ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 春日部市 / 人口と世帯
埼玉県春日部市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。春日部市の156町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口229,792人97,638世帯
人口密度3,487人/km²面積 65.9km²
人口集中地区に住む人82%108町丁目が該当
2030年213,888人令和6年推計
2050年170,638人2020年の74%
2070年128,923人2020年の56%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目156/156
町丁目(156)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小渕 | 9,089 | 3,813 | 5,586 | あり | 77% | 59% | 45% |
| 大場 | 6,907 | 2,877 | 6,026 | あり | 75% | 56% | 45% |
| 米島 | 6,877 | 2,855 | 7,835 | あり | 71% | 53% | 46% |
| 西金野井 | 6,580 | 2,611 | 7,911 | あり | 73% | 56% | 45% |
| 増富 | 5,520 | 2,340 | 10,055 | あり | 75% | 57% | 44% |
| 藤塚 | 5,190 | 2,143 | 5,400 | あり | 73% | 56% | 45% |
| 藤塚 | 5,041 | 2,104 | 8,397 | あり | 71% | 53% | 46% |
| 上蛭田 | 4,892 | 2,156 | 10,032 | あり | 79% | 61% | 44% |
| 牛島 | 4,644 | 1,840 | 5,226 | 79% | 61% | 43% | |
| 内牧 | 4,147 | 1,525 | 1,370 | 70% | 53% | 45% | |
| 南中曽根 | 4,113 | 1,680 | 6,039 | 74% | 56% | 45% | |
| 八丁目 | 4,087 | 1,746 | 2,882 | 78% | 60% | 43% | |
| 新宿新田 | 3,830 | 1,560 | 5,547 | あり | 71% | 53% | 45% |
| 東中野 | 3,652 | 1,291 | 2,604 | あり | 84% | 69% | 40% |
| 西金野井 | 3,476 | 1,340 | 2,629 | あり | 79% | 63% | 43% |
| 大畑 | 3,359 | 1,426 | 10,331 | あり | 76% | 56% | 46% |
| 粕壁 | 3,259 | 1,463 | 6,933 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 大枝 | 3,091 | 1,339 | 11,285 | あり | 74% | 56% | 45% |
| 大衾 | 3,074 | 1,257 | 5,819 | あり | 75% | 61% | 40% |
| 下蛭田 | 3,004 | 1,311 | 7,458 | あり | 78% | 58% | 45% |
| 大枝 | 2,898 | 1,267 | 13,032 | あり | 79% | 61% | 44% |
| 南四丁目 | 2,839 | 1,310 | 12,918 | あり | 69% | 51% | 46% |
| 緑町六丁目 | 2,814 | 1,289 | 12,443 | あり | 72% | 51% | 49% |
| 六軒町 | 2,426 | 982 | 9,724 | あり | 70% | 50% | 47% |
| 備後東二丁目 | 2,369 | 1,016 | 12,784 | あり | 66% | 47% | 49% |
| 一ノ割一丁目 | 2,185 | 1,140 | 10,823 | あり | 74% | 54% | 47% |
| 粕壁東一丁目 | 2,184 | 1,023 | 15,969 | あり | 83% | 61% | 49% |
| 南三丁目 | 2,174 | 972 | 12,367 | あり | 76% | 59% | 43% |
| 栄町一丁目 | 2,167 | 946 | 8,625 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 大沼四丁目 | 2,160 | 769 | 14,756 | あり | 94% | 78% | 41% |
| 中央一丁目 | 2,056 | 1,230 | 8,369 | あり | 81% | 61% | 46% |
| 中央三丁目 | 1,997 | 863 | 12,231 | あり | 80% | 60% | 45% |
| 備後東七丁目 | 1,993 | 880 | 13,107 | あり | 71% | 52% | 47% |
