ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 鴻巣市 / 人口と世帯
埼玉県鴻巣市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。鴻巣市の135町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口116,828人47,499世帯
人口密度1,730人/km²面積 67.5km²
人口集中地区に住む人64%93町丁目が該当
2030年110,548人令和6年推計
2050年92,399人2020年の79%
2070年74,074人2020年の63%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目135/135
町丁目(135)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 箕田 | 6,322 | 2,695 | 2,457 | あり | 85% | 69% | 38% |
| 宮前 | 4,156 | 1,708 | 7,029 | 84% | 69% | 38% | |
| 下忍 | 3,441 | 1,291 | 2,687 | 78% | 63% | 40% | |
| 屈巣 | 3,358 | 1,161 | 586 | 80% | 65% | 39% | |
| 赤見台二丁目 | 2,775 | 1,323 | 15,140 | あり | 79% | 61% | 44% |
| 原馬室 | 2,496 | 840 | 812 | 73% | 57% | 42% | |
| 滝馬室 | 2,462 | 999 | 1,089 | 79% | 64% | 40% | |
| 北新宿 | 2,164 | 811 | 3,195 | 88% | 76% | 37% | |
| 登戸 | 1,906 | 732 | 4,410 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 氷川町 | 1,866 | 758 | 6,629 | あり | 91% | 76% | 38% |
| 広田 | 1,832 | 614 | 490 | 77% | 63% | 39% | |
| 吹上富士見四丁目 | 1,720 | 748 | 10,126 | あり | 81% | 67% | 39% |
| 大芦 | 1,665 | 642 | 1,150 | 71% | 54% | 42% | |
| 袋 | 1,546 | 549 | 1,409 | 81% | 64% | 42% | |
| 笠原 | 1,433 | 525 | 484 | 66% | 47% | 47% | |
| 松原一丁目 | 1,396 | 581 | 8,741 | あり | 76% | 59% | 40% |
| 大間二丁目 | 1,388 | 558 | 9,720 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 上谷 | 1,385 | 497 | 802 | 79% | 66% | 39% | |
| 赤見台三丁目 | 1,315 | 556 | 6,646 | あり | 60% | 43% | 47% |
| 鴻巣 | 1,300 | 458 | 1,468 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 吹上富士見一丁目 | 1,284 | 528 | 6,563 | あり | 89% | 72% | 39% |
| 吹上富士見二丁目 | 1,256 | 553 | 11,694 | あり | 72% | 57% | 43% |
| すみれ野 | 1,251 | 502 | 11,830 | あり | 107% | 92% | 36% |
| 人形四丁目 | 1,243 | 481 | 7,919 | あり | 78% | 61% | 42% |
| 南一丁目 | 1,209 | 553 | 3,135 | あり | 76% | 61% | 39% |
| 小松四丁目 | 1,200 | 537 | 11,930 | あり | 82% | 63% | 42% |
| 松原四丁目 | 1,184 | 481 | 8,609 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 鎌塚 | 1,169 | 474 | 1,196 | 76% | 60% | 41% | |
| 人形二丁目 | 1,134 | 498 | 9,463 | あり | 82% | 64% | 40% |
| 広田 | 1,130 | 455 | 4,540 | 119% | 115% | 27% | |
| 前砂 | 1,079 | 353 | 1,316 | 60% | 46% | 42% | |
| 人形一丁目 | 1,068 | 438 | 7,149 | あり | 82% | 65% | 41% |
| 松原三丁目 | 1,042 | 425 | 7,093 | あり | 61% | 45% | 49% |
| 八幡田 | 1,036 | 277 | 1,424 | 70% | 52% | 45% | |
| 東四丁目 | 1,035 | 391 | 13,438 | あり | 92% | 73% | 39% |
| 逆川一丁目 | 1,018 | 506 | 9,280 | あり | 84% | 66% | 42% |
| 愛の町 | 1,015 | 389 | 6,363 | あり | 91% | 76% | 37% |
| 赤見台一丁目 | 1,007 | 460 | 11,769 | あり | 80% | 61% | 42% |
| 糠田 | 1,003 | 362 | 371 | 74% | 56% | 43% | |
| 新宿一丁目 | 993 | 412 | 9,559 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 大間四丁目 | 970 | 500 | 7,554 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 栄町 | 944 | 495 | 8,358 | あり | 88% | 70% | 42% |
