ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 富士宮市 / 土地と気候
静岡県富士宮市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。富士宮市の137町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高226m人口で重みを付けた平均
標高の幅28〜3,771m
平均傾斜5.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人39%81町丁目
年平均気温14.9℃1月 4.1℃/8月 26.0℃
年降水量2,460mm
年間日照1,946時間
用途地域がかかる町丁目59/137都市計画区域の内側
都市公園31か所合計 86ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人33%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人15%
町丁目(137)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小泉 | 135m | 3.4° | 12% | 1% | 15.6℃ | 2,500mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 1% | 0 | 1 | 478m |
| 万野原新田 | 242m | 3.2° | 5% | 1% | 14.7℃ | 2,481mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 3% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大岩 | 219m | 6.2° | 45% | 17% | 15.1℃ | 2,494mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 31% | 1 | 0 | 595m |
| 宮原 | 204m | 2.4° | 2% | 0% | 14.9℃ | 2,457mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 1% | 1 | 1 | 443m |
| 淀師 | 158m | 2.3° | 3% | 0% | 15.3℃ | 2,447mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 5% | 0 | 0 | 881m |
| 北山 | 594m | 6.4° | 60% | 13% | 12.5℃ | 2,474mm | 工業専用地域 | 8% | 75% | 0 | 0 | 2.9km |
| 山宮 | 538m | 6.9° | 61% | 17% | 13.2℃ | 2,583mm | 準工業地域 | 12% | 71% | 1 | 0 | 1.2km |
| 野中 | 158m | 6.9° | 52% | 18% | 15.3℃ | 2,462mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 28% | 2 | 1 | 329m |
| 大中里 | 190m | 8.3° | 49% | 30% | 15.3℃ | 2,447mm | 第一種低層住居専用地域 | 34% | 50% | 0 | 0 | 768m |
| 山本 | 110m | 8.0° | 53% | 32% | 15.7℃ | 2,274mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 22% | 0 | 0 | 842m |
| 外神 | 207m | 3.3° | 13% | 1% | 15.0℃ | 2,426mm | 準工業地域 | 35% | 20% | 2 | 0 | 684m |
| 星山 | 113m | 13.7° | 70% | 52% | 15.6℃ | 2,310mm | 第一種中高層住居専用地域 | 14% | 50% | 2 | 0 | 639m |
| 杉田 | 212m | 5.1° | 41% | 5% | 15.2℃ | 2,531mm | — | 21% | 14% | 0 | 0 | 2.3km |
| 黒田 | 118m | 3.2° | 15% | 2% | 15.6℃ | 2,467mm | 第一種住居地域 | 72% | 0% | 0 | 0 | 656m |
| 三園平 | 182m | 2.5° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,488mm | 工業地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 980m |
| 下条 | 288m | 3.7° | 22% | 7% | 14.4℃ | 2,396mm | — | 24% | 20% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上井出 | 677m | 5.3° | 39% | 8% | 12.0℃ | 2,375mm | — | 8% | 64% | 0 | 0 | 6.1km |
| 小泉 | 196m | 4.7° | 30% | 5% | 15.1℃ | 2,525mm | 工業地域 | 40% | 34% | 0 | 0 | 1.4km |
| 富士見ケ丘 | 176m | 3.3° | 7% | 3% | 15.2℃ | 2,465mm | 第一種低層住居専用地域 | 81% | 0% | 0 | 0 | 537m |
| 源道寺町 | 100m | 3.0° | 15% | 3% | 15.6℃ | 2,467mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 521m |
| 淀平町 | 156m | 1.8° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,447mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 657m |
| 田中町 | 114m | 1.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,489mm | 工業地域 | 85% | 0% | 1 | 1 | 406m |
| 青木 | 201m | 7.6° | 40% | 29% | 14.5℃ | 2,402mm | — | 18% | 37% | 0 | 0 | 642m |
| 粟倉 | 672m | 8.3° | 81% | 29% | 12.3℃ | 2,726mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 85% | 0 | 0 | 3.9km |
