ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 小川町 / 土地と気候
埼玉県小川町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。小川町の83町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高116m人口で重みを付けた平均
標高の幅55〜865m
平均傾斜7.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人68%48町丁目
年平均気温14.2℃1月 2.8℃/8月 26.1℃
年降水量1,415mm
年間日照2,063時間
用途地域がかかる町丁目61/83都市計画区域の内側
都市公園9か所合計 4ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人33%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人21%
町丁目(83)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字腰越 | 122m | 12.1° | 48% | 44% | 14.2℃ | 1,469mm | 準工業地域 | 46% | 45% | 0 | 0 | 1.6km |
| みどりが丘四丁目 | 134m | 4.3° | 14% | 6% | 14.2℃ | 1,406mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 698m |
| 大字増尾 | 119m | 9.2° | 56% | 30% | 14.1℃ | 1,428mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 37% | 0 | 0 | 833m |
| 大字小川 | 100m | 6.7° | 41% | 29% | 14.3℃ | 1,413mm | 準工業地域 | 40% | 14% | 0 | 0 | 889m |
| みどりが丘五丁目 | 124m | 6.6° | 40% | 14% | 14.3℃ | 1,401mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 816m |
| 大字青山 | 158m | 9.9° | 63% | 49% | 13.8℃ | 1,487mm | — | 21% | 48% | 0 | 0 | 1.7km |
| みどりが丘三丁目 | 130m | 5.5° | 30% | 13% | 14.2℃ | 1,406mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 9% | 1 | 1 | 189m |
| 大字小川 | 97m | 8.2° | 48% | 35% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種中高層住居専用地域 | 72% | 28% | 0 | 0 | 601m |
| 東小川六丁目 | 81m | 6.5° | 58% | 14% | 14.5℃ | 1,370mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 208m |
| 大字高谷 | 102m | 9.4° | 62% | 41% | 14.3℃ | 1,401mm | — | 34% | 51% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字大塚 | 95m | 1.8° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 120m |
| みどりが丘二丁目 | 126m | 5.3° | 24% | 10% | 14.2℃ | 1,406mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 19% | 0 | 1 | 369m |
| 東小川二丁目 | 108m | 4.5° | 33% | 2% | 14.2℃ | 1,405mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 612m |
| 大字飯田 | 149m | 12.9° | 74% | 56% | 14.2℃ | 1,416mm | 第一種住居地域 | 16% | 73% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東小川五丁目 | 80m | 3.4° | 10% | 2% | 14.4℃ | 1,394mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 7% | 0 | 2 | 236m |
| 大字靭負 | 140m | 11.6° | 79% | 56% | 14.1℃ | 1,390mm | 工業地域 | 10% | 77% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字木部 | 187m | 17.5° | 86% | 73% | 13.9℃ | 1,414mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 80% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字大塚 | 102m | 4.5° | 37% | 8% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 77% | 18% | 1 | 4 | 329m |
| 大字小川 | 86m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,417mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 409m |
| 大字青山 | 109m | 10.3° | 52% | 43% | 14.1℃ | 1,462mm | 第一種住居地域 | 30% | 40% | 0 | 0 | 878m |
| 大字角山 | 112m | 11.0° | 53% | 40% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種中高層住居専用地域 | 45% | 34% | 0 | 3 | 362m |
| 東小川三丁目 | 104m | 5.2° | 29% | 12% | 14.2℃ | 1,405mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 368m |
| 大字角山 | 123m | 8.3° | 63% | 39% | 14.2℃ | 1,406mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 54% | 0 | 0 | 621m |
| 大字腰越 | 156m | 16.4° | 76% | 65% | 13.8℃ | 1,500mm | — | 12% | 69% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字中爪 | 80m | 5.6° | 43% | 19% | 14.4℃ | 1,394mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 26% | 0 | 0 | 645m |
| 東小川四丁目 | 94m | 4.2° | 19% | 6% | 14.2℃ | 1,405mm | 第一種低層住居専用地域 | 90% | 10% | 1 | 1 | 95m |
| 大字小川 | 85m | 1.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,417mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 1 | 1 | 231m |
| 大字腰越 | 97m | 2.2° | 6% | 2% | 14.1℃ | 1,428mm | 準工業地域 | 81% | 6% | 0 | 0 | 886m |
| 大字勝呂 | 148m | 16.4° | 75% | 59% | 14.0℃ | 1,392mm | 第一種住居地域 | 20% | 63% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字青山 | 155m | 17.3° | 73% | 70% | 14.0℃ | 1,428mm | 第一種住居地域 | 28% | 71% | 0 | 0 | 609m |
| 大字小川 | 109m | 9.8° | 57% | 43% | 14.4℃ | 1,417mm | 第一種住居地域 | 46% | 46% | 0 | 0 | 524m |
| 大字小川 | 94m | 5.5° | 39% | 17% | 14.3℃ | 1,413mm | 準工業地域 | 42% | 23% | 0 | 0 | 1.2km |
| みどりが丘一丁目 | 125m | 10.2° | 66% | 35% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 11% | 0 | 1 | 476m |
| 大字青山 | 101m | 7.5° | 42% | 29% | 14.1℃ | 1,462mm | 第一種住居地域 | 54% | 23% | 0 | 0 | 652m |
| 大字奈良梨 | 69m | 2.8° | 14% | 3% | 14.4℃ | 1,337mm | — | 33% | 6% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字下横田 | 76m | 4.9° | 39% | 12% | 14.5℃ | 1,364mm | — | 22% | 19% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字能増 | 83m | 4.9° | 34% | 13% | 14.5℃ | 1,346mm | — | 17% | 27% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字大塚 | 98m | 2.6° | 13% | 8% | 14.3℃ | 1,430mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 6% | 2 | 2 | 135m |
| 大字青山 | 156m | 15.0° | 89% | 75% | 13.8℃ | 1,449mm | 第一種住居地域 | 8% | 74% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字大塚 | 91m | 0.9° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 45% | 5% | 0 | 3 | 284m |
