411 | 65% | 44% | 43% | |
| 上町一丁目 | 506 | 225 | 5,011 | あり | 58% | 40% | 45% |
| 下影森 | 493 | 210 | 1,555 | 66% | 44% | 46% | |
| 下吉田 | 485 | 170 | 453 | 68% | 46% | 47% | |
| 永田町 | 468 | 211 | 3,324 | あり | 55% | 32% | 52% |
| 太田 | 455 | 160 | 391 | 66% | 43% | 50% | |
| 荒川上田野 | 453 | 136 | 1,067 | 42% | 28% | 46% | |
| 蒔田 | 450 | 168 | 308 | 62% | 42% | 43% | |
| 上影森 | 442 | 168 | 2,632 | 76% | 55% | 42% | |
| 上影森 | 437 | 157 | 46 | 74% | 55% | 39% | |
| 下影森 | 436 | 159 | 925 | 76% | 55% | 43% | |
| 小柱 | 434 | 167 | 337 | 53% | 32% | 51% | |
| 別所 | 430 | 182 | 215 | 56% | 36% | 48% | |
| 蒔田 | 424 | 102 | 213 | 41% | 25% | 49% | |
| 上影森 | 422 | 162 | 1,378 | 66% | 46% | 41% | |
| 中村町一丁目 | 420 | 177 | 4,115 | あり | 60% | 38% | 49% |
| 相生町 | 419 | 202 | 3,737 | あり | 62% | 44% | 43% |
| 吉田久長 | 418 | 116 | 344 | 52% | 35% | 47% | |
| 太田 | 391 | 147 | 259 | 63% | 41% | 47% | |
| 東町 | 382 | 162 | 3,835 | あり | 53% | 33% | 52% |
| 下吉田 | 381 | 133 | 180 | 68% | 46% | 43% | |
| 番場町 | 344 | 147 | 3,417 | あり | 50% | 33% | 48% |
| 荒川日野 | 327 | 123 | 583 | 59% | 36% | 49% | |
| 下宮地町 | 318 | 134 | 1,305 | あり | 64% | 43% | 42% |
| 品沢 | 312 | 116 | 77 | 52% | 30% | 50% | |
| 久那 | 302 | 110 | 277 | 63% | 42% | 45% | |
| 下吉田 | 298 | 120 | 214 | 61% | 41% | 46% | |
| 滝の上町 | 288 | 124 | 1,633 | あり | 61% | 41% | 45% |
| 上影森 | 287 | 113 | 1,735 | あり | 63% | 41% | 48% |
| 宮側町 | 270 | 126 | 1,944 | あり | 55% | 35% | 48% |
| 荒川上田野 | 267 | 97 | 824 | 58% | 36% | 52% | |
| 荒川上田野 | 259 | 107 | 845 | 58% | 35% | 52% | |
| 田村 | 257 | 119 | 74 | 45% | 22% | 59% | |
| 本町 | 250 | 94 | 4,248 | あり | 56% | 34% | 51% |
| 蒔田 | 248 | 90 | 153 | 57% | 34% | 49% | |
| 上影森 | 242 | 95 | 2,563 | あり | 72% | 45% | 48% |
| 荒川上田野 | 222 | 84 | 784 | 61% | 38% | 52% | |
| 定峰 | 217 | 81 | 32 | 48% | 26% | 54% | |
| 伊古田 | 211 | 68 | 101 | 65% | 44% | 45% | |
| 下吉田 | 210 | 81 | 174 | 65% | 41% | 52% | |
| 堀切 | 208 | 74 | 251 | 58% | 36% | 47% | |
| 荒川上田野 | 202 | 68 | 975 | 64% | 43% | 49% | |
| 荒川上田野 | 182 | 70 | 1,115 | 58% | 35% | 52% | |
| 荒川上田野 | 179 | 71 | 503 | 61% | 39% | 48% | |
| 下吉田 | 173 | 57 | 160 | 70% | 52% | 42% | |
| 荒川久那 | 160 | 67 | 103 | 46% | 28% | 48% | |
| 荒川白久 | 160 | 63 | 208 | 42% | 23% | 58% | |
| 下吉田 | 157 | 51 | 187 | 58% | 38% | 46% | |
| 久那 | 150 | 58 | 61 | 49% | 26% | 59% | |
| 吉田久長 | 146 | 68 | 114 | 53% | 30% | 56% | |
| 下吉田 | 138 | 62 | 145 | 47% | 28% | 53% | |
| 荒川白久 | 125 | 48 | 211 | 43% | 29% | 49% | |
| 下吉田 | 124 | 45 | 125 | 50% | 27% | 55% | |
| 荒川白久 | 124 | 48 | 126 | 47% | 28% | 53% | |
| 下吉田 | 123 | 42 | 1,306 | 70% | 53% | 42% | |
| 下吉田 | 118 | 40 | 382 | 59% | 36% | 48% | |
| 荒川白久 | 116 | 51 | 407 | 56% | 42% | 34% | |
| 下吉田 | 114 | 39 | 96 | 52% | 28% | 58% | |
| 荒川日野 | 114 | 49 | 5 | 52% | 24% | 64% | |
| 荒川日野 | 112 | 42 | 352 | 56% | 37% | 44% | |
| 下影森 | 109 | 43 | 2,508 | あり | 58% | 37% | 47% |
| 荒川白久 | 106 | 44 | 283 | 45% | 20% | 72% | |
| 上吉田 | 100 | 37 | 156 | 65% | 52% | 36% | |
| 荒川贄川 | 99 | 45 | 303 | 43% | 20% | 63% | |
| 下吉田 | 97 | 37 | 319 | 55% | 33% | 50% | |
| 荒川上田野 | 97 | 30 | 337 | 56% | 33% | 53% | |
| 上吉田 | 93 | 43 | 94 | 41% | 22% | 58% | |
| 上吉田 | 91 | 36 | 35 | 46% | 27% | 51% | |
| 荒川上田野 | 88 | 40 | 77 | 56% | 32% | 57% | |
| 荒川小野原 | 87 | 31 | 49 | 48% | 28% | 54% | |
| 荒川贄川 | 76 | 13 | 97 | 16% | 8% | 67% | |
