ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 那須塩原市 / 人口と世帯
栃木県那須塩原市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。那須塩原市の192町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口115,210人47,454世帯
人口密度194人/km²面積 592.6km²
人口集中地区に住む人22%57町丁目が該当
2030年110,393人令和6年推計
2050年95,426人2020年の83%
2070年76,835人2020年の67%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目192/192
町丁目(192)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 埼玉 | 5,743 | 2,190 | 807 | 93% | 80% | 36% | |
| 鍋掛 | 5,187 | 1,973 | 395 | 82% | 65% | 41% | |
| 上厚崎 | 4,432 | 1,815 | 1,613 | 89% | 73% | 38% | |
| 一区町 | 3,219 | 1,287 | 679 | 90% | 72% | 40% | |
| 東原 | 2,866 | 1,100 | 752 | 81% | 64% | 40% | |
| 井口 | 2,784 | 1,162 | 729 | 83% | 69% | 37% | |
| 二区町 | 2,480 | 996 | 550 | 80% | 61% | 44% | |
| 三区町 | 2,464 | 968 | 522 | 88% | 72% | 38% | |
| 石林 | 2,130 | 875 | 805 | 84% | 67% | 40% | |
| 豊浦 | 1,914 | 773 | 758 | 85% | 70% | 39% | |
| 関谷 | 1,754 | 674 | 127 | 69% | 52% | 43% | |
| 青木 | 1,744 | 668 | 112 | 69% | 51% | 44% | |
| 黒磯 | 1,643 | 726 | 828 | 82% | 66% | 40% | |
| 新南 | 1,600 | 693 | 2,437 | 92% | 76% | 37% | |
| 島方 | 1,494 | 602 | 860 | 94% | 82% | 35% | |
| 二つ室 | 1,444 | 541 | 527 | 96% | 81% | 39% | |
| 下厚崎 | 1,386 | 580 | 659 | 88% | 73% | 38% | |
| 塩原 | 1,346 | 652 | 49 | 48% | 31% | 52% | |
| 若草町 | 1,344 | 554 | 4,105 | 93% | 77% | 39% | |
| 四区町 | 1,281 | 505 | 351 | 81% | 64% | 42% | |
| 豊浦南町 | 1,251 | 501 | 3,838 | 95% | 81% | 36% | |
| 北弥六 | 1,227 | 448 | 1,093 | 101% | 87% | 37% | |
| 東小屋 | 1,088 | 525 | 1,259 | 88% | 74% | 36% | |
| 西朝日町 | 1,045 | 537 | 6,593 | あり | 78% | 57% | 46% |
| 大原間 | 1,008 | 405 | 2,137 | 69% | 53% | 43% | |
| 下永田七丁目 | 973 | 350 | 2,841 | 101% | 85% | 39% | |
| 東三島五丁目 | 866 | 395 | 4,329 | あり | 100% | 85% | 35% |
| 高林 | 842 | 287 | 96 | 70% | 53% | 44% | |
| 下永田六丁目 | 833 | 289 | 1,503 | 103% | 87% | 38% | |
| 高柳 | 824 | 321 | 1,061 | 77% | 61% | 41% | |
| 緑一丁目 | 805 | 302 | 1,786 | 95% | 76% | 41% | |
| 沓掛 | 786 | 309 | 447 | 88% | 73% | 38% | |
| 戸田 | 781 | 297 | 86 | 71% | 55% | 42% | |
| 東三島六丁目 | 760 | 298 | 1,294 | 92% | 74% | 40% | |
| 新緑町 | 742 | 339 | 4,725 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 南町 | 741 | 364 | 4,100 | あり | 89% | 74% | 36% |
| 西新町 | 736 | 297 | 4,738 | あり | 84% | 67% | 42% |
| 寺子 | 732 | 267 | 71 | 67% | 52% | 42% | |
| 太夫塚二丁目 | 728 | 353 | 3,279 | 89% | 73% | 40% | |
| 太夫塚一丁目 | 711 | 315 | 1,995 | 97% | 82% | 36% | |
| 槻沢 | 696 | 263 | 548 | 92% | 77% | 36% | |
| 西富山 | 694 | 272 | 959 | 87% | 72% | 40% | |
| 東赤田 | 692 | 252 | 641 | 75% | 57% | 41% | |