| 備後東一丁目 | 1,943 | 947 | 11,533 | あり | 75% | 56% | 45% |
| 武里中野 | 1,908 | 657 | 3,480 | 82% | 68% | 38% | |
| 粕壁東三丁目 | 1,873 | 860 | 11,212 | あり | 85% | 64% | 46% |
| 緑町二丁目 | 1,849 | 779 | 9,158 | あり | 74% | 54% | 46% |
| 大枝 | 1,835 | 1,083 | 11,776 | あり | 43% | 22% | 64% |
| 大枝 | 1,804 | 1,038 | 18,393 | あり | 51% | 32% | 56% |
| 豊町五丁目 | 1,702 | 713 | 11,613 | あり | 72% | 53% | 47% |
| 粕壁東五丁目 | 1,701 | 744 | 10,630 | あり | 65% | 44% | 51% |
| 栄町三丁目 | 1,654 | 674 | 9,855 | あり | 76% | 58% | 43% |
| 緑町四丁目 | 1,640 | 699 | 8,819 | あり | 75% | 54% | 47% |
| 備後東八丁目 | 1,593 | 679 | 9,854 | あり | 67% | 49% | 47% |
| 備後東三丁目 | 1,583 | 654 | 12,155 | あり | 80% | 62% | 43% |
| 一ノ割四丁目 | 1,580 | 640 | 10,515 | あり | 85% | 67% | 41% |
| 粕壁東四丁目 | 1,565 | 627 | 8,798 | あり | 77% | 58% | 45% |
| 谷原一丁目 | 1,558 | 715 | 11,847 | あり | 77% | 58% | 45% |
| 豊野町一丁目 | 1,524 | 581 | 9,589 | 81% | 63% | 42% | |
| 大枝 | 1,521 | 936 | 17,626 | あり | 46% | 26% | 63% |
| 樋堀 | 1,492 | 591 | 6,523 | あり | 79% | 60% | 45% |
| 一ノ割三丁目 | 1,479 | 588 | 10,747 | あり | 76% | 59% | 42% |
| 粕壁東二丁目 | 1,473 | 696 | 7,470 | あり | 93% | 77% | 38% |
| 中央二丁目 | 1,461 | 704 | 9,336 | あり | 77% | 57% | 46% |
| 緑町三丁目 | 1,447 | 599 | 7,447 | あり | 76% | 58% | 44% |
| 豊町二丁目 | 1,447 | 630 | 11,641 | あり | 87% | 69% | 40% |
| 粕壁東六丁目 | 1,439 | 595 | 7,280 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 緑町一丁目 | 1,433 | 615 | 10,634 | あり | 69% | 49% | 49% |
| 道口蛭田 | 1,379 | 733 | 8,314 | 64% | 48% | 45% | |
| 南二丁目 | 1,370 | 528 | 10,121 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 梅田本町二丁目 | 1,364 | 700 | 6,890 | あり | 95% | 78% | 38% |
| 備後西三丁目 | 1,342 | 633 | 10,740 | あり | 67% | 47% | 48% |
| 不動院野 | 1,336 | 343 | 651 | 55% | 38% | 50% | |
| 大沼三丁目 | 1,324 | 551 | 13,455 | あり | 70% | 49% | 47% |
| 南五丁目 | 1,312 | 542 | 8,798 | あり | 80% | 61% | 44% |
| 赤沼 | 1,312 | 490 | 883 | 65% | 45% | 47% | |
| 梅田一丁目 | 1,301 | 561 | 7,053 | あり | 83% | 63% | 43% |
| 本田町二丁目 | 1,293 | 542 | 9,608 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 栄町二丁目 | 1,262 | 560 | 8,053 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 花積 | 1,238 | 467 | 3,744 | 73% | 54% | 49% | |
| 谷原二丁目 | 1,236 | 556 | 11,165 | あり | 69% | 50% | 47% |
| 南一丁目 | 1,206 | 525 | 5,916 | あり | 72% | 53% | 48% |
| 備後西二丁目 | 1,191 | 508 | 13,231 | あり | 72% | 54% | 45% |
