ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 深谷市 / 人口と世帯
埼玉県深谷市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。深谷市の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口141,268人55,854世帯
人口密度1,019人/km²面積 138.6km²
人口集中地区に住む人32%49町丁目が該当
2030年132,886人令和6年推計
2050年109,313人2020年の77%
2070年84,242人2020年の60%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目129/129
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上野台 | 9,767 | 4,306 | 3,319 | 80% | 62% | 40% | |
| 東方 | 8,154 | 3,467 | 1,968 | 78% | 59% | 41% | |
| 小前田 | 5,369 | 1,979 | 1,511 | 83% | 66% | 39% | |
| 岡 | 4,199 | 1,713 | 1,087 | 78% | 61% | 41% | |
| 原郷 | 3,906 | 1,568 | 1,874 | 81% | 63% | 39% | |
| 人見 | 3,802 | 1,095 | 996 | 72% | 56% | 41% | |
| 武蔵野 | 3,617 | 1,389 | 633 | 76% | 60% | 41% | |
| 宿根 | 3,143 | 1,220 | 1,387 | 79% | 61% | 40% | |
| 上野台 | 2,992 | 1,274 | 6,367 | あり | 80% | 64% | 38% |
| 常盤町 | 2,785 | 1,056 | 5,592 | あり | 92% | 76% | 36% |
| 田中 | 2,726 | 1,082 | 1,052 | 81% | 66% | 38% | |
| 国済寺 | 2,564 | 1,070 | 3,733 | あり | 91% | 76% | 36% |
| 普済寺 | 2,474 | 958 | 1,077 | 86% | 71% | 36% | |
| 本田 | 2,443 | 835 | 262 | 69% | 51% | 43% | |
| 西大沼 | 2,110 | 851 | 4,665 | 79% | 61% | 39% | |
| 岡部 | 2,078 | 774 | 558 | 76% | 56% | 43% | |
| 緑ケ丘 | 1,998 | 960 | 6,616 | あり | 80% | 60% | 41% |
| 東大沼 | 1,844 | 748 | 4,634 | あり | 85% | 68% | 38% |
| 長在家 | 1,821 | 647 | 747 | 75% | 58% | 41% | |
| 大谷 | 1,801 | 596 | 503 | 69% | 52% | 41% | |
| 折之口 | 1,709 | 612 | 628 | 74% | 54% | 45% | |
| 萱場 | 1,587 | 658 | 3,545 | あり | 77% | 59% | 41% |
| 永田 | 1,450 | 549 | 859 | 67% | 49% | 44% | |
| 畠山 | 1,444 | 562 | 430 | 68% | 49% | 45% | |
| 新戒 | 1,429 | 446 | 593 | 63% | 47% | 43% | |
| 中瀬 | 1,380 | 528 | 471 | 72% | 54% | 42% | |
| 田谷 | 1,303 | 546 | 3,724 | あり | 79% | 61% | 40% |
| 上柴町東七丁目 | 1,299 | 489 | 6,071 | あり | 80% | 62% | 42% |
| 上柴町西一丁目 | 1,242 | 635 | 7,139 | あり | 80% | 62% | 40% |
| 上柴町西五丁目 | 1,204 | 509 | 6,041 | あり | 75% | 55% | 43% |
| 本郷 | 1,195 | 387 | 290 | 70% | 55% | 42% | |
| 上柴町東一丁目 | 1,182 | 525 | 6,762 | あり | 91% | 73% | 37% |
| 黒田 | 1,179 | 450 | 811 | 69% | 50% | 44% | |
| 上柴町西四丁目 | 1,087 | 493 | 4,017 | あり | 82% | 63% | 40% |
| 稲荷町一丁目 | 1,052 | 449 | 5,675 | あり | 79% | 60% | 40% |
| 上柴町西二丁目 | 1,052 | 464 | 5,525 | あり | 86% | 67% | 40% |
| 針ケ谷 | 1,052 | 355 | 403 | 69% | 50% | 43% | |
| 柏合 | 1,033 | 337 | 663 | 70% | 52% | 46% | |
| 下手計 | 1,033 | 386 | 631 | 67% | 48% | 45% | |