| 西三島一丁目 | 684 | 309 | 4,003 | あり | 85% | 71% | 36% |
| 下永田五丁目 | 678 | 319 | 1,671 | 88% | 74% | 36% | |
| 松浦町 | 672 | 267 | 3,671 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 下永田三丁目 | 669 | 325 | 3,825 | あり | 86% | 68% | 40% |
| 東三島三丁目 | 655 | 313 | 3,825 | あり | 99% | 86% | 33% |
| 阿波町 | 650 | 275 | 2,918 | あり | 80% | 65% | 40% |
| 西三島二丁目 | 633 | 264 | 3,709 | あり | 94% | 79% | 37% |
| 西三島六丁目 | 626 | 238 | 4,611 | 96% | 78% | 39% | |
| 共墾社 | 621 | 277 | 757 | 72% | 54% | 43% | |
| 佐野 | 621 | 245 | 382 | 77% | 60% | 44% | |
| 百村 | 621 | 182 | 4 | 53% | 38% | 45% | |
| 東栄二丁目 | 612 | 298 | 4,185 | あり | 74% | 56% | 43% |
| 住吉町 | 601 | 223 | 4,225 | あり | 74% | 60% | 39% |
| 西三島三丁目 | 595 | 240 | 3,372 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 錦町 | 578 | 256 | 4,516 | あり | 77% | 64% | 39% |
| 西大和 | 567 | 291 | 3,260 | あり | 70% | 51% | 45% |
| 三島二丁目 | 567 | 238 | 4,470 | あり | 99% | 86% | 33% |
| 南郷屋四丁目 | 566 | 274 | 3,622 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 東三島四丁目 | 559 | 232 | 4,111 | 90% | 76% | 39% | |
| 末広町 | 538 | 249 | 2,921 | あり | 85% | 67% | 40% |
| 南郷屋一丁目 | 527 | 278 | 5,634 | あり | 90% | 73% | 38% |
| 緑二丁目 | 522 | 192 | 1,917 | 96% | 79% | 40% | |
| 下田野 | 501 | 192 | 259 | 79% | 63% | 40% | |
| 五軒町 | 500 | 244 | 3,528 | あり | 88% | 74% | 39% |
| 南赤田 | 500 | 208 | 1,065 | 74% | 56% | 45% | |
| 太夫塚四丁目 | 496 | 192 | 2,417 | 88% | 71% | 40% | |
| 西三島五丁目 | 494 | 219 | 3,652 | 108% | 99% | 32% | |
| 清住町 | 488 | 195 | 3,227 | あり | 82% | 68% | 37% |
| 上赤田 | 486 | 166 | 543 | 65% | 50% | 46% | |
| 南郷屋二丁目 | 465 | 226 | 2,598 | あり | 86% | 69% | 41% |
| 北赤田 | 460 | 171 | 464 | 71% | 49% | 50% | |
| 西赤田 | 460 | 160 | 632 | 87% | 70% | 39% | |
| 弥生町 | 454 | 217 | 3,289 | あり | 57% | 40% | 47% |
| 美原町 | 453 | 184 | 5,063 | あり | 64% | 47% | 47% |
| 西栄町 | 451 | 191 | 4,216 | あり | 73% | 54% | 45% |
| 東豊浦 | 449 | 235 | 2,433 | 72% | 56% | 43% | |
| 東三島二丁目 | 446 | 242 | 2,861 | 88% | 69% | 41% | |
| 下永田二丁目 | 442 | 169 | 2,884 | 101% | 83% | 36% | |
| 下永田一丁目 | 437 | 232 | 1,967 | 93% | 77% | 38% | |
| 西原町 | 433 | 196 | 3,099 | あり | 84% | 65% | 42% |
| 西幸町 | 431 | 191 | 3,081 | あり | 75% | 57% | 43% |
| 新町 | 425 | 182 | 3,874 | あり | 74% | 56% | 45% |
| 接骨木 | 423 | 172 | 88 | 75% | 57% | 42% | |
| 沓掛二丁目 | 414 | 164 | 2,779 | 101% | 88% | 37% | |
| 太夫塚五丁目 | 407 | 168 | 1,096 | 82% | 63% | 43% | |
| 上大貫 | 407 | 134 | 74 | 68% | 52% | 44% | |
| 方京三丁目 | 404 | 144 | 2,958 | 96% | 80% | 37% | |
| 北二つ室 | 401 | 198 | 575 | 71% | 49% | 45% | |
| 北栄町 | 396 | 179 | 1,428 | 91% | 76% | 38% | |
| 太夫塚三丁目 | 395 | 164 | 1,668 | 82% | 65% | 41% | |
