ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 飯能市 / 土地と気候
埼玉県飯能市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。飯能市の86町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高147m人口で重みを付けた平均
標高の幅67〜1,342m
平均傾斜7.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人41%56町丁目
年平均気温14.1℃1月 2.8℃/8月 25.9℃
年降水量1,527mm
年間日照1,958時間
用途地域がかかる町丁目44/86都市計画区域の内側
都市公園26か所合計 45ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人34%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人28%
町丁目(86)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字双柳 | 103m | 0.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,483mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 1% | 0 | 0 | 725m |
| 大字川寺 | 98m | 1.7° | 7% | 3% | 14.3℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 610m |
| 大字岩沢 | 87m | 1.6° | 5% | 0% | 14.6℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 625m |
| 大字笠縫 | 94m | 1.6° | 6% | 1% | 14.4℃ | 1,490mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 1 | 1 | 253m |
| 大字中山 | 144m | 7.0° | 61% | 25% | 14.0℃ | 1,523mm | 第一種住居地域 | 21% | 43% | 1 | 0 | 750m |
| 大字飯能 | 151m | 11.1° | 77% | 51% | 14.1℃ | 1,520mm | 第一種住居地域 | 22% | 62% | 1 | 0 | 775m |
| 美杉台五丁目 | 170m | 10.1° | 57% | 38% | 14.0℃ | 1,525mm | 第一種低層住居専用地域 | 44% | 42% | 2 | 6 | 119m |
| 大字青木 | 111m | 1.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,505mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 725m |
| 大字原市場 | 282m | 23.2° | 93% | 86% | 13.0℃ | 1,691mm | — | 9% | 86% | 0 | 0 | 5.3km |
| 八幡町 | 110m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 331m |
| 柳町 | 106m | 0.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,498mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 487m |
| 仲町 | 107m | 1.3° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,498mm | 商業地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 327m |
| 美杉台七丁目 | 165m | 14.4° | 76% | 60% | 14.0℃ | 1,525mm | 第一種低層住居専用地域 | 48% | 24% | 0 | 1 | 351m |
| 新町 | 111m | 0.9° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,498mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 4 | 70m |
| 山手町 | 117m | 3.0° | 18% | 5% | 14.2℃ | 1,502mm | 第一種住居地域 | 88% | 4% | 0 | 1 | 239m |
| 大字双柳 | 99m | 0.7° | 3% | 0% | 14.4℃ | 1,483mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 894m |
| 美杉台四丁目 | 167m | 3.2° | 3% | 1% | 14.0℃ | 1,525mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 6 | 81m |
| 栄町 | 105m | 0.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,487mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 78m |
| 大字前ケ貫 | 110m | 8.1° | 81% | 17% | 14.4℃ | 1,498mm | — | 83% | 13% | 0 | 1 | 321m |
| 美杉台六丁目 | 180m | 19.1° | 91% | 73% | 13.9℃ | 1,540mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 20% | 0 | 0 | 554m |
| 大字下赤工 | 217m | 19.3° | 82% | 73% | 13.4℃ | 1,597mm | — | 18% | 72% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字下加治 | 109m | 2.3° | 11% | 1% | 14.3℃ | 1,505mm | — | 40% | 3% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字赤沢 | 288m | 23.7° | 93% | 85% | 13.4℃ | 1,711mm | — | 10% | 84% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字平松 | 105m | 4.5° | 38% | 6% | 14.3℃ | 1,493mm | — | 14% | 16% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字中居 | 126m | 6.4° | 46% | 26% | 14.3℃ | 1,505mm | 第一種住居地域 | 41% | 50% | 0 | 0 | 650m |
| 南町 | 101m | 2.9° | 15% | 8% | 14.3℃ | 1,502mm | 工業地域 | 85% | 0% | 0 | 2 | 313m |
| 本町 | 113m | 0.9° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,498mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 362m |
| 大字岩渕 | 151m | 12.3° | 79% | 56% | 13.9℃ | 1,540mm | — | 17% | 68% | 0 | 0 | 862m |
| 稲荷町 | 100m | 4.6° | 17% | 13% | 14.3℃ | 1,498mm | 第二種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 3 | 161m |
| 大字阿須 | 126m | 9.9° | 64% | 43% | 14.4℃ | 1,500mm | — | 12% | 65% | 3 | 0 | 946m |
| 征矢町 | 85m | 2.6° | 9% | 2% | 14.4℃ | 1,498mm | 第一種低層住居専用地域 | 48% | 0% | 1 | 1 | 363m |
| 大字矢颪 | 103m | 7.6° | 51% | 22% | 14.3℃ | 1,502mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 18% | 0 | 3 | 385m |
| 大字上名栗 | 589m | 29.6° | 99% | 96% | 12.2℃ | 1,681mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 10.5km |
| 大字笠縫 | 91m | 2.1° | 9% | 0% | 14.5℃ | 1,493mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 475m |
| 大字中藤下郷 | 238m | 22.1° | 96% | 89% | 13.5℃ | 1,609mm | — | 10% | 83% | 0 | 0 | 3.4km |
| 東町 | 108m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,498mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 2 | 168m |
| 緑町 | 104m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,487mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 160m |
| 大字唐竹 | 287m | 25.0° | 92% | 84% | 13.0℃ | 1,681mm | — | 14% | 82% | 0 | 0 | 5.6km |
| 美杉台二丁目 | 125m | 7.8° | 72% | 19% | 14.0℃ | 1,525mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 23% | 1 | 3 | 183m |
| 大字下名栗 | 604m | 30.4° | 98% | 95% | 12.0℃ | 1,728mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大字永田 | 141m | 15.2° | 69% | 55% | 14.0℃ | 1,536mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 46% | 0 | 0 | 844m |
| 永田台一丁目 | 188m | 8.9° | 54% | 27% | 13.7℃ | 1,561mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 15% | 2 | 5 | 138m |
| 大字芦苅場 | 88m | 1.6° | 3% | 0% | 14.5℃ | 1,477mm | — | 21% | 13% | 0 | 0 | 922m |
