ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 滋賀県 / 草津市 / 人口と世帯
滋賀県草津市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。草津市の150町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口143,913人66,944世帯
人口密度2,118人/km²面積 68.0km²
人口集中地区に住む人70%102町丁目が該当
2030年149,536人令和6年推計
2050年144,229人2020年の100%
2070年127,958人2020年の89%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目150/150
町丁目(150)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 青地町 | 6,005 | 2,582 | 3,599 | 111% | 101% | 31% | |
| 矢橋町 | 5,892 | 2,194 | 1,806 | 91% | 81% | 35% | |
| 木川町 | 3,873 | 1,680 | 2,744 | 90% | 77% | 34% | |
| 野路一丁目 | 3,830 | 2,153 | 25,508 | あり | 112% | 100% | 32% |
| 西大路町 | 3,734 | 1,696 | 16,363 | あり | 97% | 77% | 39% |
| 下笠町 | 3,331 | 1,112 | 974 | 96% | 86% | 34% | |
| 大路二丁目 | 3,133 | 1,280 | 15,477 | あり | 108% | 95% | 37% |
| 草津町 | 3,113 | 1,365 | 7,408 | あり | 91% | 76% | 35% |
| 西渋川一丁目 | 3,054 | 1,716 | 7,817 | あり | 105% | 92% | 33% |
| 大路一丁目 | 2,826 | 1,569 | 19,784 | あり | 105% | 91% | 37% |
| 西渋川二丁目 | 2,480 | 893 | 7,071 | あり | 111% | 102% | 32% |
| 渋川一丁目 | 2,039 | 945 | 14,175 | あり | 96% | 80% | 36% |
| 東矢倉二丁目 | 2,021 | 996 | 11,574 | あり | 92% | 80% | 32% |
| 東矢倉三丁目 | 1,963 | 772 | 6,369 | あり | 99% | 88% | 34% |
| 南笠町 | 1,907 | 600 | 2,208 | 106% | 97% | 33% | |
| 上笠四丁目 | 1,904 | 863 | 9,235 | あり | 97% | 88% | 34% |
| 南草津二丁目 | 1,877 | 844 | 20,269 | あり | 126% | 117% | 28% |
| 新浜町 | 1,827 | 630 | 1,489 | 104% | 91% | 35% | |
| 岡本町 | 1,768 | 839 | 1,061 | 97% | 88% | 29% | |
| 西矢倉三丁目 | 1,753 | 680 | 6,607 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 橋岡町 | 1,746 | 854 | 7,851 | あり | 104% | 98% | 27% |
| 草津二丁目 | 1,731 | 770 | 10,677 | あり | 96% | 82% | 37% |
| 山寺町 | 1,721 | 559 | 974 | 113% | 112% | 28% | |
| 野路東五丁目 | 1,685 | 1,284 | 12,154 | あり | 108% | 104% | 19% |
| 笠山五丁目 | 1,655 | 1,097 | 9,948 | 100% | 83% | 29% | |
| 北山田町 | 1,605 | 549 | 726 | 88% | 75% | 36% | |
| 南山田町 | 1,581 | 502 | 899 | 81% | 70% | 36% | |
| 南草津一丁目 | 1,498 | 833 | 25,956 | あり | 127% | 119% | 34% |
| 野路東四丁目 | 1,455 | 930 | 12,735 | あり | 115% | 107% | 25% |
| 笠山三丁目 | 1,317 | 863 | 13,607 | あり | 103% | 89% | 30% |
| 若竹町 | 1,312 | 622 | 10,948 | あり | 116% | 102% | 36% |
| 野村五丁目 | 1,309 | 514 | 8,447 | あり | 84% | 74% | 35% |
| 上笠二丁目 | 1,289 | 548 | 10,432 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 野路町 | 1,229 | 465 | 3,778 | あり | 111% | 103% | 31% |
| 野路町 | 1,228 | 532 | 1,942 | あり | 100% | 87% | 33% |
| 南笠東三丁目 | 1,225 | 643 | 9,740 | あり | 91% | 84% | 30% |
| 笠山一丁目 | 1,203 | 957 | 6,740 | あり | 103% | 98% | 19% |
| 平井五丁目 | 1,190 | 548 | 12,645 | あり | 85% | 70% | 35% |
| 野路九丁目 | 1,166 | 883 | 8,446 | あり | 116% | 111% | 19% |
| 野路東六丁目 | 1,146 | 991 | 16,168 | あり | 119% | 115% | 15% |
| 上笠三丁目 | 1,144 | 513 | 8,314 | あり | 76% | 61% | 40% |
| 笠山四丁目 | 1,143 | 854 | 8,813 | あり | 92% | 80% | 26% |
| 追分三丁目 | 1,122 | 518 | 8,265 | あり | 104% | 96% | 31% |
| 野村一丁目 | 1,083 | 616 | 10,250 | あり | 108% | 92% | 33% |
| 野路東三丁目 | 1,067 | 978 | 4,055 | あり | 107% | 101% | 16% |
