ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 富士宮市 / 人口と世帯
静岡県富士宮市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。富士宮市の137町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口128,105人51,425世帯
人口密度330人/km²面積 388.4km²
人口集中地区に住む人52%44町丁目が該当
2030年117,786人令和6年推計
2050年96,468人2020年の75%
2070年73,260人2020年の57%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目137/137
町丁目(137)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小泉 | 12,512 | 5,055 | 4,233 | あり | 83% | 66% | 38% |
| 万野原新田 | 10,818 | 4,453 | 4,818 | あり | 88% | 70% | 38% |
| 大岩 | 5,915 | 2,413 | 1,818 | 83% | 64% | 39% | |
| 宮原 | 4,966 | 2,099 | 4,206 | あり | 81% | 63% | 39% |
| 淀師 | 4,633 | 1,835 | 3,420 | あり | 85% | 68% | 38% |
| 北山 | 3,943 | 1,512 | 137 | 71% | 53% | 42% | |
| 山宮 | 3,907 | 1,471 | 236 | 73% | 54% | 42% | |
| 野中 | 3,683 | 1,466 | 2,266 | 76% | 59% | 40% | |
| 大中里 | 3,471 | 1,439 | 991 | 77% | 59% | 40% | |
| 山本 | 3,225 | 1,256 | 1,275 | 73% | 56% | 41% | |
| 外神 | 2,664 | 987 | 950 | 70% | 52% | 44% | |
| 星山 | 2,529 | 879 | 687 | 61% | 44% | 47% | |
| 杉田 | 2,410 | 878 | 597 | 69% | 50% | 44% | |
| 黒田 | 2,117 | 822 | 3,104 | あり | 79% | 61% | 38% |
| 三園平 | 2,023 | 1,095 | 3,678 | あり | 87% | 68% | 34% |
| 下条 | 1,996 | 816 | 605 | 67% | 47% | 46% | |
| 上井出 | 1,958 | 700 | 113 | 61% | 43% | 44% | |
| 小泉 | 1,915 | 757 | 1,435 | 68% | 49% | 44% | |
| 富士見ケ丘 | 1,817 | 756 | 5,036 | あり | 79% | 60% | 39% |
| 源道寺町 | 1,552 | 660 | 3,028 | あり | 81% | 62% | 39% |
| 淀平町 | 1,523 | 604 | 5,043 | あり | 88% | 74% | 33% |
| 田中町 | 1,463 | 584 | 3,770 | あり | 80% | 62% | 38% |
| 青木 | 1,346 | 480 | 499 | 68% | 48% | 44% | |
| 粟倉 | 1,273 | 462 | 72 | 68% | 49% | 44% | |
| 上条 | 1,265 | 493 | 355 | 74% | 55% | 39% | |
| 若の宮町 | 1,214 | 527 | 4,685 | あり | 76% | 60% | 37% |
| 西町 | 1,174 | 506 | 5,477 | あり | 66% | 48% | 43% |
| 淀川町 | 1,173 | 471 | 5,981 | あり | 67% | 50% | 41% |
| 舞々木町 | 1,165 | 525 | 3,213 | あり | 82% | 63% | 41% |
| 中島町 | 1,159 | 456 | 6,812 | あり | 85% | 67% | 39% |
| 矢立町 | 1,110 | 462 | 4,962 | あり | 76% | 59% | 39% |
| 安居山 | 1,102 | 378 | 594 | 69% | 52% | 41% | |
| 泉町 | 991 | 417 | 5,524 | あり | 75% | 58% | 38% |
| 村山 | 986 | 335 | 210 | 71% | 52% | 42% | |
| 朝日町 | 972 | 427 | 5,467 | あり | 67% | 48% | 45% |
| 東町 | 963 | 386 | 5,329 | あり | 63% | 44% | 45% |
| 外神東町 | 941 | 371 | 1,703 | 81% | 63% | 40% | |
| 西小泉町 | 941 | 398 | 3,351 | 88% | 69% | 39% | |
| 舟久保町 | 938 | 485 | 7,379 | 65% | 44% | 50% | |
| 北町 | 863 | 368 | 5,472 | あり | 64% | 45% | 45% |
