ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 吉川市 / 人口と世帯
埼玉県吉川市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。吉川市の92町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口71,979人27,901世帯
人口密度2,284人/km²面積 31.5km²
人口集中地区に住む人82%40町丁目が該当
2030年75,471人令和6年推計
2050年76,441人2020年の106%
2070年73,060人2020年の102%
2050年の65歳以上31%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目92/92
町丁目(92)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字保 | 6,077 | 2,446 | 10,501 | あり | 94% | 86% | 35% |
| 美南二丁目 | 4,683 | 1,619 | 16,363 | あり | 144% | 153% | 26% |
| 大字吉川 | 4,651 | 1,587 | 7,408 | あり | 123% | 121% | 28% |
| 栄町 | 4,019 | 1,671 | 10,231 | あり | 98% | 91% | 34% |
| 大字平沼 | 3,515 | 1,300 | 7,325 | あり | 114% | 113% | 29% |
| 中野 | 2,503 | 997 | 6,454 | あり | 95% | 87% | 35% |
| 保 | 2,141 | 1,018 | 10,741 | あり | 115% | 109% | 29% |
| 吉川二丁目 | 2,089 | 792 | 7,555 | あり | 110% | 106% | 30% |
| 大字川藤 | 2,041 | 751 | 714 | 88% | 78% | 36% | |
| 高久一丁目 | 1,912 | 742 | 7,060 | あり | 100% | 96% | 32% |
| 美南四丁目 | 1,895 | 595 | 8,475 | あり | 143% | 149% | 26% |
| 美南一丁目 | 1,863 | 741 | 9,928 | あり | 135% | 141% | 26% |
| 美南五丁目 | 1,771 | 595 | 6,549 | あり | 140% | 147% | 26% |
| きよみ野四丁目 | 1,665 | 574 | 11,894 | あり | 113% | 100% | 34% |
| きよみ野二丁目 | 1,481 | 546 | 10,639 | あり | 86% | 72% | 39% |
| 高富一丁目 | 1,437 | 716 | 7,915 | あり | 105% | 99% | 31% |
| 吉川一丁目 | 1,398 | 565 | 8,090 | あり | 107% | 103% | 30% |
| きよみ野三丁目 | 1,390 | 457 | 10,969 | あり | 115% | 105% | 33% |
| 中曽根一丁目 | 1,388 | 513 | 6,442 | あり | 100% | 93% | 32% |
| 平沼 | 1,345 | 634 | 9,664 | あり | 104% | 92% | 36% |
| 大字上内川 | 1,152 | 428 | 542 | 77% | 64% | 39% | |
| きよみ野五丁目 | 1,034 | 315 | 12,018 | あり | 118% | 110% | 32% |
| 中曽根二丁目 | 1,010 | 398 | 7,547 | あり | 110% | 107% | 30% |
| 吉川団地四街区 | 989 | 511 | 23,583 | あり | 82% | 72% | 37% |
| 木売二丁目 | 988 | 468 | 7,726 | あり | 109% | 103% | 32% |
| 吉川団地五街区 | 952 | 490 | 17,619 | あり | 82% | 72% | 37% |
| 大字三輪野江 | 882 | 320 | 409 | 80% | 69% | 39% | |
| 高富二丁目 | 863 | 364 | 10,984 | あり | 107% | 103% | 30% |
| 吉川団地二街区 | 828 | 430 | 21,927 | あり | 87% | 77% | 36% |
| 美南三丁目 | 820 | 352 | 3,767 | 154% | 168% | 21% | |
| 高久二丁目 | 771 | 334 | 11,417 | あり | 103% | 97% | 32% |
| 大字木売新田 | 689 | 250 | 937 | 93% | 85% | 36% | |
| 新栄二丁目 | 626 | 256 | 9,618 | あり | 88% | 82% | 33% |
| 大字加藤 | 604 | 170 | 668 | 71% | 64% | 36% | |
| 道庭一丁目 | 582 | 226 | 6,083 | あり | 91% | 83% | 35% |
| 新栄一丁目 | 557 | 224 | 9,813 | あり | 80% | 73% | 35% |
| 大字土場 | 521 | 186 | 1,579 | 86% | 75% | 36% | |
| 道庭二丁目 | 456 | 183 | 9,258 | あり | 108% | 106% | 31% |
| 大字下内川 | 450 | 156 | 299 | 79% | 67% | 39% | |
| 吉川団地三街区 | 446 | 241 | 24,975 | あり | 87% | 77% | 36% |
| きよみ野一丁目 | 412 | 140 | 2,955 | あり | 107% | 99% | 33% |
| 大字半割 | 408 | 136 | 819 | 90% | 77% | 37% | |
| 大字八子新田 | 392 | 120 | 397 | 70% | 59% | 42% | |