| 神明三丁目 | 939 | 369 | 7,249 | あり | 72% | 58% | 41% |
| 松原二丁目 | 931 | 356 | 8,141 | あり | 84% | 73% | 36% |
| 吹上富士見三丁目 | 928 | 453 | 8,544 | あり | 49% | 33% | 52% |
| 下谷 | 893 | 318 | 534 | 60% | 45% | 46% | |
| 加美二丁目 | 882 | 378 | 7,639 | あり | 70% | 52% | 43% |
| 本町一丁目 | 877 | 387 | 10,900 | あり | 85% | 70% | 41% |
| 明用 | 872 | 356 | 1,265 | 80% | 63% | 41% | |
| 小谷 | 872 | 325 | 186 | 70% | 53% | 44% | |
| 大間 | 847 | 324 | 1,084 | 87% | 74% | 37% | |
| 生出塚二丁目 | 842 | 357 | 6,441 | あり | 68% | 55% | 39% |
| 本町五丁目 | 821 | 392 | 12,135 | あり | 82% | 65% | 41% |
| 小松一丁目 | 818 | 333 | 6,237 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 大間三丁目 | 799 | 350 | 10,046 | あり | 92% | 77% | 37% |
| 人形三丁目 | 798 | 296 | 8,698 | あり | 79% | 61% | 42% |
| 新宿二丁目 | 797 | 341 | 6,189 | あり | 77% | 60% | 42% |
| 郷地 | 791 | 256 | 277 | 59% | 44% | 42% | |
| 稲荷町 | 787 | 371 | 7,179 | あり | 98% | 81% | 36% |
| ひばり野一丁目 | 782 | 314 | 7,540 | あり | 76% | 61% | 40% |
| 神明二丁目 | 759 | 313 | 6,669 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 中央 | 745 | 314 | 3,733 | あり | 71% | 55% | 40% |
| 筑波一丁目 | 737 | 355 | 6,442 | あり | 80% | 65% | 37% |
| 吹上本町二丁目 | 737 | 357 | 6,113 | あり | 67% | 48% | 45% |
| 生出塚一丁目 | 715 | 297 | 6,292 | あり | 64% | 47% | 46% |
| 本町七丁目 | 690 | 284 | 7,036 | あり | 67% | 51% | 44% |
| ひばり野二丁目 | 689 | 264 | 7,821 | あり | 67% | 53% | 41% |
| 大間一丁目 | 685 | 292 | 8,828 | あり | 101% | 90% | 33% |
| 天神五丁目 | 663 | 260 | 7,456 | あり | 90% | 76% | 36% |
| 本町三丁目 | 661 | 281 | 7,722 | あり | 71% | 57% | 41% |
| 雷電一丁目 | 658 | 302 | 10,170 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 本町八丁目 | 647 | 296 | 4,647 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 東一丁目 | 645 | 282 | 9,402 | あり | 78% | 58% | 42% |
| 堤町 | 635 | 258 | 10,742 | あり | 66% | 50% | 44% |
| 赤見台四丁目 | 620 | 262 | 4,015 | あり | 75% | 60% | 44% |
| 常光 | 618 | 217 | 361 | 74% | 54% | 44% | |
| 境 | 603 | 218 | 351 | 81% | 65% | 41% | |
| 本町四丁目 | 602 | 284 | 9,429 | あり | 91% | 77% | 39% |
| 榎戸二丁目 | 595 | 295 | 5,367 | あり | 84% | 72% | 24% |
| 小松三丁目 | 593 | 259 | 6,114 | あり | 81% | 66% | 37% |
| 吹上本町四丁目 | 579 | 261 | 7,110 | あり | 81% | 67% | 40% |
| 宮地五丁目 | 568 | 246 | 6,893 | あり | 76% | 60% | 40% |
| 緑町 | 521 | 224 | 9,529 | あり | 67% | 50% | 45% |
| 神明一丁目 | 516 | 207 | 7,389 | あり | 81% | 63% | 42% |
| 宮地四丁目 | 509 | 208 | 7,037 | あり | 66% | 51% | 43% |
| 南二丁目 | 507 | 204 | 5,324 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 天神四丁目 | 502 | 167 | 4,258 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 宮地二丁目 | 487 | 208 | 7,550 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 吹上本町五丁目 | 487 | 188 | 5,504 | あり | 77% | 61% | 39% |
| 関新田 | 482 | 165 | 346 | 78% | 63% | 39% | |
| 天神二丁目 | 467 | 184 | 4,917 | あり | 93% | 78% | 37% |
