ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 本庄市 / 人口と世帯
埼玉県本庄市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。本庄市の156町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口78,569人33,033世帯
人口密度876人/km²面積 89.7km²
人口集中地区に住む人56%77町丁目が該当
2030年74,958人令和6年推計
2050年65,116人2020年の83%
2070年53,306人2020年の68%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目156/156
町丁目(156)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 児玉町児玉 | 2,914 | 1,188 | 1,249 | 94% | 80% | 37% | |
| 西富田 | 2,084 | 786 | 2,959 | 93% | 81% | 37% | |
| 今井 | 1,665 | 622 | 960 | 86% | 73% | 37% | |
| 小島南三丁目 | 1,527 | 673 | 7,466 | あり | 90% | 75% | 39% |
| 児玉町児玉 | 1,419 | 506 | 3,014 | 77% | 66% | 38% | |
| 児玉町吉田林 | 1,414 | 572 | 1,065 | 78% | 63% | 40% | |
| 児玉町金屋 | 1,342 | 537 | 1,168 | 85% | 71% | 39% | |
| 小島一丁目 | 1,302 | 586 | 7,184 | あり | 90% | 77% | 38% |
| 栄二丁目 | 1,246 | 564 | 6,877 | あり | 87% | 72% | 39% |
| 若泉一丁目 | 1,212 | 563 | 7,363 | あり | 87% | 70% | 40% |
| 北堀 | 1,116 | 371 | 988 | 80% | 68% | 37% | |
| 日の出四丁目 | 1,105 | 465 | 4,504 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 日の出二丁目 | 1,098 | 516 | 7,261 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 駅南一丁目 | 1,058 | 531 | 7,264 | あり | 85% | 63% | 46% |
| 見福一丁目 | 991 | 418 | 6,247 | あり | 80% | 64% | 41% |
| 柏一丁目 | 978 | 436 | 5,796 | あり | 85% | 68% | 42% |
| 児玉町蛭川 | 924 | 373 | 545 | 83% | 68% | 40% | |
| 東台一丁目 | 916 | 447 | 11,084 | あり | 85% | 65% | 43% |
| 小島二丁目 | 905 | 403 | 5,691 | あり | 84% | 68% | 42% |
| 日の出三丁目 | 896 | 384 | 7,345 | あり | 89% | 74% | 37% |
| 前原二丁目 | 866 | 399 | 5,526 | あり | 83% | 68% | 40% |
| 東台二丁目 | 839 | 425 | 6,232 | あり | 88% | 71% | 38% |
| 見福二丁目 | 834 | 430 | 5,662 | あり | 84% | 66% | 42% |
| 寿二丁目 | 819 | 354 | 3,093 | あり | 93% | 79% | 37% |
| 寿一丁目 | 799 | 348 | 6,592 | あり | 110% | 98% | 33% |
| 駅南二丁目 | 790 | 460 | 5,264 | あり | 83% | 64% | 42% |
| 前原一丁目 | 781 | 389 | 5,771 | あり | 71% | 52% | 46% |
| 朝日町二丁目 | 747 | 341 | 5,138 | あり | 91% | 75% | 39% |
| 本庄三丁目 | 746 | 323 | 3,765 | あり | 72% | 61% | 39% |
| 日の出一丁目 | 740 | 322 | 4,521 | あり | 95% | 84% | 35% |
| けや木一丁目 | 715 | 345 | 6,406 | あり | 89% | 74% | 38% |
| 小島五丁目 | 701 | 145 | 5,583 | 46% | 29% | 57% | |
| 小島三丁目 | 685 | 293 | 6,339 | あり | 81% | 64% | 43% |
| 沼和田 | 680 | 266 | 618 | 71% | 56% | 44% | |
| 朝日町一丁目 | 666 | 354 | 5,686 | あり | 95% | 80% | 38% |
| けや木三丁目 | 646 | 335 | 4,153 | あり | 89% | 70% | 43% |
| 小島南一丁目 | 630 | 290 | 3,917 | あり | 85% | 63% | 45% |
| 若泉三丁目 | 629 | 296 | 3,660 | あり | 76% | 59% | 42% |
| 栗崎 | 618 | 230 | 326 | 81% | 66% | 42% | |
| 下野堂三丁目 | 612 | 276 | 4,992 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 若泉二丁目 | 610 | 261 | 3,198 | あり | 74% | 59% | 42% |
| 牧西 | 608 | 229 | 462 | 68% | 50% | 49% | |
| 栄一丁目 | 587 | 248 | 5,165 | あり | 87% | 72% | 40% |
| 本庄四丁目 | 581 | 281 | 4,632 | あり | 76% | 62% | 38% |
| 千代田二丁目 | 572 | 285 | 6,469 | あり | 78% | 62% | 43% |
| 児玉町入浅見 | 568 | 233 | 477 | 77% | 61% | 40% | |
| 児玉町八幡山 | 565 | 245 | 996 | 78% | 63% | 41% | |
