ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 東松山市 / 人口と世帯
埼玉県東松山市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。東松山市の78町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口91,791人39,797世帯
人口密度1,404人/km²面積 65.4km²
人口集中地区に住む人49%39町丁目が該当
2030年89,236人令和6年推計
2050年78,745人2020年の86%
2070年67,757人2020年の74%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目78/78
町丁目(78)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字石橋 | 4,562 | 1,797 | 1,482 | 85% | 73% | 38% | |
| 大字東平 | 4,460 | 1,845 | 1,680 | 72% | 55% | 44% | |
| 大字大谷 | 2,868 | 988 | 329 | 64% | 47% | 46% | |
| 大字松山 | 2,826 | 1,131 | 1,289 | 87% | 75% | 37% | |
| 大字高坂 | 2,767 | 1,272 | 2,388 | あり | 109% | 108% | 26% |
| 五領町 | 2,205 | 966 | 10,009 | あり | 72% | 56% | 41% |
| 大字上野本 | 2,123 | 757 | 771 | 91% | 80% | 35% | |
| 大字西本宿 | 1,969 | 815 | 1,069 | 92% | 84% | 31% | |
| 元宿二丁目 | 1,899 | 1,323 | 9,746 | あり | 103% | 97% | 25% |
| 大字上唐子 | 1,872 | 706 | 725 | 85% | 73% | 37% | |
| 大字下野本 | 1,831 | 620 | 809 | 81% | 69% | 38% | |
| 幸町 | 1,795 | 1,008 | 10,384 | あり | 84% | 68% | 36% |
| 元宿一丁目 | 1,767 | 1,278 | 8,458 | あり | 109% | 105% | 23% |
| 松風台 | 1,638 | 719 | 5,774 | 63% | 48% | 45% | |
| 殿山町 | 1,627 | 695 | 7,202 | 74% | 59% | 42% | |
| 大字毛塚 | 1,621 | 595 | 1,344 | 95% | 89% | 32% | |
| 神明町二丁目 | 1,551 | 725 | 6,526 | あり | 94% | 83% | 33% |
| 沢口町 | 1,484 | 676 | 6,621 | 91% | 78% | 36% | |
| 箭弓町二丁目 | 1,430 | 753 | 6,167 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 大字野田 | 1,429 | 574 | 1,214 | 80% | 68% | 37% | |
| 大字下唐子 | 1,407 | 515 | 638 | 87% | 78% | 37% | |
| 若松町二丁目 | 1,390 | 603 | 5,358 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 日吉町 | 1,352 | 567 | 7,030 | あり | 92% | 78% | 38% |
| 松山町二丁目 | 1,350 | 568 | 4,512 | あり | 84% | 72% | 38% |
| 美土里町 | 1,327 | 577 | 7,028 | あり | 85% | 74% | 36% |
| 六軒町 | 1,324 | 699 | 7,125 | あり | 94% | 81% | 36% |
| 松葉町三丁目 | 1,302 | 578 | 5,983 | あり | 77% | 61% | 42% |
| 和泉町 | 1,299 | 643 | 5,487 | あり | 93% | 81% | 36% |
| 山崎町 | 1,280 | 611 | 4,763 | あり | 85% | 64% | 42% |
| 大字市ノ川 | 1,276 | 496 | 1,685 | 99% | 92% | 30% | |
| 大字宮鼻 | 1,252 | 492 | 1,312 | 104% | 102% | 29% | |
| 松葉町二丁目 | 1,243 | 569 | 6,231 | あり | 76% | 62% | 40% |
| 大字柏崎 | 1,240 | 452 | 1,316 | 85% | 72% | 39% | |
| 神明町一丁目 | 1,209 | 554 | 6,860 | あり | 72% | 57% | 42% |
| 松山町一丁目 | 1,156 | 468 | 4,858 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 御茶山町 | 1,153 | 584 | 6,020 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 新宿町 | 1,147 | 548 | 4,596 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 大字岩殿 | 1,124 | 387 | 299 | 66% | 49% | 45% | |
