ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 大津市 / 人口と世帯
滋賀県大津市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。大津市の499町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口345,070人146,088世帯
人口密度743人/km²面積 464.7km²
人口集中地区に住む人77%250町丁目が該当
2030年345,235人令和6年推計
2050年319,974人2020年の93%
2070年276,166人2020年の80%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目499/499
町丁目(499)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 国分一丁目 | 4,141 | 1,697 | 7,002 | あり | 94% | 79% | 39% |
| 富士見台 | 3,361 | 1,350 | 6,470 | あり | 99% | 86% | 37% |
| 今堅田二丁目 | 3,108 | 1,572 | 8,163 | あり | 104% | 89% | 36% |
| 皇子が丘二丁目 | 2,954 | 1,309 | 32,464 | あり | 95% | 75% | 43% |
| 月輪三丁目 | 2,833 | 1,084 | 7,782 | あり | 113% | 105% | 34% |
| 湖城が丘 | 2,815 | 1,186 | 8,812 | あり | 98% | 85% | 39% |
| 坂本三丁目 | 2,629 | 1,067 | 6,129 | あり | 102% | 93% | 36% |
| 大江五丁目 | 2,616 | 1,110 | 9,575 | あり | 102% | 92% | 35% |
| 本宮二丁目 | 2,606 | 1,042 | 8,314 | あり | 82% | 68% | 42% |
| 秋葉台 | 2,565 | 978 | 5,286 | あり | 92% | 77% | 40% |
| 大江一丁目 | 2,475 | 753 | 6,489 | あり | 123% | 117% | 35% |
| 唐橋町 | 2,452 | 1,036 | 17,404 | あり | 104% | 91% | 40% |
| 大江六丁目 | 2,420 | 905 | 7,346 | あり | 112% | 103% | 34% |
| 一里山四丁目 | 2,419 | 1,095 | 11,555 | あり | 101% | 90% | 34% |
| 大萱五丁目 | 2,391 | 851 | 10,219 | あり | 119% | 115% | 32% |
| 大萱一丁目 | 2,390 | 1,566 | 15,151 | あり | 107% | 92% | 36% |
| におの浜二丁目 | 2,361 | 1,053 | 29,364 | あり | 89% | 73% | 43% |
| 本堅田四丁目 | 2,270 | 1,057 | 10,846 | あり | 98% | 84% | 38% |
| 大将軍一丁目 | 2,261 | 985 | 6,668 | あり | 119% | 110% | 32% |
| 茶が崎 | 2,228 | 1,091 | 17,644 | あり | 72% | 54% | 46% |
| 神領二丁目 | 2,221 | 927 | 7,663 | あり | 94% | 82% | 38% |
| 本堅田六丁目 | 2,198 | 831 | 6,820 | あり | 123% | 121% | 29% |
| 大萱七丁目 | 2,198 | 806 | 8,736 | あり | 112% | 105% | 31% |
| 一里山一丁目 | 2,151 | 1,184 | 12,271 | あり | 100% | 90% | 34% |
| 真野五丁目 | 2,111 | 779 | 5,864 | あり | 85% | 70% | 42% |
| 竜が丘 | 2,102 | 904 | 7,378 | あり | 86% | 71% | 41% |
| 一里山五丁目 | 2,096 | 985 | 8,651 | あり | 94% | 83% | 35% |
| 大平二丁目 | 2,092 | 1,078 | 8,679 | あり | 75% | 60% | 43% |
| 下阪本六丁目 | 2,084 | 799 | 6,133 | あり | 102% | 89% | 39% |
| 萱野浦 | 2,084 | 925 | 8,763 | あり | 114% | 106% | 33% |
| 堅田一丁目 | 2,061 | 805 | 6,592 | あり | 112% | 104% | 32% |
| 大平一丁目 | 1,943 | 732 | 5,879 | あり | 68% | 55% | 42% |
| 朝日が丘一丁目 | 1,932 | 808 | 12,132 | あり | 93% | 79% | 40% |
| 国分二丁目 | 1,932 | 794 | 491 | 90% | 76% | 39% | |
| 大萱二丁目 | 1,915 | 883 | 7,814 | あり | 103% | 94% | 33% |
| 平津一丁目 | 1,913 | 887 | 8,297 | あり | 110% | 99% | 34% |
| 一里山三丁目 | 1,886 | 892 | 6,782 | あり | 84% | 73% | 37% |
| 大江四丁目 | 1,849 | 859 | 8,472 | あり | 100% | 90% | 34% |
| 大江三丁目 | 1,838 | 806 | 7,199 | あり | 83% | 70% | 39% |
| 南小松 | 1,826 | 715 | 348 | 82% | 68% | 42% | |
| におの浜三丁目 | 1,825 | 748 | 18,725 | あり | 89% | 73% | 43% |
| 中庄一丁目 | 1,813 | 828 | 11,900 | あり | 88% | 74% | 41% |
| 中央四丁目 | 1,803 | 789 | 20,810 | あり | 113% | 108% | 34% |
| 大江二丁目 | 1,754 | 774 | 5,924 | あり | 102% | 94% | 34% |
| 大将軍三丁目 | 1,698 | 792 | 10,698 | あり | 103% | 92% | 35% |
| 桜野町二丁目 | 1,679 | 716 | 15,820 | あり | 100% | 86% | 39% |
| 南郷二丁目 | 1,660 | 702 | 6,417 | あり | 68% | 54% | 43% |
| 瀬田三丁目 | 1,631 | 673 | 5,686 | あり | 86% | 74% | 38% |
| 坂本七丁目 | 1,628 | 733 | 4,360 | あり | 92% | 80% | 38% |
| 打出浜 | 1,605 | 730 | 7,066 | あり | 121% | 114% | 36% |
| 大萱六丁目 | 1,598 | 587 | 9,719 | あり | 120% | 111% | 33% |
| 唐崎一丁目 | 1,597 | 694 | 6,882 | あり | 92% | 78% | 40% |
