ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 東松山市 / 土地と気候
埼玉県東松山市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。東松山市の78町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高32m人口で重みを付けた平均
標高の幅12〜132m
平均傾斜1.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人7%7町丁目
年平均気温14.7℃1月 3.3℃/8月 26.7℃
年降水量1,305mm
年間日照2,026時間
用途地域がかかる町丁目60/78都市計画区域の内側
都市公園46か所合計 115ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人48%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人33%
町丁目(78)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字石橋 | 37m | 0.8° | 1% | 0% | 14.8℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 60% | 10% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字東平 | 38m | 1.9° | 3% | 0% | 14.7℃ | 1,291mm | — | 54% | 10% | 0 | 0 | 914m |
| 大字大谷 | 49m | 4.5° | 38% | 6% | 14.7℃ | 1,282mm | — | 16% | 31% | 1 | 0 | 1.6km |
| 大字松山 | 26m | 2.1° | 8% | 1% | 14.8℃ | 1,289mm | — | 41% | 10% | 1 | 1 | 298m |
| 大字高坂 | 30m | 1.4° | 5% | 0% | 14.7℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 50% | 15% | 1 | 3 | 175m |
| 五領町 | 18m | 0.8° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,308mm | 第一種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 3 | 4 | 26m |
| 大字上野本 | 24m | 0.7° | 1% | 0% | 14.8℃ | 1,309mm | 第一種低層住居専用地域 | 36% | 2% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字西本宿 | 32m | 1.7° | 7% | 1% | 14.8℃ | 1,305mm | — | 35% | 9% | 0 | 0 | 577m |
| 元宿二丁目 | 33m | 0.4° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,310mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 5 | 159m |
| 大字上唐子 | 49m | 1.6° | 6% | 1% | 14.6℃ | 1,323mm | — | 31% | 13% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字下野本 | 22m | 0.7° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,307mm | — | 42% | 1% | 0 | 0 | 1.2km |
| 幸町 | 35m | 0.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,318mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 947m |
| 元宿一丁目 | 31m | 0.4° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,310mm | 第一種中高層住居専用地域 | 95% | 0% | 3 | 6 | 175m |
| 松風台 | 53m | 6.1° | 52% | 10% | 14.6℃ | 1,321mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 21% | 3 | 6 | 88m |
| 殿山町 | 36m | 5.8° | 27% | 14% | 14.7℃ | 1,288mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 5% | 3 | 5 | 151m |
| 大字毛塚 | 24m | 0.7° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 30% | 0% | 0 | 0 | 644m |
| 神明町二丁目 | 33m | 1.5° | 5% | 3% | 14.8℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 84% | 0% | 0 | 0 | 506m |
| 沢口町 | 27m | 1.5° | 2% | 0% | 14.8℃ | 1,294mm | 第一種低層住居専用地域 | 96% | 0% | 2 | 4 | 81m |
| 箭弓町二丁目 | 36m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,307mm | 第二種住居地域 | 96% | 4% | 0 | 0 | 717m |
| 大字野田 | 37m | 1.8° | 6% | 2% | 14.8℃ | 1,294mm | — | 43% | 5% | 0 | 0 | 901m |
| 大字下唐子 | 38m | 1.2° | 4% | 2% | 14.7℃ | 1,320mm | — | 34% | 8% | 1 | 1 | 238m |
| 若松町二丁目 | 29m | 1.6° | 3% | 1% | 14.8℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 2 | 335m |
| 日吉町 | 31m | 1.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,299mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 198m |
| 松山町二丁目 | 37m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,304mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 129m |
| 美土里町 | 38m | 0.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,307mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 六軒町 | 18m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,308mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 240m |
| 松葉町三丁目 | 35m | 0.1° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 803m |
| 和泉町 | 37m | 0.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,318mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 4% | 0 | 0 | 1.3km |
| 山崎町 | 18m | 0.8° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,300mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 0% | 1 | 2 | 81m |
| 大字市ノ川 | 30m | 2.4° | 8% | 2% | 14.8℃ | 1,294mm | — | 49% | 9% | 0 | 0 | 655m |
| 大字宮鼻 | 22m | 1.0° | 3% | 0% | 14.7℃ | 1,312mm | 第一種中高層住居専用地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 995m |
| 松葉町二丁目 | 36m | 0.1° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 0 | 0 | 663m |
| 大字柏崎 | 25m | 1.9° | 7% | 3% | 14.7℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 58% | 9% | 0 | 2 | 470m |
| 神明町一丁目 | 27m | 2.4° | 8% | 2% | 14.8℃ | 1,306mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 270m |
| 松山町一丁目 | 35m | 0.3° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,304mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 702m |
| 御茶山町 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,306mm | 第二種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 3 | 37m |
| 新宿町 | 17m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,303mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 1 | 4 | 176m |
| 大字岩殿 | 69m | 7.8° | 65% | 29% | 14.4℃ | 1,322mm | — | 10% | 50% | 2 | 1 | 431m |
