ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 伊奈町 / 人口と世帯
埼玉県伊奈町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。伊奈町の47町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口44,841人17,812世帯
人口密度3,039人/km²面積 14.8km²
人口集中地区に住む人71%36町丁目が該当
2030年45,698人令和6年推計
2050年44,935人2020年の100%
2070年41,478人2020年の93%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目47/47
町丁目(47)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字小室 | 2,885 | 1,192 | 2,589 | 98% | 90% | 36% | |
| 大字大針 | 2,812 | 1,108 | 2,568 | 99% | 91% | 36% | |
| 大字小室 | 2,741 | 934 | 2,184 | 88% | 80% | 37% | |
| 大字小室 | 1,848 | 707 | 1,343 | あり | 89% | 78% | 38% |
| 大字小室 | 1,608 | 553 | 1,457 | 88% | 81% | 35% | |
| 寿一丁目 | 1,527 | 701 | 9,367 | あり | 94% | 82% | 37% |
| 学園二丁目 | 1,360 | 507 | 6,455 | あり | 110% | 101% | 39% |
| 栄五丁目 | 1,338 | 548 | 9,587 | あり | 98% | 94% | 34% |
| 大字小室 | 1,320 | 563 | 2,197 | あり | 97% | 87% | 38% |
| 栄四丁目 | 1,304 | 558 | 7,512 | あり | 85% | 77% | 36% |
| 西小針一丁目 | 1,228 | 364 | 9,766 | あり | 125% | 120% | 33% |
| 大字小室 | 1,194 | 542 | 14,587 | あり | 65% | 53% | 45% |
| 大字小室 | 1,168 | 560 | 581 | 99% | 93% | 31% | |
| 寿二丁目 | 1,152 | 481 | 6,693 | あり | 106% | 100% | 34% |
| 栄六丁目 | 1,146 | 483 | 9,360 | あり | 97% | 89% | 37% |
| 西小針三丁目 | 1,106 | 415 | 8,313 | あり | 122% | 120% | 32% |
| 本町一丁目 | 1,094 | 483 | 7,990 | あり | 96% | 85% | 37% |
| 大字小室 | 1,085 | 561 | 7,479 | あり | 113% | 109% | 31% |
| 内宿台二丁目 | 1,082 | 378 | 7,568 | あり | 122% | 117% | 34% |
| 西小針四丁目 | 1,036 | 341 | 10,542 | あり | 112% | 105% | 35% |
| 大字小針新宿 | 994 | 370 | 1,519 | あり | 80% | 69% | 41% |
| 大字大針 | 977 | 399 | 3,376 | 75% | 64% | 42% | |
| 本町二丁目 | 908 | 406 | 6,910 | あり | 102% | 93% | 35% |
| 学園三丁目 | 885 | 299 | 10,924 | あり | 113% | 109% | 31% |
| 内宿台五丁目 | 853 | 315 | 4,287 | あり | 121% | 119% | 31% |
| 内宿台四丁目 | 847 | 338 | 6,122 | あり | 120% | 117% | 32% |
| 西小針二丁目 | 840 | 306 | 6,543 | あり | 124% | 121% | 32% |
| 寿三丁目 | 817 | 390 | 6,319 | あり | 107% | 100% | 33% |
| 栄一丁目 | 816 | 334 | 7,135 | あり | 88% | 79% | 39% |
| 本町三丁目 | 785 | 348 | 12,444 | あり | 108% | 98% | 33% |
| 内宿台一丁目 | 775 | 272 | 9,336 | あり | 107% | 100% | 36% |
| 栄三丁目 | 673 | 242 | 6,535 | あり | 93% | 85% | 38% |
| 西小針五丁目 | 637 | 231 | 5,040 | あり | 114% | 107% | 35% |
| 栄二丁目 | 616 | 263 | 7,838 | あり | 91% | 83% | 37% |
| 大字小室 | 531 | 212 | 1,934 | あり | 91% | 84% | 37% |
| 内宿台三丁目 | 472 | 182 | 5,569 | 110% | 100% | 37% | |
| 寿四丁目 | 409 | 152 | 7,007 | あり | 80% | 71% | 40% |
| 西小針六丁目 | 353 | 114 | 3,097 | 129% | 126% | 36% | |
| 大字羽貫 | 346 | 142 | 786 | あり | 96% | 84% | 39% |
| 内宿台六丁目 | 322 | 101 | 2,365 | あり | 118% | 114% | 32% |
| 学園一丁目 | 311 | 133 | 6,728 | あり | 119% | 114% | 34% |
| 学園四丁目 | 274 | 114 | 1,343 | あり | 128% | 128% | 28% |
| 大字小針内宿 | 261 | 130 | 12,700 | あり | 104% | 94% | 37% |
| 寿五丁目 | 76 | 27 | 4,008 | 80% | 71% | 40% | |
| 大字小針内宿 | 17 | 6 | 77 | 37% | 36% | — | |
| 大字小室 | 12 | 7 | 48 | 78% | 69% | 48% | |
| 西小針七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 127% | 124% | 27% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
伊奈町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
伊奈町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
伊奈町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
伊奈町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
伊奈町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
伊奈町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
伊奈町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
伊奈町の地価を開く →