| 大沼五丁目 | 1,189 | 479 | 8,883 | あり | 78% | 60% | 44% |
| 中央五丁目 | 1,183 | 584 | 12,551 | あり | 81% | 61% | 45% |
| 備後西一丁目 | 1,170 | 525 | 12,952 | あり | 68% | 51% | 46% |
| 豊町一丁目 | 1,170 | 451 | 9,311 | あり | 65% | 45% | 50% |
| 金崎 | 1,166 | 379 | 863 | あり | 66% | 50% | 46% |
| 大枝 | 1,138 | 694 | 15,920 | あり | 48% | 27% | 62% |
| 西宝珠花 | 1,116 | 449 | 2,233 | 65% | 46% | 51% | |
| 備後東六丁目 | 1,112 | 492 | 8,555 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 増田新田 | 1,072 | 395 | 2,011 | 53% | 37% | 51% | |
| 豊町六丁目 | 1,020 | 430 | 10,531 | あり | 60% | 42% | 49% |
| 中央七丁目 | 1,014 | 465 | 9,120 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 粕壁三丁目 | 997 | 443 | 10,134 | あり | 77% | 54% | 51% |
| 一ノ割二丁目 | 991 | 468 | 11,669 | あり | 70% | 53% | 45% |
| 樋篭 | 978 | 386 | 847 | 68% | 49% | 48% | |
| 大沼六丁目 | 966 | 379 | 7,252 | あり | 73% | 55% | 44% |
| 備後西四丁目 | 940 | 375 | 7,831 | あり | 75% | 53% | 48% |
| 銚子口 | 938 | 296 | 1,027 | 72% | 54% | 45% | |
| 永沼 | 912 | 326 | 555 | 78% | 61% | 41% | |
| 大枝 | 910 | 492 | 13,605 | あり | 63% | 43% | 51% |
| 谷原三丁目 | 895 | 380 | 6,166 | あり | 87% | 71% | 42% |
| 薄谷 | 853 | 285 | 2,350 | 89% | 75% | 38% | |
| 増戸 | 830 | 321 | 1,261 | 82% | 63% | 44% | |
| 中央八丁目 | 820 | 389 | 10,595 | あり | 82% | 68% | 41% |
| 大沼二丁目 | 747 | 330 | 7,982 | あり | 61% | 43% | 50% |
| 谷原新田 | 739 | 272 | 810 | 82% | 65% | 40% | |
| 下柳 | 717 | 277 | 450 | 64% | 43% | 52% | |
| 大沼一丁目 | 713 | 318 | 7,817 | あり | 66% | 49% | 47% |
| 一ノ割 | 646 | 221 | 1,343 | 77% | 61% | 40% | |
| 豊町三丁目 | 636 | 281 | 8,545 | あり | 68% | 50% | 47% |
| 千間 | 623 | 309 | 10,526 | あり | 78% | 62% | 41% |
| 大枝 | 622 | 378 | 15,756 | あり | 46% | 26% | 63% |
| 梅田三丁目 | 610 | 269 | 7,152 | あり | 79% | 65% | 41% |
| 浜川戸一丁目 | 606 | 255 | 5,535 | あり | 74% | 56% | 44% |
| 本田町一丁目 | 600 | 228 | 6,507 | あり | 76% | 62% | 40% |
| 下大増新田 | 585 | 63 | 1,188 | 50% | 41% | 37% | |
| 西八木崎三丁目 | 573 | 235 | 7,794 | 63% | 44% | 50% | |
| 上柳 | 572 | 216 | 370 | 56% | 38% | 54% | |
| 梅田二丁目 | 568 | 280 | 4,798 | あり | 89% | 71% | 38% |
| 備後西五丁目 | 506 | 183 | 5,490 | あり | 84% | 62% | 43% |
| 中央六丁目 | 504 | 262 | 5,972 | あり | 78% | 58% | 48% |
| 道順川戸 | 499 | 204 | 6,727 | あり | 92% | 77% | 38% |
| 粕壁一丁目 | 494 | 250 | 4,861 | あり | 85% | 67% | 42% |
| 緑町五丁目 | 493 | 177 | 2,659 | あり | 79% | 62% | 39% |
| 水角 | 492 | 179 | 354 | 70% | 50% | 49% | |
