ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 東京都 / 練馬区 / 人口と世帯
東京都練馬区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。練馬区の202町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口752,608人374,842世帯
人口密度15,634人/km²面積 48.1km²
人口集中地区に住む人100%202町丁目が該当
2030年764,835人令和6年推計
2050年754,224人2020年の100%
2070年709,071人2020年の94%
2050年の65歳以上26%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目202/202
町丁目(202)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光が丘三丁目 | 8,697 | 3,672 | 28,756 | あり | 88% | 80% | 30% |
| 関町南四丁目 | 7,867 | 3,632 | 23,677 | あり | 93% | 86% | 29% |
| 田柄二丁目 | 7,476 | 3,849 | 18,619 | あり | 98% | 91% | 26% |
| 田柄四丁目 | 7,248 | 2,964 | 17,216 | あり | 108% | 104% | 25% |
| 北町二丁目 | 6,576 | 3,501 | 26,169 | あり | 105% | 100% | 26% |
| 東大泉六丁目 | 6,422 | 3,369 | 14,393 | あり | 98% | 92% | 27% |
| 東大泉二丁目 | 6,337 | 2,883 | 14,951 | あり | 95% | 88% | 28% |
| 南大泉四丁目 | 6,315 | 2,972 | 17,311 | あり | 99% | 92% | 27% |
| 東大泉七丁目 | 6,135 | 2,744 | 15,075 | あり | 93% | 85% | 28% |
| 早宮一丁目 | 5,991 | 3,072 | 18,232 | あり | 99% | 94% | 26% |
| 田柄三丁目 | 5,790 | 2,509 | 18,115 | あり | 110% | 106% | 25% |
| 上石神井一丁目 | 5,725 | 3,561 | 16,810 | あり | 97% | 89% | 26% |
| 光が丘七丁目 | 5,701 | 2,448 | 27,202 | あり | 91% | 83% | 30% |
| 関町北五丁目 | 5,596 | 2,290 | 19,863 | あり | 105% | 100% | 26% |
| 氷川台三丁目 | 5,481 | 3,056 | 23,733 | あり | 106% | 98% | 26% |
| 小竹町一丁目 | 5,435 | 3,277 | 21,812 | あり | 101% | 95% | 26% |
| 石神井台三丁目 | 5,434 | 2,590 | 17,283 | あり | 103% | 99% | 25% |
| 桜台一丁目 | 5,376 | 3,469 | 26,120 | あり | 104% | 97% | 26% |
| 立野町 | 5,341 | 2,429 | 15,180 | あり | 104% | 97% | 28% |
| 氷川台四丁目 | 5,313 | 2,779 | 22,307 | あり | 105% | 98% | 26% |
| 光が丘二丁目 | 5,299 | 2,416 | 21,293 | あり | 84% | 76% | 29% |
| 旭丘一丁目 | 5,288 | 3,576 | 23,085 | あり | 96% | 86% | 29% |
| 貫井一丁目 | 5,177 | 2,711 | 25,473 | あり | 103% | 97% | 28% |
| 大泉町一丁目 | 5,159 | 2,090 | 10,426 | あり | 106% | 102% | 25% |
| 大泉学園町七丁目 | 5,088 | 2,209 | 12,579 | あり | 94% | 87% | 27% |
| 貫井三丁目 | 5,060 | 2,940 | 19,030 | あり | 100% | 94% | 26% |
| 大泉学園町六丁目 | 5,059 | 2,090 | 11,719 | あり | 88% | 82% | 28% |
| 田柄一丁目 | 5,034 | 2,350 | 18,450 | あり | 99% | 92% | 26% |
| 桜台二丁目 | 5,026 | 2,671 | 20,530 | あり | 96% | 91% | 25% |
