ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 渋谷区 / 人口と世帯
東京都渋谷区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。渋谷区の80町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口243,883人149,967世帯
人口密度16,127人/km²面積 15.1km²
人口集中地区に住む人100%80町丁目が該当
2030年253,609人令和6年推計
2050年266,264人2020年の109%
2070年257,059人2020年の105%
2050年の65歳以上26%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目80/80
町丁目(80)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 代々木四丁目 | 7,402 | 4,346 | 28,867 | あり | 114% | 111% | 27% |
| 笹塚一丁目 | 7,024 | 4,603 | 27,263 | あり | 106% | 101% | 27% |
| 幡ケ谷三丁目 | 6,976 | 4,011 | 32,850 | あり | 108% | 106% | 25% |
| 代々木五丁目 | 6,793 | 3,671 | 23,118 | あり | 113% | 109% | 28% |
| 幡ケ谷二丁目 | 6,770 | 4,290 | 30,823 | あり | 109% | 108% | 25% |
| 笹塚二丁目 | 6,170 | 4,435 | 32,823 | あり | 101% | 95% | 28% |
| 本町一丁目 | 5,714 | 3,878 | 23,084 | あり | 104% | 97% | 28% |
| 富ケ谷二丁目 | 5,359 | 3,301 | 25,402 | あり | 115% | 111% | 26% |
| 本町三丁目 | 5,171 | 3,389 | 31,123 | あり | 103% | 99% | 26% |
| 恵比寿三丁目 | 5,120 | 3,177 | 27,191 | あり | 110% | 108% | 27% |
| 代々木三丁目 | 5,115 | 3,166 | 19,460 | あり | 112% | 108% | 26% |
| 本町二丁目 | 4,907 | 3,158 | 31,461 | あり | 99% | 94% | 26% |
| 本町四丁目 | 4,831 | 2,992 | 30,658 | あり | 111% | 108% | 25% |
| 初台一丁目 | 4,716 | 2,914 | 24,481 | あり | 116% | 114% | 26% |
| 広尾四丁目 | 4,639 | 2,056 | 19,219 | あり | 117% | 124% | 22% |
| 富ケ谷一丁目 | 4,604 | 2,824 | 24,778 | あり | 118% | 114% | 28% |
| 西原二丁目 | 4,551 | 2,626 | 18,541 | あり | 114% | 113% | 23% |
| 恵比寿二丁目 | 4,543 | 2,980 | 26,100 | あり | 123% | 127% | 23% |
| 笹塚三丁目 | 4,522 | 2,842 | 24,422 | あり | 107% | 102% | 27% |
| 恵比寿一丁目 | 4,497 | 3,043 | 29,474 | あり | 107% | 98% | 29% |
| 上原二丁目 | 4,484 | 2,307 | 22,241 | あり | 124% | 126% | 23% |
| 西原一丁目 | 4,322 | 2,488 | 18,617 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 初台二丁目 | 4,320 | 2,351 | 27,041 | あり | 125% | 127% | 23% |
| 本町六丁目 | 4,186 | 2,765 | 31,666 | あり | 105% | 99% | 26% |
| 本町五丁目 | 4,160 | 2,417 | 31,822 | あり | 108% | 102% | 26% |
| 元代々木町 | 3,895 | 2,372 | 21,041 | あり | 119% | 118% | 25% |
| 幡ケ谷一丁目 | 3,776 | 2,481 | 24,289 | あり | 109% | 105% | 27% |
| 神宮前二丁目 | 3,597 | 2,264 | 16,717 | あり | 117% | 115% | 26% |
| 大山町 | 3,512 | 1,866 | 14,671 | あり | 120% | 117% | 22% |
| 上原一丁目 | 3,439 | 2,251 | 21,837 | あり | 96% | 86% | 33% |
| 千駄ケ谷三丁目 | 3,273 | 2,122 | 15,995 | あり | 110% | 105% | 27% |
| 上原三丁目 | 3,235 | 1,754 | 17,069 | あり | 117% | 118% | 24% |
| 代々木一丁目 | 3,233 | 2,240 | 15,906 | あり | 108% | 103% | 26% |
| 広尾五丁目 | 3,230 | 2,162 | 22,127 | あり | 101% | 95% | 30% |
| 広尾一丁目 | 3,224 | 2,168 | 26,499 | あり | 108% | 103% | 28% |
| 神宮前三丁目 | 3,156 | 1,816 | 14,586 | あり | 102% | 98% | 29% |
| 代々木二丁目 | 3,088 | 2,032 | 13,988 | あり | 110% | 106% | 26% |
| 広尾三丁目 | 3,036 | 1,472 | 19,053 | あり | 113% | 112% | 26% |
| 神山町 | 3,024 | 1,951 | 14,885 | あり | 113% | 109% | 26% |