| 梅田本町一丁目 | 487 | 256 | 1,781 | あり | 85% | 67% | 40% |
| 中央四丁目 | 477 | 216 | 4,563 | あり | 79% | 60% | 44% |
| 粕壁二丁目 | 475 | 264 | 6,733 | あり | 82% | 64% | 43% |
| 大枝 | 455 | 247 | 11,311 | あり | 59% | 38% | 54% |
| 上大増新田 | 448 | 112 | 737 | 68% | 52% | 44% | |
| 大枝 | 446 | 188 | 13,096 | あり | 77% | 57% | 46% |
| 浜川戸二丁目 | 437 | 227 | 4,896 | あり | 78% | 60% | 45% |
| 新方袋 | 430 | 154 | 801 | 70% | 51% | 46% | |
| 米崎 | 405 | 134 | 948 | 82% | 66% | 42% | |
| 神間 | 376 | 112 | 234 | 70% | 55% | 40% | |
| 大沼七丁目 | 353 | 145 | 2,540 | あり | 57% | 41% | 48% |
| 赤崎 | 340 | 122 | 281 | 66% | 47% | 50% | |
| 立野 | 322 | 111 | 329 | 67% | 46% | 52% | |
| 八木崎町 | 321 | 158 | 7,148 | あり | 71% | 54% | 44% |
| 備後東四丁目 | 314 | 112 | 1,837 | 83% | 63% | 45% | |
| 西八木崎一丁目 | 312 | 111 | 7,528 | あり | 91% | 73% | 42% |
| 備後東五丁目 | 298 | 109 | 2,320 | 80% | 67% | 38% | |
| 新川 | 271 | 95 | 1,071 | 65% | 45% | 49% | |
| 西八木崎二丁目 | 267 | 117 | 5,705 | あり | 69% | 51% | 49% |
| 倉常 | 246 | 86 | 216 | 65% | 46% | 51% | |
| 粕壁四丁目 | 231 | 108 | 3,805 | あり | 56% | 40% | 47% |
| 椚 | 231 | 74 | 243 | 65% | 47% | 48% | |
| 上吉妻 | 230 | 85 | 255 | 50% | 26% | 63% | |
| 豊町四丁目 | 191 | 103 | 5,087 | あり | 78% | 61% | 42% |
| 飯沼 | 186 | 63 | 181 | 69% | 50% | 48% | |
| 芦橋 | 178 | 63 | 206 | 63% | 40% | 51% | |
| 上金崎 | 166 | 56 | 202 | 73% | 54% | 48% | |
| 小平 | 158 | 54 | 165 | 68% | 53% | 44% | |
| 西親野井 | 152 | 60 | 126 | 62% | 39% | 54% | |
| 塚崎 | 145 | 50 | 480 | 65% | 44% | 47% | |
| 榎 | 144 | 51 | 206 | 57% | 40% | 50% | |
| 下吉妻 | 111 | 35 | 149 | 63% | 44% | 52% | |
| 木崎 | 88 | 25 | 158 | 61% | 40% | 57% | |
| 大枝 | 72 | 1 | 2,842 | あり | 47% | 28% | 58% |
| 南栄町 | 27 | 10 | 61 | あり | 76% | 55% | 49% |
| 梅田 | 13 | 7 | 31 | 80% | 74% | 25% | |
| 豊野町二丁目 | 0 | 0 | 0 | 85% | 64% | 45% | |
| 豊野町三丁目 | 0 | 0 | 0 | 38% | 2% | — | |
| 大枝 | 0 | 0 | 0 | あり | 44% | 23% | 64% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
春日部市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
春日部市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
春日部市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
春日部市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
春日部市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
春日部市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
春日部市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
春日部市の地価を開く →