| 若葉台 | 1,577 | 687 | 5,393 | 85% | 73% | 38% | |
| 本堅田三丁目 | 1,570 | 743 | 5,659 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 衣川一丁目 | 1,565 | 693 | 3,139 | あり | 105% | 96% | 34% |
| 池の里 | 1,565 | 500 | 9,292 | あり | 111% | 93% | 37% |
| 下阪本三丁目 | 1,536 | 513 | 5,629 | あり | 109% | 100% | 34% |
| 雄琴北二丁目 | 1,509 | 580 | 8,950 | あり | 109% | 93% | 36% |
| 雄琴六丁目 | 1,486 | 491 | 5,715 | 95% | 87% | 34% | |
| 大江七丁目 | 1,486 | 654 | 6,763 | あり | 106% | 95% | 32% |
| 千町一丁目 | 1,483 | 604 | 7,921 | あり | 103% | 95% | 35% |
| 大萱四丁目 | 1,482 | 621 | 11,117 | あり | 96% | 81% | 40% |
| 本丸町 | 1,463 | 888 | 8,915 | あり | 74% | 57% | 46% |
| 坂本六丁目 | 1,423 | 631 | 3,594 | あり | 82% | 68% | 40% |
| におの浜四丁目 | 1,417 | 541 | 7,698 | あり | 124% | 122% | 30% |
| 真野一丁目 | 1,415 | 639 | 4,882 | 103% | 93% | 35% | |
| 下阪本二丁目 | 1,411 | 505 | 6,408 | あり | 114% | 106% | 34% |
| 北比良 | 1,383 | 575 | 136 | 76% | 58% | 48% | |
| 野郷原一丁目 | 1,363 | 557 | 10,165 | あり | 92% | 76% | 43% |
| 平津二丁目 | 1,332 | 532 | 3,969 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 坂本一丁目 | 1,329 | 490 | 2,768 | 78% | 65% | 40% | |
| 下阪本五丁目 | 1,322 | 520 | 7,071 | あり | 111% | 103% | 33% |
| 園山二丁目 | 1,311 | 595 | 3,556 | 128% | 128% | 24% | |
| 大萱三丁目 | 1,311 | 605 | 7,799 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 坂本二丁目 | 1,308 | 511 | 5,809 | あり | 101% | 91% | 36% |
| 野郷原二丁目 | 1,307 | 513 | 8,324 | あり | 91% | 78% | 39% |
| 栄町 | 1,299 | 631 | 17,778 | あり | 103% | 90% | 38% |
| 一里山二丁目 | 1,288 | 600 | 7,090 | あり | 94% | 87% | 32% |
| 仰木の里東二丁目 | 1,288 | 302 | 6,428 | あり | 132% | 132% | 24% |
| 比叡辻一丁目 | 1,266 | 521 | 6,010 | 107% | 100% | 32% | |
| 瀬田五丁目 | 1,261 | 574 | 3,607 | 81% | 65% | 42% | |
| 皇子が丘一丁目 | 1,254 | 631 | 4,071 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 南郷四丁目 | 1,212 | 476 | 6,441 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 螢谷 | 1,195 | 515 | 8,036 | あり | 88% | 70% | 46% |
| 下阪本一丁目 | 1,194 | 492 | 3,631 | あり | 91% | 78% | 37% |
| 本堅田二丁目 | 1,187 | 474 | 4,245 | あり | 92% | 79% | 38% |
| 月輪二丁目 | 1,186 | 493 | 5,613 | あり | 121% | 116% | 31% |
| 浜大津三丁目 | 1,172 | 525 | 19,522 | あり | 91% | 79% | 38% |
| 北大路三丁目 | 1,170 | 480 | 3,454 | 85% | 65% | 44% | |
| 美空町 | 1,169 | 685 | 10,283 | あり | 69% | 52% | 47% |
| 緑町 | 1,167 | 476 | 5,930 | あり | 64% | 44% | 51% |
| 青山八丁目 | 1,163 | 348 | 9,221 | あり | 122% | 105% | 35% |
| 西の庄 | 1,151 | 487 | 9,456 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 馬場三丁目 | 1,144 | 525 | 11,817 | あり | 86% | 68% | 46% |
| 真野二丁目 | 1,142 | 465 | 4,937 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 本堅田一丁目 | 1,142 | 480 | 5,855 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 和邇北浜 | 1,141 | 452 | 226 | 77% | 58% | 46% | |
| 瀬田一丁目 | 1,139 | 481 | 4,288 | あり | 81% | 67% | 40% |
| 柳が崎 | 1,134 | 563 | 7,043 | あり | 94% | 76% | 47% |
| 杉浦町 | 1,115 | 492 | 7,749 | あり | 82% | 69% | 41% |
| 仰木の里四丁目 | 1,112 | 425 | 8,078 | あり | 84% | 67% | 43% |
| 苗鹿二丁目 | 1,110 | 598 | 3,166 | 82% | 68% | 39% | |
| 石山寺三丁目 | 1,105 | 470 | 4,512 | あり | 111% | 103% | 32% |
| 和邇中 | 1,101 | 399 | 1,045 | 105% | 96% | 34% | |
| 膳所一丁目 | 1,093 | 484 | 8,097 | あり | 89% | 72% | 42% |
| 衣川二丁目 | 1,081 | 429 | 3,759 | あり | 80% | 70% | 40% |
| 赤尾町 | 1,078 | 437 | 4,608 | あり | 75% | 61% | 42% |
| 春日町 | 1,066 | 510 | 19,527 | あり | 105% | 94% | 41% |
| 雄琴三丁目 | 1,062 | 406 | 4,930 | あり | 115% | 109% | 34% |