| 三ツ木 | 461 | 194 | 1,697 | 89% | 70% | 43% | |
| 吹上本町一丁目 | 458 | 211 | 5,858 | あり | 81% | 60% | 47% |
| 鎌塚二丁目 | 423 | 235 | 3,806 | あり | 83% | 66% | 38% |
| 富士見町 | 420 | 187 | 7,933 | あり | 77% | 59% | 39% |
| 東三丁目 | 419 | 168 | 5,808 | あり | 82% | 62% | 41% |
| 筑波二丁目 | 416 | 181 | 3,444 | あり | 87% | 69% | 41% |
| 寺谷 | 394 | 131 | 454 | 77% | 56% | 44% | |
| 宮地一丁目 | 385 | 158 | 8,269 | あり | 76% | 60% | 40% |
| 鎌塚三丁目 | 374 | 140 | 5,541 | あり | 71% | 55% | 42% |
| 本町二丁目 | 369 | 149 | 4,839 | あり | 98% | 84% | 33% |
| 宮地三丁目 | 353 | 152 | 4,438 | あり | 66% | 47% | 45% |
| 安養寺 | 349 | 130 | 314 | 76% | 62% | 39% | |
| 逆川二丁目 | 347 | 148 | 6,767 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 天神三丁目 | 342 | 137 | 2,568 | 83% | 69% | 41% | |
| 榎戸 | 332 | 128 | 1,972 | 84% | 68% | 38% | |
| 赤城 | 330 | 127 | 542 | 69% | 55% | 42% | |
| 新井 | 319 | 119 | 315 | 73% | 58% | 39% | |
| 天神一丁目 | 315 | 131 | 3,900 | あり | 84% | 68% | 38% |
| 本宮町 | 313 | 135 | 5,779 | あり | 68% | 53% | 45% |
| 榎戸一丁目 | 305 | 134 | 6,058 | あり | 58% | 45% | 41% |
| 中井 | 303 | 125 | 2,611 | 72% | 57% | 42% | |
| 北根 | 303 | 104 | 225 | 67% | 52% | 45% | |
| 雷電二丁目 | 299 | 132 | 6,225 | あり | 68% | 53% | 45% |
| 加美一丁目 | 299 | 135 | 4,773 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 鎌塚一丁目 | 291 | 148 | 3,716 | あり | 73% | 55% | 40% |
| 小松二丁目 | 290 | 122 | 3,107 | あり | 63% | 41% | 48% |
| 加美三丁目 | 289 | 126 | 6,953 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 北中野 | 269 | 92 | 620 | 77% | 61% | 42% | |
| 吹上本町三丁目 | 268 | 118 | 3,907 | あり | 66% | 50% | 49% |
| 川面 | 249 | 92 | 388 | 74% | 59% | 44% | |
| 上会下 | 241 | 92 | 440 | 70% | 53% | 42% | |
| 東二丁目 | 217 | 117 | 3,574 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 鎌塚四丁目 | 217 | 94 | 3,057 | あり | 82% | 66% | 38% |
| 市ノ縄 | 207 | 48 | 472 | 44% | 32% | 47% | |
| 上生出塚 | 200 | 67 | 4,968 | あり | 92% | 72% | 40% |
| 幸町 | 198 | 81 | 9,580 | あり | 87% | 71% | 39% |
| 鎌塚五丁目 | 172 | 83 | 2,496 | あり | 71% | 58% | 39% |
| 三町免 | 165 | 60 | 444 | 65% | 47% | 45% | |
| 荊原 | 157 | 65 | 1,180 | 69% | 50% | 43% | |
| 本町六丁目 | 137 | 63 | 2,357 | あり | 69% | 55% | 43% |
| 吹上 | 127 | 50 | 1,091 | 67% | 52% | 43% | |
| 西中曽根 | 112 | 46 | 389 | 71% | 51% | 46% | |
| 下生出塚 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 72% | 39% |
| 赤城台 | 0 | 0 | 0 | 49% | 34% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鴻巣市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
鴻巣市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鴻巣市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
鴻巣市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鴻巣市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鴻巣市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鴻巣市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鴻巣市の地価を開く →