| 宝町 | 839 | 342 | 5,309 | あり | 69% | 52% | 42% |
| 精進川 | 819 | 301 | 146 | 57% | 37% | 50% | |
| 青木平 | 801 | 348 | 2,061 | 59% | 38% | 55% | |
| 豊町 | 784 | 321 | 4,671 | あり | 65% | 44% | 50% |
| 城北町 | 783 | 358 | 4,427 | あり | 81% | 63% | 39% |
| 原 | 767 | 214 | 342 | 54% | 39% | 44% | |
| 神田川町 | 752 | 337 | 4,598 | あり | 79% | 61% | 40% |
| 大宮町 | 740 | 310 | 5,356 | あり | 62% | 47% | 43% |
| 弓沢町 | 740 | 286 | 1,995 | あり | 71% | 54% | 41% |
| 猪之頭 | 706 | 274 | 33 | 58% | 40% | 47% | |
| 阿幸地町 | 702 | 306 | 5,140 | あり | 75% | 59% | 39% |
| 中里東町 | 683 | 298 | 3,879 | あり | 69% | 52% | 39% |
| 元城町 | 682 | 294 | 3,408 | あり | 60% | 43% | 45% |
| 粟倉南町 | 640 | 279 | 4,526 | 83% | 65% | 40% | |
| 光町 | 636 | 266 | 5,163 | あり | 70% | 53% | 39% |
| 東阿幸地 | 592 | 260 | 2,673 | あり | 78% | 59% | 41% |
| 内野 | 591 | 242 | 117 | 62% | 42% | 48% | |
| 貴船町 | 590 | 266 | 4,698 | あり | 65% | 47% | 44% |
| ひばりが丘 | 564 | 234 | 3,020 | あり | 64% | 45% | 45% |
| 野中東町 | 555 | 224 | 4,143 | あり | 83% | 65% | 41% |
| 大鹿窪水道橋 | 546 | 165 | 1,066 | 69% | 54% | 41% | |
| 野中町 | 515 | 211 | 3,152 | あり | 77% | 60% | 40% |
| 馬見塚 | 479 | 189 | 346 | 67% | 48% | 44% | |
| 半野 | 455 | 166 | 335 | 58% | 38% | 46% | |
| 猫沢 | 454 | 169 | 611 | 77% | 57% | 43% | |
| 中央町 | 443 | 186 | 3,710 | あり | 56% | 38% | 48% |
| 宮町 | 429 | 196 | 2,127 | あり | 60% | 41% | 46% |
| 貫戸 | 389 | 109 | 244 | 83% | 65% | 38% | |
| 人穴 | 372 | 151 | 23 | 64% | 46% | 46% | |
| 大鹿窪三田 | 369 | 136 | 300 | 69% | 49% | 47% | |
| 穂波町 | 368 | 152 | 3,702 | あり | 78% | 59% | 39% |
| 羽鮒稗久保 | 345 | 82 | 449 | 78% | 60% | 43% | |
| 浅間町 | 339 | 146 | 1,349 | あり | 69% | 48% | 47% |
| 沼久保 | 338 | 123 | 164 | 59% | 40% | 47% | |
| 錦町 | 329 | 144 | 3,563 | あり | 82% | 64% | 36% |
| 羽鮒香葉台 | 319 | 122 | 3,308 | 66% | 49% | 44% | |
| 内房尾崎 | 313 | 106 | 486 | 61% | 40% | 48% | |
| 長貫楠金 | 299 | 110 | 620 | 72% | 51% | 43% | |
| 長貫砂原第二 | 267 | 107 | 1,609 | 60% | 42% | 46% | |
| 西山西山下 | 258 | 106 | 206 | 50% | 29% | 58% | |
| 大鹿窪久保東 | 253 | 92 | 559 | 64% | 42% | 52% | |
| 宮北町 | 248 | 130 | 1,412 | あり | 87% | 68% | 42% |
| 前田町 | 241 | 110 | 3,483 | あり | 82% | 63% | 40% |
| 下柚野 | 235 | 82 | 380 | 58% | 42% | 42% | |
| 西山西山中 | 232 | 94 | 142 | 59% | 38% | 50% | |
| 羽鮒羽行 | 231 | 89 | 158 | 68% | 48% | 46% | |
| 中原町 | 227 | 139 | 2,257 | あり | 87% | 70% | 31% |
| 長貫砂原第一 | 222 | 87 | 1,369 | 66% | 49% | 44% | |
| 上柚野上条 | 220 | 77 | 419 | 75% | 59% | 39% | |
| 上柚野市場 | 207 | 75 | 424 | 65% | 48% | 45% | |
| 大久保上 | 185 | 71 | 202 | 54% | 32% | 56% | |