| 滋賀里四丁目 | 1,053 | 411 | 8,018 | あり | 111% | 103% | 35% |
| 浜大津四丁目 | 1,052 | 554 | 18,647 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 石山寺二丁目 | 1,042 | 401 | 5,997 | あり | 91% | 78% | 38% |
| 中庄二丁目 | 1,039 | 446 | 5,449 | あり | 81% | 66% | 42% |
| 唐崎三丁目 | 1,038 | 513 | 7,629 | あり | 89% | 78% | 38% |
| 稲葉台 | 1,037 | 448 | 1,308 | 70% | 54% | 46% | |
| 本堅田五丁目 | 1,035 | 545 | 4,986 | あり | 80% | 69% | 37% |
| 南郷五丁目 | 1,035 | 417 | 3,176 | あり | 87% | 71% | 42% |
| 三大寺 | 1,030 | 534 | 8,085 | あり | 86% | 78% | 35% |
| 北大路二丁目 | 1,029 | 464 | 7,848 | あり | 81% | 69% | 38% |
| 清和町 | 1,025 | 424 | 8,137 | あり | 76% | 61% | 43% |
| 木下町 | 1,016 | 474 | 6,929 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 丸の内町 | 1,007 | 483 | 9,439 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 木戸 | 1,005 | 394 | 194 | 85% | 70% | 40% | |
| 滋賀里一丁目 | 1,004 | 341 | 4,898 | あり | 77% | 64% | 43% |
| 仰木の里東一丁目 | 1,003 | 334 | 4,829 | あり | 96% | 82% | 38% |
| 松ヶ丘五丁目 | 1,001 | 272 | 12,148 | あり | 133% | 131% | 33% |
| あかね町 | 998 | 368 | 10,003 | あり | 101% | 86% | 39% |
| 仰木の里東七丁目 | 994 | 388 | 6,821 | あり | 108% | 102% | 30% |
| 松原町 | 991 | 519 | 9,700 | あり | 90% | 73% | 42% |
| 大石中五丁目 | 988 | 303 | 6,288 | 120% | 104% | 37% | |
| 際川三丁目 | 984 | 430 | 7,753 | あり | 82% | 66% | 41% |
| 清風町 | 982 | 392 | 4,096 | あり | 72% | 57% | 44% |
| 玉野浦 | 971 | 245 | 5,292 | あり | 100% | 91% | 36% |
| 水明二丁目 | 970 | 427 | 6,942 | あり | 59% | 45% | 47% |
| 真野六丁目 | 966 | 305 | 5,670 | あり | 104% | 92% | 39% |
| 南志賀三丁目 | 965 | 364 | 7,820 | あり | 105% | 97% | 34% |
| 際川二丁目 | 963 | 431 | 7,931 | あり | 92% | 76% | 42% |
| 中央一丁目 | 945 | 504 | 14,366 | あり | 95% | 84% | 37% |
| 比叡平三丁目 | 940 | 427 | 2,864 | 64% | 49% | 49% | |
| 日吉台三丁目 | 935 | 409 | 5,579 | あり | 60% | 45% | 46% |
| 横木二丁目 | 933 | 417 | 8,201 | 93% | 82% | 35% | |
| 比叡平二丁目 | 929 | 403 | 2,692 | 72% | 57% | 46% | |
| 桜野町一丁目 | 920 | 485 | 9,538 | あり | 108% | 97% | 34% |
| 御殿浜 | 910 | 456 | 5,821 | あり | 85% | 71% | 43% |
| 錦織一丁目 | 906 | 385 | 5,059 | 90% | 80% | 36% | |
| 日吉台一丁目 | 902 | 372 | 6,503 | あり | 66% | 54% | 43% |
| 見世二丁目 | 899 | 370 | 7,057 | あり | 103% | 91% | 36% |
| 鳥居川町 | 897 | 402 | 10,077 | あり | 94% | 73% | 44% |
| 雄琴北一丁目 | 894 | 362 | 4,648 | あり | 116% | 106% | 33% |
| 蓮池町 | 894 | 446 | 10,317 | あり | 91% | 77% | 39% |
| 逢坂一丁目 | 890 | 426 | 2,095 | 84% | 73% | 39% | |
| 松山町 | 877 | 366 | 9,191 | あり | 117% | 104% | 35% |
| 木の岡町 | 876 | 408 | 2,277 | あり | 77% | 62% | 43% |
| 山上町 | 871 | 385 | 389 | 105% | 95% | 36% | |
| 里六丁目 | 864 | 338 | 7,472 | 74% | 58% | 45% | |
| 田辺町 | 862 | 379 | 5,741 | あり | 78% | 64% | 39% |
| 尾花川 | 856 | 379 | 5,608 | あり | 77% | 62% | 42% |
| 長等二丁目 | 856 | 509 | 12,397 | あり | 77% | 64% | 41% |
| 柳川二丁目 | 855 | 353 | 12,155 | あり | 91% | 76% | 39% |
| 荒川 | 855 | 352 | 230 | 93% | 80% | 37% | |
| 瀬田二丁目 | 853 | 418 | 6,840 | あり | 91% | 76% | 44% |
| 水明一丁目 | 849 | 373 | 4,042 | あり | 57% | 41% | 49% |
| 見世一丁目 | 848 | 328 | 7,168 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 大物 | 842 | 308 | 188 | 77% | 62% | 43% | |
| 柳川一丁目 | 841 | 329 | 10,164 | あり | 88% | 70% | 41% |
| 北小松 | 841 | 368 | 74 | 64% | 45% | 51% | |
| 和邇今宿 | 839 | 373 | 1,086 | 91% | 78% | 39% | |
| 日吉台二丁目 | 836 | 348 | 6,408 | あり | 57% | 43% | 46% |
| 鏡が浜 | 832 | 392 | 8,115 | あり | 91% | 82% | 38% |
| 唐崎二丁目 | 829 | 371 | 3,386 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 関津六丁目 | 828 | 335 | 8,014 | 75% | 56% | 47% | |