| 松本町一丁目 | 27m | 1.8° | 10% | 1% | 14.8℃ | 1,306mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 2 | 325m |
| 桜山台 | 34m | 3.1° | 10% | 2% | 14.7℃ | 1,317mm | 第一種中高層住居専用地域 | 59% | 9% | 2 | 5 | 11m |
| 松葉町四丁目 | 37m | 0.5° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 601m |
| 箭弓町一丁目 | 33m | 0.7° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,306mm | 商業地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 318m |
| 箭弓町三丁目 | 35m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,307mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| あずま町二丁目 | 22m | 1.3° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,307mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 959m |
| 旗立台 | 52m | 6.0° | 47% | 16% | 14.6℃ | 1,314mm | 第一種中高層住居専用地域 | 35% | 41% | 5 | 8 | 97m |
| 若松町一丁目 | 31m | 1.8° | 4% | 2% | 14.8℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 1 | 1 | 243m |
| 材木町 | 31m | 0.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,306mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 377m |
| 加美町 | 30m | 1.9° | 2% | 0% | 14.8℃ | 1,299mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 434m |
| 大字古凍 | 18m | 0.7° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,295mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 小松原町 | 23m | 1.8° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,299mm | 第二種住居地域 | 87% | 0% | 2 | 4 | 146m |
| 松葉町一丁目 | 35m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 572m |
| 白山台 | 41m | 3.8° | 20% | 0% | 14.6℃ | 1,321mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 1 | 5 | 222m |
| 松山町三丁目 | 36m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,304mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 197m |
| 松本町二丁目 | 23m | 2.3° | 7% | 1% | 14.8℃ | 1,303mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 329m |
| 六反町 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,303mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 114m |
| あずま町一丁目 | 21m | 1.0° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,307mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字岡 | 25m | 0.7° | 0% | 0% | 14.9℃ | 1,265mm | — | 28% | 4% | 0 | 0 | 1.4km |
| 美原町二丁目 | 31m | 1.7° | 5% | 3% | 14.8℃ | 1,304mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 895m |
| 本町二丁目 | 29m | 0.9° | 3% | 0% | 14.8℃ | 1,306mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 154m |
| 大字正代 | 19m | 0.7° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,296mm | — | 28% | 1% | 0 | 0 | 1.6km |
| 美原町一丁目 | 28m | 1.6° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,299mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 大字下青鳥 | 24m | 0.6° | 1% | 0% | 14.8℃ | 1,306mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 1% | 0 | 0 | 1.8km |
| 本町一丁目 | 30m | 0.7° | 3% | 0% | 14.8℃ | 1,299mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 185m |
| 大字神戸 | 53m | 5.0° | 37% | 17% | 14.5℃ | 1,336mm | — | 11% | 33% | 0 | 0 | 1.7km |
| 美原町三丁目 | 25m | 2.7° | 11% | 2% | 14.8℃ | 1,299mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 11% | 0 | 0 | 721m |
| 大字田木 | 35m | 3.9° | 27% | 9% | 14.6℃ | 1,314mm | 第一種住居地域 | 19% | 18% | 3 | 5 | 158m |
| 砂田町 | 21m | 1.9° | 3% | 0% | 14.8℃ | 1,292mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 2 | 144m |
| 大字今泉 | 19m | 0.7° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,294mm | — | 37% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字新郷 | 46m | 0.3° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,319mm | 工業専用地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 327m |
| あずま町三丁目 | 20m | 1.2° | 10% | 3% | 14.7℃ | 1,307mm | 第一種住居地域 | 50% | 13% | 0 | 0 | 935m |
| 大字葛袋 | 43m | 5.1° | 36% | 15% | 14.6℃ | 1,311mm | 工業地域 | 13% | 29% | 0 | 0 | 1.7km |
| あずま町四丁目 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,307mm | 第二種住居地域 | 46% | 4% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字早俣 | 17m | 0.8° | 1% | 0% | 14.7℃ | 1,301mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字下押垂 | 17m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,301mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字上押垂 | 21m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,305mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字大黒部 | 27m | 1.5° | 0% | 0% | 14.7℃ | 1,312mm | 第一種中高層住居専用地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 542m |
| 仲田町 | 19m | 0.4° | 0% | 0% | 14.8℃ | 1,292mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 346m |
| 坂東山 | 44m | 6.2° | 37% | 19% | 14.6℃ | 1,311mm | 工業地域 | 37% | 13% | 0 | 0 | 1.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東松山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
東松山市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東松山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
東松山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東松山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東松山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東松山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東松山市の地価を開く →