ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鳥取県 / 八頭町 / 人口と世帯
鳥取県八頭町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。八頭町の129町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口15,937人5,326世帯
人口密度77人/km²面積 206.7km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年13,634人令和6年推計
2050年9,144人2020年の57%
2070年5,665人2020年の36%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目129/129
町丁目(129)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宮谷 | 705 | 168 | 10,400 | 59% | 36% | 49% | |
| 郡家郡家西 | 586 | 215 | 1,045 | 69% | 46% | 47% | |
| 郡家郡家東 | 563 | 190 | 1,793 | 63% | 43% | 44% | |
| 下門尾フローラル | 470 | 156 | 7,395 | 85% | 58% | 45% | |
| 船岡坂町 | 350 | 116 | 1,096 | 47% | 29% | 51% | |
| 郡家南ヶ丘 | 299 | 97 | 6,847 | 73% | 47% | 47% | |
| 北山 | 289 | 100 | 320 | 60% | 40% | 43% | |
| 久能寺久能寺 | 287 | 94 | 291 | 62% | 39% | 48% | |
| 稲荷 | 273 | 93 | 378 | 74% | 54% | 42% | |
| 宮谷宮谷 | 271 | 88 | 415 | 63% | 46% | 39% | |
| 日田 | 254 | 87 | 56 | 46% | 23% | 58% | |
| 船岡殿 | 252 | 83 | 72 | 53% | 34% | 49% | |
| 郡家郡家中 | 235 | 92 | 456 | 58% | 37% | 50% | |
| 下野 | 229 | 79 | 26 | 55% | 33% | 47% | |
| 船岡下町 | 226 | 70 | 431 | 52% | 30% | 53% | |
| 隼福 | 224 | 74 | 1,003 | 62% | 42% | 43% | |
| 国中国中一区 | 222 | 72 | 800 | 62% | 39% | 48% | |
| 市場市場 | 210 | 69 | 136 | 58% | 37% | 45% | |
| 徳丸下徳丸 | 209 | 61 | 98 | 52% | 32% | 48% | |
| 才代才代一 | 206 | 76 | 301 | 47% | 25% | 57% | |
| 池田 | 203 | 62 | 125 | 56% | 36% | 48% | |
| 堀越 | 200 | 72 | 625 | 62% | 37% | 50% | |
| 坂田坂田 | 195 | 61 | 89 | 56% | 35% | 48% | |
| 安井宿安井宿 | 194 | 67 | 80 | 48% | 27% | 55% | |
| 船岡丸山 | 189 | 63 | 404 | 66% | 42% | 50% | |
| 船岡上町 | 187 | 54 | 339 | 48% | 29% | 48% | |
| 西御門 | 181 | 58 | 51 | 54% | 31% | 50% | |
| 大江 | 169 | 68 | 11 | 45% | 23% | 52% | |
| 久能寺すくも塚 | 166 | 64 | 4,877 | 60% | 37% | 49% | |
| 安井宿桜ヶ丘 | 161 | 45 | 793 | 81% | 53% | 50% | |
| 郡家殿 | 158 | 56 | 66 | 49% | 28% | 57% | |
| 新興寺 | 158 | 55 | 54 | 48% | 27% | 50% | |
| 富枝富枝 | 151 | 52 | 139 | 46% | 28% | 54% | |
| 見槻中 | 148 | 56 | 72 | 45% | 25% | 56% | |
| 土師百井土師百井二 | 144 | 47 | 237 | 61% | 39% | 49% | |
| 上野 | 144 | 35 | 386 | 47% | 29% | 52% | |
| 才代才代二 | 143 | 62 | 1,220 | 53% | 29% | 77% | |
| 用呂 | 136 | 46 | 41 | 47% | 27% | 56% | |
| 福本賀茂町 | 135 | 50 | 3,816 | 77% | 56% | 40% | |
| 米岡 | 135 | 42 | 98 | 45% | 28% | 58% | |
| 石田百井 | 130 | 46 | 330 | 52% | 29% | 57% | |
| 皆原 | 129 | 48 | 64 | 47% | 28% | 46% | |
| 南中南 | 128 | 54 | 772 | 56% | 30% | 64% | |
| 船岡新庄 | 126 | 46 | 283 | 57% | 33% | 64% | |
| 隼郡家 | 126 | 44 | 220 | 60% | 42% | 47% | |
| 久能寺さくら台 | 125 | 44 | 6,893 | 69% | 42% | 49% | |
| 上津黒 | 123 | 36 | 29 | 56% | 35% | 46% | |
| 落岩 | 122 | 34 | 14 | 54% | 32% | 53% | |
| 門尾若葉 | 121 | 39 | 8,194 | 85% | 58% | 46% | |
| 日下部上日下部 | 119 | 43 | 141 | 46% | 28% | 58% | |
| 下坂 | 117 | 40 | 96 | 59% | 36% | 46% | |
| 西谷 | 117 | 35 | 27 | 48% | 26% | 57% | |
| 福地 | 116 | 39 | 34 | 47% | 27% | 53% | |
| 下門尾下門尾 | 114 | 37 | 189 | 60% | 37% | 52% | |
| 門尾門尾 | 113 | 39 | 119 | 69% | 46% | 46% | |
| 徳丸上徳丸 | 112 | 33 | 165 | 54% | 29% | 55% | |
| 奥谷 | 111 | 36 | 133 | 60% | 36% | 48% | |
| 福井 | 111 | 38 | 101 | 60% | 39% | 50% | |
| 篠波 | 110 | 41 | 34 | 47% | 24% | 61% | |
| 東東二 | 109 | 34 | 327 | 63% | 40% | 50% | |
| 市谷 | 106 | 37 | 72 | 48% | 28% | 51% | |
| 水口 | 106 | 31 | 34 | 55% | 34% | 49% | |
| 福本福本 | 104 | 34 | 97 | 70% | 47% | 41% | |
| 万代寺万代寺 | 104 | 32 | 255 | 55% | 34% | 44% | |
| 花 | 103 | 36 | 663 | 47% | 25% | 51% | |