| 千町二丁目 | 827 | 347 | 6,670 | あり | 83% | 64% | 45% |
| 勧学二丁目 | 826 | 338 | 9,340 | あり | 96% | 84% | 37% |
| 神領三丁目 | 826 | 360 | 3,790 | あり | 82% | 65% | 42% |
| 比叡辻二丁目 | 821 | 388 | 3,213 | あり | 104% | 95% | 33% |
| 茶戸町 | 800 | 354 | 7,138 | 79% | 65% | 40% | |
| 別保一丁目 | 800 | 367 | 10,127 | あり | 89% | 73% | 43% |
| 下阪本四丁目 | 799 | 320 | 4,778 | あり | 100% | 92% | 32% |
| 南郷一丁目 | 798 | 391 | 3,709 | あり | 87% | 75% | 37% |
| 坂本八丁目 | 794 | 355 | 2,239 | 83% | 69% | 40% | |
| 唐崎四丁目 | 784 | 317 | 8,368 | あり | 108% | 99% | 34% |
| 粟津町 | 782 | 400 | 5,694 | あり | 95% | 82% | 38% |
| 日吉台四丁目 | 778 | 345 | 5,484 | あり | 60% | 47% | 44% |
| 別保三丁目 | 775 | 311 | 7,069 | あり | 107% | 102% | 33% |
| 藤尾奥町 | 773 | 404 | 380 | 80% | 62% | 45% | |
| 和邇高城 | 767 | 312 | 3,172 | 76% | 61% | 42% | |
| 大将軍二丁目 | 766 | 427 | 3,335 | 118% | 112% | 28% | |
| 和邇高城 | 766 | 315 | 2,090 | 88% | 71% | 41% | |
| 雄琴五丁目 | 765 | 347 | 2,860 | あり | 96% | 83% | 37% |
| 陽明町 | 753 | 303 | 6,942 | あり | 73% | 59% | 44% |
| 南志賀四丁目 | 753 | 298 | 7,144 | あり | 72% | 56% | 45% |
| 山百合の丘 | 747 | 211 | 1,435 | 138% | 148% | 26% | |
| 穴太二丁目 | 744 | 350 | 4,220 | あり | 96% | 87% | 34% |
| 青山六丁目 | 741 | 251 | 8,734 | あり | 100% | 78% | 41% |
| 仰木二丁目 | 739 | 257 | 519 | 67% | 50% | 48% | |
| 稲津一丁目 | 734 | 328 | 4,717 | 87% | 71% | 40% | |
| 青山七丁目 | 730 | 244 | 9,964 | あり | 118% | 97% | 38% |
| 北大路一丁目 | 729 | 382 | 7,212 | あり | 94% | 81% | 37% |
| 中央二丁目 | 727 | 406 | 12,922 | あり | 78% | 61% | 44% |
| 弥生町 | 726 | 291 | 7,426 | あり | 122% | 119% | 30% |
| 松ヶ丘三丁目 | 721 | 194 | 12,148 | あり | 131% | 121% | 34% |
| 大石東五丁目 | 716 | 291 | 6,162 | 63% | 44% | 53% | |
| 錦織三丁目 | 715 | 331 | 9,271 | あり | 98% | 83% | 40% |
| 仰木の里一丁目 | 714 | 296 | 2,639 | あり | 74% | 59% | 45% |
| 朝日二丁目 | 712 | 304 | 5,507 | あり | 51% | 34% | 57% |
| 松ヶ丘七丁目 | 711 | 191 | 4,942 | 106% | 109% | 29% | |
| 八屋戸 | 709 | 282 | 213 | 82% | 65% | 43% | |
| 里三丁目 | 704 | 243 | 5,671 | 98% | 84% | 38% | |
| 石山寺四丁目 | 700 | 311 | 3,487 | あり | 92% | 68% | 46% |
| 比叡平一丁目 | 698 | 305 | 2,630 | 76% | 62% | 42% | |
| 大江八丁目 | 695 | 419 | 2,779 | あり | 121% | 107% | 35% |
| 滋賀里二丁目 | 691 | 294 | 4,581 | あり | 85% | 69% | 42% |
| 仰木の里東八丁目 | 691 | 277 | 5,056 | 100% | 87% | 36% | |
| 仰木の里七丁目 | 683 | 267 | 4,934 | あり | 83% | 73% | 38% |
| 里五丁目 | 681 | 260 | 3,644 | 81% | 65% | 43% | |
| 仰木の里東五丁目 | 678 | 264 | 6,429 | あり | 89% | 71% | 41% |
| 南志賀一丁目 | 675 | 293 | 3,750 | あり | 90% | 71% | 44% |
| におの浜一丁目 | 666 | 282 | 11,922 | あり | 100% | 82% | 43% |
| 月輪五丁目 | 662 | 277 | 2,567 | 74% | 63% | 39% | |
| 青山三丁目 | 660 | 226 | 6,071 | あり | 97% | 81% | 40% |
| 追分町 | 659 | 342 | 1,514 | 83% | 65% | 46% | |
| 錦織二丁目 | 654 | 302 | 6,417 | あり | 83% | 67% | 42% |
| 朝日が丘二丁目 | 654 | 277 | 3,641 | あり | 93% | 85% | 35% |
| 石場 | 653 | 271 | 9,595 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 鶴の里 | 652 | 261 | 3,294 | あり | 81% | 69% | 39% |
| 里七丁目 | 646 | 247 | 5,524 | 81% | 65% | 42% | |
| 三井寺町 | 642 | 272 | 6,892 | あり | 84% | 69% | 42% |
| 坂本五丁目 | 638 | 215 | 941 | 40% | 31% | 49% | |
| 松ヶ丘一丁目 | 637 | 186 | 8,916 | あり | 115% | 98% | 37% |
| 松ヶ丘二丁目 | 637 | 190 | 9,673 | あり | 120% | 104% | 38% |
| 松本二丁目 | 636 | 262 | 9,988 | あり | 88% | 74% | 42% |
| 際川四丁目 | 632 | 235 | 5,110 | あり | 92% | 82% | 36% |
| 真野大野一丁目 | 629 | 247 | 1,359 | 76% | 59% | 43% | |
| 石山寺五丁目 | 622 | 289 | 7,184 | あり | 102% | 92% | 37% |