| 東方町四丁目 | 1,007 | 435 | 6,442 | あり | 95% | 76% | 38% |
| 上柴町西三丁目 | 992 | 464 | 6,102 | あり | 86% | 68% | 40% |
| 山河 | 974 | 401 | 548 | 74% | 56% | 40% | |
| 栄町 | 972 | 412 | 4,972 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 上柴町東五丁目 | 948 | 411 | 4,033 | あり | 81% | 63% | 40% |
| 東方町三丁目 | 938 | 372 | 4,543 | あり | 89% | 69% | 39% |
| 西島 | 935 | 387 | 5,638 | あり | 83% | 65% | 38% |
| 田所町 | 915 | 378 | 5,215 | あり | 72% | 54% | 42% |
| 東方町一丁目 | 894 | 378 | 5,997 | あり | 90% | 71% | 37% |
| 東方町二丁目 | 857 | 329 | 4,609 | あり | 82% | 63% | 41% |
| 上柴町東二丁目 | 840 | 325 | 2,893 | あり | 90% | 72% | 37% |
| 瀬山 | 815 | 271 | 856 | 68% | 50% | 43% | |
| 秋元町 | 814 | 338 | 7,343 | あり | 74% | 53% | 42% |
| 蓮沼 | 796 | 300 | 816 | 67% | 49% | 46% | |
| 菅沼 | 796 | 335 | 588 | 75% | 56% | 45% | |
| 武川 | 792 | 286 | 6,233 | 96% | 77% | 37% | |
| 樫合 | 785 | 282 | 543 | 65% | 46% | 46% | |
| 榛沢 | 782 | 271 | 366 | 74% | 58% | 39% | |
| 岡一丁目 | 777 | 333 | 5,115 | 88% | 76% | 32% | |
| 上柴町西七丁目 | 775 | 337 | 5,133 | あり | 95% | 76% | 37% |
| 新井 | 770 | 319 | 872 | 62% | 44% | 49% | |
| 上柴町東三丁目 | 770 | 299 | 3,443 | あり | 85% | 64% | 43% |
| 岡二丁目 | 761 | 325 | 4,708 | 79% | 61% | 39% | |
| 榛沢新田 | 748 | 264 | 519 | 75% | 56% | 43% | |
| 境 | 732 | 247 | 451 | 59% | 43% | 44% | |
| 曲田 | 728 | 275 | 2,254 | 86% | 71% | 35% | |
| 上柴町西六丁目 | 728 | 351 | 4,482 | あり | 90% | 72% | 39% |
| 後榛沢 | 711 | 252 | 466 | 73% | 57% | 40% | |
| 上柴町東六丁目 | 702 | 303 | 7,065 | あり | 86% | 69% | 38% |
| 東方町五丁目 | 692 | 279 | 7,720 | あり | 84% | 64% | 40% |
| 戸森 | 690 | 257 | 894 | 79% | 63% | 38% | |
| 荒川 | 689 | 252 | 300 | 67% | 49% | 42% | |
| 国済寺町 | 679 | 255 | 4,892 | あり | 97% | 81% | 36% |
| 明戸 | 678 | 247 | 425 | 61% | 43% | 47% | |
| 上原 | 661 | 206 | 551 | 79% | 60% | 41% | |
| 岡里 | 639 | 279 | 7,529 | 64% | 49% | 43% | |
| 高島 | 625 | 217 | 432 | 72% | 55% | 42% | |
| 櫛引 | 616 | 242 | 279 | 70% | 50% | 45% | |
| 横瀬 | 616 | 220 | 433 | 68% | 49% | 47% | |
| 矢島 | 590 | 219 | 369 | 64% | 44% | 45% | |
| 桜ケ丘 | 572 | 261 | 6,347 | あり | 78% | 60% | 39% |
| 成塚 | 572 | 181 | 622 | 68% | 50% | 44% | |
| 緑台 | 568 | 178 | 6,049 | 103% | 91% | 35% | |
| 仲町 | 543 | 247 | 3,060 | あり | 70% | 49% | 46% |
| 上増田 | 539 | 189 | 582 | 80% | 63% | 43% | |
| 高畑 | 532 | 195 | 580 | 67% | 47% | 46% | |
| 江原 | 529 | 119 | 580 | 55% | 31% | 60% | |
| 稲荷町北 | 519 | 205 | 3,805 | 76% | 58% | 42% | |
| 萱場 | 517 | 213 | 4,038 | あり | 79% | 63% | 38% |
