ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 栃木県 / 上三川町 / 土地と気候
栃木県上三川町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。上三川町の28町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高69m人口で重みを付けた平均
標高の幅53〜86m
平均傾斜0.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温13.9℃1月 2.3℃/8月 25.7℃
年降水量1,340mm
年間日照2,059時間
用途地域がかかる町丁目13/28都市計画区域の内側
都市公園30か所合計 41ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人40%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人44%
町丁目(28)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字上三川 | 63m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,316mm | 第一種住居地域 | 28% | 3% | 3 | 0 | 1.1km |
| 大字西汗 | 80m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,381mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 8% | 4 | 1 | 436m |
| 大字上蒲生 | 71m | 0.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,338mm | 工業専用地域 | 42% | 6% | 0 | 0 | 792m |
| しらさぎ三丁目 | 69m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,332mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 1 | 3 | 212m |
| 大字多功 | 66m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,345mm | 工業地域 | 25% | 5% | 1 | 0 | 785m |
| 大字ゆうきが丘 | 73m | 0.5° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,352mm | — | 83% | 0% | 4 | 4 | 116m |
| 大字上郷 | 68m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,335mm | 工業専用地域 | 17% | 3% | 1 | 0 | 1.1km |
| しらさぎ一丁目 | 69m | 0.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,324mm | 第一種住居地域 | 88% | 3% | 3 | 4 | 83m |
| しらさぎ二丁目 | 68m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,335mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 2 | 3 | 122m |
| 大字石田 | 76m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,373mm | 工業専用地域 | 19% | 3% | 2 | 0 | 668m |
| 天神町 | 67m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,346mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 3 | 92m |
| 大字大山 | 70m | 0.6° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,347mm | — | 20% | 13% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字東蓼沼 | 71m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,348mm | — | 10% | 0% | 2 | 2 | 207m |
| 大字坂上 | 57m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,263mm | — | 14% | 8% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字川中子 | 68m | 0.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,330mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字西蓼沼 | 74m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,336mm | 工業専用地域 | 15% | 3% | 2 | 0 | 830m |
| 大字梁 | 63m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,345mm | — | 12% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字東汗 | 74m | 0.4° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,356mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 831m |
| 大字五分一 | 57m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,295mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字下神主 | 72m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,352mm | — | 16% | 8% | 0 | 0 | 709m |
| 大字三村 | 60m | 0.2° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,313mm | 工業地域 | 12% | 16% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字下蒲生 | 62m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,322mm | — | 13% | 8% | 1 | 0 | 661m |
| 大字磯岡 | 81m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,385mm | 工業地域 | 16% | 10% | 1 | 1 | 495m |
| 大字鞘堂 | 75m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,371mm | — | 38% | 8% | 0 | 0 | 677m |
| 大字上神主 | 76m | 0.7° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,365mm | — | 7% | 21% | 0 | 0 | 568m |
| 大字西木代 | 79m | 0.3° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,359mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字上文挾 | 77m | 0.3° | 0% | 0% | 13.7℃ | 1,359mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字三本木 | 57m | 0.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,262mm | — | 8% | 3% | 0 | 0 | 2.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
上三川町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
上三川町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
上三川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
上三川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
上三川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
上三川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
上三川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
上三川町の地価を開く →