ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 埼玉県 / 小川町 / 人口と世帯
埼玉県小川町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。小川町の83町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口28,524人11,781世帯
人口密度472人/km²面積 60.4km²
人口集中地区に住む人13%18町丁目が該当
2030年23,874人令和6年推計
2050年14,311人2020年の50%
2070年7,721人2020年の27%
2050年の65歳以上57%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目83/83
町丁目(83)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字腰越 | 1,103 | 407 | 1,378 | 47% | 28% | 51% | |
| みどりが丘四丁目 | 952 | 353 | 6,351 | 53% | 27% | 57% | |
| 大字増尾 | 887 | 376 | 1,478 | 49% | 27% | 56% | |
| 大字小川 | 857 | 461 | 1,844 | 65% | 41% | 44% | |
| みどりが丘五丁目 | 828 | 328 | 7,325 | 51% | 25% | 57% | |
| 大字青山 | 728 | 260 | 429 | 51% | 28% | 58% | |
| みどりが丘三丁目 | 713 | 293 | 5,555 | 53% | 28% | 58% | |
| 大字小川 | 705 | 274 | 2,355 | あり | 55% | 31% | 52% |
| 東小川六丁目 | 668 | 270 | 5,927 | 48% | 25% | 59% | |
| 大字高谷 | 667 | 270 | 532 | 52% | 27% | 58% | |
| 大字大塚 | 642 | 300 | 3,766 | 56% | 31% | 54% | |
| みどりが丘二丁目 | 620 | 282 | 4,180 | 49% | 28% | 59% | |
| 東小川二丁目 | 612 | 260 | 4,103 | 45% | 22% | 61% | |
| 大字飯田 | 579 | 208 | 348 | 41% | 19% | 66% | |
| 東小川五丁目 | 551 | 243 | 3,670 | 46% | 23% | 61% | |
| 大字靭負 | 541 | 238 | 263 | 44% | 22% | 64% | |
| 大字木部 | 506 | 196 | 306 | 42% | 21% | 61% | |
| 大字大塚 | 505 | 226 | 2,358 | 59% | 34% | 52% | |
| 大字小川 | 499 | 247 | 28,227 | あり | 53% | 28% | 59% |
| 大字青山 | 475 | 185 | 870 | 53% | 29% | 56% | |
| 大字角山 | 468 | 220 | 1,187 | 49% | 28% | 56% | |
| 東小川三丁目 | 467 | 194 | 4,926 | 46% | 24% | 61% | |
| 大字角山 | 465 | 182 | 411 | 56% | 32% | 52% | |
| 大字腰越 | 460 | 194 | 212 | 41% | 18% | 70% | |
| 大字中爪 | 454 | 174 | 232 | 50% | 26% | 58% | |
| 東小川四丁目 | 442 | 196 | 4,042 | 40% | 19% | 65% | |
| 大字小川 | 437 | 170 | 4,005 | あり | 60% | 34% | 55% |
| 大字腰越 | 418 | 194 | 2,505 | あり | 51% | 28% | 61% |
| 大字勝呂 | 408 | 181 | 500 | 46% | 26% | 55% | |
| 大字青山 | 407 | 174 | 686 | 57% | 36% | 50% | |
| 大字小川 | 394 | 146 | 665 | 51% | 25% | 64% | |
| 大字小川 | 391 | 149 | 743 | 49% | 28% | 54% | |
| みどりが丘一丁目 | 387 | 119 | 3,302 | 78% | 58% | 46% | |
| 大字青山 | 369 | 147 | 1,321 | 53% | 31% | 50% | |
| 大字奈良梨 | 369 | 128 | 475 | 51% | 27% | 59% | |
| 大字下横田 | 344 | 115 | 340 | 55% | 33% | 54% | |
| 大字能増 | 343 | 119 | 299 | 54% | 32% | 56% | |
| 大字大塚 | 339 | 168 | 2,000 | 52% | 26% | 61% | |
| 大字青山 | 333 | 134 | 168 | 49% | 27% | 56% | |
| 大字大塚 | 326 | 144 | 1,416 | あり | 40% | 20% | 60% |
| 大字上古寺 | 316 | 124 | 66 | 44% | 25% | 58% | |
