ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 久喜市 / 人口と世帯
埼玉県久喜市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。久喜市の180町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口150,582人62,578世帯
人口密度1,832人/km²面積 82.2km²
人口集中地区に住む人61%93町丁目が該当
2030年141,877人令和6年推計
2050年116,535人2020年の77%
2070年92,071人2020年の61%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目180/180
町丁目(180)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伊坂 | 4,097 | 1,656 | 4,629 | 88% | 74% | 37% | |
| 野久喜 | 3,819 | 1,681 | 4,812 | 77% | 58% | 43% | |
| 桜田三丁目 | 3,585 | 1,555 | 13,112 | あり | 62% | 46% | 45% |
| 久喜北二丁目 | 2,675 | 1,037 | 8,063 | あり | 86% | 69% | 39% |
| 桜田一丁目 | 2,595 | 868 | 12,839 | あり | 90% | 71% | 41% |
| 鷲宮 | 2,548 | 886 | 1,375 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 青葉一丁目 | 2,273 | 1,284 | 14,284 | あり | 58% | 39% | 52% |
| 久喜東五丁目 | 2,096 | 970 | 8,678 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 桜田二丁目 | 1,980 | 716 | 12,837 | あり | 101% | 86% | 42% |
| 菖蒲町三箇 | 1,976 | 885 | 2,771 | 89% | 76% | 36% | |
| 吉羽一丁目 | 1,954 | 828 | 7,300 | あり | 84% | 66% | 39% |
| 西大輪 | 1,907 | 643 | 2,051 | あり | 99% | 88% | 37% |
| 久喜東一丁目 | 1,890 | 939 | 8,237 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 久喜東二丁目 | 1,845 | 998 | 8,646 | あり | 89% | 75% | 34% |
| 上町 | 1,811 | 794 | 8,920 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 東大輪 | 1,806 | 597 | 1,560 | あり | 93% | 82% | 35% |
| 下早見 | 1,788 | 658 | 1,148 | 72% | 56% | 44% | |
| 北青柳 | 1,761 | 527 | 1,199 | 57% | 43% | 47% | |
| 久喜中央一丁目 | 1,703 | 823 | 9,879 | あり | 69% | 50% | 47% |
| 菖蒲町菖蒲 | 1,680 | 781 | 8,097 | あり | 74% | 59% | 39% |
| 中妻 | 1,655 | 654 | 1,321 | 61% | 45% | 46% | |
| 古久喜 | 1,637 | 694 | 3,285 | 80% | 63% | 41% | |
| 久喜東四丁目 | 1,533 | 580 | 6,164 | あり | 82% | 67% | 40% |
| 上内 | 1,494 | 587 | 1,117 | あり | 85% | 73% | 36% |
| 江面 | 1,471 | 557 | 902 | 64% | 47% | 46% | |
| 久喜北一丁目 | 1,434 | 633 | 8,476 | あり | 76% | 58% | 41% |
| 上内亀尻 | 1,429 | 876 | 14,705 | あり | 59% | 38% | 53% |
| 栗橋東一丁目 | 1,380 | 613 | 8,558 | あり | 68% | 53% | 43% |
| 久喜東三丁目 | 1,362 | 644 | 8,424 | あり | 75% | 59% | 40% |
| 本町三丁目 | 1,314 | 623 | 7,181 | あり | 79% | 65% | 36% |
| 高柳 | 1,292 | 503 | 546 | 70% | 53% | 42% | |
| 吉羽二丁目 | 1,276 | 555 | 6,505 | あり | 79% | 62% | 42% |
| 菖蒲町菖蒲 | 1,270 | 592 | 2,023 | 73% | 58% | 41% | |
| 鷲宮五丁目 | 1,267 | 546 | 6,991 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 桜田四丁目 | 1,249 | 534 | 9,119 | あり | 62% | 49% | 42% |
| 吉羽三丁目 | 1,247 | 504 | 6,805 | あり | 83% | 66% | 41% |
| 青葉二丁目 | 1,233 | 625 | 10,736 | あり | 65% | 49% | 45% |