| 西島町一丁目 | 513 | 291 | 5,285 | あり | 72% | 48% | 51% |
| 本住町 | 488 | 237 | 2,291 | あり | 66% | 48% | 44% |
| 上柴町東四丁目 | 481 | 207 | 3,569 | あり | 82% | 61% | 40% |
| 見晴町 | 472 | 220 | 8,222 | あり | 94% | 80% | 34% |
| 西島五丁目 | 471 | 245 | 3,719 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 天神町 | 467 | 198 | 5,385 | あり | 73% | 55% | 42% |
| 櫛挽 | 463 | 154 | 247 | 76% | 60% | 41% | |
| 今泉 | 456 | 126 | 292 | 47% | 36% | 42% | |
| 町田 | 451 | 175 | 605 | 69% | 49% | 47% | |
| 上手計 | 441 | 152 | 826 | 54% | 39% | 42% | |
| 内ケ島 | 439 | 168 | 514 | 66% | 49% | 45% | |
| 血洗島 | 416 | 149 | 676 | 72% | 56% | 41% | |
| 上敷免 | 413 | 149 | 285 | 66% | 49% | 45% | |
| 寿町 | 402 | 198 | 6,076 | あり | 65% | 46% | 44% |
| 深谷町 | 389 | 179 | 2,658 | あり | 65% | 48% | 46% |
| 稲荷町二丁目 | 342 | 166 | 4,281 | あり | 74% | 56% | 43% |
| 石塚 | 326 | 114 | 242 | 64% | 44% | 49% | |
| 稲荷町三丁目 | 271 | 116 | 5,725 | あり | 71% | 53% | 42% |
| 西田 | 270 | 83 | 245 | 65% | 49% | 42% | |
| 沓掛 | 248 | 83 | 504 | 78% | 62% | 37% | |
| 北根 | 241 | 104 | 288 | 61% | 42% | 47% | |
| 堀米 | 222 | 73 | 257 | 71% | 54% | 41% | |
| 西島町三丁目 | 221 | 122 | 2,825 | あり | 70% | 50% | 44% |
| 起会 | 216 | 83 | 386 | 67% | 51% | 39% | |
| 西島町二丁目 | 215 | 109 | 2,424 | あり | 53% | 38% | 46% |
| 西島四丁目 | 214 | 102 | 5,918 | あり | 70% | 50% | 44% |
| 山崎 | 208 | 73 | 123 | 68% | 46% | 51% | |
| 大塚 | 205 | 73 | 497 | 70% | 50% | 45% | |
| 幡羅町 | 194 | 86 | 185 | あり | 77% | 58% | 43% |
| 南阿賀野 | 181 | 67 | 554 | 59% | 39% | 54% | |
| 藤野木 | 179 | 30 | 1,121 | 66% | 53% | 38% | |
| 宮ケ谷戸 | 167 | 59 | 278 | 75% | 60% | 38% | |
| 沼尻 | 161 | 61 | 343 | 64% | 49% | 42% | |
| 川本明戸 | 126 | 50 | 273 | 60% | 42% | 45% | |
| 北阿賀野 | 121 | 44 | 403 | 58% | 39% | 51% | |
| 伊勢方 | 104 | 35 | 284 | 55% | 37% | 55% | |
| 大塚島 | 104 | 41 | 367 | 51% | 31% | 58% | |
| 本田ケ谷 | 103 | 36 | 324 | 67% | 50% | 43% | |
| 深谷 | 96 | 36 | 3,270 | あり | 89% | 67% | 44% |
| 前小屋 | 96 | 32 | 73 | 59% | 40% | 53% | |
| 谷之 | 50 | 19 | 281 | 69% | 49% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
深谷市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
深谷市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
深谷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
深谷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
深谷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
深谷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
深谷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
深谷市の地価を開く →