| 上条 | 349m | 4.2° | 30% | 4% | 13.8℃ | 2,380mm | — | 20% | 30% | 0 | 0 | 3.3km |
| 若の宮町 | 148m | 1.9° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,476mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 245m |
| 西町 | 123m | 1.3° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,472mm | 商業地域 | 94% | 0% | 1 | 1 | 256m |
| 淀川町 | 135m | 1.2° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,472mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 3 | 55m |
| 舞々木町 | 198m | 3.2° | 7% | 2% | 15.2℃ | 2,465mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 760m |
| 中島町 | 133m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,447mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 173m |
| 矢立町 | 136m | 2.0° | 1% | 0% | 15.4℃ | 2,476mm | 第二種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 632m |
| 安居山 | 173m | 13.5° | 76% | 53% | 14.7℃ | 2,475mm | 第一種中高層住居専用地域 | 11% | 48% | 0 | 0 | 1.3km |
| 泉町 | 122m | 0.8° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,464mm | 第二種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 429m |
| 村山 | 393m | 8.5° | 72% | 30% | 14.0℃ | 2,598mm | — | 5% | 47% | 0 | 0 | 1.9km |
| 朝日町 | 143m | 1.7° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,472mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 390m |
| 東町 | 130m | 1.5° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,489mm | 近隣商業地域 | 94% | 0% | 0 | 0 | 686m |
| 外神東町 | 239m | 3.3° | 10% | 1% | 14.6℃ | 2,453mm | 準工業地域 | 79% | 2% | 3 | 3 | 22m |
| 西小泉町 | 116m | 2.3° | 3% | 0% | 15.6℃ | 2,500mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 3 | 85m |
| 舟久保町 | 286m | 5.5° | 35% | 11% | 14.6℃ | 2,534mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 北町 | 158m | 1.8° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,465mm | 第二種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 515m |
| 宝町 | 133m | 1.9° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,472mm | 第二種住居地域 | 87% | 13% | 0 | 1 | 472m |
| 精進川 | 392m | 14.5° | 69% | 51% | 13.6℃ | 2,363mm | — | 8% | 58% | 0 | 0 | 4.0km |
| 青木平 | 302m | 12.0° | 77% | 49% | 14.5℃ | 2,402mm | — | 61% | 39% | 1 | 1 | 133m |
| 豊町 | 147m | 2.6° | 4% | 0% | 15.4℃ | 2,476mm | 第二種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 0 | 1 | 326m |
| 城北町 | 161m | 2.2° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,465mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 25m |
| 原 | 521m | 6.8° | 58% | 18% | 12.8℃ | 2,334mm | — | 11% | 38% | 0 | 0 | 6.1km |
| 神田川町 | 115m | 0.7° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,464mm | 第二種中高層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 2 | 43m |
| 大宮町 | 121m | 2.0° | 3% | 0% | 15.5℃ | 2,464mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 507m |
| 弓沢町 | 121m | 1.9° | 1% | 0% | 15.6℃ | 2,489mm | 第二種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 308m |
| 猪之頭 | 868m | 19.4° | 67% | 57% | 11.5℃ | 2,087mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 3.3km |
| 阿幸地町 | 148m | 2.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,476mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 602m |
