ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 松江市 / 災害リスク
島根県松江市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。松江市の263町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目176/263
そこに住む人69%140,151人
3m以上の浸水想定に住む人26%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目124/263
津波にかかる町丁目42そこに住む人 18,644人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域166そこに住む人 161,553人
うち特別警戒区域152いわゆるレッドゾーン
町丁目(263)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西川津町 | 9,366 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 東津田町 | 8,419 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 東出雲町揖屋 | 7,033 | 0.5m | 5% | 0.5m | 0.0m | — | 3% | 1% |
| 山代町 | 4,342 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 大庭町 | 3,627 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 玉湯町湯町 | 3,523 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 黒田町 | 3,424 | 3.0m | 61% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 春日町 | 3,255 | 3.0m | 46% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 国屋町 | 2,806 | 0.5m | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 法吉町 | 2,686 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 雑賀町 | 2,348 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 八雲町日吉 | 2,072 | 3.0m | 21% | 3.0m | — | — | 9% | 2% |
| 東朝日町 | 2,026 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宍道町佐々布 | 2,024 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 学園二丁目 | 1,992 | 0.5m | 97% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 八雲町東岩坂 | 1,965 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 西川津町 | 1,964 | 0.0m | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 下東川津町 | 1,954 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 玉湯町玉造 | 1,929 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 上東川津町 | 1,928 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 菅田町 | 1,907 | 0.5m | 20% | — | — | — | 2% | 1% |
| 古曽志町 | 1,853 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 東出雲町下意東 | 1,829 | 0.5m | 0% | — | 0.0m | — | 2% | 0% |
| 東出雲町出雲郷 | 1,810 | 3.0m | 57% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 宍道町宍道 | 1,795 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 北田町 | 1,785 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西持田町 | 1,677 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 竹矢町 | 1,670 | 0.5m | 59% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 内中原町 | 1,657 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上乃木四丁目 | 1,621 | 3.0m | 2% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南田町 | 1,617 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浜乃木一丁目 | 1,612 | 3.0m | 89% | — | — | — | 1% | 0% |
| 浜乃木六丁目 | 1,512 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 乃木福富町 | 1,476 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 外中原町 | 1,447 | 0.5m | 54% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 古志原三丁目 | 1,383 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東持田町 | 1,380 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 浜佐田町 | 1,362 | 3.0m | 55% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 乃白町 | 1,358 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 宍道町白石 | 1,356 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 宍道町東来待 | 1,315 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 5% | 3% |
| 古志原四丁目 | 1,311 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 古志原二丁目 | 1,309 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 馬潟町 | 1,289 | 0.5m | 5% | 0.5m | 0.0m | — | 3% | 0% |
| 上乃木九丁目 | 1,285 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 比津町 | 1,272 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 矢田町 | 1,264 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 浜乃木七丁目 | 1,252 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 古志原五丁目 | 1,198 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上乃木三丁目 | 1,195 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上乃木八丁目 | 1,191 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上乃木二丁目 | 1,180 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西津田三丁目 | 1,175 | 0.5m | 27% | — | — | — | 2% | 1% |
| 古志原七丁目 | 1,175 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 学園南二丁目 | 1,152 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八雲町熊野 | 1,121 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 八幡町 | 1,103 | 0.5m | 67% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 学園一丁目 | 1,079 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東忌部町 | 1,077 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 西津田十丁目 | 1,043 | — | 0% | — | — | — | 14% | 4% |
| 石橋町 | 1,039 | 3.0m | 42% | — | — | — | 6% | 1% |
| 北堀町 | 1,030 | 3.0m | 67% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 西法吉町 | 1,029 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 西津田七丁目 | 1,028 | 0.5m | 4% | — | — | — | 8% | 1% |
| 東生馬町 | 1,013 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 秋鹿町 | 1,012 | 0.5m | 1% | — | 3.0m | — | 11% | 2% |
| 八雲町西岩坂 | 1,000 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 上乃木五丁目 | 990 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 浜乃木四丁目 | 987 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島根町大芦 | 983 | — | 0% | — | 3.0m | — | 10% | 0% |
| 西尾町 | 977 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 東奥谷町 | 975 | 0.5m | 9% | — | — | — | 8% | 2% |
| 西忌部町 | 947 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 淞北台 | 946 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 八束町波入 | 939 | 0.5m | 10% | 0.0m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 古志原六丁目 | 935 | — | 0% | — | — | — | 13% | 3% |
| 学園南一丁目 | 921 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上乃木一丁目 | 915 | 0.5m | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 奥谷町 | 888 | 0.5m | 19% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 浜乃木二丁目 | 882 | 3.0m | 47% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鹿島町佐陀本郷 | 881 | 0.5m | 6% | 0.5m | 0.5m | — | 9% | 1% |
| 島根町加賀 | 877 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 1% |
| 上乃木六丁目 | 873 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 鹿島町名分 | 871 | 0.5m | 3% | 0.5m | 0.0m | — | 4% | 1% |