| 中川台 | 391 | 196 | 12,040 | あり | 89% | 83% | 36% |
| 吉川団地一街区 | 383 | 193 | 6,429 | あり | 101% | 97% | 32% |
| 大字中曽根 | 367 | 108 | 683 | 60% | 50% | 41% | |
| 大字南広島 | 321 | 115 | 233 | 77% | 63% | 40% | |
| 大字須賀 | 321 | 101 | 775 | 84% | 71% | 39% | |
| 大字富新田 | 281 | 95 | 545 | 115% | 114% | 27% | |
| 木売一丁目 | 280 | 174 | 3,720 | あり | 120% | 114% | 31% |
| 大字川野 | 258 | 85 | 1,114 | 102% | 93% | 35% | |
| 上笹塚三丁目 | 255 | 82 | 1,016 | 94% | 86% | 34% | |
| 大字鍋小路 | 249 | 46 | 818 | 95% | 94% | 28% | |
| 木売三丁目 | 249 | 148 | 5,854 | あり | 126% | 129% | 25% |
| 大字飯島 | 227 | 58 | 642 | 57% | 47% | 38% | |
| 上笹塚一丁目 | 192 | 61 | 955 | 118% | 114% | 30% | |
| 大字深井新田 | 162 | 50 | 154 | 79% | 68% | 40% | |
| 中井一丁目 | 158 | 52 | 523 | 98% | 93% | 30% | |
| 中島一丁目 | 140 | 55 | 358 | 55% | 33% | 61% | |
| 上笹塚二丁目 | 132 | 41 | 484 | 81% | 63% | 42% | |
| 大字平方新田 | 122 | 50 | 152 | 81% | 70% | 36% | |
| 関新田一丁目 | 117 | 30 | 533 | 49% | 33% | 47% | |
| 大字吉屋 | 112 | 36 | 193 | 85% | 76% | 34% | |
| 大字拾壱軒 | 107 | 44 | 238 | 86% | 68% | 32% | |
| 会野谷二丁目 | 107 | 43 | 1,894 | 94% | 88% | 36% | |
| 三輪野江二丁目 | 103 | 30 | 701 | 81% | 73% | 31% | |
| 吉屋一丁目 | 91 | 37 | 602 | 79% | 69% | 41% | |
| 中井三丁目 | 91 | 32 | 501 | 99% | 92% | 32% | |
| 大字高久 | 91 | 31 | 165 | 103% | 97% | 35% | |
| 大字鹿見塚 | 90 | 33 | 613 | 79% | 63% | 46% | |
| 大字関新田 | 83 | 30 | 771 | 90% | 80% | 36% | |
| 中島二丁目 | 75 | 23 | 257 | 99% | 93% | 33% | |
| 大字上笹塚 | 74 | 28 | 374 | 65% | 58% | 38% | |
| 関新田二丁目 | 65 | 26 | 233 | 81% | 73% | 43% | |
| 中井二丁目 | 63 | 30 | 1,058 | 92% | 83% | 36% | |
| 皿沼二丁目 | 62 | 22 | 310 | 88% | 79% | 38% | |
| 皿沼一丁目 | 55 | 15 | 534 | 117% | 116% | 27% | |
| 大字小松川 | 53 | 20 | 299 | あり | 98% | 91% | 34% |
| 大字関 | 52 | 17 | 444 | 96% | 85% | 37% | |
| 二ツ沼二丁目 | 47 | 15 | 346 | 82% | 66% | 42% | |
| 三輪野江一丁目 | 46 | 11 | 337 | 100% | 96% | 32% | |
| 中島三丁目 | 41 | 13 | 164 | 108% | 117% | 20% | |
| 大字川富 | 36 | 13 | 365 | 53% | 25% | 73% | |
| 会野谷一丁目 | 34 | 12 | 196 | 92% | 86% | 36% | |
| 大字高富 | 28 | 16 | 552 | 68% | 39% | 62% | |
| 大字会野谷 | 21 | 5 | 362 | あり | 139% | 140% | 28% |
| 二ツ沼一丁目 | 21 | 8 | 135 | 85% | 87% | 29% | |
| 吉屋二丁目 | 19 | 10 | 123 | 68% | 56% | 43% | |
| 大字中島 | 6 | 2 | 780 | 61% | 48% | 43% | |
| 大字道庭 | 5 | 2 | 128 | 32% | 6% | — | |
| 大字中井 | 0 | 0 | 0 | あり | 97% | 92% | 33% |
| 旭 | 0 | 0 | 0 | 94% | 96% | 31% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
吉川市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
吉川市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
吉川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
吉川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
吉川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
吉川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
吉川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
吉川市の地価を開く →