ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 坂戸市 / 人口と世帯
埼玉県坂戸市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。坂戸市の93町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口100,275人44,555世帯
人口密度2,449人/km²面積 40.9km²
人口集中地区に住む人61%44町丁目が該当
2030年95,711人令和6年推計
2050年83,569人2020年の83%
2070年71,420人2020年の71%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目93/93
町丁目(93)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字石井 | 6,366 | 2,408 | 2,035 | 87% | 75% | 39% | |
| 伊豆の山町 | 4,080 | 2,118 | 10,328 | あり | 70% | 56% | 42% |
| 大字塚越 | 2,948 | 1,001 | 1,871 | 88% | 78% | 38% | |
| 関間四丁目 | 2,626 | 1,191 | 11,428 | あり | 105% | 97% | 33% |
| 末広町 | 2,609 | 1,423 | 9,931 | あり | 72% | 60% | 38% |
| 大字片柳 | 2,402 | 1,028 | 1,680 | 85% | 72% | 39% | |
| 千代田四丁目 | 2,390 | 1,195 | 10,083 | あり | 66% | 51% | 45% |
| 元町 | 2,340 | 1,000 | 9,509 | あり | 91% | 80% | 35% |
| 大字中小坂 | 2,316 | 831 | 2,082 | 84% | 72% | 39% | |
| 日の出町 | 2,278 | 1,219 | 11,757 | あり | 92% | 82% | 33% |
| 三光町 | 2,244 | 1,278 | 10,296 | あり | 86% | 73% | 36% |
| 溝端町 | 2,239 | 1,396 | 10,596 | あり | 67% | 54% | 42% |
| 薬師町 | 2,179 | 1,107 | 8,122 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 本町 | 2,165 | 968 | 12,814 | あり | 81% | 67% | 39% |
| 芦山町 | 1,924 | 1,155 | 8,570 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 千代田二丁目 | 1,911 | 809 | 9,822 | あり | 77% | 62% | 42% |
| 仲町 | 1,888 | 900 | 9,513 | あり | 86% | 71% | 39% |
| 中富町 | 1,865 | 936 | 7,558 | あり | 91% | 80% | 35% |
| 花影町 | 1,837 | 806 | 8,473 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 清水町 | 1,809 | 790 | 7,631 | あり | 69% | 56% | 44% |
| 柳町 | 1,766 | 682 | 9,820 | あり | 75% | 61% | 44% |
| 南町 | 1,713 | 1,036 | 8,723 | あり | 91% | 79% | 33% |
| 関間三丁目 | 1,644 | 720 | 17,116 | あり | 82% | 67% | 42% |
| 千代田三丁目 | 1,544 | 709 | 8,808 | あり | 100% | 94% | 31% |
| 東坂戸二丁目 | 1,520 | 814 | 9,061 | 66% | 49% | 47% | |
| にっさい花みず木五丁目 | 1,430 | 498 | 9,136 | あり | 105% | 94% | 35% |
| 緑町 | 1,337 | 863 | 10,065 | あり | 89% | 78% | 32% |
| 大字森戸 | 1,325 | 458 | 900 | 77% | 68% | 37% | |
| にっさい花みず木三丁目 | 1,309 | 429 | 8,532 | あり | 109% | 98% | 35% |
| 泉町二丁目 | 1,245 | 561 | 8,299 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 泉町三丁目 | 1,227 | 593 | 5,533 | あり | 99% | 89% | 34% |
| 大字紺屋 | 1,208 | 437 | 691 | 74% | 59% | 44% | |
| 千代田一丁目 | 1,201 | 616 | 4,691 | あり | 83% | 73% | 37% |
| 山田町 | 1,085 | 554 | 11,194 | あり | 103% | 93% | 34% |
| 泉町 | 1,040 | 473 | 4,907 | あり | 80% | 64% | 43% |
| にっさい花みず木二丁目 | 982 | 327 | 7,113 | あり | 112% | 105% | 33% |
| 鶴舞四丁目 | 955 | 414 | 9,615 | 56% | 40% | 53% | |
| 大字浅羽 | 931 | 328 | 780 | 79% | 68% | 38% | |
| 西坂戸一丁目 | 920 | 425 | 8,085 | 55% | 40% | 48% | |
| 関間一丁目 | 915 | 466 | 9,849 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 西坂戸五丁目 | 903 | 391 | 5,595 | 68% | 55% | 42% | |
| 大字善能寺 | 895 | 310 | 1,437 | 91% | 81% | 39% | |
| 大字横沼 | 876 | 318 | 472 | 83% | 68% | 41% | |
| 鶴舞二丁目 | 873 | 358 | 8,395 | 70% | 59% | 40% | |
| 西坂戸四丁目 | 828 | 338 | 6,720 | 59% | 43% | 48% | |