| 西津田四丁目 | 867 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美保関町七類 | 852 | — | 0% | — | 5.0m | — | 5% | 2% |
| 砂子町 | 811 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八雲台二丁目 | 804 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島根町野波 | 782 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 0% |
| 佐草町 | 746 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宍道町上来待 | 740 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 大正町 | 739 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西浜佐陀町 | 715 | 3.0m | 54% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 南平台 | 712 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 鹿島町佐陀宮内 | 686 | 0.5m | 2% | 0.5m | 0.0m | — | 4% | 1% |
| 宍道町西来待 | 683 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 大輪町 | 680 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美保関町片江 | 677 | — | 0% | — | 3.0m | — | 5% | 1% |
| 浜乃木三丁目 | 674 | 0.5m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上乃木七丁目 | 674 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿島町古浦 | 673 | — | 0% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 玉湯町林 | 672 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 八束町江島 | 670 | 0.5m | 25% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 八束町入江 | 668 | 0.5m | 19% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 寺町 | 667 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西津田五丁目 | 662 | 0.5m | 15% | — | — | — | 2% | 0% |
| 古志原一丁目 | 656 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 古志町 | 611 | 3.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西津田一丁目 | 610 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西生馬町 | 596 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 青葉台 | 578 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 東出雲町春日 | 578 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 福原町 | 571 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 幸町 | 571 | 0.5m | 71% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中原町 | 568 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西津田八丁目 | 564 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 美保関町森山 | 560 | 0.5m | 0% | — | 0.5m | — | 6% | 2% |
| 比津が丘四丁目 | 543 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上本庄町 | 541 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 鹿島町武代 | 537 | 0.5m | 2% | 0.5m | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 西津田九丁目 | 531 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 玉湯町布志名 | 519 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 大野町 | 512 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 13% | 0% |
| 殿町 | 506 | 3.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浜乃木五丁目 | 500 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 八雲台一丁目 | 484 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堂形町 | 480 | 0.5m | 74% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 八束町二子 | 479 | 0.5m | 15% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 東長江町 | 470 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 八束町遅江 | 461 | 0.5m | 16% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 鹿島町恵曇 | 454 | — | 0% | — | 0.5m | — | 23% | 9% |
| 美保関町美保関 | 454 | — | 0% | — | 3.0m | — | 9% | 5% |
| 邑生町 | 431 | 0.5m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 美保関町千酌 | 430 | — | 0% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 鹿島町御津 | 429 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 0% |
| 鹿島町手結 | 424 | — | 0% | — | 3.0m | — | 8% | 0% |
| 母衣町 | 420 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 比津が丘一丁目 | 419 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西津田二丁目 | 418 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町錦新町七丁目 | 417 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西津田六丁目 | 414 | 0.5m | 36% | — | — | — | 3% | 1% |
| 比津が丘五丁目 | 408 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 新庄町 | 408 | 0.5m | 1% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 大垣町 | 403 | 0.5m | 4% | — | — | — | 5% | 1% |
| 朝酌町 | 396 | 0.5m | 8% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 上大野町 | 395 | — | 0% | — | — | — | 21% | 1% |
| 東出雲町錦新町六丁目 | 393 | 0.5m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 袖師町 | 389 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町意宇東一丁目 | 383 | 0.5m | 97% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 玉湯町大谷 | 372 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 東出雲町意宇東二丁目 | 366 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町錦新町五丁目 | 363 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 美保関町北浦 | 360 | — | 0% | — | 0.5m | — | 2% | 0% |
| 八雲町平原 | 358 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| うぐいす台 | 355 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 本庄町 | 352 | 0.5m | 22% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西茶町 | 341 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町上意東 | 336 | — | 0% | — | — | — | 10% | 2% |
| 東出雲町錦新町一丁目 | 336 | 0.5m | 91% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下佐陀町 | 335 | 3.0m | 55% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 一の谷町 | 330 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 坂本町 | 329 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 新雑賀町 | 322 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栄町 | 322 | 0.5m | 38% | — | — | — | 9% | 1% |
| 岡本町 | 317 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 18% | 1% |
| 美保関町笠浦 | 314 | — | 0% | — | 0.5m | — | 5% | 1% |
| 鹿島町上講武 | 311 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 鹿島町北講武 | 308 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 宍道町昭和 | 294 | 3.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 灘町 | 293 | 0.5m | 55% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町錦新町三丁目 | 293 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 美保関町下宇部尾 | 291 | 0.5m | 2% | — | 0.5m | — | 5% | 1% |
| 比津が丘三丁目 | 289 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 野原町 | 286 | 0.0m | 0% | — | 0.0m | — | 2% | 0% |