| 東草津三丁目 | 1,066 | 535 | 7,747 | 107% | 97% | 31% | |
| 駒井沢町 | 1,066 | 368 | 2,465 | 114% | 111% | 30% | |
| 野村二丁目 | 1,065 | 457 | 10,246 | あり | 86% | 72% | 35% |
| 渋川二丁目 | 1,046 | 488 | 7,866 | あり | 113% | 101% | 33% |
| 追分南三丁目 | 1,026 | 346 | 7,055 | あり | 107% | 99% | 31% |
| 野村六丁目 | 1,023 | 608 | 11,106 | あり | 98% | 85% | 33% |
| 平井一丁目 | 1,019 | 492 | 11,010 | あり | 77% | 61% | 41% |
| 草津一丁目 | 978 | 463 | 6,470 | あり | 88% | 73% | 40% |
| 追分二丁目 | 969 | 467 | 8,523 | あり | 118% | 108% | 28% |
| 東草津一丁目 | 946 | 465 | 7,497 | あり | 98% | 85% | 33% |
| 追分南二丁目 | 941 | 344 | 7,999 | あり | 128% | 124% | 27% |
| 矢倉一丁目 | 941 | 528 | 6,135 | あり | 108% | 97% | 31% |
| 東矢倉四丁目 | 920 | 537 | 14,606 | あり | 76% | 61% | 38% |
| 笠山二丁目 | 909 | 576 | 8,312 | あり | 94% | 81% | 28% |
| 矢倉二丁目 | 905 | 554 | 3,808 | あり | 110% | 100% | 27% |
| 野路八丁目 | 880 | 437 | 6,206 | あり | 117% | 108% | 25% |
| 草津四丁目 | 879 | 413 | 6,501 | あり | 110% | 104% | 29% |
| 上笠一丁目 | 877 | 293 | 2,834 | あり | 102% | 94% | 33% |
| 大路三丁目 | 868 | 329 | 8,292 | あり | 108% | 94% | 34% |
| 南笠東一丁目 | 862 | 426 | 4,442 | あり | 98% | 86% | 31% |
| 東草津二丁目 | 798 | 344 | 4,524 | あり | 97% | 81% | 36% |
| 東矢倉一丁目 | 792 | 327 | 6,719 | あり | 116% | 108% | 30% |
| 志那町 | 785 | 241 | 434 | 84% | 71% | 36% | |
| 草津三丁目 | 764 | 355 | 3,547 | あり | 79% | 63% | 38% |
| 平井二丁目 | 759 | 346 | 11,473 | あり | 93% | 79% | 38% |
| 芦浦町 | 733 | 247 | 1,078 | 96% | 84% | 34% | |
| 笠山六丁目 | 714 | 267 | 6,129 | あり | 85% | 67% | 39% |
| 追分六丁目 | 701 | 228 | 3,898 | あり | 103% | 89% | 31% |
| 追分南六丁目 | 696 | 237 | 6,897 | あり | 137% | 132% | 30% |
| 西矢倉二丁目 | 682 | 270 | 3,308 | 101% | 91% | 33% | |
| 野路五丁目 | 670 | 311 | 6,548 | あり | 100% | 88% | 31% |
| 野村四丁目 | 670 | 350 | 5,185 | あり | 85% | 70% | 40% |
| 追分南七丁目 | 663 | 178 | 8,432 | あり | 143% | 138% | 28% |
| 南草津三丁目 | 655 | 375 | 8,757 | あり | 119% | 110% | 28% |
| 西草津一丁目 | 644 | 309 | 5,122 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 南草津四丁目 | 635 | 417 | 15,532 | あり | 126% | 117% | 28% |
| 平井四丁目 | 634 | 280 | 10,704 | あり | 93% | 79% | 34% |
| 追分四丁目 | 632 | 255 | 9,689 | あり | 110% | 99% | 32% |
| 野路二丁目 | 609 | 244 | 13,525 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 志那中町 | 605 | 220 | 503 | 82% | 70% | 37% | |
| 追分五丁目 | 592 | 221 | 4,915 | あり | 105% | 98% | 29% |
| 追分八丁目 | 578 | 212 | 7,158 | あり | 103% | 94% | 31% |
| 野路東二丁目 | 560 | 492 | 922 | あり | 78% | 72% | 16% |
| 馬場町 | 535 | 211 | 279 | 88% | 74% | 35% | |
| 片岡町 | 528 | 188 | 843 | 79% | 65% | 40% | |
| 野路四丁目 | 516 | 354 | 6,256 | あり | 124% | 114% | 23% |
| 桜ヶ丘一丁目 | 505 | 213 | 5,763 | あり | 92% | 81% | 38% |
| 南笠東二丁目 | 504 | 214 | 6,302 | あり | 83% | 68% | 41% |
| 桜ヶ丘四丁目 | 497 | 194 | 7,918 | あり | 63% | 46% | 45% |
| 野路七丁目 | 496 | 218 | 5,648 | あり | 78% | 60% | 40% |
| 下物町 | 485 | 164 | 260 | 80% | 66% | 38% | |
| 野村七丁目 | 482 | 269 | 6,144 | あり | 93% | 84% | 33% |
| 南笠東四丁目 | 447 | 241 | 3,647 | あり | 117% | 110% | 24% |
| 平井町 | 442 | 119 | 9,266 | あり | 141% | 137% | 30% |
| 野村八丁目 | 434 | 238 | 7,077 | あり | 107% | 93% | 32% |
| 穴村町 | 414 | 146 | 1,110 | 83% | 73% | 35% | |