| 東二丁目 | 3,008 | 1,987 | 20,097 | あり | 98% | 92% | 27% |
| 千駄ケ谷五丁目 | 2,836 | 1,842 | 10,383 | あり | 113% | 110% | 26% |
| 恵比寿四丁目 | 2,802 | 1,853 | 15,805 | あり | 104% | 96% | 29% |
| 西原三丁目 | 2,790 | 1,511 | 15,671 | あり | 110% | 107% | 27% |
| 東三丁目 | 2,650 | 1,866 | 20,191 | あり | 99% | 90% | 31% |
| 円山町 | 2,416 | 2,001 | 28,561 | あり | 91% | 76% | 30% |
| 恵比寿西二丁目 | 2,338 | 1,441 | 24,773 | あり | 107% | 103% | 29% |
| 代官山町 | 2,307 | 1,378 | 23,179 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 恵比寿西一丁目 | 2,275 | 1,505 | 17,617 | あり | 93% | 80% | 34% |
| 神泉町 | 2,263 | 1,517 | 21,966 | あり | 90% | 79% | 30% |
| 東一丁目 | 2,228 | 1,461 | 14,614 | あり | 105% | 99% | 25% |
| 渋谷一丁目 | 2,152 | 1,184 | 12,293 | あり | 99% | 97% | 30% |
| 恵比寿南三丁目 | 2,132 | 1,306 | 23,973 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 南平台町 | 2,030 | 1,122 | 14,629 | あり | 101% | 95% | 29% |
| 千駄ケ谷四丁目 | 1,989 | 1,382 | 11,823 | あり | 106% | 101% | 29% |
| 恵比寿南二丁目 | 1,977 | 1,219 | 20,391 | あり | 105% | 98% | 29% |
| 松涛二丁目 | 1,957 | 1,015 | 18,255 | あり | 106% | 101% | 26% |
| 神宮前一丁目 | 1,954 | 1,064 | 8,863 | あり | 100% | 92% | 29% |
| 神宮前五丁目 | 1,947 | 1,021 | 7,562 | あり | 111% | 108% | 26% |
| 千駄ケ谷一丁目 | 1,944 | 1,010 | 8,151 | あり | 122% | 122% | 25% |
| 鴬谷町 | 1,943 | 1,021 | 18,137 | あり | 134% | 140% | 22% |
| 猿楽町 | 1,921 | 1,108 | 11,008 | あり | 108% | 105% | 28% |
| 桜丘町 | 1,916 | 1,366 | 13,016 | あり | 107% | 100% | 29% |
| 広尾二丁目 | 1,906 | 902 | 12,125 | あり | 147% | 168% | 17% |
| 松涛一丁目 | 1,398 | 697 | 7,913 | あり | 114% | 115% | 25% |
| 鉢山町 | 1,264 | 627 | 11,728 | あり | 116% | 114% | 27% |
| 東四丁目 | 1,237 | 690 | 9,748 | あり | 119% | 120% | 26% |
| 渋谷三丁目 | 1,229 | 956 | 7,713 | あり | 104% | 96% | 26% |
| 千駄ケ谷二丁目 | 1,193 | 753 | 13,088 | あり | 104% | 102% | 26% |
| 神宮前四丁目 | 1,152 | 688 | 7,560 | あり | 100% | 98% | 26% |
| 恵比寿南一丁目 | 979 | 712 | 11,018 | あり | 105% | 97% | 31% |
| 神宮前六丁目 | 869 | 452 | 4,095 | あり | 95% | 90% | 28% |
| 宇田川町 | 813 | 590 | 4,589 | あり | 80% | 66% | 33% |
| 渋谷二丁目 | 675 | 544 | 3,705 | あり | 98% | 91% | 28% |
| 神南一丁目 | 671 | 442 | 5,907 | あり | 98% | 88% | 29% |
| 渋谷四丁目 | 470 | 258 | 2,635 | あり | 111% | 110% | 27% |
| 道玄坂二丁目 | 399 | 372 | 3,815 | あり | 76% | 68% | 20% |
| 代々木神園町 | 135 | 63 | 103 | あり | 109% | 102% | 30% |
| 道玄坂一丁目 | 86 | 52 | 737 | あり | 47% | 36% | 46% |
| 千駄ケ谷六丁目 | 18 | 8 | 90 | あり | 110% | 102% | 26% |
| 神南二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 86% | 31% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
渋谷区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
渋谷区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
渋谷区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
渋谷区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
渋谷区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
渋谷区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
渋谷区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
渋谷区の地価を開く →