| 薦津町 | 286 | 3.0m | 52% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 鹿島町南講武 | 285 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 東出雲町錦新町二丁目 | 284 | 5.0m | 84% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西長江町 | 274 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 魚瀬町 | 274 | — | 0% | — | 3.0m | — | 14% | 2% |
| 比津が丘二丁目 | 270 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大草町 | 270 | 3.0m | 56% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 島根町野井 | 259 | — | 0% | — | 0.5m | — | 14% | 5% |
| 美保関町福浦 | 259 | 0.0m | 0% | — | 0.5m | — | 10% | 3% |
| 天神町 | 258 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町五丁目 | 257 | 0.5m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上乃木十丁目 | 254 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西谷町 | 253 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 大井町 | 252 | 0.5m | 8% | 0.5m | 0.0m | — | 6% | 1% |
| 横浜町 | 248 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川原町 | 240 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 御手船場町 | 235 | 0.5m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八束町馬渡 | 221 | 0.5m | 20% | 0.0m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 東出雲町須田 | 210 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東出雲町今宮 | 201 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町意宇東三丁目 | 198 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鹿島町片句 | 197 | — | 0% | — | 3.0m | — | 2% | 0% |
| 本郷町 | 191 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八束町亀尻 | 185 | 0.5m | 8% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 朝日町 | 182 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 和多見町 | 179 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町四丁目 | 178 | 0.5m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西嫁島二丁目 | 178 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島根町多古 | 178 | — | 0% | — | 3.0m | — | 9% | 1% |
| 宍道町伊志見 | 175 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 八束町寺津 | 170 | 0.5m | 2% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 竪町 | 168 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 嫁島町 | 154 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美保関町菅浦 | 149 | — | 0% | — | 0.5m | — | 2% | 0% |
| 東出雲町内馬 | 139 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 東茶町 | 138 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大海崎町 | 138 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 津田町 | 138 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 荘成町 | 126 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 美保関町諸喰 | 124 | — | 0% | — | 0.5m | — | 3% | 1% |
| 米子町 | 123 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 千鳥町 | 123 | 3.0m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伊勢宮町 | 119 | 3.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新町 | 114 | 0.5m | 5% | — | — | — | 4% | 0% |
| 末次町 | 103 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町三丁目 | 100 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 福富町 | 100 | 0.5m | 34% | 0.5m | 0.0m | — | 6% | 1% |
| 上佐陀町 | 100 | 0.5m | 36% | 0.5m | — | — | 10% | 3% |
| 東出雲町意宇南一丁目 | 100 | 0.5m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 手角町 | 99 | 0.5m | 4% | — | 0.0m | — | 1% | 1% |
| 東出雲町意宇南六丁目 | 97 | 0.5m | 24% | 0.5m | — | — | 17% | 5% |
| 長海町 | 96 | 0.5m | 0% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 美保関町雲津 | 96 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 2% |
| 枕木町 | 94 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 田和山町 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西嫁島三丁目 | 83 | 0.5m | 70% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町意宇南二丁目 | 76 | 0.5m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町二丁目 | 75 | 0.5m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 片原町 | 75 | 0.5m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松尾町 | 73 | 0.0m | 1% | — | — | — | 15% | 3% |
| 苧町 | 68 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 魚町 | 65 | 0.5m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上宇部尾町 | 61 | — | 0% | — | 0.0m | — | 7% | 1% |
| 打出町 | 60 | 5.0m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 末次本町 | 56 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町一丁目 | 56 | 0.5m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西嫁島一丁目 | 54 | 0.5m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 白潟本町 | 52 | 0.5m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町意宇南五丁目 | 39 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町意宇南四丁目 | 38 | 0.5m | 58% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 東出雲町錦新町四丁目 | 36 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町意宇南三丁目 | 23 | 3.0m | 41% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 向島町 | 15 | 0.5m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浜乃木八丁目 | 15 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 平成町 | 9 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 八軒屋町 | 5 | 3.0m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 意宇町 | 0 | 5.0m | 90% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 富士見町 | 0 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宍道湖北側 | 0 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中海西側 | 0 | 0.5m | 0% | 0.0m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 北陵町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 中海美保関町側 | 0 | 0.5m | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 宍道湖玉湯町側 | 0 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宍道町昭和新田 | 0 | 5.0m | 85% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宍道湖宍道町側 | 0 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中海 | 0 | 0.5m | 0% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 東出雲町錦新町八丁目 | 0 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東出雲町錦浜 | 0 | 5.0m | 84% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 0 | 0.0m | 0% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
松江市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
松江市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
松江市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
松江市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
松江市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
松江市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
松江市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
松江市の地価を開く →