ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 志木市 / 人口と世帯
埼玉県志木市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。志木市の33町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口75,346人32,730世帯
人口密度8,303人/km²面積 9.1km²
人口集中地区に住む人100%32町丁目が該当
2030年77,249人令和6年推計
2050年76,822人2020年の102%
2070年72,280人2020年の96%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目33/33
町丁目(33)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 本町五丁目 | 5,675 | 2,661 | 29,607 | あり | 113% | 109% | 34% |
| 柏町一丁目 | 5,345 | 2,056 | 18,522 | あり | 113% | 111% | 32% |
| 館二丁目 | 4,942 | 2,182 | 16,902 | あり | 67% | 57% | 41% |
| 幸町一丁目 | 3,915 | 1,913 | 17,888 | あり | 109% | 102% | 32% |
| 幸町三丁目 | 3,774 | 1,500 | 18,867 | あり | 127% | 125% | 28% |
| 本町六丁目 | 3,456 | 1,861 | 15,344 | あり | 111% | 106% | 30% |
| 上宗岡四丁目 | 3,000 | 1,253 | 9,332 | あり | 93% | 87% | 33% |
| 中宗岡二丁目 | 2,986 | 1,220 | 8,915 | あり | 102% | 96% | 31% |
| 幸町四丁目 | 2,825 | 1,228 | 17,227 | あり | 106% | 101% | 31% |
| 柏町六丁目 | 2,478 | 1,180 | 12,955 | あり | 97% | 89% | 33% |
| 本町四丁目 | 2,440 | 1,141 | 10,770 | あり | 106% | 96% | 34% |
| 館一丁目 | 2,402 | 1,077 | 13,571 | あり | 77% | 67% | 38% |
| 中宗岡一丁目 | 2,364 | 1,019 | 7,400 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 本町二丁目 | 2,158 | 854 | 11,513 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 中宗岡三丁目 | 2,080 | 787 | 7,068 | あり | 108% | 103% | 31% |
| 本町三丁目 | 2,061 | 904 | 15,733 | あり | 101% | 94% | 31% |
| 柏町五丁目 | 1,990 | 962 | 11,503 | あり | 109% | 104% | 29% |
| 中宗岡四丁目 | 1,848 | 745 | 9,872 | あり | 102% | 96% | 32% |
| 下宗岡二丁目 | 1,805 | 716 | 7,583 | あり | 98% | 91% | 31% |
| 柏町四丁目 | 1,776 | 900 | 13,653 | あり | 114% | 112% | 27% |
| 中宗岡五丁目 | 1,703 | 738 | 6,287 | あり | 104% | 98% | 32% |
| 下宗岡四丁目 | 1,601 | 635 | 4,964 | あり | 106% | 102% | 30% |
| 上宗岡五丁目 | 1,545 | 602 | 7,234 | あり | 100% | 93% | 33% |
| 上宗岡一丁目 | 1,449 | 614 | 4,936 | あり | 79% | 67% | 38% |
| 本町一丁目 | 1,423 | 623 | 11,224 | あり | 105% | 100% | 31% |
| 柏町三丁目 | 1,391 | 611 | 9,348 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 柏町二丁目 | 1,367 | 565 | 12,284 | あり | 86% | 76% | 35% |
| 幸町二丁目 | 1,228 | 522 | 9,322 | あり | 114% | 109% | 31% |
| 下宗岡三丁目 | 1,225 | 455 | 5,556 | あり | 99% | 96% | 30% |
| 上宗岡三丁目 | 1,173 | 472 | 4,571 | あり | 94% | 89% | 30% |
| 上宗岡二丁目 | 1,090 | 404 | 4,465 | あり | 102% | 97% | 30% |
| 下宗岡一丁目 | 831 | 330 | 2,443 | あり | 101% | 93% | 32% |
| 宗岡 | 0 | 0 | 0 | 93% | 81% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
志木市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
志木市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
志木市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
志木市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
志木市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
志木市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
志木市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
志木市の地価を開く →