ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 草加市 / 人口と世帯
埼玉県草加市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。草加市の119町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口248,304人111,923世帯
人口密度9,066人/km²面積 27.4km²
人口集中地区に住む人99%118町丁目が該当
2030年243,983人令和6年推計
2050年229,234人2020年の92%
2070年205,518人2020年の83%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目119/119
町丁目(119)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 氷川町 | 9,983 | 5,247 | 14,637 | あり | 96% | 86% | 33% |
| 西町 | 8,876 | 3,757 | 10,315 | あり | 93% | 84% | 33% |
| 八幡町 | 8,856 | 3,864 | 8,885 | あり | 91% | 82% | 35% |
| 谷塚町 | 8,116 | 3,781 | 12,064 | あり | 93% | 84% | 32% |
| 金明町 | 8,073 | 3,755 | 8,820 | あり | 94% | 85% | 33% |
| 新里町 | 7,092 | 2,999 | 9,340 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 松原二丁目 | 4,817 | 2,363 | 36,083 | あり | 104% | 99% | 34% |
| 柳島町 | 4,611 | 1,948 | 8,953 | あり | 86% | 76% | 35% |
| 遊馬町 | 4,476 | 1,712 | 8,425 | あり | 95% | 87% | 33% |
| 新善町 | 4,324 | 1,885 | 9,499 | あり | 90% | 80% | 33% |
| 氷川町 | 4,112 | 2,167 | 15,287 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 松原一丁目 | 3,949 | 2,093 | 24,796 | あり | 53% | 43% | 43% |
| 青柳七丁目 | 3,616 | 1,415 | 8,653 | あり | 94% | 88% | 32% |
| 谷塚上町 | 3,524 | 1,510 | 5,896 | あり | 90% | 81% | 34% |
| 栄町二丁目 | 3,475 | 1,710 | 19,717 | あり | 90% | 77% | 37% |
| 青柳八丁目 | 3,242 | 1,222 | 6,118 | あり | 94% | 87% | 32% |
| 瀬崎二丁目 | 3,144 | 1,410 | 11,299 | あり | 98% | 88% | 35% |
| 瀬崎三丁目 | 3,092 | 1,740 | 14,991 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 苗塚町 | 3,083 | 1,202 | 9,292 | あり | 87% | 77% | 35% |
| 青柳六丁目 | 3,077 | 1,189 | 8,090 | あり | 93% | 86% | 32% |
| 高砂二丁目 | 2,820 | 1,425 | 20,906 | あり | 92% | 77% | 39% |
| 栄町三丁目 | 2,770 | 1,428 | 15,236 | あり | 96% | 87% | 33% |
| 谷塚二丁目 | 2,629 | 1,239 | 14,774 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 谷塚一丁目 | 2,536 | 1,367 | 16,380 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 谷塚仲町 | 2,502 | 1,091 | 8,074 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 花栗一丁目 | 2,496 | 1,111 | 15,929 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 稲荷四丁目 | 2,479 | 1,037 | 9,929 | あり | 95% | 86% | 32% |
| 手代三丁目 | 2,444 | 1,015 | 12,130 | あり | 103% | 97% | 30% |
| 北谷三丁目 | 2,336 | 997 | 11,359 | あり | 78% | 67% | 38% |
| 中根一丁目 | 2,312 | 985 | 12,875 | あり | 100% | 90% | 37% |
| 中央二丁目 | 2,308 | 1,182 | 17,788 | あり | 97% | 87% | 33% |
| 高砂一丁目 | 2,287 | 1,131 | 18,929 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 青柳五丁目 | 2,286 | 904 | 8,509 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 瀬崎五丁目 | 2,272 | 940 | 9,079 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 旭町六丁目 | 2,262 | 1,086 | 13,230 | あり | 92% | 82% | 35% |