| 大字下里 | 301 | 105 | 743 | 47% | 25% | 60% | |
| 大字原川 | 299 | 109 | 310 | 50% | 25% | 56% | |
| 大字大塚 | 298 | 121 | 1,510 | 46% | 23% | 64% | |
| 大字角山 | 297 | 128 | 1,082 | 54% | 28% | 60% | |
| 大字大塚 | 284 | 120 | 3,281 | あり | 50% | 27% | 58% |
| 大字大塚 | 279 | 138 | 39,976 | 54% | 27% | 58% | |
| 大字上横田 | 276 | 103 | 422 | 51% | 28% | 57% | |
| 大字上横田 | 265 | 93 | 241 | 48% | 26% | 53% | |
| 東小川一丁目 | 265 | 111 | 4,674 | 49% | 25% | 57% | |
| 大字大塚 | 258 | 112 | 4,554 | 45% | 20% | 67% | |
| 大字高見 | 238 | 93 | 213 | 51% | 26% | 63% | |
| 大字勝呂 | 227 | 109 | 4,552 | 40% | 18% | 67% | |
| 大字中爪 | 215 | 96 | 4,367 | 40% | 18% | 65% | |
| 大字笠原 | 200 | 69 | 200 | 48% | 28% | 49% | |
| 大字勝呂 | 195 | 72 | 102 | 40% | 19% | 64% | |
| 大字大塚 | 179 | 84 | 3,160 | あり | 43% | 25% | 59% |
| 大字腰越 | 172 | 73 | 20 | 43% | 17% | 73% | |
| 大字下里 | 169 | 57 | 113 | 44% | 23% | 62% | |
| 大字小川 | 166 | 77 | 2,801 | あり | 53% | 28% | 59% |
| 大字高谷 | 165 | 62 | 109 | 51% | 29% | 56% | |
| 大字木呂子 | 164 | 74 | 65 | 38% | 18% | 62% | |
| 大字小川 | 159 | 83 | 4,382 | あり | 49% | 25% | 62% |
| 大字下里 | 147 | 57 | 53 | 37% | 19% | 64% | |
| 大字高谷 | 147 | 54 | 130 | 48% | 26% | 58% | |
| 大字下里 | 138 | 52 | 158 | 47% | 26% | 58% | |
| 大字木部 | 96 | 48 | 3,860 | 37% | 14% | 74% | |
| 大字大塚 | 94 | 43 | 2,563 | あり | 50% | 28% | 58% |
| 大字大塚 | 93 | 35 | 3,775 | あり | 47% | 22% | 59% |
| 大字西古里 | 81 | 28 | 103 | 54% | 34% | 45% | |
| 大字小川 | 80 | 37 | 4,224 | あり | 38% | 17% | 72% |
| 大字小川 | 76 | 45 | 94,293 | 53% | 28% | 59% | |
| 大字伊勢根 | 76 | 23 | 324 | 57% | 34% | 49% | |
| 大字小川 | 73 | 37 | 3,744 | あり | 49% | 25% | 62% |
| 大字小川 | 68 | 28 | 3,228 | あり | 53% | 28% | 59% |
| 大字小川 | 65 | 29 | 4,946 | あり | 47% | 22% | 59% |
| 大字小川 | 60 | 20 | 1,380 | 55% | 32% | 58% | |
| 大字高谷 | 45 | 26 | 8,131 | 78% | 53% | 36% | |
| 大字大塚 | 34 | 18 | 2,860 | あり | 38% | 17% | 72% |
| 大字大塚 | 33 | 18 | 3,430 | あり | 43% | 25% | 59% |
| 大字大塚 | 28 | 13 | 3,364 | あり | 47% | 22% | 59% |
| ひばり台 | 23 | 23 | 47 | 81% | 71% | 10% | |
| 大字笠原 | 21 | 9 | 593 | 51% | 23% | 62% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
小川町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
小川町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
小川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
小川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
小川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
小川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
小川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
小川町の地価を開く →