| 今堅田一丁目 | 621 | 237 | 2,473 | 101% | 91% | 34% | |
| 青山四丁目 | 620 | 255 | 8,042 | あり | 79% | 62% | 43% |
| 今堅田三丁目 | 612 | 312 | 1,526 | 105% | 93% | 36% | |
| 大門通 | 611 | 294 | 5,500 | あり | 91% | 75% | 39% |
| 一里山六丁目 | 602 | 229 | 1,145 | 110% | 98% | 36% | |
| 横木一丁目 | 601 | 320 | 5,905 | 68% | 51% | 46% | |
| 黒津二丁目 | 597 | 248 | 4,793 | 70% | 53% | 45% | |
| 別保二丁目 | 595 | 287 | 5,942 | あり | 99% | 90% | 35% |
| 青山一丁目 | 595 | 231 | 8,784 | あり | 76% | 59% | 45% |
| 仰木の里六丁目 | 593 | 246 | 7,172 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 枝四丁目 | 590 | 206 | 2,648 | 101% | 87% | 39% | |
| 月輪四丁目 | 590 | 231 | 3,221 | 110% | 102% | 24% | |
| 馬場二丁目 | 588 | 272 | 5,081 | あり | 83% | 71% | 40% |
| 朝日一丁目 | 588 | 262 | 6,028 | あり | 55% | 41% | 48% |
| 桐生一丁目 | 577 | 158 | 1,725 | 67% | 54% | 44% | |
| 大石東四丁目 | 574 | 234 | 5,662 | 70% | 54% | 46% | |
| 南志賀二丁目 | 571 | 266 | 3,153 | 77% | 63% | 41% | |
| 勧学一丁目 | 571 | 206 | 8,282 | あり | 105% | 91% | 35% |
| 仰木の里二丁目 | 564 | 221 | 6,213 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 坂本四丁目 | 563 | 209 | 1,795 | 78% | 64% | 38% | |
| 穴太一丁目 | 558 | 244 | 5,420 | あり | 100% | 90% | 33% |
| 京町一丁目 | 555 | 260 | 14,347 | あり | 90% | 76% | 41% |
| 長等三丁目 | 554 | 326 | 10,784 | あり | 91% | 79% | 38% |
| 稲津三丁目 | 554 | 245 | 5,446 | 61% | 46% | 48% | |
| 青山二丁目 | 553 | 184 | 4,921 | あり | 102% | 88% | 39% |
| 滋賀里三丁目 | 547 | 235 | 3,062 | あり | 82% | 64% | 47% |
| 和邇南浜 | 547 | 209 | 1,534 | 80% | 65% | 39% | |
| 小野 | 546 | 215 | 258 | 77% | 61% | 43% | |
| 湖青二丁目 | 535 | 242 | 5,690 | あり | 67% | 52% | 45% |
| 高砂町 | 534 | 232 | 3,014 | 105% | 96% | 34% | |
| 南郷上山町 | 515 | 149 | 5,315 | あり | 111% | 107% | 33% |
| 御幸町 | 514 | 309 | 10,240 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 神領一丁目 | 513 | 244 | 5,237 | あり | 85% | 70% | 41% |
| 一里山七丁目 | 512 | 150 | 3,239 | あり | 128% | 122% | 34% |
| 松陽三丁目 | 511 | 159 | 10,961 | あり | 110% | 91% | 40% |
| 稲津二丁目 | 507 | 262 | 4,344 | 66% | 50% | 45% | |
| 中央三丁目 | 502 | 241 | 9,805 | あり | 78% | 61% | 44% |
| 和邇中浜 | 500 | 247 | 1,579 | 93% | 80% | 36% | |
| 花園町 | 498 | 210 | 3,042 | 73% | 63% | 41% | |
| 湖青一丁目 | 498 | 199 | 5,219 | あり | 75% | 57% | 44% |
| 南比良 | 477 | 166 | 63 | 78% | 65% | 40% | |
| 和邇春日二丁目 | 476 | 155 | 7,699 | 97% | 76% | 41% | |
| 梅林一丁目 | 472 | 200 | 7,395 | あり | 103% | 94% | 38% |
| 仰木の里東六丁目 | 469 | 185 | 4,710 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 和邇春日三丁目 | 467 | 155 | 6,192 | 101% | 80% | 42% | |
| 和邇春日一丁目 | 457 | 150 | 9,489 | 90% | 66% | 46% | |
| 島の関 | 447 | 277 | 5,543 | あり | 111% | 104% | 35% |
| 和邇高城 | 445 | 187 | 2,862 | 85% | 73% | 40% | |
| 大石中四丁目 | 444 | 145 | 9,203 | 114% | 103% | 37% | |
| 膳所二丁目 | 440 | 214 | 4,930 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 仰木の里三丁目 | 434 | 181 | 5,472 | 62% | 43% | 49% | |
| 真野普門一丁目 | 430 | 159 | 1,767 | 76% | 61% | 44% | |
| 皇子が丘三丁目 | 429 | 209 | 3,984 | あり | 92% | 75% | 42% |
| 八屋戸 | 426 | 157 | 144 | 86% | 72% | 39% | |
| 晴嵐一丁目 | 424 | 264 | 2,254 | あり | 92% | 80% | 33% |
| 伊香立下龍華町 | 423 | 173 | 198 | 65% | 45% | 51% | |
| 伊香立南庄町 | 414 | 150 | 135 | 66% | 50% | 46% | |
| 向陽町 | 408 | 159 | 4,506 | あり | 70% | 55% | 46% |
| 二本松 | 408 | 170 | 2,851 | あり | 85% | 66% | 44% |
| 関津三丁目 | 397 | 154 | 586 | 71% | 56% | 42% | |
| 観音寺 | 396 | 182 | 4,243 | あり | 84% | 79% | 26% |
| 逢坂二丁目 | 394 | 199 | 6,267 | 81% | 68% | 38% | |