| 川原一丁目 | 413 | 157 | 6,058 | あり | 108% | 100% | 30% |
| 追分南五丁目 | 412 | 104 | 2,859 | 68% | 65% | 34% | |
| 野村三丁目 | 412 | 193 | 2,789 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 平井三丁目 | 406 | 174 | 3,740 | あり | 95% | 84% | 37% |
| 川原二丁目 | 400 | 168 | 3,804 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 集町 | 388 | 115 | 777 | 107% | 102% | 29% | |
| 山田町 | 384 | 132 | 915 | 90% | 76% | 34% | |
| 桜ヶ丘三丁目 | 382 | 152 | 4,385 | あり | 64% | 51% | 42% |
| 野路六丁目 | 378 | 270 | 3,671 | あり | 92% | 76% | 32% |
| 若草一丁目 | 357 | 195 | 6,948 | 90% | 76% | 36% | |
| 下寺町 | 347 | 110 | 529 | 84% | 69% | 36% | |
| 若草六丁目 | 325 | 135 | 7,219 | 74% | 64% | 40% | |
| 西草津二丁目 | 299 | 126 | 2,671 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 若草二丁目 | 278 | 115 | 3,930 | 67% | 54% | 42% | |
| 平井六丁目 | 275 | 109 | 7,757 | あり | 86% | 70% | 37% |
| 北大萱町 | 264 | 83 | 438 | 84% | 68% | 38% | |
| 追分南九丁目 | 261 | 130 | 2,226 | 104% | 97% | 22% | |
| 若草四丁目 | 256 | 111 | 3,840 | 69% | 50% | 45% | |
| 若草三丁目 | 252 | 102 | 7,534 | 67% | 54% | 42% | |
| 上寺町 | 248 | 79 | 541 | 87% | 75% | 39% | |
| 笠山七丁目 | 246 | 199 | 467 | あり | 166% | 178% | 12% |
| 野路町 | 235 | 129 | 4,748 | あり | 118% | 100% | 35% |
| 若草七丁目 | 234 | 93 | 7,609 | 66% | 49% | 46% | |
| 桜ヶ丘五丁目 | 228 | 90 | 1,782 | あり | 107% | 106% | 10% |
| 川原町 | 227 | 65 | 1,050 | 133% | 137% | 26% | |
| 新堂町 | 225 | 71 | 830 | 85% | 78% | 33% | |
| 若草五丁目 | 217 | 88 | 4,577 | 57% | 42% | 47% | |
| 若草八丁目 | 214 | 88 | 7,066 | 69% | 50% | 45% | |
| 桜ヶ丘二丁目 | 214 | 86 | 4,944 | あり | 79% | 70% | 34% |
| 川原三丁目 | 200 | 75 | 2,984 | 97% | 76% | 38% | |
| 御倉町 | 191 | 63 | 315 | 76% | 67% | 35% | |
| 長束町 | 180 | 49 | 747 | 106% | 98% | 30% | |
| 草津町 | 165 | 58 | 6,298 | あり | 104% | 83% | 37% |
| 笠山八丁目 | 155 | 23 | 415 | あり | 91% | 57% | 60% |
| 南草津五丁目 | 154 | 84 | 3,833 | あり | 126% | 118% | 29% |
| 上笠五丁目 | 152 | 60 | 7,514 | あり | 87% | 78% | 32% |
| 追分南一丁目 | 143 | 125 | 3,371 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 追分南八丁目 | 125 | 34 | 1,736 | 90% | 76% | 36% | |
| 追分一丁目 | 114 | 65 | 1,918 | あり | 107% | 93% | 35% |
| 川原四丁目 | 92 | 32 | 999 | 103% | 91% | 33% | |
| 追分七丁目 | 72 | 28 | 268 | 125% | 119% | 31% | |
| 東草津四丁目 | 65 | 27 | 1,230 | あり | 123% | 115% | 29% |
| 野路三丁目 | 65 | 65 | 820 | あり | 116% | 106% | 17% |
| 野路東七丁目 | 31 | 30 | 237 | あり | 106% | 102% | 13% |
| 追分南四丁目 | 8 | 3 | 94 | あり | 141% | 149% | 26% |
| 上笠町 | 2 | 1 | 12 | 111% | 102% | 28% | |
| 西矢倉一丁目 | 0 | 0 | 0 | 137% | 144% | 23% | |
| 野路東一丁目 | 0 | 0 | 0 | 98% | 96% | 21% | |
| 0 | 0 | 0 | 101% | 101% | 27% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
草津市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
草津市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
草津市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
草津市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
草津市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
草津市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
草津市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
草津市の地価を開く →