| 関町北二丁目 | 4,895 | 2,958 | 23,439 | あり | 105% | 100% | 25% |
| 上石神井四丁目 | 4,894 | 2,672 | 13,668 | あり | 96% | 89% | 27% |
| 東大泉一丁目 | 4,860 | 2,489 | 17,998 | あり | 100% | 92% | 28% |
| 西大泉五丁目 | 4,854 | 2,009 | 12,690 | あり | 88% | 81% | 29% |
| 東大泉三丁目 | 4,821 | 2,590 | 15,139 | あり | 95% | 88% | 28% |
| 石神井台四丁目 | 4,820 | 2,173 | 17,008 | あり | 101% | 98% | 25% |
| 北町一丁目 | 4,816 | 2,879 | 18,440 | あり | 100% | 93% | 26% |
| 大泉学園町五丁目 | 4,783 | 1,909 | 12,377 | あり | 100% | 96% | 26% |
| 桜台三丁目 | 4,776 | 2,443 | 16,693 | あり | 103% | 98% | 26% |
| 南大泉五丁目 | 4,766 | 2,245 | 12,899 | あり | 105% | 100% | 26% |
| 早宮三丁目 | 4,765 | 2,235 | 16,094 | あり | 99% | 93% | 26% |
| 南大泉三丁目 | 4,760 | 2,098 | 14,004 | あり | 104% | 99% | 26% |
| 大泉町二丁目 | 4,753 | 1,991 | 10,199 | あり | 90% | 84% | 27% |
| 石神井台二丁目 | 4,727 | 2,151 | 15,031 | あり | 98% | 92% | 27% |
| 南大泉一丁目 | 4,635 | 1,994 | 14,160 | あり | 102% | 95% | 27% |
| 小竹町二丁目 | 4,629 | 2,713 | 17,342 | あり | 107% | 103% | 23% |
| 大泉学園町八丁目 | 4,624 | 1,950 | 12,886 | あり | 94% | 88% | 27% |
| 石神井町二丁目 | 4,569 | 2,402 | 16,439 | あり | 99% | 94% | 27% |
| 旭町二丁目 | 4,566 | 2,436 | 15,386 | あり | 94% | 86% | 28% |
| 春日町二丁目 | 4,565 | 2,235 | 14,808 | あり | 97% | 89% | 27% |
| 早宮四丁目 | 4,530 | 2,040 | 18,022 | あり | 105% | 99% | 25% |
| 春日町五丁目 | 4,518 | 2,165 | 17,298 | あり | 105% | 99% | 26% |
| 上石神井二丁目 | 4,514 | 2,423 | 14,617 | あり | 100% | 93% | 26% |
| 春日町四丁目 | 4,513 | 2,158 | 14,723 | あり | 93% | 88% | 27% |
| 豊玉上二丁目 | 4,493 | 3,040 | 31,680 | あり | 97% | 88% | 26% |
| 中村三丁目 | 4,471 | 2,258 | 23,166 | あり | 103% | 99% | 25% |
| 石神井町八丁目 | 4,467 | 2,206 | 14,528 | あり | 99% | 93% | 27% |
| 南大泉二丁目 | 4,452 | 1,877 | 15,774 | あり | 94% | 87% | 27% |
| 平和台三丁目 | 4,437 | 2,060 | 22,030 | あり | 118% | 115% | 23% |
| 関町南二丁目 | 4,385 | 2,202 | 15,992 | あり | 102% | 96% | 28% |
| 春日町一丁目 | 4,375 | 2,116 | 10,980 | あり | 105% | 101% | 24% |
| 旭町三丁目 | 4,362 | 2,459 | 19,290 | あり | 95% | 84% | 29% |
| 練馬一丁目 | 4,349 | 2,843 | 21,097 | あり | 96% | 89% | 27% |
| 中村南一丁目 | 4,334 | 2,023 | 20,042 | あり | 111% | 107% | 24% |
| 早宮二丁目 | 4,317 | 2,134 | 13,749 | あり | 104% | 98% | 25% |
| 豊玉北四丁目 | 4,303 | 2,838 | 28,074 | あり | 107% | 102% | 23% |
