ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 静岡県 / 袋井市 / 人口と世帯
静岡県袋井市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。袋井市の110町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口87,864人34,072世帯
人口密度811人/km²面積 108.3km²
人口集中地区に住む人16%34町丁目が該当
2030年87,471人令和6年推計
2050年80,962人2020年の92%
2070年70,011人2020年の80%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目110/110
町丁目(110)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 愛野 | 4,549 | 1,906 | 1,152 | 112% | 102% | 30% | |
| 高尾 | 4,316 | 1,802 | 2,309 | 87% | 73% | 35% | |
| 浅羽 | 4,290 | 1,663 | 1,247 | 91% | 79% | 34% | |
| 久能 | 3,474 | 1,295 | 1,741 | 98% | 88% | 33% | |
| 川井 | 3,166 | 1,414 | 3,182 | あり | 95% | 80% | 35% |
| 豊沢 | 2,917 | 1,074 | 270 | 95% | 84% | 32% | |
| 春岡 | 2,628 | 919 | 2,007 | 111% | 103% | 31% | |
| 諸井 | 2,411 | 990 | 1,131 | 88% | 72% | 38% | |
| 堀越 | 2,008 | 720 | 1,952 | 102% | 92% | 31% | |
| 国本 | 2,007 | 739 | 660 | 88% | 75% | 36% | |
| 宇刈 | 1,800 | 598 | 284 | 82% | 70% | 37% | |
| 可睡の杜 | 1,739 | 525 | 5,882 | 113% | 100% | 34% | |
| 下山梨 | 1,736 | 701 | 1,197 | 88% | 76% | 35% | |
| 鷲巣 | 1,694 | 622 | 1,083 | 98% | 86% | 32% | |
| 広岡 | 1,683 | 600 | 760 | 82% | 67% | 38% | |
| 浅名 | 1,617 | 656 | 794 | 83% | 70% | 36% | |
| 新池 | 1,565 | 521 | 1,026 | 107% | 100% | 30% | |
| 岡崎 | 1,429 | 491 | 220 | 76% | 63% | 36% | |
| 湊 | 1,402 | 570 | 461 | 81% | 67% | 37% | |
| 山科 | 1,342 | 510 | 1,063 | 103% | 95% | 29% | |
| 村松 | 1,319 | 504 | 296 | 81% | 66% | 40% | |
| 太田 | 1,119 | 404 | 1,286 | 86% | 72% | 37% | |
| 神長 | 1,038 | 400 | 6,470 | 99% | 86% | 34% | |
| 松原 | 1,012 | 360 | 554 | 90% | 75% | 36% | |
| 山崎 | 1,005 | 272 | 202 | 78% | 68% | 33% | |
| 梅山 | 992 | 351 | 417 | 80% | 67% | 37% | |
| 上山梨 | 952 | 387 | 1,778 | 83% | 70% | 35% | |
| 愛野東一丁目 | 927 | 487 | 4,148 | 121% | 114% | 27% | |
| 萱間 | 827 | 236 | 689 | 82% | 70% | 37% | |
| 富里 | 825 | 289 | 555 | 82% | 65% | 40% | |
| 深見 | 807 | 285 | 501 | 82% | 67% | 39% | |
| 延久 | 728 | 286 | 1,139 | 98% | 87% | 32% | |
| 浅岡 | 713 | 298 | 752 | 84% | 68% | 38% | |
| 長溝 | 654 | 223 | 779 | 85% | 72% | 36% | |
| 堀越三丁目 | 639 | 279 | 5,683 | あり | 120% | 114% | 25% |
| 高尾町 | 619 | 301 | 4,285 | あり | 86% | 70% | 38% |
| 袋井 | 608 | 234 | 3,181 | あり | 74% | 58% | 41% |
| 上山梨三丁目 | 607 | 189 | 6,507 | 125% | 119% | 28% | |
| 旭町二丁目 | 604 | 289 | 5,707 | あり | 89% | 75% | 38% |
| 見取 | 595 | 169 | 195 | 80% | 67% | 39% | |
| 木原 | 578 | 217 | 901 | 91% | 78% | 35% | |
| 栄町 | 574 | 258 | 5,285 | あり | 86% | 72% | 34% |
| 田町二丁目 | 574 | 262 | 7,799 | あり | 104% | 90% | 35% |
| 小川町 | 562 | 234 | 5,601 | 65% | 52% | 42% | |
| 方丈六丁目 | 561 | 280 | 4,704 | 88% | 74% | 37% | |
| 青木町 | 560 | 333 | 7,835 | 71% | 56% | 41% | |
| 豊住 | 555 | 177 | 554 | 89% | 73% | 37% | |
| 友永 | 551 | 115 | 432 | 62% | 52% | 35% | |
| 清水町 | 548 | 215 | 6,653 | 67% | 54% | 41% | |
| 新堀 | 543 | 171 | 1,116 | 106% | 94% | 36% | |
| 土橋 | 535 | 247 | 1,070 | 96% | 86% | 29% | |
| 東同笠 | 525 | 214 | 369 | 76% | 60% | 40% | |
| 大野 | 518 | 167 | 266 | 79% | 64% | 37% | |
| 堀越五丁目 | 495 | 214 | 5,261 | あり | 111% | 103% | 29% |
| 睦町 | 495 | 240 | 3,802 | あり | 84% | 70% | 36% |
| 堀越二丁目 | 490 | 193 | 4,314 | あり | 109% | 102% | 29% |
