ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 浜松市北区 / 土地と気候
静岡県浜松市北区の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。浜松市北区の66町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高60m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜700m
平均傾斜5.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人41%45町丁目
年平均気温16.1℃1月 5.4℃/8月 27.1℃
年降水量1,834mm
年間日照2,208時間
用途地域がかかる町丁目21/66都市計画区域の内側
都市公園19か所合計 46ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人31%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人16%
町丁目(66)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三方原町 | 57m | 0.3° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,818mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 411m |
| 初生町 | 52m | 0.4° | 0% | 0% | 16.9℃ | 1,822mm | 第一種住居地域 | 72% | 0% | 5 | 0 | 501m |
| 細江町中川 | 28m | 4.9° | 32% | 20% | 16.2℃ | 1,778mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 21% | 0 | 0 | 1.7km |
| 細江町気賀 | 49m | 9.1° | 52% | 41% | 16.1℃ | 1,793mm | 第二種中高層住居専用地域 | 11% | 31% | 0 | 0 | 2.9km |
| 都田町 | 64m | 7.5° | 48% | 32% | 15.9℃ | 1,798mm | 工業専用地域 | 12% | 29% | 3 | 1 | 490m |
| 引佐町井伊谷 | 37m | 8.3° | 54% | 36% | 15.9℃ | 1,913mm | 第一種住居地域 | 26% | 25% | 1 | 1 | 415m |
| 根洗町 | 60m | 0.6° | 0% | 0% | 16.1℃ | 1,796mm | — | 34% | 0% | 1 | 0 | 570m |
| 三ヶ日町三ヶ日 | 15m | 3.7° | 21% | 12% | 15.8℃ | 1,851mm | 第一種住居地域 | 62% | 12% | 0 | 0 | 6.2km |
| 東三方町 | 60m | 0.3° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,809mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 7% | 0 | 0 | 799m |
| 三ヶ日町都筑 | 25m | 6.7° | 46% | 26% | 15.9℃ | 1,769mm | 第一種中高層住居専用地域 | 37% | 18% | 0 | 0 | 4.4km |
| 引佐町金指 | 32m | 8.1° | 55% | 29% | 16.0℃ | 1,874mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 16% | 0 | 0 | 1.4km |
| 豊岡町 | 65m | 0.5° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,802mm | — | 28% | 5% | 1 | 0 | 593m |
| 新都田五丁目 | 82m | 1.8° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,799mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 85m |
| 細江町三和 | 34m | 7.7° | 51% | 34% | 16.0℃ | 1,874mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 24% | 0 | 0 | 1.6km |
| 三幸町 | 68m | 0.4° | 0% | 0% | 16.2℃ | 1,800mm | — | 17% | 6% | 0 | 0 | 1.4km |
| 新都田二丁目 | 77m | 1.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,794mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 2 | 2 | 60m |
| 引佐町奥山 | 169m | 18.7° | 94% | 84% | 14.5℃ | 1,991mm | — | 4% | 76% | 0 | 0 | 4.5km |
| 三ヶ日町大崎 | 11m | 4.7° | 39% | 11% | 16.0℃ | 1,744mm | — | 26% | 25% | 0 | 0 | 3.8km |
| 神宮寺町 | 15m | 2.7° | 1% | 0% | 15.9℃ | 1,913mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 1 | 1 | 159m |
| 新都田三丁目 | 72m | 1.5° | 1% | 0% | 15.9℃ | 1,798mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 1 | 2 | 282m |
| 三ヶ日町下尾奈 | 43m | 10.6° | 68% | 49% | 15.7℃ | 1,774mm | — | 10% | 26% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大原町 | 74m | 0.5° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,794mm | 工業専用地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 三ヶ日町福長 | 124m | 14.9° | 72% | 56% | 14.6℃ | 1,971mm | — | 6% | 39% | 0 | 0 | 7.9km |
| 細江町小野 | 86m | 14.2° | 86% | 70% | 15.3℃ | 1,924mm | 第二種中高層住居専用地域 | 6% | 42% | 0 | 0 | 1.9km |
| 三ヶ日町岡本 | 15m | 2.4° | 11% | 0% | 15.7℃ | 1,820mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 6.9km |
| 三ヶ日町宇志 | 69m | 13.1° | 72% | 56% | 15.6℃ | 1,788mm | — | 9% | 37% | 0 | 0 | 6.8km |
| 三ヶ日町大谷 | 118m | 16.5° | 87% | 72% | 15.5℃ | 1,943mm | — | 5% | 54% | 0 | 0 | 5.8km |
| 三ヶ日町平山 | 144m | 16.9° | 88% | 70% | 15.0℃ | 1,915mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 5.4km |
| 三ヶ日町日比沢 | 66m | 12.1° | 69% | 53% | 15.6℃ | 1,788mm | — | 7% | 36% | 0 | 0 | 5.4km |
| 三ヶ日町鵺代 | 24m | 7.3° | 47% | 30% | 15.7℃ | 1,777mm | — | 21% | 12% | 0 | 0 | 5.1km |
| 滝沢町 | 156m | 17.4° | 95% | 81% | 15.2℃ | 1,982mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 4.0km |
| 引佐町横尾 | 45m | 8.3° | 42% | 32% | 15.7℃ | 1,972mm | — | 32% | 19% | 0 | 0 | 1.0km |