| 金沢 | 393 | 146 | 19 | 60% | 41% | 49% | |
| 下永田四丁目 | 392 | 155 | 2,369 | あり | 86% | 68% | 42% |
| 越堀 | 382 | 126 | 78 | 68% | 50% | 46% | |
| 西三島七丁目 | 381 | 162 | 774 | 98% | 84% | 33% | |
| 若葉町 | 375 | 187 | 3,477 | あり | 71% | 52% | 47% |
| 並木町 | 373 | 131 | 4,650 | あり | 91% | 77% | 37% |
| 扇町 | 372 | 179 | 3,083 | あり | 76% | 56% | 45% |
| 宇都野 | 367 | 142 | 24 | 62% | 46% | 47% | |
| 材木町 | 366 | 171 | 2,740 | あり | 64% | 46% | 45% |
| 沼野田和 | 366 | 141 | 248 | 68% | 50% | 48% | |
| 豊町 | 364 | 141 | 1,717 | あり | 72% | 53% | 47% |
| 睦 | 362 | 181 | 2,951 | 82% | 65% | 39% | |
| 西三島四丁目 | 359 | 193 | 4,491 | あり | 98% | 82% | 35% |
| 下中野 | 353 | 109 | 140 | 74% | 58% | 43% | |
| 野間 | 349 | 108 | 132 | 60% | 42% | 45% | |
| 三島三丁目 | 349 | 124 | 3,448 | 109% | 97% | 33% | |
| 三島一丁目 | 348 | 130 | 2,797 | あり | 106% | 95% | 34% |
| 高砂町 | 344 | 136 | 3,528 | あり | 64% | 45% | 48% |
| 木綿畑 | 319 | 110 | 79 | 61% | 43% | 46% | |
| 豊浦北町 | 314 | 155 | 1,794 | 87% | 71% | 38% | |
| 春日町 | 311 | 121 | 2,712 | 88% | 74% | 37% | |
| 豊浦町 | 309 | 148 | 2,652 | 89% | 75% | 36% | |
| 安藤町 | 302 | 121 | 4,207 | あり | 70% | 53% | 43% |
| 北和田 | 299 | 92 | 159 | 76% | 59% | 42% | |
| 豊浦中町 | 297 | 148 | 2,281 | あり | 73% | 54% | 45% |
| 宮町 | 295 | 145 | 3,473 | あり | 102% | 90% | 32% |
| 東町 | 295 | 127 | 2,274 | あり | 71% | 51% | 46% |
| 豊住町 | 287 | 204 | 1,488 | あり | 84% | 65% | 39% |
| 中塩原 | 278 | 124 | 12 | 46% | 31% | 47% | |
| 上中野 | 277 | 73 | 136 | 74% | 52% | 51% | |
| 共墾社 | 274 | 136 | 1,584 | あり | 85% | 72% | 34% |
| 三島五丁目 | 273 | 90 | 1,256 | 85% | 69% | 40% | |
| 永田町 | 269 | 121 | 2,911 | あり | 67% | 49% | 45% |
| 黒磯幸町 | 265 | 127 | 2,673 | あり | 62% | 43% | 51% |
| 大黒町 | 264 | 121 | 3,079 | あり | 56% | 36% | 56% |
| 原町 | 264 | 109 | 3,761 | あり | 88% | 81% | 35% |
| 橋本町 | 259 | 123 | 1,670 | あり | 62% | 42% | 49% |
| 三島四丁目 | 259 | 109 | 2,563 | 96% | 83% | 35% | |
| 東三島一丁目 | 259 | 103 | 1,777 | 74% | 56% | 44% | |
| 新朝日 | 253 | 122 | 2,846 | あり | 55% | 40% | 43% |
| 方京一丁目 | 249 | 102 | 2,573 | 87% | 70% | 42% | |
| 笹沼 | 247 | 84 | 72 | 80% | 63% | 39% | |
| 方京二丁目 | 239 | 151 | 2,673 | 78% | 57% | 46% | |
| 大原間西一丁目 | 238 | 112 | 1,682 | 74% | 57% | 41% | |
| 前弥六 | 234 | 92 | 456 | 92% | 74% | 41% | |
| 三本木 | 231 | 88 | 216 | 75% | 59% | 42% | |
| 下永田八丁目 | 227 | 106 | 977 | 109% | 98% | 33% | |
| 下大貫 | 227 | 82 | 71 | 70% | 50% | 53% | |
| 本郷町 | 224 | 100 | 1,747 | あり | 83% | 71% | 34% |
| 本町 | 224 | 96 | 1,605 | あり | 64% | 47% | 49% |
| 東栄一丁目 | 224 | 155 | 1,720 | あり | 78% | 61% | 43% |
| 箕輪 | 217 | 72 | 94 | 71% | 54% | 44% | |