| 上吉田 | 75 | 43 | 84 | 36% | 19% | 78% | |
| 荒川贄川 | 75 | 34 | 79 | 38% | 23% | 56% | |
| 荒川日野 | 72 | 32 | 217 | 39% | 20% | 90% | |
| 上吉田 | 68 | 31 | 15 | 29% | 0% | 74% | |
| 上影森 | 66 | 23 | 2,056 | 68% | 46% | 44% | |
| 荒川白久 | 66 | 23 | 124 | 54% | 32% | 54% | |
| 上吉田 | 65 | 31 | 66 | 43% | 24% | 43% | |
| 上吉田 | 64 | 26 | 14 | 43% | 28% | 56% | |
| 大滝 | 61 | 7 | 35 | 1% | 0% | — | |
| 荒川贄川 | 60 | 22 | 520 | 63% | 49% | 35% | |
| 上吉田 | 59 | 22 | 185 | 49% | 30% | 49% | |
| 上吉田 | 57 | 22 | 75 | 44% | 29% | 44% | |
| 荒川日野 | 56 | 25 | 74 | 41% | 19% | 68% | |
| 上吉田 | 55 | 20 | 66 | 49% | 19% | 50% | |
| 大滝 | 55 | 23 | 18 | 44% | 31% | 42% | |
| 吉田石間 | 53 | 22 | 18 | 23% | 0% | 97% | |
| 吉田石間 | 53 | 19 | 34 | 51% | 25% | 53% | |
| 大滝 | 53 | 29 | 14 | 32% | 15% | 76% | |
| 上吉田 | 52 | 25 | 42 | 31% | 0% | — | |
| 下吉田 | 51 | 22 | 56 | 42% | 0% | 66% | |
| 吉田阿熊 | 51 | 23 | 13 | 37% | 15% | 34% | |
| 大滝 | 51 | 26 | 35 | 34% | 16% | 78% | |
| 荒川贄川 | 51 | 22 | 333 | 50% | 23% | 63% | |
| 荒川白久 | 50 | 32 | 14 | 22% | 0% | 85% | |
| 大滝 | 49 | 27 | 28 | 34% | 16% | 61% | |
| 大滝 | 48 | 23 | 20 | 34% | 9% | 57% | |
| 荒川贄川 | 47 | 20 | 352 | 48% | 26% | 51% | |
| 浦山 | 46 | 31 | 1 | 19% | 0% | — | |
| 大滝 | 43 | 21 | 11 | 35% | 17% | 78% | |
| 下吉田 | 42 | 15 | 24 | 39% | 13% | 46% | |
| 下吉田 | 42 | 22 | 1,591 | 61% | 40% | 41% | |
| 上吉田 | 42 | 14 | 18 | 40% | 28% | 43% | |
| 和泉町 | 36 | 13 | 506 | 69% | 48% | 41% | |
| 吉田阿熊 | 35 | 14 | 42 | 37% | 0% | 67% | |
| 吉田阿熊 | 34 | 17 | 21 | 24% | 0% | — | |
| 三峰 | 34 | 21 | 4 | 22% | 4% | — | |
| 吉田石間 | 33 | 18 | 12 | 30% | 0% | 60% | |
| 荒川小野原 | 33 | 14 | 63 | 63% | 41% | 50% | |
| 大滝 | 30 | 18 | 1 | 12% | 0% | — | |
| 大滝 | 30 | 20 | 4 | 11% | 0% | — | |
| 吉田石間 | 29 | 17 | 20 | 16% | 0% | — | |
| 大滝 | 27 | 12 | 0 | 41% | 0% | 84% | |
| 吉田久長 | 26 | 11 | 12 | 40% | 8% | 46% | |
| 浦山 | 24 | 13 | 1 | 27% | 0% | — | |
| 大滝 | 18 | 12 | 13 | 8% | 0% | — | |
| 中津川 | 18 | 15 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大滝 | 16 | 9 | 9 | 29% | 0% | — | |
| 吉田石間 | 15 | 8 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 荒川小野原 | 15 | 6 | 19 | 41% | 0% | — | |
| 大滝 | 14 | 4 | 18 | 65% | 40% | — | |
| 吉田太田部 | 13 | 8 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 上吉田 | 12 | 8 | 14 | 3% | 0% | — | |
| 大滝 | 12 | 5 | 18 | 41% | 0% | — | |
| 荒川贄川 | 12 | 6 | 32 | 57% | 0% | 51% | |
| 大滝 | 10 | 6 | 17 | 3% | 0% | — | |
| 大滝 | 10 | 8 | 3 | 5% | 0% | — | |
| 中津川 | 8 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 吉田太田部 | 7 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 大滝 | 7 | 4 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 荒川贄川 | 4 | 2 | 1 | 17% | 0% | — | |
| みどりが丘 | 0 | 0 | 0 | 45% | 26% | 47% | |
| 大滝 | 0 | 0 | 0 | 23% | 0% | — | |
| 大滝 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大滝 | 0 | 0 | 0 | 23% | 0% | — | |
| 中津川 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
秩父市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
秩父市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
秩父市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
秩父市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
秩父市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
秩父市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
秩父市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
秩父市の地価を開く →