| 栗橋東四丁目 | 1,189 | 517 | 6,458 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 南二丁目 | 1,125 | 546 | 9,785 | あり | 72% | 54% | 43% |
| 上清久 | 1,114 | 398 | 963 | 68% | 49% | 48% | |
| 菖蒲町新堀 | 1,107 | 467 | 1,179 | 64% | 46% | 46% | |
| 上内亀尻 | 1,051 | 631 | 8,458 | あり | 53% | 32% | 55% |
| 栗原三丁目 | 1,049 | 457 | 9,025 | あり | 83% | 65% | 42% |
| 小右衛門 | 1,044 | 368 | 592 | 74% | 55% | 44% | |
| 南栗橋六丁目 | 995 | 330 | 10,839 | 95% | 78% | 39% | |
| 間鎌 | 993 | 379 | 1,371 | 79% | 66% | 40% | |
| 吉羽五丁目 | 985 | 394 | 7,554 | あり | 91% | 76% | 38% |
| 南三丁目 | 984 | 449 | 10,781 | あり | 76% | 61% | 40% |
| 菖蒲町菖蒲 | 967 | 295 | 1,153 | 78% | 66% | 39% | |
| 緑 | 955 | 397 | 8,125 | あり | 72% | 59% | 40% |
| 本町六丁目 | 935 | 426 | 6,586 | あり | 80% | 64% | 38% |
| 本町八丁目 | 933 | 386 | 8,462 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 佐間 | 931 | 343 | 640 | 73% | 56% | 42% | |
| 栗原四丁目 | 925 | 365 | 8,579 | あり | 75% | 58% | 42% |
| 栗橋北一丁目 | 912 | 380 | 5,036 | あり | 65% | 48% | 46% |
| 栗橋東五丁目 | 905 | 382 | 6,563 | あり | 68% | 55% | 39% |
| 八甫 | 883 | 320 | 898 | 87% | 75% | 37% | |
| 葛梅一丁目 | 866 | 346 | 7,298 | あり | 76% | 60% | 41% |
| 栗原二丁目 | 861 | 361 | 7,824 | あり | 83% | 65% | 41% |
| 南栗橋四丁目 | 861 | 371 | 4,468 | 94% | 77% | 36% | |
| 久喜本 | 850 | 364 | 4,706 | あり | 85% | 66% | 39% |
| 久喜中央二丁目 | 832 | 344 | 7,761 | あり | 86% | 69% | 40% |
| 栗原一丁目 | 825 | 330 | 8,433 | あり | 98% | 82% | 38% |
| 青葉五丁目 | 817 | 332 | 6,906 | あり | 71% | 55% | 43% |
| 南栗橋十丁目 | 813 | 293 | 8,939 | 98% | 86% | 31% | |
| 西大輪一丁目 | 810 | 300 | 9,366 | 82% | 64% | 40% | |
| 鷲宮四丁目 | 807 | 334 | 6,315 | あり | 66% | 49% | 46% |
| 青毛四丁目 | 802 | 274 | 7,648 | あり | 86% | 66% | 41% |
| 本町二丁目 | 794 | 359 | 5,971 | あり | 79% | 64% | 38% |
| 下清久 | 786 | 329 | 1,132 | 60% | 43% | 49% | |
| 本町一丁目 | 786 | 358 | 5,496 | あり | 74% | 57% | 41% |
| 青葉四丁目 | 776 | 344 | 6,560 | あり | 76% | 59% | 44% |
| 上川崎 | 772 | 245 | 1,477 | 81% | 66% | 41% | |
| 除堀 | 766 | 290 | 583 | 69% | 50% | 46% | |
| 久喜東六丁目 | 763 | 355 | 8,845 | あり | 75% | 57% | 44% |
| 本町四丁目 | 762 | 314 | 5,638 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 菖蒲町下栢間 | 758 | 299 | 739 | 58% | 40% | 48% | |
| 鷲宮中央一丁目 | 754 | 322 | 6,337 | あり | 76% | 59% | 42% |
| 鷲宮六丁目 | 754 | 312 | 3,089 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 葛梅 | 751 | 303 | 6,583 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 栗橋中央一丁目 | 737 | 330 | 4,072 | あり | 75% | 58% | 42% |
| 南栗橋十二丁目 | 733 | 270 | 4,335 | 99% | 81% | 38% | |
| 北中曽根 | 732 | 277 | 835 | 67% | 50% | 45% | |
| 六万部 | 726 | 242 | 490 | 71% | 54% | 43% | |
| 外野 | 724 | 263 | 2,758 | 92% | 80% | 35% | |
| 南一丁目 | 721 | 394 | 7,872 | あり | 87% | 69% | 40% |
| 南栗橋十一丁目 | 711 | 291 | 6,153 | 88% | 69% | 39% | |
