ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 加須市 / 人口と世帯
埼玉県加須市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。加須市の179町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口111,623人44,295世帯
人口密度836人/km²面積 133.5km²
人口集中地区に住む人31%43町丁目が該当
2030年105,997人令和6年推計
2050年86,521人2020年の78%
2070年66,486人2020年の60%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目179/179
町丁目(179)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 騎西 | 3,044 | 1,202 | 2,795 | あり | 76% | 57% | 44% |
| 礼羽 | 2,901 | 1,239 | 3,183 | 85% | 66% | 41% | |
| 旗井 | 2,622 | 1,089 | 1,704 | 71% | 51% | 45% | |
| 南町 | 2,519 | 1,116 | 7,692 | あり | 76% | 56% | 44% |
| 水深 | 2,381 | 732 | 1,169 | 92% | 78% | 37% | |
| 北小浜 | 2,321 | 894 | 1,402 | 95% | 81% | 35% | |
| 琴寄 | 1,976 | 710 | 638 | 90% | 79% | 33% | |
| 南篠崎 | 1,953 | 749 | 1,467 | 92% | 77% | 36% | |
| 花崎北二丁目 | 1,903 | 900 | 13,390 | あり | 70% | 48% | 48% |
| 鴻茎 | 1,790 | 768 | 642 | 74% | 55% | 42% | |
| 南大桑 | 1,666 | 592 | 634 | 90% | 74% | 39% | |
| 馬内 | 1,618 | 665 | 1,026 | 75% | 57% | 42% | |
| 下高柳 | 1,560 | 513 | 1,370 | 95% | 82% | 35% | |
| 大越 | 1,541 | 533 | 276 | 59% | 43% | 46% | |
| 北下新井 | 1,428 | 555 | 711 | 86% | 70% | 38% | |
| 多門寺 | 1,357 | 456 | 973 | 102% | 88% | 36% | |
| 土手二丁目 | 1,321 | 568 | 5,989 | あり | 78% | 61% | 39% |
| 志多見 | 1,304 | 489 | 560 | 75% | 55% | 44% | |
| 久下四丁目 | 1,300 | 516 | 5,678 | あり | 85% | 67% | 40% |
| 花崎一丁目 | 1,257 | 660 | 5,079 | あり | 84% | 64% | 42% |
| 久下一丁目 | 1,246 | 512 | 6,851 | あり | 75% | 56% | 43% |
| 上種足 | 1,223 | 435 | 446 | 71% | 53% | 43% | |
| 久下二丁目 | 1,209 | 547 | 5,439 | あり | 83% | 63% | 42% |
| 久下五丁目 | 1,202 | 516 | 5,752 | あり | 82% | 63% | 40% |
| 上崎 | 1,176 | 373 | 606 | 80% | 62% | 41% | |
| 花崎二丁目 | 1,162 | 601 | 6,058 | あり | 87% | 66% | 42% |
| 川口三丁目 | 1,085 | 468 | 9,481 | 95% | 75% | 37% | |
| 日出安 | 1,065 | 345 | 927 | 92% | 78% | 37% | |
| 柳生 | 1,044 | 463 | 2,127 | 74% | 56% | 41% | |
| 花崎北一丁目 | 1,039 | 460 | 7,059 | あり | 74% | 52% | 45% |
| 旗井一丁目 | 1,037 | 428 | 6,074 | 78% | 62% | 40% | |
| 外川 | 1,033 | 431 | 2,707 | 79% | 61% | 42% | |
| 根古屋 | 1,008 | 448 | 2,042 | 83% | 66% | 38% | |
| 東栄一丁目 | 1,004 | 489 | 6,869 | あり | 75% | 56% | 42% |
| 久下 | 998 | 428 | 6,467 | あり | 79% | 59% | 42% |
| 不動岡 | 978 | 340 | 717 | 90% | 74% | 39% | |
| 正能 | 962 | 397 | 1,227 | 69% | 50% | 46% | |
| 川口二丁目 | 938 | 380 | 8,234 | 85% | 62% | 45% | |