| 中里東町 | 128m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,447mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 61m |
| 元城町 | 134m | 3.3° | 16% | 1% | 15.4℃ | 2,476mm | 第二種住居地域 | 79% | 0% | 1 | 1 | 183m |
| 粟倉南町 | 286m | 5.0° | 25% | 4% | 14.5℃ | 2,514mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 1 | 1 | 158m |
| 光町 | 145m | 2.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,472mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 602m |
| 東阿幸地 | 151m | 2.4° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,510mm | 第二種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 783m |
| 内野 | 583m | 5.8° | 39% | 15% | 12.5℃ | 2,175mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 5.8km |
| 貴船町 | 129m | 0.9° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,472mm | 第二種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 3 | 261m |
| ひばりが丘 | 173m | 2.5° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,465mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 341m |
| 野中東町 | 117m | 2.4° | 4% | 1% | 15.3℃ | 2,462mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 2 | 58m |
| 大鹿窪水道橋 | 210m | 5.1° | 38% | 9% | 14.7℃ | 2,403mm | — | 36% | 6% | 0 | 0 | 2.0km |
| 野中町 | 117m | 1.9° | 5% | 0% | 15.5℃ | 2,464mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 323m |
| 馬見塚 | 245m | 5.4° | 48% | 8% | 14.7℃ | 2,431mm | — | 12% | 37% | 0 | 0 | 1.3km |
| 半野 | 475m | 6.4° | 39% | 19% | 12.9℃ | 2,269mm | — | 16% | 27% | 0 | 0 | 5.6km |
| 猫沢 | 232m | 4.9° | 35% | 6% | 14.4℃ | 2,378mm | — | 22% | 7% | 0 | 0 | 2.0km |
| 中央町 | 126m | 1.6° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,489mm | 商業地域 | 73% | 0% | 0 | 0 | 675m |
| 宮町 | 122m | 2.4° | 8% | 0% | 15.4℃ | 2,472mm | 第二種住居地域 | 84% | 16% | 0 | 1 | 384m |
| 貫戸 | 121m | 9.7° | 66% | 41% | 15.5℃ | 2,288mm | — | 10% | 50% | 2 | 1 | 309m |
| 人穴 | 752m | 4.8° | 39% | 4% | 11.7℃ | 2,186mm | — | 2% | 52% | 1 | 0 | 2.6km |
| 大鹿窪三田 | 212m | 7.1° | 58% | 22% | 14.7℃ | 2,391mm | — | 11% | 30% | 0 | 0 | 1.3km |
| 穂波町 | 137m | 1.1° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,416mm | 第二種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 408m |
| 羽鮒稗久保 | 258m | 10.1° | 73% | 32% | 14.5℃ | 2,457mm | — | 13% | 33% | 0 | 0 | 2.0km |
| 浅間町 | 116m | 1.0° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,464mm | 工業地域 | 52% | 0% | 0 | 2 | 414m |
| 沼久保 | 106m | 10.3° | 68% | 40% | 15.7℃ | 2,320mm | — | 7% | 54% | 0 | 0 | 1.1km |
| 錦町 | 120m | 1.2° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,489mm | 近隣商業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 609m |
| 羽鮒香葉台 | 150m | 5.2° | 38% | 20% | 15.4℃ | 2,495mm | — | 60% | 40% | 0 | 0 | 2.1km |
| 内房尾崎 | 69m | 6.1° | 28% | 17% | 15.2℃ | 2,504mm | — | 25% | 13% | 0 | 0 | 4.0km |
| 長貫楠金 | 123m | 15.2° | 75% | 58% | 15.2℃ | 2,504mm | — | 17% | 53% | 0 | 0 | 3.6km |
| 長貫砂原第二 | 117m | 11.2° | 62% | 32% | 15.2℃ | 2,504mm | — | 41% | 35% | 0 | 0 | 3.2km |
