ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 島根県 / 出雲市 / 災害リスク
島根県出雲市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。出雲市の218町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目162/218
そこに住む人89%153,848人
3m以上の浸水想定に住む人71%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目117/218
津波にかかる町丁目35そこに住む人 24,666人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域108そこに住む人 84,749人
うち特別警戒区域103いわゆるレッドゾーン
町丁目(218)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大津町 | 7,743 | 5.0m | 34% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 塩冶町 | 5,571 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平田町 | 5,518 | 3.0m | 85% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 今市町 | 4,520 | 5.0m | 54% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小山町 | 4,424 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町上直江 | 4,256 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上塩冶町 | 4,214 | 0.5m | 8% | — | — | — | 2% | 0% |
| 斐川町荘原 | 4,108 | 3.0m | 28% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町直江 | 4,059 | 5.0m | 33% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 白枝町 | 3,653 | 5.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 渡橋町 | 3,256 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 天神町 | 3,154 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松寄下町 | 2,997 | 5.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 灘分町 | 2,985 | 5.0m | 83% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大社町北荒木 | 2,887 | — | 0% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 知井宮町 | 2,763 | 3.0m | 29% | — | — | — | 4% | 1% |
| 中野町 | 2,292 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高岡町 | 2,232 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 武志町 | 2,227 | 5.0m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大社町中荒木 | 2,023 | 3.0m | 31% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 古志町 | 1,991 | 5.0m | 16% | — | — | — | 3% | 1% |
| 荒茅町 | 1,981 | 3.0m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下古志町 | 1,980 | 5.0m | 45% | — | — | — | 1% | 0% |
| 神西沖町 | 1,738 | 3.0m | 48% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 斐川町併川 | 1,658 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大社町杵築西 | 1,650 | 0.5m | 15% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 矢野町 | 1,610 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大社町杵築南 | 1,599 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 西園町 | 1,597 | 3.0m | 21% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 浜町 | 1,556 | 3.0m | 45% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町富村 | 1,543 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高松町 | 1,456 | 5.0m | 79% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 荻杼町 | 1,445 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東福町 | 1,359 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 湖陵町差海 | 1,342 | 3.0m | 6% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大塚町 | 1,328 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町出西 | 1,327 | 5.0m | 30% | 5.0m | — | — | 6% | 1% |
| 里方町 | 1,277 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大社町修理免 | 1,242 | 3.0m | 15% | 0.5m | 0.5m | — | 9% | 2% |
| 斐川町上庄原 | 1,188 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 神門町 | 1,164 | 3.0m | 81% | — | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 国富町 | 1,150 | 3.0m | 36% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 稲岡町 | 1,145 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町神氷 | 1,101 | 5.0m | 28% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 湖陵町大池 | 1,081 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 斐川町学頭 | 1,069 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 園町 | 1,049 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 稗原町 | 1,048 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 斐川町三分市 | 1,029 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 湖陵町三部 | 1,028 | 3.0m | 24% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 東園町 | 1,011 | 0.5m | 86% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 多伎町小田 | 993 | — | 0% | — | 0.5m | — | 3% | 1% |
| 大社町遙堪 | 960 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 湖陵町二部 | 917 | 3.0m | 5% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 平野町 | 900 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 東林木町 | 899 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 下横町 | 893 | 0.5m | 83% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 芦渡町 | 854 | 3.0m | 9% | — | 0.5m | — | 3% | 1% |
| 西平田町 | 847 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町坂田 | 838 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小境町 | 815 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 9% | 1% |
| 大社町杵築北 | 808 | — | 0% | — | 0.5m | — | 10% | 3% |
| 斐川町沖洲 | 783 | 5.0m | 96% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大社町杵築東 | 770 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 西新町三丁目 | 758 | 0.5m | 14% | — | — | — | 0% | 0% |
| 多伎町口田儀 | 756 | — | 0% | — | 0.5m | — | 6% | 2% |
| 上島町 | 749 | 5.0m | 17% | 3.0m | — | — | 6% | 2% |
| 大社町入南 | 747 | 5.0m | 58% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 西林木町 | 731 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 多伎町久村 | 724 | — | 0% | — | 0.5m | — | 3% | 0% |
| 所原町 | 697 | 5.0m | 7% | 5.0m | — | — | 6% | 3% |
| 斐川町求院 | 690 | 3.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町美南 | 688 | 3.0m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 多久町 | 683 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 西代町 | 675 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町原鹿 | 660 | 5.0m | 76% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 美談町 | 645 | 3.0m | 54% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 斐川町黒目 | 635 | 3.0m | 96% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 姫原町 | 630 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 万田町 | 614 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 斐川町中洲 | 597 | 3.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢尾町 | 593 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 11% | 2% |
| 多伎町多岐 | 577 | — | 0% | — | 0.5m | — | 2% | 0% |
| 東神西町 | 575 | 3.0m | 23% | — | — | — | 5% | 2% |
| 佐田町一窪田 | 540 | — | 0% | — | — | — | 8% | 3% |
| 斐川町今在家 | 540 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大津朝倉一丁目 | 521 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 姫原二丁目 | 516 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 乙立町 | 513 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 3% | 2% |
| 野郷町 | 513 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 美野町 | 512 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 佐田町反辺 | 508 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 9% | 4% |
| 大社町菱根 | 500 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 16% | 4% |
| 西神西町 | 498 | 3.0m | 20% | — | 0.0m | — | 1% | 1% |
| 三津町 | 470 | — | 0% | — | 0.5m | — | 6% | 2% |
| 今市町北本町四丁目 | 455 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大島町 | 432 | 3.0m | 49% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 斐川町福富 | 422 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶有原町六丁目 | 421 | 0.5m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿園寺町 | 421 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 斐川町三絡 | 421 | 3.0m | 15% | — | — | — | 2% | 0% |
| 佐田町大呂 | 417 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 奥宇賀町 | 416 | — | 0% | — | 3.0m | — | 5% | 1% |
| 斐川町神庭 | 412 | 3.0m | 5% | — | — | — | 4% | 0% |
| 西郷町 | 404 | 3.0m | 15% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 外園町 | 399 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小伊津町 | 394 | — | 0% | — | 0.5m | — | 6% | 3% |
