ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 深谷市 / 災害リスク
埼玉県深谷市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。深谷市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目96/129
そこに住む人77%108,356人
3m以上の浸水想定に住む人47%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目87/129
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域3そこに住む人 8,790人
うち特別警戒区域1いわゆるレッドゾーン
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上野台 | 9,767 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東方 | 8,154 | 5.0m | 41% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小前田 | 5,369 | 10.0m | 2% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡 | 4,199 | 3.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 原郷 | 3,906 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 人見 | 3,802 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 武蔵野 | 3,617 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宿根 | 3,143 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上野台 | 2,992 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常盤町 | 2,785 | 0.5m | 60% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田中 | 2,726 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 国済寺 | 2,564 | 0.5m | 56% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 普済寺 | 2,474 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本田 | 2,443 | 5.0m | 13% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西大沼 | 2,110 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岡部 | 2,078 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑ケ丘 | 1,998 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東大沼 | 1,844 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長在家 | 1,821 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大谷 | 1,801 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 折之口 | 1,709 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 萱場 | 1,587 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 永田 | 1,450 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 畠山 | 1,444 | 3.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新戒 | 1,429 | 10.0m | 95% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中瀬 | 1,380 | 5.0m | 53% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田谷 | 1,303 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町東七丁目 | 1,299 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町西一丁目 | 1,242 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町西五丁目 | 1,204 | 3.0m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 1,195 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町東一丁目 | 1,182 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒田 | 1,179 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町西四丁目 | 1,087 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷町一丁目 | 1,052 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町西二丁目 | 1,052 | 0.5m | 51% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 針ケ谷 | 1,052 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柏合 | 1,033 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下手計 | 1,033 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東方町四丁目 | 1,007 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町西三丁目 | 992 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山河 | 974 | 3.0m | 32% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 栄町 | 972 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町東五丁目 | 948 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東方町三丁目 | 938 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西島 | 935 | 5.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田所町 | 915 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東方町一丁目 | 894 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東方町二丁目 | 857 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町東二丁目 | 840 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 瀬山 | 815 | 3.0m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 秋元町 | 814 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 蓮沼 | 796 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 菅沼 | 796 | 3.0m | 14% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 武川 | 792 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 樫合 | 785 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 榛沢 | 782 | 3.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡一丁目 | 777 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町西七丁目 | 775 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新井 | 770 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町東三丁目 | 770 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡二丁目 | 761 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 榛沢新田 | 748 | 3.0m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 境 | 732 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 曲田 | 728 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町西六丁目 | 728 | 3.0m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 後榛沢 | 711 | 3.0m | 30% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町東六丁目 | 702 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東方町五丁目 | 692 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸森 | 690 | 5.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 荒川 | 689 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 国済寺町 | 679 | 0.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明戸 | 678 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上原 | 661 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岡里 | 639 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高島 | 625 | 10.0m | 55% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 櫛引 | 616 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横瀬 | 616 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢島 | 590 | 5.0m | 88% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桜ケ丘 | 572 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 成塚 | 572 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 緑台 | 568 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 仲町 | 543 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上増田 | 539 | 5.0m | 94% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高畑 | 532 | 5.0m | 87% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 江原 | 529 | 5.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷町北 | 519 | 5.0m | 90% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 萱場 | 517 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西島町一丁目 | 513 | 3.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本住町 | 488 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上柴町東四丁目 | 481 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 見晴町 | 472 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西島五丁目 | 471 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 天神町 | 467 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 櫛挽 | 463 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今泉 | 456 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 町田 | 451 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上手計 | 441 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 内ケ島 | 439 | 5.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 血洗島 | 416 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上敷免 | 413 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寿町 | 402 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 深谷町 | 389 | 3.0m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷町二丁目 | 342 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石塚 | 326 | 5.0m | 56% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷町三丁目 | 271 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西田 | 270 | 3.0m | 64% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 沓掛 | 248 | 3.0m | 38% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北根 | 241 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀米 | 222 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西島町三丁目 | 221 | 0.5m | 35% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 起会 | 216 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西島町二丁目 | 215 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西島四丁目 | 214 | 0.0m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山崎 | 208 | 3.0m | 13% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大塚 | 205 | 5.0m | 87% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 幡羅町 | 194 | 0.5m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南阿賀野 | 181 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤野木 | 179 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宮ケ谷戸 | 167 | 0.5m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 沼尻 | 161 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川本明戸 | 126 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北阿賀野 | 121 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 伊勢方 | 104 | 5.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大塚島 | 104 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本田ケ谷 | 103 | 5.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 深谷 | 96 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 前小屋 | 96 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 谷之 | 50 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
深谷市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
深谷市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
深谷市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
深谷市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
深谷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
深谷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
深谷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
深谷市の地価を開く →