| 花崎四丁目 | 936 | 440 | 6,247 | あり | 79% | 58% | 45% |
| 久下三丁目 | 929 | 343 | 6,864 | あり | 85% | 68% | 39% |
| 三俣一丁目 | 925 | 408 | 4,566 | あり | 90% | 68% | 42% |
| 向古河 | 920 | 358 | 839 | 61% | 41% | 52% | |
| 富士見町 | 917 | 382 | 5,004 | あり | 66% | 46% | 47% |
| 下樋遣川 | 917 | 349 | 361 | 74% | 56% | 43% | |
| 上高柳 | 917 | 334 | 532 | 82% | 69% | 38% | |
| 船越 | 914 | 303 | 1,477 | 101% | 89% | 33% | |
| 不動岡三丁目 | 908 | 355 | 5,884 | あり | 72% | 51% | 46% |
| 川口一丁目 | 903 | 357 | 7,387 | 83% | 61% | 43% | |
| 東栄二丁目 | 893 | 366 | 4,349 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 花崎三丁目 | 871 | 457 | 5,036 | あり | 86% | 67% | 40% |
| 旗井二丁目 | 865 | 370 | 5,792 | 84% | 68% | 39% | |
| 中種足 | 862 | 300 | 389 | 70% | 52% | 44% | |
| 岡古井 | 848 | 232 | 626 | 61% | 41% | 49% | |
| 川口 | 806 | 318 | 1,119 | 84% | 65% | 40% | |
| 大門町 | 805 | 396 | 3,553 | あり | 65% | 45% | 47% |
| 陽光台二丁目 | 779 | 256 | 6,439 | 54% | 40% | 45% | |
| 砂原 | 766 | 247 | 330 | 64% | 47% | 44% | |
| 愛宕一丁目 | 751 | 328 | 4,722 | あり | 66% | 46% | 47% |
| 道地 | 742 | 288 | 635 | 79% | 61% | 42% | |
| 芋茎 | 741 | 247 | 464 | 74% | 57% | 40% | |
| 上樋遣川 | 737 | 277 | 461 | 78% | 57% | 46% | |
| 戸室 | 710 | 241 | 545 | 71% | 51% | 46% | |
| 花崎北四丁目 | 709 | 288 | 6,336 | あり | 69% | 48% | 47% |
| 下三俣 | 691 | 271 | 549 | 81% | 64% | 41% | |
| 平永 | 680 | 198 | 421 | 56% | 44% | 40% | |
| 諏訪一丁目 | 649 | 291 | 4,970 | あり | 63% | 43% | 49% |
| 下谷 | 635 | 228 | 287 | 61% | 41% | 49% | |
| 細間 | 634 | 232 | 437 | 76% | 57% | 41% | |
| 下崎 | 633 | 233 | 426 | 73% | 54% | 43% | |
| 北大桑 | 618 | 226 | 402 | 70% | 51% | 46% | |
| 阿良川 | 615 | 237 | 423 | 68% | 48% | 46% | |
| 外田ケ谷 | 612 | 227 | 490 | 70% | 50% | 45% | |
| 内田ケ谷 | 603 | 230 | 670 | 75% | 59% | 41% | |
| 串作 | 595 | 238 | 543 | 67% | 49% | 44% | |
| 大室 | 590 | 200 | 558 | 91% | 76% | 37% | |
| 花崎北三丁目 | 583 | 267 | 4,386 | あり | 86% | 69% | 37% |
| 道目 | 581 | 211 | 349 | 66% | 47% | 48% | |
| 土手一丁目 | 569 | 279 | 5,923 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 本町 | 565 | 240 | 3,454 | あり | 64% | 47% | 46% |
| 牛重 | 530 | 194 | 318 | 75% | 59% | 42% | |
| 中ノ目 | 529 | 204 | 512 | 81% | 61% | 42% | |
| 三俣二丁目 | 528 | 224 | 2,833 | 86% | 65% | 42% | |
| 戸崎 | 516 | 181 | 266 | 69% | 50% | 48% | |
| 元町 | 508 | 238 | 4,760 | あり | 66% | 46% | 48% |
| 間口 | 495 | 158 | 570 | 83% | 68% | 41% | |
| 麦倉 | 491 | 183 | 1,523 | 66% | 50% | 38% | |