| 関町南三丁目 | 4,302 | 2,092 | 15,950 | あり | 107% | 103% | 25% |
| 大泉学園町四丁目 | 4,296 | 1,740 | 11,281 | あり | 101% | 96% | 26% |
| 関町北四丁目 | 4,286 | 2,225 | 12,356 | あり | 102% | 95% | 26% |
| 三原台一丁目 | 4,268 | 1,897 | 17,958 | あり | 102% | 97% | 26% |
| 富士見台二丁目 | 4,257 | 2,307 | 18,215 | あり | 92% | 84% | 28% |
| 貫井四丁目 | 4,254 | 2,193 | 15,729 | あり | 95% | 89% | 26% |
| 豊玉北五丁目 | 4,249 | 2,893 | 29,730 | あり | 95% | 83% | 31% |
| 富士見台三丁目 | 4,246 | 2,187 | 16,709 | あり | 105% | 101% | 24% |
| 石神井町七丁目 | 4,245 | 2,135 | 17,097 | あり | 104% | 98% | 27% |
| 関町北三丁目 | 4,225 | 2,178 | 11,471 | あり | 93% | 84% | 24% |
| 向山四丁目 | 4,221 | 2,009 | 18,669 | あり | 102% | 96% | 26% |
| 旭町一丁目 | 4,221 | 1,817 | 16,995 | あり | 96% | 90% | 27% |
| 栄町 | 4,209 | 2,675 | 25,401 | あり | 97% | 87% | 29% |
| 田柄五丁目 | 4,172 | 1,872 | 16,233 | あり | 109% | 105% | 24% |
| 豊玉南三丁目 | 4,169 | 1,936 | 20,972 | あり | 113% | 109% | 25% |
| 春日町三丁目 | 4,105 | 2,143 | 16,949 | あり | 94% | 88% | 27% |
| 東大泉五丁目 | 4,088 | 2,037 | 11,739 | あり | 100% | 94% | 27% |
| 富士見台四丁目 | 4,086 | 1,777 | 13,380 | あり | 101% | 97% | 26% |
| 土支田三丁目 | 4,057 | 1,599 | 13,191 | あり | 103% | 100% | 25% |
| 西大泉一丁目 | 4,042 | 1,875 | 14,692 | あり | 107% | 103% | 25% |
| 桜台五丁目 | 4,031 | 1,999 | 16,644 | あり | 100% | 94% | 26% |
| 関町東一丁目 | 3,995 | 2,059 | 17,804 | あり | 97% | 91% | 26% |
| 大泉学園町二丁目 | 3,988 | 1,848 | 11,789 | あり | 97% | 90% | 27% |
| 春日町六丁目 | 3,971 | 1,923 | 16,151 | あり | 111% | 109% | 24% |
| 石神井台五丁目 | 3,969 | 1,696 | 15,153 | あり | 102% | 98% | 25% |
| 練馬四丁目 | 3,941 | 2,310 | 20,997 | あり | 98% | 92% | 27% |
| 中村北一丁目 | 3,892 | 2,240 | 31,493 | あり | 100% | 92% | 29% |
| 中村南二丁目 | 3,880 | 2,147 | 23,126 | あり | 110% | 107% | 23% |
| 石神井台七丁目 | 3,858 | 2,086 | 19,263 | あり | 102% | 94% | 25% |
| 北町八丁目 | 3,849 | 2,140 | 17,891 | あり | 93% | 86% | 27% |
| 練馬三丁目 | 3,794 | 2,516 | 28,186 | あり | 110% | 105% | 24% |
| 石神井台八丁目 | 3,768 | 1,593 | 14,624 | あり | 104% | 99% | 26% |
| 平和台一丁目 | 3,764 | 1,712 | 19,137 | あり | 102% | 97% | 26% |
| 貫井二丁目 | 3,752 | 2,320 | 20,213 | あり | 99% | 93% | 27% |
| 関町北一丁目 | 3,741 | 2,272 | 26,393 | あり | 103% | 96% | 26% |
| 大泉町四丁目 | 3,739 | 1,501 | 10,836 | あり | 106% | 102% | 26% |