| 小山 | 475 | 129 | 497 | 64% | 50% | 40% | |
| 月見町 | 452 | 197 | 6,415 | 94% | 81% | 34% | |
| 徳光 | 446 | 217 | 1,427 | 75% | 58% | 41% | |
| 天神町一丁目 | 442 | 156 | 6,199 | あり | 104% | 90% | 35% |
| 上山梨 | 437 | 189 | 2,961 | 85% | 73% | 34% | |
| 旭町一丁目 | 437 | 201 | 7,066 | あり | 85% | 68% | 44% |
| 中 | 418 | 167 | 549 | 83% | 68% | 39% | |
| 堀越一丁目 | 417 | 183 | 4,080 | あり | 95% | 80% | 34% |
| 愛野東二丁目 | 405 | 226 | 4,883 | 118% | 108% | 31% | |
| 大谷 | 396 | 131 | 152 | 79% | 66% | 38% | |
| 葵町一丁目 | 384 | 162 | 6,095 | あり | 92% | 79% | 38% |
| 浅羽一色 | 377 | 146 | 879 | 80% | 64% | 39% | |
| 西田 | 376 | 177 | 867 | 98% | 83% | 36% | |
| 泉町一丁目 | 369 | 157 | 6,883 | あり | 95% | 82% | 35% |
| 西同笠 | 364 | 129 | 380 | 83% | 69% | 37% | |
| 中新田 | 359 | 124 | 230 | 74% | 59% | 39% | |
| 下山梨一丁目 | 351 | 138 | 3,740 | 88% | 78% | 34% | |
| 川会 | 346 | 101 | 215 | 74% | 62% | 38% | |
| 上山梨五丁目 | 341 | 108 | 3,523 | 119% | 116% | 25% | |
| 山田 | 340 | 105 | 160 | 70% | 54% | 44% | |
| 砂本町 | 337 | 136 | 5,976 | 60% | 46% | 33% | |
| 上山梨二丁目 | 313 | 107 | 4,149 | 79% | 69% | 34% | |
| 太郎助 | 313 | 105 | 728 | 93% | 80% | 35% | |
| 方丈一丁目 | 310 | 120 | 3,414 | あり | 74% | 61% | 37% |
| 上山梨一丁目 | 296 | 95 | 3,770 | 99% | 87% | 35% | |
| 堀越四丁目 | 288 | 105 | 13,344 | あり | 116% | 108% | 29% |
| 天神町三丁目 | 283 | 81 | 6,119 | あり | 113% | 100% | 34% |
| 下山梨二丁目 | 282 | 126 | 4,351 | 93% | 83% | 31% | |
| 方丈四丁目 | 279 | 154 | 6,919 | あり | 93% | 80% | 34% |
| 沖山梨 | 265 | 98 | 895 | 83% | 71% | 33% | |
| 葵町二丁目 | 257 | 107 | 7,174 | あり | 99% | 87% | 34% |
| 横井 | 237 | 80 | 748 | 91% | 76% | 37% | |
| 天神町二丁目 | 234 | 89 | 7,353 | あり | 107% | 95% | 33% |
| 山名町 | 230 | 120 | 4,960 | あり | 86% | 66% | 44% |
| 三門町 | 217 | 91 | 2,849 | あり | 67% | 57% | 37% |
| 泉町二丁目 | 216 | 102 | 3,147 | あり | 105% | 94% | 32% |
| 方丈五丁目 | 216 | 103 | 8,546 | あり | 93% | 80% | 34% |
| 松袋井 | 213 | 76 | 298 | 74% | 54% | 42% | |
| 大門 | 202 | 91 | 2,494 | 109% | 94% | 31% | |
| 田町一丁目 | 200 | 93 | 3,774 | あり | 96% | 82% | 35% |
| 方丈二丁目 | 194 | 88 | 4,110 | あり | 83% | 69% | 36% |
| 葵町三丁目 | 183 | 87 | 4,571 | あり | 123% | 115% | 30% |
| 永楽町 | 181 | 89 | 3,013 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 彦島 | 175 | 81 | 353 | 78% | 60% | 44% | |
| 新屋三丁目 | 166 | 78 | 4,632 | あり | 90% | 80% | 36% |
| 新屋二丁目 | 165 | 65 | 3,204 | あり | 90% | 80% | 36% |
| 新屋四丁目 | 141 | 74 | 4,355 | あり | 97% | 82% | 35% |
| 上山梨六丁目 | 139 | 43 | 5,927 | 120% | 118% | 25% | |
| 方丈三丁目 | 135 | 77 | 3,242 | あり | 90% | 77% | 35% |
| 西ケ崎 | 129 | 38 | 171 | 85% | 72% | 35% | |
| 初越 | 109 | 34 | 228 | 67% | 52% | 43% | |
| 上山梨四丁目 | 0 | 0 | 0 | 150% | 137% | — | |
| 上田町 | 0 | 0 | 0 | 96% | 82% | 36% | |
| 新屋一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 85% | 68% | 44% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
袋井市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
袋井市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
袋井市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
袋井市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
袋井市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
袋井市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
袋井市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
袋井市の地価を開く →