| 塩野崎新田 | 215 | 55 | 482 | 90% | 75% | 38% | |
| 上横林 | 212 | 90 | 51 | 44% | 31% | 47% | |
| 鴫内 | 204 | 80 | 64 | 58% | 40% | 49% | |
| 横林 | 201 | 90 | 53 | 66% | 43% | 53% | |
| 中央町 | 200 | 97 | 2,617 | あり | 49% | 27% | 62% |
| 南郷屋三丁目 | 197 | 84 | 2,639 | あり | 83% | 66% | 40% |
| 前弥六南町 | 193 | 69 | 1,735 | 106% | 94% | 34% | |
| 大原間西二丁目 | 192 | 92 | 1,771 | 83% | 62% | 48% | |
| 沓掛一丁目 | 188 | 92 | 1,127 | 107% | 96% | 37% | |
| 沓掛三丁目 | 186 | 78 | 2,402 | 106% | 94% | 35% | |
| 塩野崎 | 182 | 62 | 94 | 76% | 61% | 43% | |
| 上塩原 | 175 | 82 | 10 | 38% | 22% | 57% | |
| 西岩崎 | 169 | 87 | 56 | 54% | 34% | 60% | |
| 唐杉 | 168 | 56 | 274 | 84% | 65% | 42% | |
| 波立 | 167 | 61 | 226 | 78% | 59% | 44% | |
| 無栗屋 | 157 | 56 | 85 | 68% | 47% | 49% | |
| 東遅沢 | 144 | 41 | 204 | 89% | 77% | 38% | |
| 鹿野崎 | 140 | 63 | 83 | 72% | 50% | 40% | |
| 太夫塚六丁目 | 140 | 62 | 802 | 70% | 55% | 39% | |
| 板室 | 137 | 56 | 4 | 54% | 37% | 55% | |
| 西遅沢 | 132 | 59 | 177 | 93% | 84% | 31% | |
| 高阿津 | 125 | 42 | 48 | 55% | 39% | 50% | |
| 遅野沢 | 121 | 45 | 44 | 64% | 51% | 37% | |
| 南郷屋五丁目 | 120 | 47 | 827 | 68% | 52% | 41% | |
| 湯宮 | 117 | 40 | 50 | 70% | 54% | 43% | |
| 鳥野目 | 115 | 40 | 81 | 90% | 71% | 43% | |
| 東関根 | 115 | 36 | 193 | 70% | 51% | 52% | |
| 折戸 | 111 | 48 | 43 | 59% | 42% | 45% | |
| 山中新田 | 110 | 37 | 309 | 83% | 66% | 41% | |
| あたご町 | 103 | 47 | 1,777 | あり | 82% | 65% | 39% |
| 上郷屋 | 101 | 47 | 101 | 63% | 45% | 51% | |
| 中内 | 100 | 25 | 85 | 78% | 66% | 32% | |
| 小結 | 98 | 39 | 64 | 68% | 46% | 54% | |
| 桜町 | 93 | 35 | 936 | 48% | 38% | 42% | |
| 東大和町 | 90 | 41 | 701 | あり | 95% | 83% | 25% |
| 箭坪 | 88 | 38 | 68 | 54% | 39% | 50% | |
| 湯本塩原 | 85 | 55 | 2 | 42% | 29% | 51% | |
| 関根 | 83 | 31 | 258 | 55% | 29% | 62% | |
| 洞島 | 82 | 27 | 65 | 58% | 35% | 54% | |
| 蟇沼 | 82 | 34 | 12 | 55% | 41% | 40% | |
| 上大塚新田 | 63 | 25 | 169 | 55% | 37% | 52% | |
| 木曾畑中 | 51 | 17 | 131 | 70% | 50% | 44% | |
| 細竹 | 47 | 21 | 25 | 35% | 20% | 42% | |
| 油井 | 46 | 17 | 42 | 64% | 47% | 31% | |
| 渡辺 | 37 | 15 | 76 | 84% | 63% | 43% | |
| 千本松 | 21 | 17 | 2 | 72% | 60% | 38% | |
| 亀山 | 13 | 5 | 31 | 82% | 67% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
那須塩原市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
那須塩原市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
那須塩原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
那須塩原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
那須塩原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
那須塩原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
那須塩原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
那須塩原市の地価を開く →