| 本町五丁目 | 707 | 286 | 5,920 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 青毛二丁目 | 705 | 310 | 7,644 | あり | 91% | 75% | 39% |
| 南四丁目 | 701 | 308 | 9,239 | あり | 80% | 64% | 38% |
| 西大輪四丁目 | 685 | 282 | 5,419 | あり | 90% | 73% | 40% |
| 西大輪五丁目 | 684 | 296 | 9,025 | あり | 98% | 83% | 36% |
| 鷲宮三丁目 | 682 | 288 | 5,579 | あり | 72% | 55% | 46% |
| 青毛一丁目 | 680 | 253 | 8,103 | あり | 96% | 82% | 37% |
| 葛梅二丁目 | 678 | 297 | 5,964 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 南栗橋三丁目 | 668 | 243 | 7,335 | 94% | 79% | 35% | |
| 栄 | 661 | 324 | 5,819 | あり | 71% | 54% | 41% |
| 吉羽 | 660 | 268 | 635 | 82% | 66% | 39% | |
| 栗橋東六丁目 | 631 | 266 | 1,817 | 81% | 64% | 41% | |
| 栗橋東二丁目 | 630 | 296 | 5,248 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 南栗橋一丁目 | 626 | 325 | 4,755 | 99% | 82% | 37% | |
| 西大輪二丁目 | 609 | 252 | 6,032 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 栗橋東三丁目 | 607 | 279 | 3,847 | あり | 60% | 41% | 48% |
| 菖蒲町菖蒲 | 605 | 277 | 1,547 | 73% | 56% | 41% | |
| 菖蒲町三箇 | 603 | 290 | 5,859 | あり | 66% | 48% | 46% |
| 南栗橋九丁目 | 593 | 235 | 8,080 | 69% | 51% | 42% | |
| 菖蒲町下栢間 | 588 | 201 | 914 | 51% | 36% | 50% | |
| 吉羽四丁目 | 580 | 239 | 6,527 | あり | 87% | 71% | 39% |
| 上内亀尻 | 578 | 390 | 11,216 | あり | 50% | 24% | 68% |
| 菖蒲町台 | 572 | 195 | 466 | 69% | 49% | 46% | |
| 栗橋北二丁目 | 564 | 241 | 3,421 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 菖蒲町三箇 | 563 | 207 | 683 | 75% | 57% | 43% | |
| 菖蒲町上大崎 | 547 | 203 | 385 | 66% | 51% | 46% | |
| 栗橋中央二丁目 | 547 | 235 | 4,144 | あり | 62% | 47% | 44% |
| 本町七丁目 | 546 | 224 | 3,556 | あり | 86% | 75% | 33% |
| 久本寺 | 540 | 217 | 1,008 | 77% | 61% | 41% | |
| 菖蒲町上栢間 | 535 | 199 | 753 | 67% | 50% | 44% | |
| 上早見 | 515 | 207 | 969 | あり | 74% | 57% | 41% |
| 樋ノ口 | 510 | 224 | 575 | 63% | 42% | 52% | |
| 南栗橋七丁目 | 508 | 169 | 9,675 | 93% | 74% | 40% | |
| 菖蒲町新堀 | 504 | 174 | 452 | 74% | 58% | 42% | |
| 鷲宮二丁目 | 490 | 213 | 5,574 | あり | 65% | 49% | 44% |
| 鷲宮中央二丁目 | 485 | 201 | 7,741 | あり | 89% | 74% | 37% |
| 菖蒲町菖蒲 | 484 | 197 | 2,693 | 48% | 25% | 70% | |
| 所久喜 | 482 | 185 | 622 | 68% | 52% | 43% | |
| 南栗橋五丁目 | 469 | 182 | 6,543 | 81% | 63% | 40% | |
| 青毛三丁目 | 468 | 186 | 6,233 | あり | 86% | 66% | 41% |
| 鷲宮一丁目 | 468 | 198 | 3,942 | あり | 84% | 70% | 38% |
| 菖蒲町小林 | 457 | 180 | 395 | 66% | 49% | 47% | |
| 栗橋 | 439 | 115 | 424 | 63% | 51% | 42% | |
| 菖蒲町小林 | 432 | 170 | 206 | 64% | 44% | 51% | |
| 松永 | 430 | 168 | 1,402 | 84% | 72% | 34% | |
| 久喜中央三丁目 | 425 | 196 | 5,552 | あり | 90% | 77% | 39% |
| 菖蒲町三箇 | 425 | 162 | 646 | 68% | 50% | 48% | |
| 久喜中央四丁目 | 413 | 199 | 2,878 | あり | 60% | 43% | 45% |
| 太田袋 | 408 | 165 | 455 | 72% | 52% | 47% | |