| 上石神井三丁目 | 3,738 | 1,883 | 10,278 | あり | 96% | 89% | 27% |
| 西大泉四丁目 | 3,713 | 1,418 | 10,648 | あり | 107% | 105% | 24% |
| 大泉町三丁目 | 3,712 | 1,547 | 9,008 | あり | 90% | 83% | 28% |
| 錦一丁目 | 3,682 | 1,829 | 18,265 | あり | 101% | 95% | 26% |
| 桜台四丁目 | 3,661 | 2,254 | 24,401 | あり | 97% | 89% | 28% |
| 下石神井四丁目 | 3,649 | 1,994 | 15,616 | あり | 100% | 93% | 26% |
| 桜台六丁目 | 3,629 | 1,740 | 14,072 | あり | 98% | 91% | 27% |
| 西大泉三丁目 | 3,613 | 1,606 | 12,163 | あり | 104% | 99% | 25% |
| 土支田一丁目 | 3,561 | 1,483 | 14,441 | あり | 107% | 102% | 25% |
| 高野台一丁目 | 3,543 | 1,755 | 17,933 | あり | 93% | 86% | 30% |
| 下石神井六丁目 | 3,524 | 1,519 | 15,307 | あり | 104% | 99% | 26% |
| 豊玉北三丁目 | 3,518 | 2,343 | 25,570 | あり | 102% | 93% | 27% |
| 高松四丁目 | 3,487 | 1,510 | 15,759 | あり | 112% | 108% | 25% |
| 石神井町四丁目 | 3,479 | 1,765 | 17,672 | あり | 104% | 97% | 28% |
| 石神井町三丁目 | 3,464 | 2,057 | 21,312 | あり | 89% | 81% | 30% |
| 羽沢二丁目 | 3,429 | 1,963 | 16,331 | あり | 102% | 96% | 24% |
| 下石神井二丁目 | 3,404 | 1,539 | 15,942 | あり | 104% | 98% | 26% |
| 中村二丁目 | 3,384 | 1,602 | 21,583 | あり | 109% | 103% | 27% |
| 豊玉北六丁目 | 3,367 | 1,928 | 27,610 | あり | 107% | 101% | 26% |
| 高松三丁目 | 3,345 | 1,180 | 15,224 | あり | 109% | 108% | 23% |
| 高野台二丁目 | 3,344 | 1,552 | 20,094 | あり | 115% | 111% | 25% |
| 豊玉中二丁目 | 3,341 | 1,960 | 21,448 | あり | 101% | 93% | 26% |
| 光が丘五丁目 | 3,248 | 1,489 | 19,953 | あり | 75% | 68% | 31% |
| 中村南三丁目 | 3,226 | 1,474 | 24,999 | あり | 99% | 96% | 24% |
| 土支田四丁目 | 3,207 | 1,331 | 9,639 | あり | 99% | 93% | 26% |
| 高野台五丁目 | 3,207 | 1,376 | 17,692 | あり | 103% | 100% | 26% |
| 中村北二丁目 | 3,203 | 1,788 | 25,472 | あり | 110% | 105% | 26% |
| 豊玉中三丁目 | 3,199 | 1,955 | 22,113 | あり | 97% | 89% | 24% |
| 平和台二丁目 | 3,164 | 1,572 | 19,948 | あり | 98% | 87% | 21% |
| 北町三丁目 | 3,160 | 1,643 | 19,710 | あり | 101% | 94% | 26% |
| 富士見台一丁目 | 3,157 | 1,446 | 18,483 | あり | 95% | 88% | 27% |
| 南田中四丁目 | 3,156 | 1,486 | 15,402 | あり | 105% | 98% | 26% |
| 石神井町一丁目 | 3,144 | 1,760 | 13,531 | あり | 86% | 78% | 30% |
| 大泉学園町三丁目 | 3,132 | 1,218 | 8,657 | あり | 106% | 101% | 25% |
| 石神井町六丁目 | 3,120 | 1,606 | 14,985 | あり | 95% | 87% | 29% |
| 三原台三丁目 | 3,115 | 1,367 | 13,267 | あり | 101% | 96% | 26% |
