ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 毛呂山町 / 人口と世帯
埼玉県毛呂山町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。毛呂山町の69町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口35,366人15,764世帯
人口密度1,041人/km²面積 34.0km²
人口集中地区に住む人51%30町丁目が該当
2030年32,019人令和6年推計
2050年23,977人2020年の68%
2070年16,997人2020年の48%
2050年の65歳以上45%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目69/69
町丁目(69)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字川角 | 1,405 | 544 | 809 | 71% | 49% | 46% | |
| 前久保南四丁目 | 1,259 | 681 | 8,043 | あり | 63% | 46% | 43% |
| 大字毛呂本郷 | 1,191 | 163 | 6,737 | あり | 65% | 58% | 19% |
| 前久保南三丁目 | 1,179 | 603 | 10,692 | あり | 56% | 35% | 52% |
| 大字毛呂本郷 | 1,143 | 728 | 3,787 | あり | 74% | 55% | 38% |
| 中央三丁目 | 1,104 | 566 | 9,266 | あり | 59% | 40% | 47% |
| 若山一丁目 | 1,095 | 562 | 10,518 | あり | 57% | 36% | 51% |
| 目白台一丁目 | 1,037 | 360 | 7,056 | 88% | 64% | 45% | |
| 岩井東一丁目 | 961 | 461 | 8,116 | あり | 70% | 48% | 45% |
| 大字小田谷 | 950 | 526 | 2,046 | 72% | 51% | 43% | |
| 大字西大久保 | 930 | 326 | 985 | 61% | 41% | 49% | |
| 目白台二丁目 | 905 | 307 | 6,814 | 99% | 77% | 43% | |
| 岩井西一丁目 | 828 | 373 | 7,212 | あり | 82% | 66% | 34% |
| 前久保南一丁目 | 827 | 393 | 7,368 | あり | 59% | 41% | 42% |
| 南台五丁目 | 758 | 335 | 6,486 | 55% | 39% | 45% | |
| 目白台三丁目 | 735 | 238 | 7,965 | 104% | 84% | 43% | |
| 大字下川原 | 719 | 339 | 976 | 67% | 48% | 44% | |
| 平山一丁目 | 695 | 328 | 4,479 | 77% | 59% | 39% | |
| 南台一丁目 | 683 | 317 | 6,065 | あり | 66% | 47% | 46% |
| 中央一丁目 | 653 | 288 | 6,847 | あり | 48% | 30% | 53% |
| 大字大谷木 | 635 | 240 | 189 | 65% | 44% | 48% | |
| 若山二丁目 | 620 | 335 | 11,487 | あり | 57% | 37% | 52% |
| 大字下川原 | 610 | 346 | 3,492 | 59% | 39% | 46% | |
| 大字市場 | 605 | 232 | 626 | 75% | 57% | 42% | |
| 大字滝ノ入 | 595 | 231 | 118 | 62% | 41% | 51% | |
| 若山三丁目 | 584 | 275 | 7,556 | あり | 56% | 34% | 57% |
| 前久保南二丁目 | 577 | 274 | 6,690 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 大字阿諏訪 | 576 | 179 | 140 | 58% | 34% | 54% | |
| 中央四丁目 | 545 | 297 | 5,566 | あり | 67% | 50% | 38% |
| 大字西戸 | 539 | 234 | 4,788 | 69% | 44% | 52% | |
| 中央二丁目 | 508 | 236 | 4,318 | あり | 54% | 35% | 51% |
| 岩井東二丁目 | 499 | 285 | 5,560 | あり | 66% | 47% | 40% |
| 大字市場 | 471 | 6 | 10,893 | 72% | 31% | 72% | |
| 大字葛貫 | 450 | 172 | 233 | 71% | 55% | 39% | |
| 南台三丁目 | 448 | 237 | 3,472 | あり | 54% | 33% | 53% |
| 大字長瀬 | 444 | 192 | 1,536 | 59% | 37% | 54% | |
| 大字市場 | 443 | 200 | 7,155 | 56% | 37% | 50% | |
| 南台二丁目 | 431 | 206 | 4,808 | あり | 55% | 34% | 52% |
| 岩井西二丁目 | 421 | 250 | 3,942 | あり | 72% | 54% | 36% |
| 目白台四丁目 | 403 | 148 | 4,270 | 104% | 88% | 38% | |
| 大字毛呂本郷 | 399 | 269 | 5,458 | あり | 73% | 54% | 34% |
| 岩井西三丁目 | 373 | 216 | 4,475 | あり | 79% | 65% | 34% |
| 大字西戸 | 363 | 144 | 403 | 83% | 62% | 45% | |
| 大字毛呂本郷 | 356 | 173 | 6,315 | あり | 66% | 37% | 53% |
| 大字長瀬 | 336 | 117 | 998 | 68% | 47% | 44% | |
| 大字旭台 | 326 | 118 | 972 | 75% | 57% | 44% | |
| 南台四丁目 | 293 | 136 | 2,379 | 51% | 32% | 52% | |
| 大字大類 | 286 | 107 | 320 | 64% | 37% | 60% | |
| 岩井西五丁目 | 284 | 140 | 2,197 | あり | 63% | 42% | 49% |
| 岩井西四丁目 | 268 | 130 | 2,624 | あり | 72% | 55% | 39% |
| 平山二丁目 | 251 | 128 | 5,466 | あり | 84% | 69% | 31% |
| 平山三丁目 | 245 | 114 | 1,921 | あり | 78% | 58% | 43% |
| 大字下川原 | 243 | 112 | 7,509 | 60% | 40% | 51% | |
| 大字長瀬 | 241 | 82 | 1,424 | 65% | 44% | 47% | |
| 大字毛呂本郷 | 215 | 122 | 4,766 | あり | 96% | 82% | 29% |
| 大字前久保 | 207 | 102 | 508 | 70% | 49% | 49% | |
| 大字前久保 | 206 | 93 | 7,688 | 52% | 30% | 54% | |
| 大字旭台 | 201 | 90 | 9,177 | 58% | 33% | 57% | |
| 大字岩井 | 182 | 73 | 351 | 69% | 49% | 40% | |
| 大字箕和田 | 177 | 69 | 283 | 84% | 63% | 44% | |
| 大字苦林 | 158 | 69 | 375 | 44% | 24% | 64% | |
| 大字川角 | 114 | 43 | 424 | 57% | 40% | 47% | |
| 大字川角 | 80 | 40 | 14,978 | あり | 57% | 37% | 52% |
| 大字宿谷 | 34 | 12 | 17 | 49% | 29% | 61% | |
| 大字毛呂本郷 | 31 | 24 | 6,031 | あり | 75% | 58% | 37% |
| 大字阿諏訪 | 18 | 17 | 1,243 | 53% | 19% | 78% | |
| 大字権現堂 | 12 | 7 | 4 | 19% | 0% | — | |
| 大字市場 | 6 | 4 | 847 | 72% | 52% | 57% | |
| 大字川角 | 0 | 0 | 0 | 67% | 44% | 48% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
毛呂山町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
毛呂山町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
毛呂山町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
毛呂山町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
毛呂山町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
毛呂山町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
毛呂山町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
毛呂山町の地価を開く →