| 西山西山下 | 175m | 8.8° | 56% | 31% | 15.0℃ | 2,451mm | — | 29% | 41% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大鹿窪久保東 | 181m | 4.0° | 24% | 3% | 14.6℃ | 2,409mm | — | 14% | 2% | 0 | 0 | 1.9km |
| 宮北町 | 163m | 2.0° | 1% | 0% | 15.3℃ | 2,447mm | 第二種中高層住居専用地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 812m |
| 前田町 | 95m | 3.3° | 22% | 0% | 15.8℃ | 2,491mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 2 | 137m |
| 下柚野 | 216m | 12.7° | 66% | 44% | 14.7℃ | 2,403mm | — | 20% | 39% | 0 | 0 | 2.6km |
| 西山西山中 | 159m | 8.1° | 63% | 26% | 14.9℃ | 2,438mm | — | 8% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 羽鮒羽行 | 185m | 15.3° | 89% | 72% | 15.1℃ | 2,469mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 2.5km |
| 中原町 | 201m | 2.9° | 0% | 0% | 15.0℃ | 2,488mm | 工業地域 | 89% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 長貫砂原第一 | 94m | 11.2° | 88% | 39% | 15.2℃ | 2,473mm | — | 53% | 20% | 0 | 0 | 3.0km |
| 上柚野上条 | 253m | 9.4° | 57% | 36% | 14.2℃ | 2,369mm | — | 33% | 27% | 0 | 0 | 3.4km |
| 上柚野市場 | 227m | 9.5° | 58% | 38% | 14.6℃ | 2,388mm | — | 20% | 15% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大久保上 | 175m | 18.6° | 79% | 65% | 14.3℃ | 2,460mm | — | 7% | 64% | 0 | 0 | 3.5km |
| 羽鮒平野 | 119m | 10.6° | 69% | 30% | 15.2℃ | 2,473mm | — | 27% | 47% | 0 | 0 | 2.6km |
| 羽鮒坂本 | 151m | 12.6° | 80% | 52% | 15.2℃ | 2,473mm | — | 19% | 62% | 0 | 0 | 2.6km |
| 西山西山上 | 187m | 7.9° | 79% | 21% | 14.9℃ | 2,416mm | — | 5% | 55% | 0 | 0 | 1.3km |
| 根原 | 947m | 6.1° | 40% | 13% | 10.5℃ | 1,988mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 3.0km |
| 羽鮒松林 | 128m | 17.7° | 85% | 62% | 15.2℃ | 2,473mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 2.7km |
| 内房巡沢 | 116m | 19.9° | 81% | 70% | 14.9℃ | 2,547mm | — | 17% | 57% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大久保下 | 137m | 16.0° | 75% | 55% | 15.1℃ | 2,469mm | — | 20% | 44% | 0 | 0 | 3.3km |
| 羽鮒月台 | 114m | 15.7° | 77% | 61% | 15.4℃ | 2,495mm | — | 10% | 66% | 0 | 0 | 1.9km |
| 長貫上長貫 | 123m | 15.8° | 65% | 57% | 15.1℃ | 2,522mm | — | 9% | 55% | 0 | 0 | 4.7km |
| 内房相沼 | 89m | 14.2° | 58% | 48% | 14.9℃ | 2,568mm | — | 11% | 56% | 0 | 0 | 4.1km |
| 狩宿 | 433m | 5.8° | 37% | 10% | 13.2℃ | 2,317mm | — | 6% | 21% | 0 | 0 | 4.7km |
| 内房落合 | 170m | 21.2° | 83% | 78% | 14.9℃ | 2,568mm | — | 9% | 76% | 0 | 0 | 4.1km |
| 長貫川合 | 83m | 12.7° | 71% | 45% | 15.2℃ | 2,473mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 羽鮒朏島 | 59m | 4.9° | 25% | 9% | 15.4℃ | 2,495mm | — | 41% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下稲子第二 | 166m | 23.3° | 89% | 78% | 14.6℃ | 2,451mm | — | 4% | 63% | 0 | 0 | 4.5km |
| 長貫橋場 | 71m | 10.1° | 61% | 31% | 15.2℃ | 2,504mm | — | 29% | 29% | 0 | 0 | 3.2km |
| 上稲子第三 | 196m | 24.7° | 93% | 85% | 14.3℃ | 2,408mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 4.6km |
| 佐折 | 736m | 24.0° | 91% | 80% | 11.4℃ | 2,169mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.9km |
| 上柚野中才 | 241m | 10.0° | 54% | 36% | 14.6℃ | 2,388mm | — | 14% | 30% | 0 | 0 | 3.1km |
| 羽鮒平井 | 180m | 17.9° | 91% | 73% | 15.2℃ | 2,473mm | — | 12% | 73% | 0 | 0 | 2.3km |
| 羽鮒本町 | 74m | 11.9° | 65% | 38% | 15.4℃ | 2,495mm | — | 75% | 13% | 0 | 0 | 2.7km |