| 吉町三丁目 | 2,231 | 1,009 | 12,537 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 谷塚町 | 2,210 | 1,105 | 11,884 | あり | 93% | 82% | 35% |
| 長栄二丁目 | 2,174 | 806 | 11,330 | あり | 90% | 81% | 33% |
| 新栄一丁目 | 2,094 | 770 | 9,066 | あり | 99% | 93% | 31% |
| 北谷二丁目 | 2,060 | 880 | 9,589 | あり | 87% | 78% | 33% |
| 花栗四丁目 | 2,048 | 924 | 11,232 | あり | 103% | 96% | 30% |
| 住吉一丁目 | 2,026 | 1,029 | 17,269 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 松原五丁目 | 1,982 | 853 | 18,761 | あり | 104% | 98% | 30% |
| 弁天二丁目 | 1,956 | 1,014 | 13,494 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 旭町五丁目 | 1,953 | 921 | 15,238 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 吉町五丁目 | 1,930 | 1,043 | 11,480 | あり | 87% | 76% | 34% |
| 新栄四丁目 | 1,907 | 991 | 18,055 | あり | 59% | 44% | 48% |
| 両新田西町 | 1,880 | 792 | 7,263 | あり | 87% | 78% | 34% |
| 北谷一丁目 | 1,878 | 836 | 10,208 | あり | 97% | 92% | 31% |
| 手代一丁目 | 1,858 | 832 | 11,447 | あり | 95% | 84% | 35% |
| 原町二丁目 | 1,817 | 564 | 9,321 | あり | 117% | 113% | 31% |
| 吉町二丁目 | 1,804 | 905 | 13,207 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 柿木町 | 1,801 | 590 | 810 | 84% | 75% | 33% | |
| 弁天一丁目 | 1,793 | 859 | 14,904 | あり | 98% | 89% | 33% |
| 住吉二丁目 | 1,787 | 807 | 13,965 | あり | 103% | 95% | 34% |
| 清門二丁目 | 1,750 | 726 | 9,686 | あり | 82% | 71% | 36% |
| 長栄三丁目 | 1,745 | 623 | 9,736 | あり | 105% | 102% | 29% |
| 瀬崎一丁目 | 1,716 | 931 | 21,075 | あり | 85% | 71% | 37% |
| 草加四丁目 | 1,712 | 724 | 19,857 | あり | 104% | 96% | 32% |
| 谷塚町 | 1,653 | 803 | 13,711 | あり | 93% | 82% | 36% |
| 松江一丁目 | 1,651 | 773 | 9,737 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 長栄 | 1,651 | 601 | 7,656 | あり | 102% | 93% | 33% |
| 清門三丁目 | 1,645 | 654 | 8,287 | あり | 86% | 77% | 34% |
| 稲荷三丁目 | 1,643 | 705 | 8,527 | あり | 95% | 86% | 33% |
| 草加三丁目 | 1,631 | 857 | 13,054 | あり | 101% | 92% | 32% |
| 稲荷二丁目 | 1,631 | 668 | 8,225 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 小山二丁目 | 1,616 | 691 | 9,548 | あり | 92% | 86% | 32% |
| 瀬崎六丁目 | 1,600 | 751 | 6,551 | あり | 95% | 86% | 32% |
| 手代二丁目 | 1,565 | 623 | 13,811 | あり | 95% | 85% | 33% |
| 花栗三丁目 | 1,511 | 734 | 10,629 | あり | 82% | 69% | 37% |
| 旭町二丁目 | 1,507 | 706 | 14,306 | あり | 91% | 83% | 32% |
| 青柳四丁目 | 1,500 | 617 | 5,619 | あり | 93% | 86% | 32% |
| 青柳三丁目 | 1,497 | 637 | 5,280 | あり | 92% | 83% | 33% |
| 草加二丁目 | 1,490 | 729 | 8,813 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 吉町四丁目 | 1,486 | 574 | 9,563 | あり | 110% | 102% | 33% |
| 瀬崎七丁目 | 1,480 | 653 | 12,505 | あり | 90% | 77% | 36% |
| 弁天五丁目 | 1,458 | 622 | 8,562 | あり | 88% | 80% | 34% |
| 小山一丁目 | 1,444 | 621 | 10,080 | あり | 83% | 70% | 37% |
| 新栄二丁目 | 1,444 | 519 | 8,845 | あり | 104% | 99% | 29% |
| 中根三丁目 | 1,438 | 628 | 13,804 | あり | 81% | 69% | 37% |
| 神明一丁目 | 1,436 | 666 | 13,220 | あり | 94% | 85% | 30% |