| 南小浜 | 482 | 148 | 971 | 101% | 87% | 39% | |
| 栄 | 461 | 195 | 683 | 63% | 40% | 53% | |
| 南篠崎二丁目 | 451 | 209 | 3,594 | あり | 75% | 54% | 43% |
| 栄 | 448 | 167 | 403 | 66% | 47% | 43% | |
| 阿佐間 | 444 | 159 | 284 | 69% | 51% | 42% | |
| 北辻 | 441 | 172 | 486 | 90% | 73% | 42% | |
| 常泉 | 437 | 159 | 678 | 91% | 77% | 36% | |
| 柳生 | 429 | 181 | 954 | 93% | 81% | 32% | |
| 中央一丁目 | 424 | 185 | 3,371 | あり | 67% | 50% | 43% |
| 陽光台一丁目 | 419 | 167 | 5,077 | 73% | 56% | 41% | |
| 久下六丁目 | 409 | 168 | 8,061 | あり | 67% | 46% | 49% |
| 新川通 | 407 | 112 | 152 | 55% | 42% | 41% | |
| 中樋遣川 | 405 | 151 | 242 | 62% | 45% | 47% | |
| 北篠崎 | 402 | 158 | 191 | 60% | 41% | 49% | |
| 上三俣 | 364 | 117 | 586 | 93% | 79% | 37% | |
| 不動岡二丁目 | 357 | 142 | 2,797 | 69% | 51% | 45% | |
| 旗井三丁目 | 349 | 138 | 4,835 | 81% | 59% | 44% | |
| 向川岸町 | 343 | 168 | 4,216 | あり | 56% | 37% | 47% |
| 中央二丁目 | 340 | 159 | 3,377 | あり | 54% | 39% | 44% |
| 北平野 | 340 | 120 | 411 | 75% | 59% | 40% | |
| 外野 | 334 | 132 | 326 | 73% | 56% | 40% | |
| 睦町一丁目 | 324 | 152 | 4,240 | あり | 75% | 56% | 43% |
| 向古河 | 320 | 135 | 771 | 75% | 58% | 42% | |
| 柳生 | 315 | 149 | 1,487 | 64% | 40% | 52% | |
| 栄 | 312 | 136 | 712 | 71% | 48% | 44% | |
| 戸川 | 311 | 117 | 227 | 59% | 40% | 47% | |
| 麦倉 | 299 | 130 | 452 | 77% | 56% | 43% | |
| 睦町二丁目 | 293 | 125 | 4,172 | あり | 66% | 48% | 47% |
| 弥兵衛 | 293 | 106 | 417 | 69% | 56% | 40% | |
| 駒場 | 277 | 106 | 636 | 74% | 55% | 43% | |
| 麦倉 | 273 | 100 | 384 | 70% | 50% | 45% | |
| 町屋新田 | 270 | 97 | 205 | 67% | 50% | 43% | |
| 油井ケ島 | 266 | 92 | 219 | 66% | 49% | 44% | |
| 川口四丁目 | 262 | 101 | 1,021 | 92% | 76% | 36% | |
| 向古河 | 253 | 93 | 575 | 78% | 62% | 39% | |
| 柳生 | 247 | 97 | 1,122 | 84% | 65% | 37% | |
| 下種足 | 241 | 86 | 423 | 76% | 57% | 44% | |
| 愛宕二丁目 | 240 | 128 | 3,733 | あり | 74% | 56% | 41% |
| 不動岡一丁目 | 236 | 102 | 1,667 | あり | 76% | 64% | 40% |
| 割目 | 236 | 95 | 316 | 73% | 57% | 43% | |
| 北下新井 | 231 | 92 | 5,162 | 94% | 79% | 35% | |
| 麦倉 | 230 | 86 | 1,009 | 73% | 50% | 47% | |
| 柳生 | 222 | 82 | 314 | 73% | 56% | 42% | |
| 浜町 | 215 | 97 | 2,372 | あり | 76% | 52% | 46% |
| 柏戸 | 211 | 85 | 264 | 57% | 35% | 56% | |
| 小野袋 | 208 | 86 | 1,163 | 64% | 43% | 48% | |
| 諏訪二丁目 | 206 | 95 | 3,250 | あり | 74% | 55% | 40% |
| 中渡 | 195 | 64 | 205 | 77% | 58% | 46% | |
| 伊賀袋 | 192 | 84 | 547 | 73% | 52% | 44% | |
| 外記新田 | 192 | 67 | 341 | 73% | 53% | 47% | |
| 南篠崎一丁目 | 166 | 76 | 465 | あり | 79% | 55% | 47% |