| 馬場一丁目 | 394 | 190 | 2,677 | あり | 92% | 80% | 39% |
| 真野四丁目 | 389 | 138 | 745 | 96% | 80% | 40% | |
| 雄琴二丁目 | 388 | 167 | 859 | 91% | 78% | 38% | |
| 昭和町 | 381 | 189 | 3,874 | あり | 89% | 73% | 42% |
| 雄琴一丁目 | 368 | 167 | 2,016 | 84% | 65% | 44% | |
| 衣川三丁目 | 367 | 159 | 1,251 | 83% | 70% | 41% | |
| 京町二丁目 | 363 | 186 | 12,965 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 青山五丁目 | 362 | 144 | 3,817 | あり | 69% | 53% | 44% |
| 晴嵐二丁目 | 357 | 175 | 1,462 | あり | 66% | 56% | 57% |
| 松ヶ丘四丁目 | 356 | 94 | 2,711 | 133% | 130% | 30% | |
| 大谷町 | 353 | 177 | 269 | 59% | 41% | 51% | |
| 仰木の里五丁目 | 349 | 141 | 3,056 | あり | 84% | 71% | 40% |
| 穴太三丁目 | 347 | 149 | 2,366 | 95% | 86% | 36% | |
| 仰木四丁目 | 343 | 119 | 655 | 75% | 60% | 43% | |
| 枝三丁目 | 333 | 123 | 756 | 81% | 64% | 41% | |
| 黒津三丁目 | 331 | 161 | 4,796 | 48% | 29% | 58% | |
| 末広町 | 319 | 142 | 10,319 | あり | 88% | 76% | 37% |
| 松陽二丁目 | 317 | 104 | 6,955 | あり | 110% | 95% | 38% |
| 牧一丁目 | 316 | 112 | 1,764 | 77% | 68% | 34% | |
| 仰木六丁目 | 313 | 117 | 1,322 | 71% | 53% | 48% | |
| 際川一丁目 | 311 | 42 | 1,625 | あり | 99% | 87% | 29% |
| 栗林町 | 308 | 123 | 2,254 | あり | 71% | 66% | 35% |
| 桐生二丁目 | 288 | 101 | 914 | 80% | 69% | 39% | |
| 中野一丁目 | 288 | 105 | 1,117 | 69% | 56% | 42% | |
| 大石東六丁目 | 285 | 93 | 2,046 | 86% | 73% | 39% | |
| 千石台 | 277 | 120 | 2,855 | あり | 72% | 58% | 42% |
| 瀬田四丁目 | 267 | 98 | 2,929 | 73% | 58% | 43% | |
| 仰木五丁目 | 263 | 89 | 775 | 78% | 63% | 45% | |
| 小関町 | 263 | 118 | 3,191 | 78% | 62% | 45% | |
| 仰木の里東三丁目 | 251 | 104 | 2,975 | あり | 104% | 100% | 34% |
| 千野一丁目 | 246 | 91 | 269 | 73% | 53% | 51% | |
| 松ヶ丘六丁目 | 245 | 49 | 2,253 | 138% | 134% | 35% | |
| 平野一丁目 | 244 | 93 | 1,127 | 68% | 52% | 46% | |
| 黒津一丁目 | 243 | 109 | 2,678 | 67% | 50% | 48% | |
| 伊香立生津町 | 232 | 80 | 201 | 69% | 54% | 45% | |
| 苗鹿一丁目 | 232 | 116 | 771 | 96% | 83% | 37% | |
| 音羽台 | 231 | 95 | 930 | 85% | 71% | 41% | |
| 光が丘町 | 229 | 102 | 3,108 | あり | 59% | 41% | 54% |
| 神宮町 | 225 | 104 | 1,397 | 92% | 88% | 27% | |
| 伊香立下在地町 | 224 | 86 | 89 | 85% | 79% | 33% | |
| 羽栗三丁目 | 223 | 77 | 866 | 66% | 50% | 45% | |
| 栗原 | 223 | 79 | 44 | 69% | 55% | 39% | |
| 雄琴四丁目 | 214 | 68 | 1,058 | あり | 75% | 42% | 68% |
| 月輪一丁目 | 213 | 78 | 849 | あり | 100% | 91% | 33% |
| 伊香立向在地町 | 212 | 59 | 216 | 60% | 42% | 48% | |
| 南船路 | 208 | 73 | 194 | 77% | 63% | 41% | |
| 京町三丁目 | 205 | 150 | 3,535 | あり | 107% | 98% | 31% |
| 相模町 | 194 | 50 | 1,396 | あり | 158% | 168% | 17% |
| 美崎町 | 192 | 74 | 3,255 | あり | 111% | 99% | 33% |
| 真野谷口町 | 190 | 56 | 241 | 120% | 119% | 31% | |
| 大石中一丁目 | 187 | 50 | 1,800 | 91% | 74% | 43% | |
| 関津一丁目 | 185 | 65 | 539 | 83% | 69% | 38% | |
| 長等一丁目 | 182 | 74 | 2,852 | あり | 70% | 54% | 51% |
| 松陽四丁目 | 182 | 54 | 10,804 | 126% | 114% | 36% | |
| 松本一丁目 | 180 | 77 | 2,980 | あり | 78% | 65% | 41% |
| 石居三丁目 | 173 | 70 | 1,875 | 81% | 61% | 45% | |
| 里一丁目 | 169 | 61 | 735 | 88% | 76% | 40% | |
| 南郷六丁目 | 166 | 68 | 241 | 70% | 58% | 46% | |
| 堂一丁目 | 165 | 59 | 850 | 86% | 76% | 37% | |
| 羽栗一丁目 | 163 | 67 | 618 | 58% | 42% | 49% | |
| 仰木三丁目 | 162 | 59 | 477 | 92% | 82% | 37% | |
| 芝原 | 161 | 80 | 1,364 | 69% | 50% | 51% | |
| 京町四丁目 | 159 | 101 | 3,044 | あり | 105% | 93% | 36% |
| 大鳥居 | 159 | 60 | 1,800 | 65% | 47% | 48% | |
| 大石淀三丁目 | 155 | 44 | 967 | 66% | 47% | 44% | |
| 御陵町 | 154 | 112 | 471 | あり | 85% | 69% | 42% |
| 浜町 | 152 | 76 | 1,628 | あり | 88% | 74% | 43% |