| 西五十子 | 564 | 217 | 871 | 79% | 65% | 41% | |
| 児玉町下浅見 | 559 | 211 | 425 | 78% | 62% | 42% | |
| 東台四丁目 | 556 | 245 | 4,973 | あり | 93% | 80% | 34% |
| 児玉町上真下 | 546 | 224 | 513 | 79% | 62% | 43% | |
| 緑三丁目 | 531 | 214 | 4,565 | あり | 102% | 89% | 36% |
| 栄三丁目 | 519 | 213 | 3,592 | あり | 80% | 64% | 41% |
| 小島六丁目 | 518 | 208 | 2,091 | あり | 80% | 72% | 33% |
| 千代田一丁目 | 513 | 143 | 7,359 | あり | 71% | 54% | 44% |
| 仁手 | 513 | 190 | 213 | 77% | 62% | 41% | |
| 緑二丁目 | 509 | 218 | 5,482 | あり | 103% | 90% | 38% |
| 小和瀬 | 502 | 150 | 508 | 59% | 43% | 45% | |
| 下野堂 | 498 | 251 | 1,571 | あり | 100% | 86% | 39% |
| 四季の里二丁目 | 497 | 213 | 6,887 | あり | 73% | 55% | 44% |
| 児玉町児玉南四丁目 | 495 | 164 | 3,632 | 98% | 85% | 35% | |
| 緑一丁目 | 489 | 250 | 4,711 | あり | 101% | 91% | 33% |
| 万年寺三丁目 | 489 | 199 | 5,502 | あり | 79% | 66% | 37% |
| 朝日町三丁目 | 483 | 204 | 3,866 | あり | 94% | 77% | 38% |
| 児玉町秋山 | 483 | 171 | 110 | 74% | 56% | 44% | |
| 児玉町児玉 | 477 | 192 | 2,706 | 72% | 56% | 43% | |
| 東台五丁目 | 469 | 203 | 2,853 | あり | 98% | 84% | 35% |
| 四季の里三丁目 | 469 | 198 | 6,121 | あり | 73% | 55% | 44% |
| 児玉町金屋 | 469 | 167 | 1,646 | 72% | 53% | 46% | |
| 児玉町塩谷 | 465 | 177 | 331 | 80% | 60% | 46% | |
| 本庄二丁目 | 446 | 223 | 3,519 | あり | 80% | 60% | 44% |
| 早稲田の杜四丁目 | 445 | 166 | 4,434 | 75% | 72% | 33% | |
| 児玉町高柳 | 439 | 171 | 244 | 81% | 63% | 44% | |
| 児玉町金屋 | 438 | 156 | 508 | 90% | 81% | 34% | |
| 南二丁目 | 437 | 188 | 4,106 | あり | 85% | 71% | 40% |
| 見福三丁目 | 437 | 207 | 5,443 | あり | 87% | 69% | 43% |
| 銀座三丁目 | 434 | 222 | 6,373 | あり | 58% | 39% | 51% |
| 児玉町宮内 | 434 | 156 | 200 | 65% | 47% | 50% | |
| 銀座二丁目 | 433 | 229 | 6,894 | あり | 58% | 38% | 52% |
| 児玉町共栄 | 421 | 203 | 577 | 79% | 62% | 44% | |
| 小島南二丁目 | 419 | 190 | 4,467 | あり | 80% | 61% | 45% |
| 寿三丁目 | 414 | 193 | 1,310 | あり | 79% | 62% | 43% |
| 児玉町飯倉 | 403 | 136 | 147 | 66% | 49% | 46% | |
| 四季の里一丁目 | 402 | 164 | 5,278 | あり | 84% | 66% | 45% |
| 柏二丁目 | 396 | 162 | 5,926 | あり | 87% | 76% | 37% |
| 下野堂一丁目 | 396 | 164 | 4,421 | あり | 77% | 59% | 44% |
| 小島四丁目 | 377 | 154 | 3,186 | あり | 97% | 82% | 36% |
| 児玉町田端 | 376 | 141 | 594 | 85% | 69% | 44% | |
| 堀田 | 371 | 139 | 280 | 68% | 52% | 44% | |
| 児玉町長沖 | 371 | 155 | 993 | 78% | 56% | 49% | |
| 早稲田の杜五丁目 | 368 | 109 | 3,141 | 86% | 78% | 36% | |
| 東五十子 | 360 | 128 | 533 | 87% | 77% | 36% | |
| 東台三丁目 | 357 | 162 | 5,050 | あり | 70% | 52% | 46% |
| 四方田 | 352 | 187 | 578 | 67% | 50% | 46% | |
| 傍示堂 | 351 | 130 | 632 | 62% | 48% | 45% | |
| 山王堂 | 351 | 135 | 311 | 62% | 44% | 49% | |
| 下野堂二丁目 | 348 | 122 | 4,044 | あり | 97% | 83% | 40% |
| 児玉町小平 | 346 | 136 | 94 | 70% | 50% | 47% | |
| 児玉町秋山 | 341 | 132 | 291 | 69% | 52% | 46% | |
| 児玉町小平 | 336 | 124 | 104 | 68% | 48% | 49% | |
| 見福四丁目 | 330 | 124 | 5,450 | あり | 108% | 99% | 35% |
| 台町 | 330 | 103 | 909 | 98% | 84% | 38% | |
| 見福五丁目 | 322 | 162 | 5,643 | あり | 108% | 99% | 35% |
| 田中 | 318 | 139 | 416 | 59% | 43% | 49% | |
| 宮戸 | 316 | 109 | 367 | 70% | 52% | 47% | |
| 本庄一丁目 | 310 | 108 | 3,848 | あり | 75% | 60% | 35% |
| 銀座一丁目 | 309 | 158 | 3,988 | あり | 55% | 41% | 44% |
