ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 毛呂山町 / 土地と気候
埼玉県毛呂山町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。毛呂山町の69町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高73m人口で重みを付けた平均
標高の幅31〜492m
平均傾斜3.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人22%15町丁目
年平均気温14.4℃1月 2.8℃/8月 26.4℃
年降水量1,496mm
年間日照1,960時間
用途地域がかかる町丁目41/69都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 17ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.8m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人36%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人48%
町丁目(69)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字川角 | 51m | 1.3° | 3% | 0% | 14.5℃ | 1,457mm | 第一種住居地域 | 36% | 23% | 0 | 0 | 1.2km |
| 前久保南四丁目 | 61m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 116m |
| 大字毛呂本郷 | 106m | 12.2° | 70% | 44% | 14.2℃ | 1,542mm | 第一種住居地域 | 77% | 24% | 0 | 0 | 1.3km |
| 前久保南三丁目 | 61m | 1.2° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,508mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 176m |
| 大字毛呂本郷 | 75m | 1.8° | 5% | 1% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 954m |
| 中央三丁目 | 64m | 1.3° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,514mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 4 | 222m |
| 若山一丁目 | 61m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,480mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 320m |
| 目白台一丁目 | 76m | 5.3° | 42% | 8% | 14.3℃ | 1,480mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 7% | 0 | 1 | 451m |
| 岩井東一丁目 | 60m | 1.0° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,508mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 537m |
| 大字小田谷 | 95m | 10.1° | 51% | 37% | 14.2℃ | 1,542mm | 第二種住居地域 | 45% | 32% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字西大久保 | 42m | 0.5° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,368mm | — | 37% | 9% | 0 | 0 | 1.4km |
| 目白台二丁目 | 88m | 6.0° | 28% | 16% | 14.3℃ | 1,480mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 25% | 0 | 0 | 626m |
| 岩井西一丁目 | 68m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 522m |
| 前久保南一丁目 | 59m | 2.1° | 9% | 0% | 14.4℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 275m |
| 南台五丁目 | 60m | 1.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,489mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 544m |
| 目白台三丁目 | 77m | 3.6° | 24% | 3% | 14.4℃ | 1,439mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 239m |
| 大字下川原 | 49m | 2.0° | 7% | 0% | 14.6℃ | 1,452mm | — | 35% | 4% | 0 | 0 | 1.0km |
| 平山一丁目 | 66m | 2.1° | 6% | 1% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 0 | 0 | 707m |
| 南台一丁目 | 77m | 3.8° | 26% | 5% | 14.3℃ | 1,514mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 9% | 0 | 0 | 623m |
| 中央一丁目 | 62m | 1.0° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,508mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 5 | 112m |
| 大字大谷木 | 193m | 17.5° | 87% | 74% | 13.5℃ | 1,573mm | — | 8% | 75% | 0 | 0 | 1.3km |
| 若山二丁目 | 60m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,480mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| 大字下川原 | 58m | 2.4° | 6% | 0% | 14.6℃ | 1,452mm | — | 53% | 0% | 0 | 0 | 510m |
| 大字市場 | 50m | 1.2° | 1% | 0% | 14.6℃ | 1,436mm | — | 34% | 9% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字滝ノ入 | 201m | 17.9° | 90% | 78% | 13.6℃ | 1,622mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 2.9km |
| 若山三丁目 | 59m | 1.3° | 4% | 2% | 14.5℃ | 1,480mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 597m |
| 前久保南二丁目 | 60m | 1.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,508mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 286m |
| 大字阿諏訪 | 222m | 18.1° | 93% | 79% | 13.4℃ | 1,627mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 2.4km |
| 中央四丁目 | 65m | 1.5° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,514mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 419m |
| 大字西戸 | 66m | 6.1° | 53% | 14% | 14.4℃ | 1,439mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 23% | 0 | 0 | 511m |
| 中央二丁目 | 64m | 1.0° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,514mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 2 | 5 | 106m |
| 岩井東二丁目 | 61m | 0.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 443m |