| 羽鮒平野 | 175 | 62 | 1,026 | 75% | 57% | 46% | |
| 羽鮒坂本 | 166 | 54 | 621 | 70% | 55% | 41% | |
| 西山西山上 | 164 | 65 | 184 | 64% | 47% | 40% | |
| 根原 | 163 | 53 | 10 | 71% | 58% | 38% | |
| 羽鮒松林 | 158 | 58 | 2,492 | 60% | 43% | 44% | |
| 内房巡沢 | 155 | 56 | 192 | 58% | 40% | 49% | |
| 大久保下 | 152 | 53 | 304 | 58% | 38% | 54% | |
| 羽鮒月台 | 142 | 55 | 159 | 55% | 35% | 56% | |
| 長貫上長貫 | 132 | 45 | 83 | 60% | 40% | 47% | |
| 内房相沼 | 130 | 41 | 356 | 67% | 49% | 43% | |
| 狩宿 | 129 | 49 | 254 | 71% | 56% | 34% | |
| 内房落合 | 124 | 45 | 199 | 56% | 37% | 47% | |
| 長貫川合 | 116 | 45 | 1,429 | 62% | 37% | 59% | |
| 羽鮒朏島 | 107 | 41 | 362 | 49% | 34% | 44% | |
| 下稲子第二 | 105 | 44 | 82 | 48% | 28% | 54% | |
| 長貫橋場 | 102 | 42 | 632 | 45% | 21% | 65% | |
| 上稲子第三 | 101 | 37 | 58 | 62% | 50% | 37% | |
| 佐折 | 99 | 29 | 8 | 52% | 44% | 32% | |
| 上柚野中才 | 99 | 35 | 186 | 57% | 39% | 56% | |
| 羽鮒平井 | 84 | 30 | 239 | 72% | 51% | 44% | |
| 羽鮒本町 | 84 | 37 | 993 | 60% | 49% | 34% | |
| 内房仲 | 83 | 32 | 95 | 55% | 36% | 51% | |
| 鳥並 | 82 | 32 | 120 | 68% | 52% | 41% | |
| 内房山口 | 70 | 27 | 126 | 56% | 30% | 65% | |
| 上稲子第二 | 67 | 29 | 48 | 55% | 35% | 54% | |
| 内房瓜島 | 66 | 26 | 109 | 49% | 31% | 51% | |
| 下稲子第一 | 51 | 24 | 113 | 42% | 27% | 54% | |
| 内房 | 48 | 15 | 50 | 60% | 35% | 53% | |
| 内房橋上 | 37 | 14 | 66 | 46% | 34% | 46% | |
| 内房峯 | 34 | 12 | 76 | 56% | 39% | 48% | |
| 内房竹の下 | 30 | 10 | 125 | 77% | 58% | 43% | |
| 麓 | 29 | 10 | 2 | 67% | 59% | 28% | |
| 内房瀬戸島 | 28 | 12 | 303 | 33% | 8% | — | |
| 内房大嵐 | 25 | 11 | 55 | 67% | 53% | 39% | |
| 阿幸地 | 19 | 8 | 3,859 | あり | 81% | 63% | 40% |
| 上稲子第一 | 16 | 7 | 11 | 57% | 48% | — | |
| 内房塩出 | 16 | 8 | 48 | 26% | 16% | — | |
| 内房野下 | 8 | 6 | 25 | 18% | 1% | — | |
| 南陵 | 0 | 0 | 0 | 30% | 10% | — | |
| 富士山国有林 | 0 | 0 | 0 | 84% | 68% | — | |
| 西山 | 0 | 0 | 0 | 93% | 78% | — | |
| 上柚野 | 0 | 0 | 0 | 66% | 53% | — | |
| 上稲子 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 内房 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 内房大晦日 | 0 | 0 | 0 | 50% | 25% | — | |
| 内房 | 0 | 0 | 0 | 48% | 30% | 55% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富士宮市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
富士宮市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富士宮市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富士宮市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富士宮市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富士宮市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富士宮市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富士宮市の地価を開く →