| 石山千町 | 147 | 8 | 51 | 68% | 54% | 47% | |
| 新免二丁目 | 143 | 49 | 493 | 71% | 50% | 53% | |
| 浜大津二丁目 | 141 | 76 | 4,582 | あり | 91% | 79% | 38% |
| 大石東三丁目 | 141 | 60 | 1,224 | 72% | 54% | 49% | |
| 大石中七丁目 | 140 | 41 | 1,511 | 114% | 100% | — | |
| 堅田二丁目 | 138 | 111 | 444 | 101% | 84% | 37% | |
| 千町三丁目 | 131 | 53 | 428 | 75% | 56% | 49% | |
| 大石東一丁目 | 127 | 46 | 330 | 76% | 52% | 54% | |
| 浜大津一丁目 | 126 | 109 | 2,560 | あり | 88% | 70% | 43% |
| 伊香立上龍華町 | 124 | 44 | 67 | 78% | 60% | 44% | |
| 真野普門三丁目 | 122 | 9 | 297 | 47% | 36% | 44% | |
| 伊香立途中町 | 121 | 52 | 10 | 53% | 36% | 50% | |
| 山中町 | 116 | 49 | 33 | 64% | 50% | 46% | |
| 伊香立北在地町 | 115 | 38 | 88 | 60% | 45% | 45% | |
| 大石中二丁目 | 115 | 44 | 2,760 | 75% | 60% | 48% | |
| 南郷三丁目 | 114 | 57 | 351 | 84% | 76% | 37% | |
| 札の辻 | 113 | 63 | 4,332 | あり | 70% | 55% | 48% |
| 森三丁目 | 113 | 42 | 439 | 70% | 45% | 50% | |
| 枝二丁目 | 109 | 34 | 501 | 85% | 70% | 38% | |
| 石居一丁目 | 109 | 44 | 230 | 68% | 52% | 46% | |
| 仰木七丁目 | 105 | 21 | 230 | 73% | 60% | 37% | |
| 関津四丁目 | 105 | 44 | 210 | 99% | 92% | 30% | |
| 真野佐川町 | 103 | 39 | 100 | 64% | 46% | 50% | |
| 瀬田六丁目 | 101 | 43 | 801 | 86% | 66% | 51% | |
| 枝一丁目 | 98 | 38 | 456 | 80% | 58% | 41% | |
| 松陽一丁目 | 96 | 31 | 5,069 | 92% | 75% | 39% | |
| 大石中三丁目 | 85 | 30 | 1,309 | 110% | 97% | 37% | |
| 仰木の里東四丁目 | 85 | 85 | 912 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 神出開町 | 79 | 5 | 148 | 49% | 38% | 45% | |
| 大石竜門一丁目 | 76 | 31 | 392 | 58% | 41% | 47% | |
| 大石竜門三丁目 | 76 | 25 | 479 | 70% | 51% | 41% | |
| 大石東二丁目 | 76 | 29 | 286 | 73% | 57% | 41% | |
| 石山寺一丁目 | 75 | 27 | 66 | 91% | 79% | 39% | |
| 大石曾束二丁目 | 74 | 25 | 437 | 59% | 40% | 63% | |
| 真野三丁目 | 73 | 31 | 321 | 67% | 53% | 45% | |
| 太子一丁目 | 72 | 25 | 385 | 88% | 81% | 37% | |
| 森二丁目 | 70 | 23 | 274 | 76% | 56% | 49% | |
| 梅林二丁目 | 69 | 33 | 2,504 | あり | 104% | 95% | 37% |
| 大石小田原一丁目 | 69 | 30 | 1,138 | 58% | 24% | 77% | |
| 桐生三丁目 | 67 | 30 | 183 | 75% | 61% | 48% | |
| 伊香立上在地町 | 59 | 23 | 119 | 75% | 65% | 43% | |
| 千野三丁目 | 57 | 21 | 376 | 62% | 48% | 46% | |
| 瀬田大江町 | 56 | 41 | 29 | 113% | 98% | 38% | |
| 太子二丁目 | 55 | 21 | 342 | 73% | 53% | 49% | |
| 神領四丁目 | 53 | 18 | 211 | 114% | 106% | 35% | |
| 平野二丁目 | 52 | 22 | 199 | 99% | 100% | 36% | |
| 苗鹿三丁目 | 51 | 42 | 130 | 63% | 38% | 52% | |
| 石山外畑町 | 51 | 22 | 87 | 51% | 31% | 58% | |
| 関津二丁目 | 51 | 18 | 140 | 40% | 25% | 61% | |
| 本宮一丁目 | 50 | 19 | 908 | あり | 102% | 99% | 31% |
| 葛川坂下町 | 49 | 20 | 2 | 73% | 55% | 37% | |
| 羽栗二丁目 | 48 | 18 | 169 | 86% | 75% | 35% | |
| 千野二丁目 | 44 | 22 | 59 | 58% | 40% | 45% | |
| 園山一丁目 | 44 | 44 | 111 | あり | 107% | 95% | 39% |
| 関津五丁目 | 43 | 14 | 232 | 46% | 26% | 72% | |
| 大石竜門二丁目 | 42 | 17 | 306 | 107% | 98% | 35% | |
| 膳所平尾町 | 41 | 21 | 389 | 67% | 60% | 45% | |
| 大石富川一丁目 | 41 | 13 | 213 | 142% | 151% | 23% | |
| 堂二丁目 | 41 | 13 | 356 | 18% | 0% | — | |
| 葛川坊村町 | 40 | 22 | 33 | 67% | 56% | 35% | |
| 大石竜門六丁目 | 36 | 18 | 78 | 83% | 63% | 40% | |
| 大石東七丁目 | 36 | 13 | 488 | 92% | 73% | 47% | |
| 中野三丁目 | 35 | 15 | 441 | 39% | 26% | — | |
| 膳所池ノ内町 | 34 | 14 | 20 | 115% | 96% | 39% | |
| 大石富川三丁目 | 33 | 13 | 324 | 70% | 66% | 32% | |
| 園城寺町 | 32 | 15 | 24 | 91% | 77% | 38% | |
| 大石小田原二丁目 | 31 | 11 | 213 | 58% | 36% | 60% | |
| 大石竜門五丁目 | 31 | 11 | 103 | 40% | 10% | — | |
| 牧二丁目 | 31 | 12 | 276 | 79% | 67% | 42% | |
| 大石富川二丁目 | 29 | 12 | 184 | 72% | 50% | 45% | |
| 真野家田町 | 28 | 9 | 58 | 65% | 51% | 39% | |
