ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 草津市 / 災害リスク
滋賀県草津市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。草津市の150町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目83/150
そこに住む人66%94,388人
3m以上の浸水想定に住む人34%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目50/150
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域14そこに住む人 9,969人
うち特別警戒区域1いわゆるレッドゾーン
町丁目(150)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 青地町 | 6,005 | 3.0m | 53% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢橋町 | 5,892 | 3.0m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 木川町 | 3,873 | 0.5m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路一丁目 | 3,830 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西大路町 | 3,734 | 3.0m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下笠町 | 3,331 | 3.0m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大路二丁目 | 3,133 | 0.5m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 草津町 | 3,113 | 0.5m | 59% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西渋川一丁目 | 3,054 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大路一丁目 | 2,826 | 0.5m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西渋川二丁目 | 2,480 | 3.0m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 渋川一丁目 | 2,039 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東矢倉二丁目 | 2,021 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東矢倉三丁目 | 1,963 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南笠町 | 1,907 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上笠四丁目 | 1,904 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南草津二丁目 | 1,877 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新浜町 | 1,827 | 3.0m | 43% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岡本町 | 1,768 | 5.0m | 55% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西矢倉三丁目 | 1,753 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 橋岡町 | 1,746 | 3.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 草津二丁目 | 1,731 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山寺町 | 1,721 | 5.0m | 37% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野路東五丁目 | 1,685 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠山五丁目 | 1,655 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北山田町 | 1,605 | 5.0m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南山田町 | 1,581 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南草津一丁目 | 1,498 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路東四丁目 | 1,455 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠山三丁目 | 1,317 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若竹町 | 1,312 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野村五丁目 | 1,309 | 3.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上笠二丁目 | 1,289 | 0.5m | 65% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野路町 | 1,229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路町 | 1,228 | 0.5m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南笠東三丁目 | 1,225 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠山一丁目 | 1,203 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井五丁目 | 1,190 | 3.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路九丁目 | 1,166 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路東六丁目 | 1,146 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上笠三丁目 | 1,144 | 0.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠山四丁目 | 1,143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分三丁目 | 1,122 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野村一丁目 | 1,083 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野路東三丁目 | 1,067 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東草津三丁目 | 1,066 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 駒井沢町 | 1,066 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野村二丁目 | 1,065 | 0.5m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 渋川二丁目 | 1,046 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 追分南三丁目 | 1,026 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野村六丁目 | 1,023 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平井一丁目 | 1,019 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 草津一丁目 | 978 | 0.5m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分二丁目 | 969 | 3.0m | 11% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東草津一丁目 | 946 | 0.5m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分南二丁目 | 941 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢倉一丁目 | 941 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東矢倉四丁目 | 920 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠山二丁目 | 909 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢倉二丁目 | 905 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路八丁目 | 880 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 草津四丁目 | 879 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上笠一丁目 | 877 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大路三丁目 | 868 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南笠東一丁目 | 862 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東草津二丁目 | 798 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東矢倉一丁目 | 792 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志那町 | 785 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 草津三丁目 | 764 | 0.5m | 64% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井二丁目 | 759 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 芦浦町 | 733 | 0.5m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠山六丁目 | 714 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分六丁目 | 701 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分南六丁目 | 696 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西矢倉二丁目 | 682 | 0.5m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路五丁目 | 670 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野村四丁目 | 670 | 0.5m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分南七丁目 | 663 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南草津三丁目 | 655 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西草津一丁目 | 644 | 0.5m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南草津四丁目 | 635 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井四丁目 | 634 | 0.5m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分四丁目 | 632 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路二丁目 | 609 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 志那中町 | 605 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 追分五丁目 | 592 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分八丁目 | 578 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路東二丁目 | 560 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬場町 | 535 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 片岡町 | 528 | 0.5m | 77% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 野路四丁目 | 516 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ヶ丘一丁目 | 505 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南笠東二丁目 | 504 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ヶ丘四丁目 | 497 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路七丁目 | 496 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下物町 | 485 | 3.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野村七丁目 | 482 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南笠東四丁目 | 447 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井町 | 442 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野村八丁目 | 434 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 穴村町 | 414 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川原一丁目 | 413 | 0.5m | 94% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 追分南五丁目 | 412 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野村三丁目 | 412 | 0.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井三丁目 | 406 | 3.0m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川原二丁目 | 400 | 3.0m | 82% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 集町 | 388 | 3.0m | 88% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山田町 | 384 | 3.0m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜ヶ丘三丁目 | 382 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路六丁目 | 378 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若草一丁目 | 357 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下寺町 | 347 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若草六丁目 | 325 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西草津二丁目 | 299 | 0.5m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若草二丁目 | 278 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平井六丁目 | 275 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北大萱町 | 264 | 3.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 追分南九丁目 | 261 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若草四丁目 | 256 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 若草三丁目 | 252 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 上寺町 | 248 | 0.5m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠山七丁目 | 246 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路町 | 235 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若草七丁目 | 234 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ヶ丘五丁目 | 228 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川原町 | 227 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新堂町 | 225 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若草五丁目 | 217 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 若草八丁目 | 214 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜ヶ丘二丁目 | 214 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 川原三丁目 | 200 | 3.0m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御倉町 | 191 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長束町 | 180 | 0.5m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 草津町 | 165 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠山八丁目 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南草津五丁目 | 154 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上笠五丁目 | 152 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分南一丁目 | 143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分南八丁目 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分一丁目 | 114 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川原四丁目 | 92 | 3.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分七丁目 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東草津四丁目 | 65 | 3.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路三丁目 | 65 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路東七丁目 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 追分南四丁目 | 8 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上笠町 | 2 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西矢倉一丁目 | 0 | 3.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野路東一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 0 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
草津市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
草津市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
草津市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
草津市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
草津市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
草津市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
草津市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
草津市の地価を開く →