| 稲荷六丁目 | 1,433 | 606 | 7,492 | あり | 100% | 92% | 29% |
| 中根二丁目 | 1,417 | 650 | 9,721 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 旭町四丁目 | 1,349 | 661 | 12,453 | あり | 91% | 81% | 34% |
| 旭町三丁目 | 1,336 | 659 | 14,367 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 吉町一丁目 | 1,297 | 602 | 14,079 | あり | 97% | 86% | 33% |
| 栄町一丁目 | 1,291 | 575 | 13,521 | あり | 88% | 72% | 41% |
| 稲荷五丁目 | 1,257 | 512 | 4,053 | あり | 107% | 104% | 27% |
| 原町一丁目 | 1,249 | 489 | 11,624 | あり | 105% | 100% | 31% |
| 両新田東町 | 1,235 | 504 | 8,363 | あり | 101% | 95% | 30% |
| 長栄四丁目 | 1,219 | 445 | 10,283 | あり | 103% | 98% | 29% |
| 新栄三丁目 | 1,214 | 416 | 5,669 | あり | 100% | 93% | 32% |
| 青柳二丁目 | 1,192 | 470 | 3,917 | あり | 98% | 87% | 34% |
| 新栄四丁目 | 1,188 | 601 | 9,385 | あり | 71% | 59% | 40% |
| 瀬崎四丁目 | 1,169 | 561 | 8,883 | あり | 82% | 65% | 43% |
| 草加一丁目 | 1,104 | 630 | 10,499 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 清門 | 1,019 | 442 | 8,620 | あり | 97% | 91% | 32% |
| 弁天六丁目 | 942 | 473 | 10,685 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 松江三丁目 | 858 | 387 | 5,217 | あり | 75% | 62% | 42% |
| 神明二丁目 | 827 | 392 | 9,383 | あり | 104% | 94% | 36% |
| 弁天四丁目 | 817 | 364 | 5,538 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 原町三丁目 | 742 | 296 | 5,124 | あり | 79% | 67% | 38% |
| 中央一丁目 | 700 | 364 | 7,410 | あり | 95% | 84% | 36% |
| 草加五丁目 | 639 | 387 | 11,514 | あり | 107% | 100% | 33% |
| 松江六丁目 | 637 | 307 | 5,782 | あり | 100% | 96% | 31% |
| 花栗二丁目 | 566 | 232 | 6,475 | あり | 115% | 108% | 31% |
| 松江二丁目 | 385 | 153 | 1,917 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 松原四丁目 | 375 | 225 | 1,638 | あり | 81% | 70% | 37% |
| 旭町一丁目 | 163 | 92 | 2,947 | あり | 90% | 77% | 41% |
| 稲荷一丁目 | 136 | 78 | 787 | あり | 92% | 83% | 32% |
| 青柳町 | 97 | 46 | 9,024 | あり | 96% | 93% | 28% |
| 新栄四丁目 | 34 | 9 | 1,635 | あり | 75% | 65% | 38% |
| 松江五丁目 | 30 | 14 | 295 | あり | 107% | 94% | 33% |
| 北谷町 | 17 | 6 | 11,763 | あり | 81% | 70% | 39% |
| 松江四丁目 | 4 | 2 | 20 | あり | 100% | 92% | 34% |
| 松原三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 57% | 31% | — |
| 弁天三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 62% | 41% |
| 青柳一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 108% | 101% | 31% |
| 学園町 | 0 | 0 | 0 | あり | 49% | 34% | 48% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
草加市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
草加市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
草加市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
草加市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
草加市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
草加市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
草加市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
草加市の地価を開く →