ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 飯能市 / 人口と世帯
埼玉県飯能市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。飯能市の86町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口80,361人33,563世帯
人口密度416人/km²面積 193.2km²
人口集中地区に住む人62%30町丁目が該当
2030年76,522人令和6年推計
2050年64,117人2020年の80%
2070年51,892人2020年の65%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目86/86
町丁目(86)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字双柳 | 9,482 | 4,048 | 4,375 | あり | 86% | 73% | 39% |
| 大字川寺 | 6,175 | 2,744 | 7,036 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 大字岩沢 | 5,740 | 2,591 | 4,678 | あり | 78% | 63% | 42% |
| 大字笠縫 | 3,165 | 1,283 | 6,445 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 大字中山 | 2,948 | 1,218 | 1,450 | 84% | 68% | 41% | |
| 大字飯能 | 1,917 | 665 | 836 | 69% | 53% | 47% | |
| 美杉台五丁目 | 1,749 | 734 | 4,702 | あり | 82% | 65% | 42% |
| 大字青木 | 1,670 | 682 | 5,537 | あり | 92% | 80% | 37% |
| 大字原市場 | 1,532 | 638 | 248 | 64% | 43% | 52% | |
| 八幡町 | 1,528 | 729 | 9,055 | あり | 89% | 72% | 41% |
| 柳町 | 1,519 | 839 | 10,549 | あり | 80% | 60% | 45% |
| 仲町 | 1,471 | 711 | 8,030 | あり | 80% | 63% | 44% |
| 美杉台七丁目 | 1,357 | 425 | 4,842 | 120% | 115% | 34% | |
| 新町 | 1,292 | 608 | 8,228 | あり | 89% | 74% | 40% |
| 山手町 | 1,262 | 537 | 4,946 | あり | 82% | 66% | 41% |
| 大字双柳 | 1,250 | 494 | 5,728 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 美杉台四丁目 | 1,183 | 468 | 6,998 | あり | 76% | 60% | 41% |
| 栄町 | 1,147 | 588 | 8,207 | あり | 82% | 62% | 48% |
| 大字前ケ貫 | 1,131 | 460 | 4,548 | 75% | 57% | 46% | |
| 美杉台六丁目 | 1,063 | 346 | 5,835 | あり | 133% | 138% | 28% |
| 大字下赤工 | 1,031 | 460 | 626 | 63% | 44% | 51% | |
| 大字下加治 | 1,021 | 142 | 1,704 | 36% | 25% | 50% | |
| 大字赤沢 | 1,020 | 442 | 232 | 63% | 44% | 51% | |
| 大字平松 | 1,014 | 431 | 506 | 70% | 53% | 48% | |
| 大字中居 | 1,009 | 442 | 2,463 | 90% | 70% | 42% | |
| 南町 | 949 | 453 | 3,733 | あり | 72% | 56% | 43% |
| 本町 | 942 | 458 | 6,875 | あり | 82% | 67% | 41% |
| 大字岩渕 | 929 | 395 | 477 | 71% | 53% | 47% | |
| 稲荷町 | 916 | 447 | 5,479 | あり | 76% | 59% | 44% |
| 大字阿須 | 913 | 226 | 286 | 91% | 87% | 20% | |
| 征矢町 | 901 | 344 | 3,556 | あり | 101% | 90% | 37% |
| 大字矢颪 | 891 | 298 | 2,351 | あり | 77% | 59% | 46% |
| 大字上名栗 | 877 | 418 | 27 | 54% | 34% | 55% | |
| 大字笠縫 | 875 | 355 | 5,642 | あり | 85% | 67% | 43% |
| 大字中藤下郷 | 860 | 384 | 351 | 64% | 42% | 55% | |
| 東町 | 842 | 403 | 5,747 | あり | 87% | 71% | 42% |
| 緑町 | 833 | 387 | 5,531 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 大字唐竹 | 820 | 355 | 547 | 70% | 47% | 49% | |
| 美杉台二丁目 | 746 | 301 | 6,720 | あり | 87% | 70% | 45% |
| 大字下名栗 | 744 | 288 | 28 | 45% | 26% | 58% | |
| 大字永田 | 655 | 217 | 848 | 56% | 40% | 49% | |