| 早稲田の杜三丁目 | 307 | 120 | 3,339 | 116% | 107% | 36% | |
| 新井 | 302 | 107 | 195 | 82% | 68% | 37% | |
| 久々宇 | 299 | 119 | 640 | 71% | 54% | 45% | |
| 児玉町児玉 | 283 | 122 | 2,887 | 68% | 56% | 39% | |
| 五十子三丁目 | 280 | 106 | 3,556 | あり | 101% | 86% | 39% |
| 東富田 | 279 | 105 | 637 | 98% | 85% | 39% | |
| 児玉町八幡山 | 270 | 115 | 1,666 | 70% | 52% | 49% | |
| 五十子二丁目 | 270 | 113 | 4,857 | あり | 84% | 66% | 45% |
| 児玉町児玉南一丁目 | 265 | 96 | 3,082 | 100% | 92% | 34% | |
| 児玉町児玉南二丁目 | 257 | 90 | 2,515 | 110% | 105% | 33% | |
| 児玉町児玉南三丁目 | 255 | 92 | 4,041 | 108% | 102% | 34% | |
| 中央一丁目 | 250 | 113 | 3,563 | あり | 75% | 54% | 50% |
| けや木二丁目 | 250 | 115 | 3,622 | あり | 88% | 75% | 37% |
| 児玉町児玉 | 248 | 101 | 2,258 | 63% | 44% | 51% | |
| 児玉町下真下 | 237 | 83 | 447 | 86% | 71% | 39% | |
| 都島 | 229 | 82 | 556 | 82% | 66% | 40% | |
| 万年寺一丁目 | 221 | 87 | 2,668 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 児玉町保木野 | 215 | 81 | 328 | 76% | 59% | 44% | |
| 中央二丁目 | 209 | 108 | 1,851 | あり | 67% | 49% | 49% |
| 万年寺二丁目 | 203 | 67 | 3,546 | あり | 74% | 65% | 38% |
| 千代田三丁目 | 202 | 85 | 2,376 | あり | 100% | 92% | 32% |
| 滝瀬 | 200 | 71 | 323 | 64% | 48% | 45% | |
| 南一丁目 | 193 | 119 | 2,781 | あり | 61% | 45% | 46% |
| 児玉町児玉 | 193 | 80 | 2,043 | 64% | 46% | 49% | |
| 児玉町河内 | 184 | 87 | 36 | 64% | 47% | 44% | |
| 千代田四丁目 | 180 | 71 | 1,617 | あり | 85% | 72% | 39% |
| 下仁手 | 172 | 70 | 129 | 83% | 63% | 48% | |
| 鵜森 | 161 | 58 | 274 | 74% | 56% | 50% | |
| 児玉町元田 | 159 | 64 | 277 | 75% | 58% | 40% | |
| 上仁手 | 151 | 81 | 153 | 82% | 67% | 36% | |
| 本町 | 147 | 69 | 776 | 96% | 84% | 34% | |
| 諏訪町 | 145 | 14 | 1,053 | 42% | 32% | 38% | |
| 中央三丁目 | 131 | 60 | 1,944 | あり | 72% | 56% | 41% |
| 五十子一丁目 | 114 | 56 | 2,454 | あり | 97% | 83% | 41% |
| 早稲田の杜一丁目 | 109 | 13 | 475 | 219% | 280% | 2% | |
| 児玉町高関 | 106 | 33 | 503 | 48% | 31% | 60% | |
| 児玉町太駄 | 103 | 49 | 39 | 50% | 28% | 64% | |
| 共栄 | 88 | 30 | 242 | 76% | 64% | 39% | |
| 児玉町稲沢 | 68 | 32 | 21 | 47% | 33% | 55% | |
| 児玉町太駄 | 65 | 36 | 24 | 38% | 21% | 56% | |
| 都島 | 63 | 23 | 123 | 77% | 62% | 43% | |
| 児玉町太駄 | 57 | 26 | 35 | 43% | 21% | 49% | |
| 小島 | 48 | 27 | 174 | 101% | 100% | 24% | |
| 照若町 | 8 | 4 | 206 | 31% | 4% | — | |
| 小島南四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 107% | 95% | 31% |
| いまい台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 101% | 92% | 32% | |
| いまい台二丁目 | 0 | 0 | 0 | 81% | 62% | 45% | |
| いまい台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 早稲田の杜二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 158% | 192% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
本庄市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
本庄市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
本庄市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
本庄市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
本庄市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
本庄市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
本庄市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
本庄市の地価を開く →