ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 本庄市 / 災害リスク
埼玉県本庄市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。本庄市の156町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目140/156
そこに住む人92%72,667人
3m以上の浸水想定に住む人29%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目111/156
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域19そこに住む人 8,249人
うち特別警戒区域16いわゆるレッドゾーン
町丁目(156)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 児玉町児玉 | 2,914 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 西富田 | 2,084 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 今井 | 1,665 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小島南三丁目 | 1,527 | 0.5m | 47% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町児玉 | 1,419 | 0.5m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町吉田林 | 1,414 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町金屋 | 1,342 | 0.5m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小島一丁目 | 1,302 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栄二丁目 | 1,246 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若泉一丁目 | 1,212 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北堀 | 1,116 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 日の出四丁目 | 1,105 | 3.0m | 55% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 日の出二丁目 | 1,098 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駅南一丁目 | 1,058 | 0.5m | 55% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 見福一丁目 | 991 | 0.0m | 62% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 柏一丁目 | 978 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町蛭川 | 924 | 3.0m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東台一丁目 | 916 | 0.0m | 1% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小島二丁目 | 905 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日の出三丁目 | 896 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前原二丁目 | 866 | 0.5m | 81% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東台二丁目 | 839 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 見福二丁目 | 834 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寿二丁目 | 819 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿一丁目 | 799 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 駅南二丁目 | 790 | 0.0m | 26% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 前原一丁目 | 781 | 0.5m | 94% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 朝日町二丁目 | 747 | 0.5m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本庄三丁目 | 746 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 日の出一丁目 | 740 | 0.5m | 34% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| けや木一丁目 | 715 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小島五丁目 | 701 | 5.0m | 59% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小島三丁目 | 685 | 0.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 沼和田 | 680 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 朝日町一丁目 | 666 | 0.0m | 52% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| けや木三丁目 | 646 | 0.5m | 16% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小島南一丁目 | 630 | 0.5m | 77% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若泉三丁目 | 629 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栗崎 | 618 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 下野堂三丁目 | 612 | 0.0m | 27% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若泉二丁目 | 610 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 牧西 | 608 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 栄一丁目 | 587 | 0.5m | 89% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本庄四丁目 | 581 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 千代田二丁目 | 572 | 0.5m | 85% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町入浅見 | 568 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町八幡山 | 565 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西五十子 | 564 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町下浅見 | 559 | 0.5m | 30% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 東台四丁目 | 556 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町上真下 | 546 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑三丁目 | 531 | 0.5m | 58% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 栄三丁目 | 519 | 0.5m | 88% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小島六丁目 | 518 | 5.0m | 74% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 千代田一丁目 | 513 | 0.5m | 94% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 仁手 | 513 | 5.0m | 82% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 緑二丁目 | 509 | 0.0m | 41% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小和瀬 | 502 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下野堂 | 498 | 0.5m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四季の里二丁目 | 497 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町児玉南四丁目 | 495 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑一丁目 | 489 | 0.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 万年寺三丁目 | 489 | 0.5m | 27% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 朝日町三丁目 | 483 | 0.0m | 13% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町秋山 | 483 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 児玉町児玉 | 477 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東台五丁目 | 469 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 四季の里三丁目 | 469 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町金屋 | 469 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町塩谷 | 465 | 3.0m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本庄二丁目 | 446 | 0.5m | 4% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 早稲田の杜四丁目 | 445 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町高柳 | 439 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 児玉町金屋 | 438 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南二丁目 | 437 | 0.5m | 54% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 見福三丁目 | 437 | 0.5m | 59% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 銀座三丁目 | 434 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町宮内 | 434 | 0.5m | 1% | — | — | — | 4% | 1% |
| 銀座二丁目 | 433 | 0.5m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町共栄 | 421 | 0.5m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小島南二丁目 | 419 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寿三丁目 | 414 | 3.0m | 44% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町飯倉 | 403 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 四季の里一丁目 | 402 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柏二丁目 | 396 | 0.5m | 68% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下野堂一丁目 | 396 | 0.5m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小島四丁目 | 377 | 0.5m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町田端 | 376 | 0.5m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 堀田 | 371 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町長沖 | 371 | 0.5m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 早稲田の杜五丁目 | 368 | 0.5m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東五十子 | 360 | 3.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東台三丁目 | 357 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四方田 | 352 | 3.0m | 29% | 0.0m | — | — | 1% | 0% |
| 傍示堂 | 351 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山王堂 | 351 | 5.0m | 23% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下野堂二丁目 | 348 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町小平 | 346 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 児玉町秋山 | 341 | 0.5m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町小平 | 336 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 見福四丁目 | 330 | 0.5m | 77% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 台町 | 330 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 見福五丁目 | 322 | 0.5m | 77% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田中 | 318 | 5.0m | 47% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮戸 | 316 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本庄一丁目 | 310 | 0.5m | 38% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 銀座一丁目 | 309 | 0.5m | 86% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 早稲田の杜三丁目 | 307 | 0.5m | 14% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新井 | 302 | 10.0m | 63% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 久々宇 | 299 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町児玉 | 283 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五十子三丁目 | 280 | 3.0m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東富田 | 279 | 0.5m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町八幡山 | 270 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五十子二丁目 | 270 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町児玉南一丁目 | 265 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町児玉南二丁目 | 257 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町児玉南三丁目 | 255 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中央一丁目 | 250 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| けや木二丁目 | 250 | 0.5m | 42% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町児玉 | 248 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町下真下 | 237 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 都島 | 229 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 万年寺一丁目 | 221 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町保木野 | 215 | 3.0m | 17% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中央二丁目 | 209 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 万年寺二丁目 | 203 | 0.5m | 11% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 千代田三丁目 | 202 | 5.0m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 滝瀬 | 200 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南一丁目 | 193 | 0.5m | 77% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町児玉 | 193 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町河内 | 184 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 7% | 3% |
| 千代田四丁目 | 180 | 3.0m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下仁手 | 172 | 0.5m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鵜森 | 161 | 3.0m | 88% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町元田 | 159 | 3.0m | 22% | 0.5m | — | — | 14% | 3% |
| 上仁手 | 151 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 147 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 諏訪町 | 145 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中央三丁目 | 131 | 3.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 五十子一丁目 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 早稲田の杜一丁目 | 109 | 0.5m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町高関 | 106 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町太駄 | 103 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 共栄 | 88 | 0.5m | 12% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町稲沢 | 68 | 0.5m | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 児玉町太駄 | 65 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 6% | 3% |
| 都島 | 63 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 児玉町太駄 | 57 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 6% | 3% |
| 小島 | 48 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 照若町 | 8 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小島南四丁目 | 0 | 0.5m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| いまい台一丁目 | 0 | 3.0m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| いまい台二丁目 | 0 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| いまい台三丁目 | 0 | 3.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 早稲田の杜二丁目 | 0 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
本庄市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
本庄市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
本庄市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
本庄市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
本庄市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
本庄市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
本庄市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
本庄市の地価を開く →