| 大字大河原 | 141m | 14.3° | 85% | 62% | 13.9℃ | 1,533mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 62% | 0 | 0 | 826m |
| 原町 | 114m | 1.3° | 3% | 0% | 14.2℃ | 1,502mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 2 | 129m |
| 大字上赤工 | 194m | 19.3° | 75% | 60% | 13.5℃ | 1,661mm | — | 36% | 57% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字落合 | 108m | 9.0° | 50% | 33% | 14.4℃ | 1,498mm | — | 34% | 36% | 0 | 0 | 971m |
| 美杉台三丁目 | 136m | 7.7° | 61% | 22% | 14.0℃ | 1,525mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 29% | 1 | 5 | 192m |
| 大字小岩井 | 187m | 14.0° | 83% | 62% | 13.8℃ | 1,564mm | 工業地域 | 10% | 50% | 0 | 0 | 1.3km |
| 茜台一丁目 | 175m | 14.1° | 80% | 56% | 13.9℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 799m |
| 大字平戸 | 205m | 22.8° | 95% | 83% | 13.1℃ | 1,598mm | — | 8% | 81% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字南川 | 461m | 26.7° | 99% | 95% | 12.3℃ | 1,705mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 10.6km |
| 美杉台一丁目 | 141m | 8.4° | 53% | 27% | 14.0℃ | 1,525mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 33% | 2 | 6 | 174m |
| 大字小瀬戸 | 164m | 16.5° | 81% | 64% | 13.7℃ | 1,580mm | — | 25% | 48% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字中藤中郷 | 263m | 21.7° | 96% | 89% | 13.1℃ | 1,672mm | — | 10% | 89% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字井上 | 262m | 23.9° | 96% | 88% | 13.4℃ | 1,654mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字坂石 | 313m | 23.9° | 97% | 89% | 12.6℃ | 1,698mm | — | 7% | 78% | 0 | 0 | 7.7km |
| 永田台二丁目 | 203m | 14.9° | 71% | 49% | 13.8℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 29% | 29% | 0 | 0 | 519m |
| 大字坂石町分 | 277m | 23.7° | 97% | 86% | 13.0℃ | 1,669mm | — | 8% | 84% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字長沢 | 368m | 25.0° | 99% | 95% | 12.8℃ | 1,677mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字下畑 | 150m | 11.5° | 75% | 54% | 14.1℃ | 1,540mm | — | 15% | 67% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字小久保 | 115m | 4.7° | 41% | 8% | 14.3℃ | 1,493mm | — | 21% | 43% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字下直竹 | 192m | 14.7° | 89% | 69% | 13.8℃ | 1,582mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字白子 | 203m | 21.6° | 95% | 85% | 13.6℃ | 1,582mm | — | 5% | 87% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字吾野 | 314m | 23.6° | 96% | 88% | 13.0℃ | 1,710mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 9.1km |
| 大字虎秀 | 262m | 23.1° | 98% | 92% | 13.1℃ | 1,594mm | — | 4% | 91% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字北川 | 486m | 26.7° | 99% | 96% | 12.3℃ | 1,693mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 8.7km |
| 大字上畑 | 160m | 15.3° | 80% | 62% | 13.8℃ | 1,551mm | 工業地域 | 14% | 68% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字中藤上郷 | 329m | 24.5° | 98% | 93% | 12.8℃ | 1,693mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字新光 | 98m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,483mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字久須美 | 214m | 13.8° | 83% | 55% | 13.7℃ | 1,580mm | — | 8% | 52% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字川崎 | 92m | 3.0° | 20% | 5% | 14.5℃ | 1,469mm | — | 20% | 18% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字下川崎 | 81m | 2.0° | 6% | 0% | 14.6℃ | 1,437mm | — | 41% | 7% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字川寺 | 96m | 0.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,490mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| 大字上直竹下分 | 261m | 20.2° | 96% | 84% | 13.2℃ | 1,627mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字久下 | 97m | 4.9° | 34% | 3% | 14.2℃ | 1,519mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 486m |
| 大字宮沢 | 129m | 8.3° | 70% | 35% | 14.2℃ | 1,507mm | — | 5% | 47% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字苅生 | 202m | 17.7° | 95% | 83% | 13.6℃ | 1,569mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字坂元 | 544m | 28.4° | 99% | 96% | 11.6℃ | 1,677mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 8.9km |
| 大字南 | 431m | 26.8° | 99% | 96% | 12.3℃ | 1,703mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大字上直竹上分 | 333m | 25.5° | 98% | 94% | 13.0℃ | 1,673mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字上長沢 | 358m | 24.7° | 98% | 93% | 12.3℃ | 1,691mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.1km |
| 大字高山 | 545m | 27.4° | 99% | 97% | 10.9℃ | 1,705mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 7.3km |
| 永田台三丁目 | 222m | 10.6° | 65% | 36% | 13.8℃ | 1,546mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 29% | 0 | 1 | 489m |
| 茜台二丁目 | 184m | 17.1° | 79% | 66% | 13.9℃ | 1,533mm | 工業地域 | 20% | 39% | 0 | 0 | 1.2km |
| 茜台三丁目 | 192m | 15.0° | 66% | 49% | 13.6℃ | 1,552mm | 工業地域 | 23% | 41% | 0 | 0 | 1.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯能市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯能市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯能市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯能市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯能市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯能市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯能市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯能市の地価を開く →