| 大坪上大坪 | 101 | 31 | 205 | 52% | 29% | 53% | |
| 万代寺上万代寺 | 101 | 33 | 576 | 59% | 33% | 59% | |
| 橋本 | 97 | 33 | 41 | 54% | 34% | 50% | |
| 岩淵 | 96 | 34 | 59 | 48% | 23% | 63% | |
| 下津黒 | 93 | 27 | 79 | 52% | 32% | 54% | |
| 南下南 | 93 | 34 | 348 | 56% | 31% | 55% | |
| 下峰寺 | 92 | 25 | 82 | 61% | 40% | 41% | |
| 富枝細見団地 | 92 | 31 | 1,289 | 48% | 26% | 60% | |
| 野町 | 90 | 28 | 29 | 47% | 29% | 49% | |
| 山田 | 90 | 25 | 109 | 51% | 29% | 54% | |
| 麻生 | 89 | 33 | 14 | 44% | 25% | 56% | |
| 郡家郡家北 | 85 | 29 | 2,389 | 83% | 60% | 37% | |
| 日下部下日下部 | 83 | 32 | 96 | 42% | 21% | 60% | |
| 茂田 | 82 | 30 | 47 | 49% | 28% | 59% | |
| 破岩 | 81 | 29 | 206 | 60% | 36% | 45% | |
| 延命寺 | 80 | 21 | 142 | 67% | 47% | 44% | |
| 大門 | 79 | 26 | 38 | 57% | 35% | 46% | |
| 島 | 79 | 26 | 102 | 46% | 23% | 57% | |
| 南上南 | 79 | 29 | 183 | 49% | 26% | 60% | |
| 中 | 79 | 26 | 43 | 45% | 20% | 59% | |
| 花原 | 78 | 18 | 38 | 58% | 36% | 41% | |
| 別府 | 76 | 29 | 75 | 36% | 15% | 71% | |
| 小別府 | 76 | 28 | 86 | 49% | 25% | 52% | |
| 市場東市場 | 70 | 30 | 673 | 42% | 16% | 77% | |
| 大坪下大坪 | 70 | 19 | 153 | 70% | 48% | 48% | |
| 横田 | 70 | 18 | 101 | 58% | 42% | 42% | |
| 福本天王木 | 68 | 21 | 4,832 | 75% | 50% | 47% | |
| 福本さつきケ丘 | 66 | 21 | 6,465 | 83% | 60% | 37% | |
| 井古 | 62 | 20 | 264 | 56% | 37% | 49% | |
| 塩上 | 62 | 24 | 63 | 45% | 0% | 63% | |
| 山上奥山上 | 60 | 19 | 40 | 56% | 35% | 47% | |
| 見槻 | 60 | 19 | 29 | 46% | 29% | 47% | |
| 東東一 | 58 | 19 | 102 | 50% | 29% | 57% | |
| 久能寺緑ケ丘 | 52 | 17 | 5,819 | 60% | 37% | 53% | |
| 上峰寺 | 51 | 17 | 39 | 51% | 34% | 50% | |
| 土師百井土師百井 | 49 | 18 | 834 | 55% | 33% | — | |
| 坂田薬師 | 49 | 18 | 180 | 90% | 62% | 37% | |
| 国中国中二区 | 48 | 24 | 194 | 50% | 27% | 56% | |
| 鍛冶屋 | 47 | 16 | 67 | 43% | 17% | 74% | |
| 三浦 | 46 | 17 | 30 | 42% | 15% | 52% | |
| 下濃 | 44 | 13 | 193 | 22% | 10% | — | |
| 山上口山上 | 40 | 10 | 108 | 64% | 45% | 41% | |
| 志谷 | 38 | 16 | 38 | 39% | 18% | 61% | |
| 重枝 | 34 | 12 | 75 | 34% | 16% | — | |
| 門尾宝 | 33 | 15 | 4,179 | 85% | 58% | 46% | |
| 山路 | 30 | 11 | 37 | 59% | 35% | 35% | |
| 志子部 | 29 | 13 | 8 | 37% | 7% | 59% | |
| 覚王寺 | 26 | 11 | 21 | 46% | 27% | 52% | |
| 佐崎 | 18 | 10 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 徳丸竹市 | 18 | 7 | 32 | 55% | 31% | 56% | |
| 南南団地 | 12 | 5 | 7,695 | 46% | 19% | 77% | |
| 姫路 | 10 | 4 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 三山口三山口 | 10 | 4 | 28 | 54% | 0% | — | |
| 才代才代団地 | 9 | 5 | 8,271 | 43% | 17% | 67% | |
| 稗谷 | 9 | 4 | 5 | 30% | 16% | — | |
| 明辺 | 8 | 6 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 山志谷 | 8 | 5 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 茂谷 | 7 | 2 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 三山口小畑団地 | 7 | 4 | 38 | 0% | 0% | — | |
| 清徳 | 5 | 3 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 奥野 | 4 | 1 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 柿原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 横地 | 0 | 0 | 0 | 62% | 46% | — | |
| 妻鹿野 | 0 | 0 | 0 | 70% | 48% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
八頭町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
八頭町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
八頭町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
八頭町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
八頭町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
八頭町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
八頭町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
八頭町の地価を開く →