| 永田台一丁目 | 623 | 263 | 4,493 | 61% | 42% | 49% | |
| 大字芦苅場 | 572 | 133 | 276 | 60% | 48% | 42% | |
| 大字大河原 | 565 | 218 | 488 | 74% | 58% | 45% | |
| 原町 | 561 | 232 | 5,317 | あり | 79% | 63% | 42% |
| 大字上赤工 | 560 | 226 | 1,071 | 73% | 55% | 47% | |
| 大字落合 | 539 | 165 | 855 | 67% | 53% | 46% | |
| 美杉台三丁目 | 515 | 230 | 3,574 | あり | 67% | 51% | 45% |
| 大字小岩井 | 502 | 138 | 201 | 87% | 81% | 26% | |
| 茜台一丁目 | 489 | 184 | 6,883 | あり | 126% | 124% | 29% |
| 大字平戸 | 438 | 192 | 246 | 53% | 34% | 56% | |
| 大字南川 | 417 | 166 | 44 | 37% | 21% | 63% | |
| 美杉台一丁目 | 413 | 159 | 1,447 | あり | 82% | 71% | 39% |
| 大字小瀬戸 | 412 | 164 | 547 | 65% | 43% | 53% | |
| 大字中藤中郷 | 388 | 168 | 187 | 69% | 46% | 48% | |
| 大字井上 | 377 | 165 | 80 | 60% | 40% | 54% | |
| 大字坂石 | 366 | 156 | 105 | 56% | 40% | 50% | |
| 永田台二丁目 | 365 | 125 | 1,469 | 108% | 95% | 38% | |
| 大字坂石町分 | 363 | 167 | 199 | 49% | 30% | 57% | |
| 大字長沢 | 338 | 150 | 49 | 55% | 39% | 47% | |
| 大字下畑 | 326 | 111 | 264 | 79% | 63% | 49% | |
| 大字小久保 | 324 | 136 | 517 | 68% | 48% | 49% | |
| 大字下直竹 | 304 | 125 | 111 | 55% | 38% | 57% | |
| 大字白子 | 275 | 115 | 89 | 64% | 46% | 44% | |
| 大字吾野 | 258 | 111 | 82 | 61% | 44% | 43% | |
| 大字虎秀 | 255 | 105 | 74 | 49% | 28% | 55% | |
| 大字北川 | 239 | 112 | 30 | 56% | 38% | 50% | |
| 大字上畑 | 235 | 86 | 267 | 75% | 59% | 41% | |
| 大字中藤上郷 | 227 | 108 | 59 | 63% | 41% | 55% | |
| 大字新光 | 226 | 102 | 2,633 | あり | 82% | 68% | 40% |
| 大字久須美 | 214 | 84 | 133 | 62% | 43% | 52% | |
| 大字川崎 | 213 | 64 | 339 | 70% | 51% | 51% | |
| 大字下川崎 | 173 | 68 | 205 | 59% | 36% | 52% | |
| 大字川寺 | 157 | 51 | 8,559 | あり | 96% | 89% | 35% |
| 大字上直竹下分 | 139 | 56 | 32 | 61% | 43% | 52% | |
| 大字久下 | 138 | 65 | 5,873 | 94% | 88% | 31% | |
| 大字宮沢 | 116 | 42 | 84 | 67% | 54% | 47% | |
| 大字苅生 | 115 | 45 | 64 | 62% | 42% | 44% | |
| 大字坂元 | 100 | 48 | 22 | 52% | 33% | 60% | |
| 大字南 | 85 | 42 | 12 | 43% | 27% | 53% | |
| 大字上直竹上分 | 51 | 20 | 26 | 55% | 35% | 56% | |
| 大字上長沢 | 10 | 6 | 9 | 8% | 0% | — | |
| 大字高山 | 9 | 6 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 永田台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 117% | 116% | 33% | |
| 茜台二丁目 | 0 | 0 | 0 | 7% | 0% | — | |
| 茜台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 50% | 41% | 53% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯能市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
飯能市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯能市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯能市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯能市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯能市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯能市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯能市の地価を開く →