| 葛川中村町 | 27 | 12 | 24 | 43% | 35% | 38% | |
| 葛川梅ノ木町 | 27 | 15 | 28 | 34% | 15% | 84% | |
| 大石淀一丁目 | 27 | 10 | 130 | 51% | 42% | 36% | |
| 大石淀二丁目 | 26 | 13 | 114 | 59% | 41% | 52% | |
| 石山内畑町 | 24 | 9 | 14 | 63% | 38% | 57% | |
| 葛川貫井町 | 23 | 10 | 35 | 40% | 24% | — | |
| 園山三丁目 | 23 | 18 | 99 | あり | 128% | 127% | 25% |
| 石山寺辺町 | 23 | 12 | 3,868 | あり | 53% | 33% | 55% |
| 中野二丁目 | 22 | 8 | 164 | 104% | 93% | 34% | |
| 千町四丁目 | 20 | 11 | 68 | 70% | 59% | 44% | |
| 真野大野二丁目 | 19 | 5 | 74 | 89% | 71% | 43% | |
| 坂本本町 | 19 | 15 | 1 | 48% | 26% | 65% | |
| 大石富川四丁目 | 19 | 9 | 125 | 0% | 0% | — | |
| 森一丁目 | 19 | 10 | 75 | 57% | 36% | 73% | |
| 葛川木戸口町 | 18 | 11 | 25 | 33% | 6% | — | |
| 葛川細川町 | 18 | 12 | 1 | 38% | 21% | — | |
| 真野普門二丁目 | 18 | 8 | 98 | 83% | 74% | 42% | |
| 新免一丁目 | 17 | 8 | 150 | 43% | 31% | — | |
| 大石曾束五丁目 | 14 | 4 | 65 | 56% | 31% | — | |
| 里四丁目 | 13 | 3 | 102 | 86% | 67% | 45% | |
| 葛川町居町 | 11 | 7 | 22 | 17% | 2% | — | |
| 里二丁目 | 10 | 5 | 45 | 90% | 10% | — | |
| 大石曾束一丁目 | 9 | 5 | 54 | 47% | 33% | 50% | |
| 大石中六丁目 | 8 | 8 | 54 | 110% | 97% | — | |
| 黒津五丁目 | 7 | 2 | 31 | 61% | 46% | 49% | |
| 錦織町 | 6 | 2 | 9 | 96% | 76% | 44% | |
| 大石曾束三丁目 | 5 | 3 | 58 | 59% | 29% | — | |
| 上田上桐生町 | 3 | 1 | 0 | 85% | 70% | 39% | |
| 大石竜門四丁目 | 2 | 1 | 5 | 5% | 0% | — | |
| 牧三丁目 | 2 | 2 | 13 | 0% | 0% | — | |
| 真野普門町 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 52% | 49% |
| 仰木町 | 0 | 0 | 0 | 89% | 82% | — | |
| 仰木一丁目 | 0 | 0 | 0 | 53% | 36% | 45% | |
| 南滋賀町 | 0 | 0 | 0 | 74% | 58% | 43% | |
| 滋賀里町甲 | 0 | 0 | 0 | 131% | 140% | 24% | |
| 滋賀里町乙 | 0 | 0 | 0 | 61% | 42% | 49% | |
| 浜大津五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 87% | 72% | 43% |
| 琵琶湖 | 0 | 0 | 0 | 83% | 67% | 43% | |
| 松本本宮町 | 0 | 0 | 0 | 96% | 73% | — | |
| 由美浜 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 63% | 28% |
| 膳所上別保町 | 0 | 0 | 0 | 74% | 54% | 48% | |
| 石山南郷町 | 0 | 0 | 0 | 73% | 60% | 39% | |
| 大石曾束四丁目 | 0 | 0 | 0 | 49% | 33% | 54% | |
| 大石曾束町 | 0 | 0 | 0 | 92% | 57% | — | |
| 大石小田原町 | 0 | 0 | 0 | 54% | 33% | 61% | |
| 大石竜門町 | 0 | 0 | 0 | 56% | 37% | 49% | |
| 大石淀町 | 0 | 0 | 0 | 89% | 50% | — | |
| 大石中町 | 0 | 0 | 0 | 122% | 107% | 36% | |
| 大石東町 | 0 | 0 | 0 | 113% | 98% | 34% | |
| 大石富川町 | 0 | 0 | 0 | 69% | 49% | 55% | |
| 石居二丁目 | 0 | 0 | 0 | 90% | 43% | — | |
| 稲津四丁目 | 0 | 0 | 0 | 79% | 61% | 46% | |
| 黒津四丁目 | 0 | 0 | 0 | 29% | 0% | — | |
| 関津 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上田上大鳥居町 | 0 | 0 | 0 | 73% | 63% | — | |
| 上田上牧町 | 0 | 0 | 0 | 69% | 51% | 46% | |
| 平野三丁目 | 0 | 0 | 0 | 122% | 105% | 35% | |
| 上田上平野町 | 0 | 0 | 0 | 128% | 137% | 25% | |
| 上田上中野町 | 0 | 0 | 0 | 61% | 44% | 44% | |
| 上田上芝原町 | 0 | 0 | 0 | 51% | 25% | 64% | |
| 上田上堂町 | 0 | 0 | 0 | 89% | 69% | 41% | |
| 上田上新免町 | 0 | 0 | 0 | 71% | 54% | 49% | |
| 上田上大鳥居 | 0 | 0 | 0 | 71% | 59% | 37% | |
| 瀬田橋本町 | 0 | 0 | 0 | 80% | 69% | 36% | |
| 神領五丁目 | 0 | 0 | 0 | 102% | 88% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大津市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
大津市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大津市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大津市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大津市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大津市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大津市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大津市の地価を開く →