| 松本町一丁目 | 1,089 | 469 | 4,915 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 桜山台 | 1,081 | 458 | 4,197 | 59% | 47% | 46% | |
| 松葉町四丁目 | 1,075 | 497 | 5,431 | あり | 71% | 54% | 43% |
| 箭弓町一丁目 | 1,040 | 560 | 6,281 | あり | 88% | 72% | 41% |
| 箭弓町三丁目 | 984 | 478 | 3,411 | あり | 85% | 68% | 41% |
| あずま町二丁目 | 971 | 291 | 8,886 | 133% | 134% | 31% | |
| 旗立台 | 959 | 391 | 3,137 | 60% | 46% | 45% | |
| 若松町一丁目 | 943 | 393 | 5,571 | あり | 80% | 64% | 41% |
| 材木町 | 922 | 445 | 6,299 | あり | 77% | 62% | 42% |
| 加美町 | 919 | 344 | 6,951 | あり | 87% | 75% | 35% |
| 大字古凍 | 903 | 345 | 361 | 79% | 67% | 40% | |
| 小松原町 | 894 | 453 | 5,447 | あり | 102% | 89% | 36% |
| 松葉町一丁目 | 867 | 364 | 5,942 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 白山台 | 813 | 341 | 4,578 | 56% | 40% | 52% | |
| 松山町三丁目 | 761 | 347 | 4,306 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 松本町二丁目 | 748 | 363 | 4,074 | あり | 95% | 86% | 35% |
| 六反町 | 736 | 352 | 5,362 | あり | 88% | 72% | 38% |
| あずま町一丁目 | 717 | 316 | 7,553 | 133% | 133% | 30% | |
| 大字岡 | 688 | 299 | 431 | 71% | 51% | 47% | |
| 美原町二丁目 | 677 | 254 | 6,762 | あり | 103% | 90% | 36% |
| 本町二丁目 | 667 | 369 | 5,563 | あり | 73% | 61% | 35% |
| 大字正代 | 664 | 241 | 636 | 81% | 68% | 40% | |
| 美原町一丁目 | 636 | 239 | 8,311 | あり | 105% | 96% | 33% |
| 大字下青鳥 | 592 | 209 | 594 | 86% | 74% | 39% | |
| 本町一丁目 | 584 | 269 | 4,323 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 大字神戸 | 578 | 203 | 130 | 72% | 58% | 43% | |
| 美原町三丁目 | 564 | 189 | 5,604 | あり | 119% | 115% | 30% |
| 大字田木 | 505 | 187 | 323 | 69% | 56% | 44% | |
| 砂田町 | 477 | 191 | 5,272 | あり | 101% | 86% | 39% |
| 大字今泉 | 465 | 177 | 585 | 73% | 60% | 42% | |
| 大字新郷 | 380 | 142 | 324 | 89% | 76% | 37% | |
| あずま町三丁目 | 328 | 98 | 3,854 | 140% | 152% | 21% | |
| 大字葛袋 | 277 | 115 | 147 | 67% | 53% | 42% | |
| あずま町四丁目 | 222 | 60 | 782 | 141% | 151% | 28% | |
| 大字早俣 | 140 | 50 | 141 | 123% | 124% | 27% | |
| 大字下押垂 | 138 | 61 | 389 | 65% | 51% | 41% | |
| 大字上押垂 | 135 | 49 | 317 | 85% | 73% | 37% | |
| 大字大黒部 | 97 | 34 | 1,828 | 83% | 68% | 38% | |
| 仲田町 | 0 | 0 | 0 | あり | 198% | 220% | — |
| 坂東山 | 0 | 0 | 0 | 15% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
東松山市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
東松山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
東松山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
東松山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
東松山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
東松山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
東松山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
東松山市の地価を開く →