| 大字市場 | 48m | 1.2° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,436mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字葛貫 | 93m | 5.0° | 38% | 13% | 14.2℃ | 1,527mm | — | 13% | 36% | 1 | 0 | 714m |
| 南台三丁目 | 75m | 3.1° | 20% | 0% | 14.4℃ | 1,489mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 558m |
| 大字長瀬 | 73m | 2.2° | 6% | 0% | 14.3℃ | 1,514mm | — | 46% | 0% | 0 | 1 | 441m |
| 大字市場 | 55m | 1.7° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,452mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 973m |
| 南台二丁目 | 75m | 4.9° | 39% | 6% | 14.4℃ | 1,489mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 25% | 0 | 2 | 416m |
| 岩井西二丁目 | 63m | 1.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 156m |
| 目白台四丁目 | 70m | 7.4° | 67% | 21% | 14.4℃ | 1,439mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 0% | 1 | 1 | 152m |
| 大字毛呂本郷 | 74m | 1.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 745m |
| 岩井西三丁目 | 65m | 2.6° | 12% | 4% | 14.4℃ | 1,508mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 276m |
| 大字西戸 | 43m | 1.8° | 5% | 2% | 14.5℃ | 1,457mm | — | 17% | 7% | 0 | 0 | 680m |
| 大字毛呂本郷 | 68m | 1.5° | 1% | 1% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 946m |
| 大字長瀬 | 75m | 1.7° | 3% | 0% | 14.3℃ | 1,514mm | — | 47% | 3% | 0 | 0 | 775m |
| 大字旭台 | 62m | 2.6° | 6% | 0% | 14.4℃ | 1,489mm | — | 42% | 3% | 0 | 0 | 717m |
| 南台四丁目 | 71m | 5.1° | 40% | 9% | 14.4℃ | 1,489mm | 第一種低層住居専用地域 | 25% | 42% | 0 | 0 | 527m |
| 大字大類 | 43m | 0.8° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,417mm | — | 16% | 22% | 0 | 0 | 1.5km |
| 岩井西五丁目 | 77m | 6.1° | 37% | 25% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種住居地域 | 36% | 50% | 0 | 0 | 504m |
| 岩井西四丁目 | 68m | 2.2° | 8% | 1% | 14.2℃ | 1,542mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 550m |
| 平山二丁目 | 64m | 1.5° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種住居地域 | 40% | 0% | 0 | 0 | 516m |
| 平山三丁目 | 59m | 2.3° | 9% | 4% | 14.4℃ | 1,500mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 404m |
| 大字下川原 | 55m | 1.6° | 2% | 0% | 14.6℃ | 1,452mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 807m |
| 大字長瀬 | 68m | 1.5° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,514mm | — | 60% | 0% | 0 | 3 | 276m |
| 大字毛呂本郷 | 72m | 0.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 814m |
| 大字前久保 | 53m | 2.1° | 5% | 3% | 14.5℃ | 1,457mm | — | 27% | 10% | 0 | 0 | 649m |
| 大字前久保 | 47m | 1.6° | 2% | 0% | 14.5℃ | 1,457mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 541m |
| 大字旭台 | 56m | 1.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,489mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 886m |
| 大字岩井 | 54m | 1.7° | 3% | 1% | 14.4℃ | 1,500mm | — | 39% | 4% | 0 | 0 | 658m |
| 大字箕和田 | 61m | 4.7° | 36% | 12% | 14.3℃ | 1,480mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 32% | 0 | 0 | 593m |
| 大字苦林 | 37m | 1.0° | 1% | 0% | 14.6℃ | 1,396mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 840m |
| 大字川角 | 42m | 0.6° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,359mm | — | 38% | 17% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字川角 | 60m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,480mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 331m |
| 大字宿谷 | 200m | 19.2° | 95% | 85% | 13.3℃ | 1,574mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字毛呂本郷 | 74m | 2.3° | 1% | 0% | 14.4℃ | 1,537mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字阿諏訪 | 111m | 17.0° | 100% | 93% | 14.2℃ | 1,542mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字権現堂 | 303m | 23.6° | 99% | 95% | 12.8℃ | 1,596mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字市場 | 48m | 1.0° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,417mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字川角 | 55m | 0.8° | 0% | 0% | 14.6℃ | 1,436mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
毛呂山町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
毛呂山町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
毛呂山町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
毛呂山町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
毛呂山町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
毛呂山町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
毛呂山町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
毛呂山町の地価を開く →