| 氷川台二丁目 | 3,085 | 1,426 | 19,350 | あり | 108% | 105% | 24% |
| 高松六丁目 | 3,082 | 1,409 | 11,822 | あり | 115% | 111% | 24% |
| 練馬二丁目 | 3,079 | 1,745 | 11,412 | あり | 88% | 80% | 29% |
| 大泉学園町一丁目 | 3,067 | 1,372 | 13,094 | あり | 98% | 91% | 27% |
| 高松一丁目 | 3,051 | 1,432 | 13,353 | あり | 113% | 111% | 24% |
| 土支田二丁目 | 3,044 | 1,233 | 10,310 | あり | 96% | 94% | 25% |
| 谷原五丁目 | 3,041 | 1,328 | 13,250 | あり | 109% | 104% | 26% |
| 東大泉四丁目 | 3,041 | 1,728 | 13,724 | あり | 101% | 94% | 26% |
| 平和台四丁目 | 3,040 | 1,454 | 17,818 | あり | 111% | 106% | 23% |
| 石神井台六丁目 | 3,015 | 1,198 | 13,555 | あり | 101% | 96% | 26% |
| 西大泉二丁目 | 2,981 | 1,198 | 9,002 | あり | 96% | 91% | 28% |
| 高野台三丁目 | 2,976 | 1,427 | 12,492 | あり | 98% | 91% | 26% |
| 豊玉北一丁目 | 2,968 | 1,816 | 24,550 | あり | 97% | 88% | 28% |
| 中村北四丁目 | 2,908 | 1,700 | 23,544 | あり | 94% | 89% | 28% |
| 北町七丁目 | 2,894 | 1,564 | 13,857 | あり | 94% | 87% | 25% |
| 高松五丁目 | 2,755 | 1,370 | 11,796 | あり | 115% | 112% | 23% |
| 西大泉六丁目 | 2,747 | 1,137 | 15,255 | あり | 101% | 95% | 26% |
| 下石神井一丁目 | 2,745 | 1,276 | 16,415 | あり | 108% | 102% | 27% |
| 向山二丁目 | 2,683 | 1,316 | 17,371 | あり | 89% | 81% | 27% |
| 下石神井五丁目 | 2,666 | 1,296 | 16,642 | あり | 106% | 100% | 27% |
| 錦二丁目 | 2,655 | 1,248 | 17,298 | あり | 102% | 96% | 27% |
| 北町六丁目 | 2,649 | 1,565 | 15,063 | あり | 94% | 88% | 25% |
| 南田中三丁目 | 2,646 | 1,359 | 13,801 | あり | 89% | 84% | 27% |
| 高野台四丁目 | 2,630 | 1,271 | 18,304 | あり | 115% | 111% | 25% |
| 高松二丁目 | 2,614 | 1,034 | 12,588 | あり | 110% | 109% | 23% |
| 豊玉中一丁目 | 2,609 | 1,456 | 19,669 | あり | 71% | 62% | 30% |
| 光が丘一丁目 | 2,593 | 1,455 | 35,611 | あり | 71% | 60% | 34% |
| 関町南一丁目 | 2,573 | 1,368 | 14,731 | あり | 108% | 105% | 24% |
| 旭丘二丁目 | 2,553 | 1,615 | 14,030 | あり | 93% | 84% | 27% |
| 貫井五丁目 | 2,553 | 1,410 | 17,754 | あり | 99% | 93% | 26% |
| 豊玉上一丁目 | 2,537 | 1,681 | 14,281 | あり | 105% | 99% | 27% |
| 豊玉北二丁目 | 2,535 | 1,573 | 21,054 | あり | 103% | 96% | 25% |
| 豊玉南一丁目 | 2,494 | 1,253 | 22,765 | あり | 103% | 95% | 26% |
| 中村一丁目 | 2,465 | 1,212 | 16,771 | あり | 108% | 105% | 26% |
| 南田中一丁目 | 2,464 | 1,166 | 17,488 | あり | 107% | 100% | 27% |
| 向山三丁目 | 2,445 | 1,169 | 8,582 | あり | 94% | 88% | 27% |