| 多久谷町 | 393 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 9% | 1% |
| 十六島町 | 386 | — | 0% | — | 3.0m | — | 6% | 3% |
| 斐川町阿宮 | 373 | 3.0m | 8% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 大津朝倉三丁目 | 371 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 朝山町 | 368 | 5.0m | 1% | — | — | — | 12% | 6% |
| 塩冶善行町 | 362 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 河下町 | 358 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 2% |
| 斐川町名島 | 350 | 5.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宇那手町 | 347 | 20.0m | 1% | 20.0m | — | — | 7% | 2% |
| 神西新町 | 342 | 0.5m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 湖陵町板津 | 336 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 姫原一丁目 | 330 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 坂浦町 | 329 | — | 0% | — | 0.5m | — | 10% | 1% |
| 今市町南本町 | 322 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町須佐 | 317 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 島村町 | 314 | 3.0m | 61% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶有原町一丁目 | 310 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小津町 | 310 | — | 0% | — | 3.0m | — | 6% | 1% |
| 西新町一丁目 | 308 | 0.5m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 斐川町鳥井 | 295 | 5.0m | 60% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 船津町 | 291 | 5.0m | 23% | 5.0m | — | — | 6% | 3% |
| 大社町日御碕 | 289 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 1% |
| 枝大津町 | 288 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江田町 | 284 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 常松町 | 274 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大津朝倉二丁目 | 274 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中野美保南二丁目 | 274 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大社町宇龍 | 273 | — | 0% | — | 0.5m | — | 16% | 6% |
| 塩冶神前三丁目 | 271 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬木町 | 271 | 5.0m | 26% | 5.0m | — | — | 6% | 1% |
| 塩冶神前六丁目 | 265 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 口宇賀町 | 263 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 東郷町 | 256 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 湖陵町常楽寺 | 252 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 今市町北本町一丁目 | 247 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町八幡原 | 246 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 姫原三丁目 | 244 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶神前四丁目 | 235 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上岡田町 | 224 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 佐田町原田 | 221 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 本庄町 | 219 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 今市町北本町二丁目 | 216 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 医大南町二丁目 | 209 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西新町二丁目 | 205 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野美保南一丁目 | 201 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 日下町 | 200 | 3.0m | 40% | 0.5m | — | — | 13% | 4% |
| 岡田町 | 200 | 3.0m | 27% | 3.0m | — | — | 10% | 0% |
| 塩冶原町二丁目 | 189 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野尻町 | 189 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 地合町 | 186 | — | 0% | — | 3.0m | — | 27% | 1% |
| 八島町 | 184 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶神前二丁目 | 182 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今市町北本町五丁目 | 169 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 見々久町 | 165 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 大津新崎町三丁目 | 154 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶有原町五丁目 | 153 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町朝原 | 149 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大津新崎町四丁目 | 148 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶神前一丁目 | 148 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶有原町四丁目 | 147 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町東村 | 147 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 塩冶町南町五丁目 | 145 | 3.0m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今市町北本町三丁目 | 135 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中野美保北二丁目 | 133 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 野石谷町 | 130 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 塩冶有原町三丁目 | 127 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 駅南町一丁目 | 127 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 唐川町 | 125 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 大社町鷺浦 | 125 | — | 0% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 中野美保北一丁目 | 120 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町下橋波 | 120 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 大津新崎町五丁目 | 118 | 3.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大津新崎町六丁目 | 117 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大津新崎町七丁目 | 117 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 多伎町奥田儀 | 112 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 駅南町二丁目 | 111 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 久多見町 | 110 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 塩津町 | 108 | — | 0% | — | 0.5m | — | 5% | 2% |
| 医大南町三丁目 | 105 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬木北町 | 105 | — | 0% | — | — | — | 23% | 1% |
| 塩冶町南町三丁目 | 104 | 3.0m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町毛津 | 99 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 駅南町三丁目 | 99 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶原町一丁目 | 98 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大津新崎町一丁目 | 86 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 姫原四丁目 | 86 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 釜浦町 | 81 | — | 0% | — | 0.5m | — | 11% | 4% |
| 佐田町佐津目 | 79 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 美保町 | 78 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 2% |
| 塩冶町南町二丁目 | 77 | 3.0m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶町南町四丁目 | 72 | 3.0m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶神前五丁目 | 70 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中野美保北三丁目 | 67 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町上橋波 | 66 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 湖陵町畑村 | 61 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中野美保南三丁目 | 54 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大津新崎町二丁目 | 53 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町吉野 | 52 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 猪目町 | 51 | — | 0% | — | 3.0m | — | 2% | 1% |
| 西谷町 | 48 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 大社町鵜峠 | 43 | — | 0% | — | 0.5m | — | 7% | 1% |
| 多伎町神原 | 40 | — | 0% | — | — | — | 12% | 3% |
| 別所町 | 34 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 医大南町一丁目 | 33 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐田町高津屋 | 27 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 塩冶町南町一丁目 | 26 | 3.0m | 38% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塩冶有原町二丁目 | 8 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 駅北町 | 0 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長浜町 | 0 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平成町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 出島町 | 0 | 3.0m | 87% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
出雲市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
出雲市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
出雲市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
出雲市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
出雲市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
出雲市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
出雲市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
出雲市の地価を開く →