| にっさい花みず木四丁目 | 826 | 272 | 5,727 | あり | 101% | 88% | 36% |
| 大字北大塚 | 792 | 258 | 1,406 | 96% | 85% | 39% | |
| 大字青木 | 788 | 259 | 851 | 97% | 88% | 37% | |
| 東坂戸一丁目 | 783 | 474 | 5,545 | 58% | 42% | 50% | |
| 大字堀込 | 759 | 241 | 3,466 | 100% | 92% | 35% | |
| 大字小沼 | 750 | 224 | 344 | 70% | 58% | 41% | |
| にっさい花みず木六丁目 | 729 | 261 | 5,628 | あり | 97% | 87% | 36% |
| 西坂戸三丁目 | 695 | 308 | 6,920 | 58% | 41% | 50% | |
| 鎌倉町 | 689 | 291 | 5,280 | あり | 89% | 79% | 38% |
| 西坂戸二丁目 | 673 | 298 | 6,573 | 65% | 51% | 45% | |
| 八幡一丁目 | 660 | 309 | 5,628 | あり | 78% | 65% | 38% |
| 浅羽野一丁目 | 621 | 303 | 8,087 | あり | 101% | 93% | 34% |
| 八幡二丁目 | 618 | 301 | 4,874 | あり | 85% | 71% | 37% |
| 大字北峰 | 610 | 194 | 2,311 | 91% | 88% | 32% | |
| 大字多和目 | 602 | 201 | 327 | 53% | 37% | 50% | |
| 大字厚川 | 599 | 249 | 1,196 | 79% | 66% | 41% | |
| 浅羽野三丁目 | 590 | 270 | 11,228 | あり | 94% | 79% | 39% |
| 大字赤尾 | 572 | 209 | 228 | 75% | 63% | 37% | |
| 関間二丁目 | 511 | 249 | 6,438 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 大字戸宮 | 508 | 168 | 1,117 | 88% | 80% | 38% | |
| 大字新堀 | 507 | 145 | 1,725 | 111% | 108% | 34% | |
| 大字上吉田 | 491 | 176 | 969 | 79% | 64% | 41% | |
| 大字島田 | 490 | 180 | 411 | 75% | 59% | 44% | |
| 浅羽野二丁目 | 479 | 215 | 6,844 | あり | 95% | 82% | 37% |
| 大字小山 | 430 | 152 | 1,612 | 72% | 55% | 45% | |
| 鶴舞三丁目 | 382 | 158 | 9,066 | 59% | 47% | 45% | |
| 大字四日市場 | 363 | 135 | 559 | 68% | 50% | 46% | |
| 鶴舞一丁目 | 353 | 144 | 6,619 | 64% | 51% | 41% | |
| 大字中里 | 347 | 135 | 948 | 81% | 66% | 43% | |
| にっさい花みず木七丁目 | 346 | 96 | 2,870 | あり | 114% | 108% | 35% |
| 大字成願寺 | 340 | 125 | 715 | 81% | 72% | 38% | |
| 大字坂戸 | 338 | 191 | 5,611 | あり | 86% | 69% | 40% |
| 大字萱方 | 313 | 111 | 686 | 87% | 76% | 37% | |
| 大字戸口 | 279 | 93 | 311 | 75% | 57% | 43% | |
| 大字欠ノ上 | 227 | 83 | 759 | 85% | 70% | 44% | |
| 大字塚崎 | 214 | 72 | 405 | 90% | 80% | 38% | |
| 大字北浅羽 | 189 | 64 | 298 | 73% | 58% | 45% | |
| 大字長岡 | 160 | 51 | 975 | 93% | 86% | 30% | |
| 大字沢木 | 140 | 57 | 426 | 74% | 53% | 46% | |
| 大字東和田 | 138 | 51 | 333 | 80% | 67% | 43% | |
| 大字竹之内 | 120 | 43 | 1,630 | 85% | 79% | 33% | |
| 大字今西 | 57 | 21 | 691 | 65% | 53% | 41% | |
| 大字金田 | 55 | 22 | 332 | 58% | 37% | 53% | |
| 大字新ヶ谷 | 51 | 18 | 235 | 72% | 59% | 38% | |
| けやき台 | 3 | 1 | 15 | 71% | 58% | 31% | |
| 千代田五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 96% | 86% | 42% |
| にっさい花みず木一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 130% | 132% | 29% |
| にっさい花みず木八丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 125% | 122% | 34% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
坂戸市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
坂戸市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
坂戸市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
坂戸市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
坂戸市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
坂戸市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
坂戸市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
坂戸市の地価を開く →