| 引佐町伊平 | 178m | 19.2° | 95% | 86% | 15.3℃ | 1,954mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 3.4km |
| 細江町広岡 | 6m | 1.3° | 6% | 1% | 16.0℃ | 1,787mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 1 | 1 | 428m |
| 引佐町渋川 | 340m | 22.1° | 98% | 92% | 14.1℃ | 2,460mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 9.8km |
| 引佐町花平 | 127m | 17.8° | 94% | 80% | 15.5℃ | 1,966mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 1.5km |
| 三ヶ日町津々崎 | 28m | 9.8° | 68% | 44% | 15.8℃ | 1,781mm | — | 8% | 17% | 0 | 0 | 5.8km |
| 三ヶ日町本坂 | 167m | 19.8° | 92% | 80% | 15.1℃ | 1,740mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 3.3km |
| 三ヶ日町佐久米 | 45m | 11.9° | 70% | 57% | 16.0℃ | 1,794mm | — | 9% | 45% | 0 | 0 | 3.3km |
| 三ヶ日町只木 | 205m | 19.1° | 95% | 83% | 14.5℃ | 1,999mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 8.5km |
| 引佐町川名 | 214m | 17.2° | 92% | 79% | 15.1℃ | 2,022mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 4.2km |
| 三ヶ日町上尾奈 | 117m | 17.6° | 91% | 78% | 15.4℃ | 1,756mm | — | 2% | 55% | 0 | 0 | 3.6km |
| 引佐町別所 | 212m | 18.4° | 95% | 84% | 14.4℃ | 2,366mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 7.0km |
| 三ヶ日町摩訶耶 | 74m | 14.4° | 78% | 69% | 15.5℃ | 1,945mm | — | 7% | 57% | 0 | 0 | 7.7km |
| 引佐町田沢 | 240m | 17.8° | 94% | 81% | 14.3℃ | 2,360mm | — | 0% | 70% | 0 | 0 | 7.8km |
| 引佐町栃窪 | 62m | 10.9° | 72% | 48% | 15.4℃ | 1,986mm | — | 6% | 22% | 0 | 0 | 1.8km |
| 三ヶ日町釣 | 36m | 7.4° | 45% | 24% | 15.4℃ | 1,816mm | — | 15% | 7% | 0 | 0 | 6.1km |
| 引佐町東黒田 | 223m | 16.7° | 90% | 76% | 14.6℃ | 2,067mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 5.5km |
| 引佐町谷沢 | 203m | 17.9° | 96% | 84% | 14.9℃ | 1,996mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 5.3km |
| 三ヶ日町駒場 | 15m | 4.8° | 33% | 13% | 15.9℃ | 1,779mm | — | 35% | 3% | 0 | 0 | 5.1km |
| 引佐町狩宿 | 265m | 18.2° | 98% | 89% | 14.8℃ | 2,017mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 6.6km |
| 引佐町東久留女木 | 265m | 17.9° | 95% | 84% | 14.5℃ | 2,309mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 7.5km |
| 引佐町白岩 | 73m | 14.6° | 82% | 61% | 15.7℃ | 1,972mm | — | 23% | 35% | 0 | 0 | 1.2km |
| 引佐町四方浄 | 176m | 13.4° | 88% | 67% | 14.8℃ | 2,204mm | — | 7% | 62% | 0 | 0 | 6.1km |
| 引佐町三岳 | 169m | 19.4° | 96% | 86% | 15.0℃ | 1,971mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 1.3km |
| 引佐町的場 | 219m | 16.3° | 92% | 78% | 14.5℃ | 2,086mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 6.5km |
| 引佐町黒淵 | 24m | 3.5° | 19% | 1% | 15.7℃ | 1,972mm | — | 44% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 引佐町西久留女木 | 189m | 16.3° | 95% | 84% | 14.6℃ | 2,389mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 7.8km |
| 引佐町田畑 | 137m | 19.4° | 97% | 87% | 15.4℃ | 1,988mm | — | 2% | 65% | 0 | 0 | 2.5km |
| 引佐町西黒田 | 202m | 17.1° | 95% | 84% | 14.8℃ | 2,038mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 5.3km |
| 引佐町兎荷 | 200m | 25.6° | 100% | 98% | 14.6℃ | 2,017mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 1.8km |
| 鷲沢町 | 176m | 18.6° | 97% | 87% | 14.9℃ | 1,936mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 2.8km |
| 新都田一丁目 | 70m | 7.1° | 44% | 30% | 15.9℃ | 1,798mm | 工業専用地域 | 50% | 23% | 1 | 0 | 531m |
| 新都田四丁目 | 83m | 0.7° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,794mm | 工業専用地域 | 68% | 0% | 0 | 0 | 563m |
| 三ヶ日町猪鼻湖 | 0m | 0.5° | 4% | 0% | — | — | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 三ヶ日町浜名湖 | 0m | 0.2° | 1% | 0% | — | — | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
浜松市北区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
浜松市北区の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
浜松市北区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
浜松市北区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
浜松市北区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
浜松市北区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
浜松市北区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
浜松市北区の地価を開く →