| 下石神井三丁目 | 2,437 | 1,025 | 14,078 | あり | 105% | 100% | 27% |
| 北町五丁目 | 2,410 | 1,258 | 17,338 | あり | 99% | 93% | 24% |
| 大泉町六丁目 | 2,402 | 1,099 | 17,164 | あり | 98% | 91% | 28% |
| 南田中五丁目 | 2,360 | 1,315 | 12,444 | あり | 82% | 76% | 28% |
| 谷原六丁目 | 2,240 | 926 | 12,499 | あり | 100% | 95% | 26% |
| 上石神井南町 | 2,166 | 1,061 | 12,394 | あり | 97% | 90% | 27% |
| 大泉町五丁目 | 2,155 | 968 | 9,447 | あり | 90% | 82% | 28% |
| 谷原一丁目 | 2,104 | 937 | 9,107 | あり | 119% | 117% | 24% |
| 豊玉南二丁目 | 2,100 | 1,073 | 13,334 | あり | 98% | 94% | 27% |
| 中村北三丁目 | 2,082 | 1,357 | 25,517 | あり | 97% | 88% | 29% |
| 谷原四丁目 | 2,029 | 738 | 10,613 | あり | 104% | 100% | 25% |
| 谷原三丁目 | 2,012 | 778 | 12,291 | あり | 114% | 111% | 24% |
| 豊玉中四丁目 | 2,000 | 866 | 19,904 | あり | 109% | 106% | 23% |
| 三原台二丁目 | 1,949 | 818 | 12,722 | あり | 107% | 102% | 25% |
| 羽沢三丁目 | 1,931 | 988 | 11,803 | あり | 103% | 97% | 27% |
| 向山一丁目 | 1,921 | 1,168 | 21,407 | あり | 101% | 93% | 29% |
| 南大泉六丁目 | 1,877 | 785 | 15,562 | あり | 108% | 106% | 23% |
| 南田中二丁目 | 1,836 | 928 | 10,896 | あり | 112% | 108% | 23% |
| 石神井町五丁目 | 1,796 | 966 | 5,920 | あり | 96% | 89% | 29% |
| 谷原二丁目 | 1,767 | 792 | 12,577 | あり | 105% | 101% | 25% |
| 石神井台一丁目 | 1,596 | 696 | 4,363 | あり | 100% | 93% | 27% |
| 関町東二丁目 | 1,594 | 1,009 | 16,526 | あり | 102% | 95% | 24% |
| 羽沢一丁目 | 1,488 | 1,001 | 16,774 | あり | 95% | 90% | 26% |
| 光が丘六丁目 | 1,023 | 453 | 13,136 | あり | 73% | 66% | 30% |
| 北町四丁目 | 963 | 25 | 3,903 | あり | 111% | 102% | 20% |
| 氷川台一丁目 | 235 | 114 | 1,594 | あり | 102% | 95% | 28% |
| 大泉学園町九丁目 | 121 | 6 | 385 | あり | 92% | 84% | 30% |
| 西大泉町 | 32 | 12 | 18,021 | あり | 102% | 98% | 25% |
| 光が丘四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 92% | 86% | 26% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
練馬区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
練馬区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
練馬区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
練馬区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
練馬区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
練馬区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
練馬区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
練馬区の地価を開く →