| 内房仲 | 145m | 24.9° | 88% | 82% | 15.0℃ | 2,609mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 3.8km |
| 鳥並 | 203m | 19.7° | 94% | 70% | 14.3℃ | 2,416mm | — | 0% | 56% | 0 | 0 | 2.3km |
| 内房山口 | 159m | 22.9° | 94% | 85% | 14.6℃ | 2,666mm | — | 6% | 75% | 0 | 0 | 5.0km |
| 上稲子第二 | 228m | 22.5° | 96% | 89% | 14.2℃ | 2,348mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 5.2km |
| 内房瓜島 | 141m | 23.9° | 83% | 77% | 14.6℃ | 2,629mm | — | 7% | 79% | 0 | 0 | 4.9km |
| 下稲子第一 | 141m | 22.6° | 85% | 71% | 14.4℃ | 2,469mm | — | 2% | 83% | 0 | 0 | 4.2km |
| 内房 | 120m | 19.9° | 76% | 68% | 15.2℃ | 2,522mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 3.0km |
| 内房橋上 | 76m | 6.9° | 27% | 22% | 14.8℃ | 2,501mm | — | 6% | 15% | 0 | 0 | 4.8km |
| 内房峯 | 162m | 28.5° | 98% | 94% | 14.8℃ | 2,543mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 4.6km |
| 内房竹の下 | 114m | 17.6° | 70% | 66% | 15.0℃ | 2,609mm | — | 0% | 58% | 0 | 0 | 4.4km |
| 麓 | 1,156m | 25.5° | 76% | 72% | 9.9℃ | 1,938mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 3.3km |
| 内房瀬戸島 | 60m | 4.3° | 31% | 9% | 15.2℃ | 2,522mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 内房大嵐 | 197m | 24.1° | 98% | 88% | 14.8℃ | 2,590mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 4.4km |
| 阿幸地 | 211m | 4.3° | 27% | 0% | 14.8℃ | 2,505mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 485m |
| 上稲子第一 | 310m | 27.3° | 98% | 94% | 13.7℃ | 2,336mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.0km |
| 内房塩出 | 119m | 24.9° | 97% | 86% | 14.9℃ | 2,568mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.9km |
| 内房野下 | 218m | 27.0° | 99% | 94% | 14.6℃ | 2,666mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.5km |
| 南陵 | 385m | 8.1° | 86% | 24% | 14.0℃ | 2,572mm | — | 40% | 15% | 0 | 0 | 1.4km |
| 富士山国有林 | 1,519m | 14.7° | 97% | 64% | 7.2℃ | 3,045mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 8.5km |
| 西山 | 255m | 8.7° | 75% | 29% | 14.6℃ | 2,408mm | — | 0% | 45% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上柚野 | 387m | 26.7° | 99% | 96% | 14.6℃ | 2,388mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.1km |
| 上稲子 | 536m | 30.3° | 100% | 98% | 13.9℃ | 2,343mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.7km |
| 内房 | 277m | 23.8° | 97% | 88% | 14.6℃ | 2,629mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 4.8km |
| 内房大晦日 | 244m | 25.3° | 98% | 94% | 14.4℃ | 2,562mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.0km |
| 内房 | 272m | 29.0° | 94% | 92% | 13.8℃ | 2,532mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 5.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富士宮市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
富士宮市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富士宮市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富士宮市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富士宮市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富士宮市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富士宮市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富士宮市の地価を開く →