ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鳥取県 / 八頭町 / 災害リスク
鳥取県八頭町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。八頭町の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目53/129
そこに住む人54%8,635人
3m以上の浸水想定に住む人40%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目24/129
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域99そこに住む人 11,999人
うち特別警戒区域79いわゆるレッドゾーン
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宮谷 | 705 | 0.5m | 4% | — | — | — | 4% | 0% |
| 郡家郡家西 | 586 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 郡家郡家東 | 563 | 3.0m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下門尾フローラル | 470 | 5.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 船岡坂町 | 350 | 5.0m | 38% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 郡家南ヶ丘 | 299 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北山 | 289 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 久能寺久能寺 | 287 | 5.0m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 稲荷 | 273 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 11% | 1% |
| 宮谷宮谷 | 271 | 0.5m | 1% | — | — | — | 12% | 0% |
| 日田 | 254 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 船岡殿 | 252 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 郡家郡家中 | 235 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 下野 | 229 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 船岡下町 | 226 | 5.0m | 46% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 隼福 | 224 | 5.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 国中国中一区 | 222 | 5.0m | 69% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 市場市場 | 210 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 徳丸下徳丸 | 209 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 才代才代一 | 206 | 0.5m | 0% | — | — | — | 23% | 5% |
| 池田 | 203 | 5.0m | 17% | — | — | — | 5% | 0% |
| 堀越 | 200 | 0.5m | 1% | — | — | — | 8% | 6% |
| 坂田坂田 | 195 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 安井宿安井宿 | 194 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 船岡丸山 | 189 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 船岡上町 | 187 | 0.5m | 1% | — | — | — | 27% | 4% |
| 西御門 | 181 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大江 | 169 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 久能寺すくも塚 | 166 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安井宿桜ヶ丘 | 161 | 5.0m | 39% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 郡家殿 | 158 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 11% | 1% |
| 新興寺 | 158 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 富枝富枝 | 151 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 見槻中 | 148 | 0.5m | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 土師百井土師百井二 | 144 | 5.0m | 18% | — | — | — | 13% | 1% |
| 上野 | 144 | 5.0m | 74% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 才代才代二 | 143 | 5.0m | 45% | — | — | — | 1% | 0% |
| 用呂 | 136 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 福本賀茂町 | 135 | 5.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 米岡 | 135 | 20.0m | 33% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 石田百井 | 130 | 5.0m | 79% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 皆原 | 129 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 南中南 | 128 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 船岡新庄 | 126 | 0.5m | 24% | — | — | — | 38% | 2% |
| 隼郡家 | 126 | 3.0m | 27% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 久能寺さくら台 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上津黒 | 123 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 落岩 | 122 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 門尾若葉 | 121 | 0.5m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日下部上日下部 | 119 | 5.0m | 14% | 0.5m | — | — | 22% | 0% |
| 下坂 | 117 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 11% | 1% |
| 西谷 | 117 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 福地 | 116 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 下門尾下門尾 | 114 | 5.0m | 16% | — | — | — | 8% | 1% |
| 門尾門尾 | 113 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 徳丸上徳丸 | 112 | — | 0% | — | — | — | 35% | 0% |
| 奥谷 | 111 | 3.0m | 6% | — | — | — | 18% | 3% |
| 福井 | 111 | 5.0m | 25% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 篠波 | 110 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 東東二 | 109 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市谷 | 106 | 5.0m | 23% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 水口 | 106 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 福本福本 | 104 | 5.0m | 14% | — | — | — | 7% | 2% |
| 万代寺万代寺 | 104 | 5.0m | 28% | — | — | — | 0% | 0% |
| 花 | 103 | 5.0m | 58% | 0.5m | — | — | 22% | 0% |
| 大坪上大坪 | 101 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 万代寺上万代寺 | 101 | 5.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 橋本 | 97 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 岩淵 | 96 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 下津黒 | 93 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南下南 | 93 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 下峰寺 | 92 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 富枝細見団地 | 92 | — | 0% | — | — | — | 31% | 23% |
| 野町 | 90 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 山田 | 90 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 麻生 | 89 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 郡家郡家北 | 85 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 日下部下日下部 | 83 | 5.0m | 23% | — | — | — | 15% | 1% |
| 茂田 | 82 | 5.0m | 2% | — | — | — | 15% | 0% |
| 破岩 | 81 | 5.0m | 90% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 延命寺 | 80 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 大門 | 79 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 島 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南上南 | 79 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中 | 79 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 花原 | 78 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 別府 | 76 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 小別府 | 76 | 5.0m | 50% | — | — | — | 14% | 2% |
| 市場東市場 | 70 | — | 0% | — | — | — | 17% | 3% |
| 大坪下大坪 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横田 | 70 | 5.0m | 9% | — | — | — | 23% | 2% |
| 福本天王木 | 68 | 0.5m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福本さつきケ丘 | 66 | 3.0m | 11% | — | — | — | 0% | 0% |
| 井古 | 62 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 塩上 | 62 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 山上奥山上 | 60 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 見槻 | 60 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 東東一 | 58 | — | 0% | — | — | — | 13% | 1% |
| 久能寺緑ケ丘 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上峰寺 | 51 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 土師百井土師百井 | 49 | 5.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂田薬師 | 49 | — | 0% | — | — | — | 12% | 9% |
| 国中国中二区 | 48 | 3.0m | 29% | 0.0m | — | — | 26% | 7% |
| 鍛冶屋 | 47 | — | 0% | — | — | — | 11% | 6% |
| 三浦 | 46 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 下濃 | 44 | 5.0m | 60% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山上口山上 | 40 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 志谷 | 38 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 重枝 | 34 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 門尾宝 | 33 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山路 | 30 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 志子部 | 29 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 覚王寺 | 26 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 佐崎 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳丸竹市 | 18 | — | 0% | — | — | — | 13% | 11% |
| 南南団地 | 12 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 姫路 | 10 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 三山口三山口 | 10 | — | 0% | — | — | — | 7% | 5% |
| 才代才代団地 | 9 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 稗谷 | 9 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 明辺 | 8 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 山志谷 | 8 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 茂谷 | 7 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 三山口小畑団地 | 7 | — | 0% | — | — | — | 12% | 8% |
| 清徳 | 5 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 奥野 | 4 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 柿原 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 横地 | 0 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 妻鹿野 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
八頭町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
八頭町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
八頭町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
八頭町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
八頭町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
八頭町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
八頭町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
八頭町の地価を開く →