| 大字上古寺 | 235m | 20.3° | 94% | 85% | 13.5℃ | 1,524mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字下里 | 91m | 5.2° | 41% | 12% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 15% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字原川 | 132m | 13.8° | 77% | 57% | 14.1℃ | 1,390mm | 工業地域 | 8% | 69% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字大塚 | 118m | 6.7° | 57% | 18% | 14.3℃ | 1,430mm | 第一種中高層住居専用地域 | 42% | 32% | 0 | 1 | 356m |
| 大字角山 | 109m | 14.5° | 64% | 57% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 42% | 58% | 0 | 1 | 271m |
| 大字大塚 | 88m | 0.9° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,417mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 147m |
| 大字大塚 | 100m | 3.6° | 40% | 0% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 216m |
| 大字上横田 | 70m | 3.5° | 23% | 5% | 14.5℃ | 1,355mm | — | 27% | 5% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字上横田 | 87m | 6.5° | 50% | 25% | 14.5℃ | 1,389mm | — | 25% | 34% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東小川一丁目 | 110m | 5.9° | 45% | 13% | 14.2℃ | 1,405mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 642m |
| 大字大塚 | 118m | 5.9° | 53% | 7% | 14.3℃ | 1,413mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 375m |
| 大字高見 | 98m | 7.8° | 48% | 28% | 14.4℃ | 1,364mm | — | 13% | 42% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字勝呂 | 151m | 13.1° | 90% | 68% | 14.1℃ | 1,402mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字中爪 | 67m | 4.5° | 25% | 4% | 14.5℃ | 1,370mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 613m |
| 大字笠原 | 162m | 15.9° | 82% | 68% | 13.7℃ | 1,407mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字勝呂 | 202m | 18.1° | 89% | 75% | 13.9℃ | 1,414mm | — | 8% | 75% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字大塚 | 93m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 262m |
| 大字腰越 | 397m | 24.9° | 99% | 95% | 12.7℃ | 1,532mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字下里 | 117m | 13.5° | 76% | 63% | 14.1℃ | 1,403mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字小川 | 87m | 0.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,417mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 385m |
| 大字高谷 | 112m | 9.9° | 70% | 46% | 14.3℃ | 1,389mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 62% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字木呂子 | 191m | 17.4° | 92% | 78% | 14.1℃ | 1,399mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字小川 | 87m | 1.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 563m |
| 大字下里 | 136m | 18.4° | 83% | 76% | 14.3℃ | 1,440mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字高谷 | 102m | 6.7° | 54% | 24% | 14.3℃ | 1,376mm | — | 8% | 36% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字下里 | 136m | 17.9° | 80% | 68% | 14.2℃ | 1,420mm | — | 11% | 69% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字木部 | 136m | 6.6° | 54% | 17% | 14.1℃ | 1,402mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字大塚 | 93m | 3.7° | 30% | 4% | 14.3℃ | 1,430mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 315m |
| 大字大塚 | 91m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 413m |
| 大字西古里 | 85m | 10.6° | 68% | 45% | 14.4℃ | 1,310mm | — | 8% | 60% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字小川 | 89m | 2.4° | 8% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 490m |
| 大字小川 | 88m | 1.8° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,417mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 466m |
| 大字伊勢根 | 81m | 2.6° | 9% | 1% | 14.5℃ | 1,376mm | — | 8% | 21% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字小川 | 89m | 1.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 494m |
| 大字小川 | 90m | 1.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,417mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 507m |
| 大字小川 | 91m | 0.7° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 460m |
| 大字小川 | 86m | 0.7° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,417mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 317m |
| 大字高谷 | 92m | 3.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,413mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 968m |
| 大字大塚 | 90m | 2.3° | 17% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 420m |
| 大字大塚 | 92m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 395m |
| 大字大塚 | 92m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,430mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 355m |
| ひばり台 | 140m | 7.4° | 41% | 19% | 14.1℃ | 1,390mm | 工業地域 | 15% | 22% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字笠原 | 100m | 1.8° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,404mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 989m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
小川町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
小川町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
小川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
小川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
小川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
小川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
小川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
小川町の地価を開く →