ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 下野市 / 人口と世帯
栃木県下野市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。下野市の77町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口59,507人23,497世帯
人口密度797人/km²面積 74.7km²
人口集中地区に住む人49%42町丁目が該当
2030年57,060人令和6年推計
2050年48,834人2020年の82%
2070年38,698人2020年の65%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目77/77
町丁目(77)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石橋 | 5,654 | 2,324 | 3,189 | あり | 76% | 57% | 42% |
| 薬師寺 | 3,785 | 1,458 | 580 | 97% | 91% | 21% | |
| 下古山 | 3,769 | 1,523 | 793 | 84% | 68% | 38% | |
| 仁良川 | 3,108 | 1,113 | 938 | 94% | 81% | 34% | |
| 小金井 | 2,763 | 1,092 | 528 | 83% | 66% | 39% | |
| 柴 | 2,431 | 804 | 533 | 78% | 60% | 42% | |
| 川中子 | 2,377 | 890 | 656 | 78% | 62% | 40% | |
| 上古山 | 1,644 | 563 | 468 | 73% | 56% | 43% | |
| 下石橋 | 1,448 | 651 | 806 | 90% | 78% | 32% | |
| 祇園二丁目 | 1,351 | 616 | 7,552 | あり | 77% | 55% | 45% |
| 上大領 | 1,265 | 501 | 1,522 | 82% | 64% | 41% | |
| 小金井一丁目 | 1,112 | 447 | 4,815 | あり | 91% | 75% | 36% |
| 祇園三丁目 | 1,084 | 459 | 10,032 | あり | 90% | 72% | 39% |
| 文教 | 988 | 403 | 6,806 | あり | 87% | 70% | 38% |
| 緑五丁目 | 975 | 427 | 7,115 | あり | 78% | 56% | 43% |
| 祇園五丁目 | 942 | 416 | 7,410 | あり | 82% | 63% | 38% |
| 緑六丁目 | 891 | 410 | 5,321 | あり | 69% | 46% | 47% |
| 緑二丁目 | 876 | 378 | 4,202 | あり | 80% | 59% | 42% |
| 緑四丁目 | 806 | 340 | 6,309 | あり | 73% | 53% | 44% |
| 文教 | 738 | 246 | 6,745 | あり | 104% | 88% | 37% |
| 国分寺 | 721 | 223 | 187 | 71% | 51% | 43% | |
| 小金井五丁目 | 696 | 271 | 4,469 | あり | 80% | 62% | 42% |
| 小金井四丁目 | 685 | 275 | 4,101 | あり | 98% | 84% | 32% |
| 小金井二丁目 | 673 | 231 | 6,146 | あり | 86% | 69% | 37% |
| 小金井三丁目 | 664 | 242 | 5,818 | あり | 82% | 64% | 42% |
| 文教 | 654 | 230 | 5,289 | あり | 102% | 86% | 35% |
| 下坪山 | 650 | 207 | 187 | 72% | 53% | 45% | |
| 緑三丁目 | 616 | 260 | 5,174 | あり | 68% | 46% | 47% |
| 駅東五丁目 | 609 | 299 | 7,630 | あり | 98% | 85% | 31% |
| 小金井六丁目 | 581 | 234 | 7,239 | あり | 80% | 59% | 43% |
| 烏ケ森一丁目 | 562 | 240 | 6,052 | あり | 83% | 60% | 43% |
| 大光寺二丁目 | 556 | 208 | 4,702 | 88% | 71% | 38% | |
| 祇園一丁目 | 550 | 297 | 3,793 | あり | 83% | 66% | 37% |
| 笹原 | 535 | 184 | 747 | 79% | 62% | 41% | |
| 大光寺一丁目 | 527 | 203 | 5,325 | あり | 85% | 67% | 37% |
| 駅東四丁目 | 517 | 227 | 6,450 | あり | 76% | 56% | 46% |
| 駅東一丁目 | 506 | 301 | 5,760 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 医大前四丁目 | 491 | 250 | 5,308 | あり | 87% | 64% | 44% |
| 本吉田 | 484 | 159 | 203 | 71% | 54% | 42% | |
| 三王山 | 471 | 166 | 186 | 70% | 51% | 45% | |
| 祇園四丁目 | 438 | 196 | 4,356 | あり | 78% | 57% | 43% |
| 下古山 | 433 | 150 | 4,166 | あり | 92% | 73% | 39% |
| 下古山 | 412 | 160 | 4,622 | あり | 83% | 65% | 38% |
| 駅東三丁目 | 404 | 231 | 3,729 | あり | 82% | 61% | 42% |
| 花の木三丁目 | 403 | 150 | 6,355 | あり | 92% | 75% | 37% |
| 駅東六丁目 | 392 | 155 | 5,577 | あり | 91% | 77% | 38% |
| 下長田 | 388 | 150 | 315 | 70% | 51% | 47% | |
| 医大前一丁目 | 378 | 181 | 5,458 | あり | 90% | 65% | 43% |
| 箕輪 | 377 | 92 | 387 | 56% | 43% | 44% | |
| 絹板 | 376 | 122 | 169 | 76% | 59% | 41% | |
| 下古山 | 375 | 142 | 4,800 | あり | 83% | 65% | 38% |
| 駅東七丁目 | 364 | 137 | 5,210 | あり | 88% | 72% | 40% |
| 緑一丁目 | 350 | 158 | 3,362 | あり | 67% | 46% | 45% |
| 谷地賀 | 306 | 94 | 193 | 72% | 52% | 45% | |
| 橋本 | 295 | 99 | 175 | 66% | 45% | 50% | |
| 医大前三丁目 | 285 | 153 | 4,622 | あり | 70% | 48% | 52% |
| 磯部 | 275 | 76 | 231 | 68% | 54% | 40% | |
| 花の木一丁目 | 272 | 102 | 3,503 | あり | 78% | 63% | 38% |
| 中大領 | 264 | 85 | 232 | 66% | 50% | 41% | |
| 上台 | 238 | 81 | 109 | 64% | 45% | 47% | |
| 細谷 | 231 | 75 | 221 | 73% | 57% | 41% | |
| 駅東二丁目 | 231 | 126 | 5,078 | あり | 87% | 73% | 33% |
| 町田 | 212 | 62 | 155 | 71% | 53% | 42% | |
| 下大領 | 202 | 73 | 209 | 64% | 47% | 41% | |
| 田中 | 198 | 65 | 194 | 67% | 45% | 49% | |
| 烏ケ森二丁目 | 196 | 86 | 5,345 | あり | 64% | 40% | 49% |
| 大松山 | 187 | 81 | 1,428 | あり | 74% | 58% | 38% |
| 医大前二丁目 | 178 | 88 | 4,627 | あり | 90% | 67% | 42% |
| 花の木二丁目 | 174 | 64 | 2,837 | あり | 96% | 81% | 37% |
| 成田 | 160 | 53 | 196 | 78% | 62% | 35% | |
| 東根 | 158 | 42 | 166 | 74% | 58% | 40% | |
| 上坪山 | 154 | 53 | 179 | 63% | 40% | 54% | |
| 上川島中川島 | 132 | 40 | 228 | 70% | 54% | 41% | |
| 上吉田 | 132 | 43 | 172 | 61% | 45% | 45% | |
| 東前原 | 85 | 30 | 317 | 73% | 58% | 38% | |
| 下文狹 | 83 | 30 | 213 | 56% | 35% | 54% | |
| 南半田 | 14 | 4 | 1,646 | 139% | 144% | 26% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下野市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
下野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下野市の地価を開く →