| 菖蒲町小林 | 400 | 147 | 583 | 64% | 49% | 43% | |
| 青葉三丁目 | 393 | 156 | 2,767 | あり | 73% | 56% | 43% |
| 青毛 | 389 | 148 | 1,256 | 79% | 61% | 42% | |
| 菖蒲町小林 | 387 | 150 | 311 | 68% | 48% | 47% | |
| 原 | 384 | 152 | 593 | 66% | 48% | 44% | |
| 北広島 | 384 | 126 | 779 | 78% | 58% | 41% | |
| 南栗橋二丁目 | 384 | 136 | 2,080 | 104% | 88% | 37% | |
| 菖蒲町新堀 | 372 | 157 | 803 | 67% | 52% | 42% | |
| 菖蒲町柴山枝郷 | 364 | 131 | 283 | 73% | 59% | 42% | |
| 菖蒲町菖蒲 | 362 | 146 | 3,962 | あり | 70% | 55% | 42% |
| 葛梅三丁目 | 357 | 153 | 6,501 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 中里 | 327 | 122 | 463 | 87% | 73% | 35% | |
| 菖蒲町上栢間 | 322 | 120 | 266 | 68% | 49% | 48% | |
| 菖蒲町台 | 318 | 121 | 701 | 66% | 47% | 46% | |
| 菖蒲町下栢間 | 314 | 112 | 295 | 66% | 51% | 41% | |
| 菖蒲町菖蒲 | 295 | 101 | 212 | 69% | 52% | 45% | |
| 南五丁目 | 283 | 118 | 6,082 | あり | 83% | 69% | 35% |
| 久喜新 | 281 | 101 | 4,183 | あり | 78% | 59% | 43% |
| 西大輪三丁目 | 279 | 133 | 2,577 | あり | 96% | 83% | 37% |
| 菖蒲町小林 | 264 | 98 | 304 | 67% | 51% | 43% | |
| 栗原 | 255 | 94 | 1,727 | 77% | 62% | 40% | |
| 西 | 253 | 113 | 16,441 | あり | 80% | 67% | 38% |
| 菖蒲町台 | 251 | 97 | 368 | 63% | 44% | 46% | |
| 河原代 | 235 | 81 | 305 | 77% | 57% | 43% | |
| 八甫二丁目 | 229 | 78 | 411 | 65% | 50% | 44% | |
| 菖蒲町三箇 | 221 | 70 | 230 | 76% | 59% | 44% | |
| 菖蒲町小林 | 216 | 80 | 662 | 62% | 45% | 43% | |
| 八甫五丁目 | 213 | 68 | 2,133 | 88% | 71% | 41% | |
| 菖蒲町河原井 | 199 | 71 | 606 | 71% | 55% | 44% | |
| 菖蒲町柴山枝郷 | 194 | 77 | 281 | 59% | 43% | 42% | |
| 砂原 | 172 | 70 | 3,285 | あり | 82% | 65% | 40% |
| 八甫三丁目 | 165 | 55 | 357 | 89% | 73% | 39% | |
| 新井 | 162 | 49 | 206 | 70% | 55% | 38% | |
| 八甫一丁目 | 152 | 50 | 636 | 79% | 67% | 37% | |
| 菖蒲町菖蒲 | 142 | 68 | 3,751 | あり | 81% | 66% | 38% |
| 八甫四丁目 | 139 | 48 | 710 | 87% | 77% | 33% | |
| 島川 | 135 | 46 | 280 | 57% | 39% | 52% | |
| 狐塚 | 116 | 40 | 173 | 79% | 60% | 39% | |
| 菖蒲町菖蒲 | 107 | 51 | 3,184 | あり | 75% | 60% | 38% |
| 南栗橋八丁目 | 16 | 5 | 133 | 90% | 72% | 39% | |
| 河原井町 | 0 | 0 | 0 | 77% | 51% | 54% | |
| 清久町 | 0 | 0 | 0 | 57% | 36% | 46% | |
| 菖蒲町昭和沼 | 0 | 0 | 0 | 71% | 51% | 46% | |
| 桜田五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 133% | 120% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
久喜市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
久喜市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
久喜市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
久喜市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
久喜市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
久喜市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
久喜市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
久喜市の地価を開く →