| 小野袋 | 166 | 62 | 315 | 55% | 35% | 55% | |
| 柏戸 | 166 | 64 | 240 | 58% | 37% | 53% | |
| 伊賀袋 | 165 | 50 | 281 | 67% | 48% | 47% | |
| 生出 | 160 | 59 | 315 | 71% | 52% | 41% | |
| 杓子木 | 160 | 56 | 422 | 69% | 50% | 44% | |
| 栄 | 159 | 65 | 143 | 66% | 45% | 47% | |
| 小野袋 | 157 | 65 | 490 | 63% | 42% | 48% | |
| 西ノ谷 | 152 | 49 | 347 | あり | 63% | 47% | 42% |
| 佐波 | 152 | 64 | 323 | 74% | 55% | 45% | |
| 麦倉 | 148 | 52 | 680 | 60% | 37% | 52% | |
| 麦倉 | 142 | 61 | 475 | 53% | 28% | 59% | |
| 今鉾 | 129 | 48 | 184 | 61% | 45% | 45% | |
| 飯積 | 129 | 46 | 284 | 70% | 51% | 51% | |
| 麦倉 | 128 | 43 | 341 | 68% | 50% | 46% | |
| 麦倉 | 128 | 41 | 902 | 60% | 43% | 38% | |
| 柏戸 | 120 | 47 | 251 | 67% | 51% | 41% | |
| 本郷 | 119 | 44 | 73 | 58% | 40% | 55% | |
| 飯積 | 118 | 43 | 255 | 64% | 48% | 45% | |
| 飯積 | 113 | 46 | 164 | 60% | 39% | 48% | |
| 新井新田 | 113 | 44 | 272 | 78% | 57% | 54% | |
| 鳩山町 | 110 | 45 | 1,131 | 86% | 70% | 41% | |
| 小野袋 | 104 | 43 | 168 | 60% | 38% | 56% | |
| 柳生 | 98 | 38 | 492 | 59% | 40% | 51% | |
| 花崎 | 79 | 33 | 109 | 90% | 69% | 42% | |
| 麦倉 | 78 | 29 | 150 | 61% | 44% | 48% | |
| 飯積 | 75 | 28 | 335 | 61% | 38% | 55% | |
| 麦倉 | 75 | 27 | 236 | 67% | 42% | 48% | |
| 麦倉 | 68 | 34 | 383 | 62% | 40% | 48% | |
| 飯積 | 65 | 29 | 656 | 55% | 31% | 64% | |
| 松永新田 | 59 | 25 | 120 | 61% | 39% | 53% | |
| 大桑一丁目 | 55 | 18 | 237 | 91% | 70% | 34% | |
| 川口五丁目 | 50 | 25 | 759 | 83% | 58% | 41% | |
| 伊賀袋 | 48 | 22 | 1,694 | 52% | 34% | 59% | |
| 大桑二丁目 | 40 | 15 | 367 | 74% | 46% | 52% | |
| 飯積 | 34 | 15 | 115 | 77% | 58% | 49% | |
| 駒場 | 27 | 6 | 138 | 64% | 52% | 41% | |
| 飯積 | 17 | 8 | 322 | 59% | 36% | 54% | |
| 飯積 | 3 | 1 | 34 | 73% | 53% | 48% | |
| 花崎五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 94% | 75% | 35% |
| 下高柳 | 0 | 0 | 0 | あり | 112% | 102% | 35% |
| 古川一丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 古川二丁目 | 0 | 0 | 0 | 72% | 56% | 44% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
加須市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
加須市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
加須市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
加須市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
加須市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
加須市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
加須市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
加須市の地価を開く →