ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 鳥取県 / 琴浦町 / 災害リスク
鳥取県琴浦町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。琴浦町の153町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目0/153
そこに住む人0%0人
3m以上の浸水想定に住む人0%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目0/153
津波にかかる町丁目34そこに住む人 4,430人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域67そこに住む人 5,811人
うち特別警戒区域48いわゆるレッドゾーン
町丁目(153)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| きらり | 530 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八橋一区 | 513 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 赤碕駅前通 | 457 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 槻下槻下団地 | 402 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 保 | 360 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕花見町 | 321 | — | 0% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 三保 | 292 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 上伊勢 | 287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳万五区 | 275 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 逢束七区 | 252 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八橋ガーデンヒルズ | 244 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八幡下市 | 239 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 八橋四区 | 218 | — | 0% | — | 3.0m | — | 7% | 1% |
| 下伊勢一区 | 213 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 丸尾丸尾 | 212 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 箆津箆津 | 203 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 赤碕上野 | 199 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 槻下槻下 | 198 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 倉坂 | 191 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 逢束一区 | 186 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 美好 | 173 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八橋みどり園 | 171 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 出上東桜ケ丘 | 163 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳万四区 | 158 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕塩屋町 | 158 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 1% |
| 下伊勢東 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八橋立石 | 148 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 逢束四区 | 145 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 逢束五区 | 144 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 森藤 | 141 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕仲之町 | 140 | — | 0% | — | 5.0m | — | 4% | 0% |
| 八橋二区 | 137 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 八橋岩本 | 137 | — | 0% | — | 0.0m | — | 1% | 0% |
| 八橋五区 | 136 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 1% |
| 出上南出上 | 136 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下伊勢二区 | 135 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八橋雇用促進区 | 134 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光光 | 132 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉下杉下 | 131 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯坂 | 126 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 赤碕扇町 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕亀崎町 | 124 | — | 0% | — | 5.0m | — | 17% | 6% |
| 下伊勢四区 | 123 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浦安一〇区 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕西地蔵町 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松谷上赤碕 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 出上五区六区 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大杉 | 119 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 金屋 | 116 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 114 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 浦安一区 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 釛釛 | 111 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光好上光好 | 110 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 赤碕大山町 | 110 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 別宮 | 109 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 法万上法万 | 109 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 笠見 | 108 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕港町 | 107 | — | 0% | — | 5.0m | — | 8% | 2% |
| 別所朝日町 | 107 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 1% |
| 徳万一区 | 105 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 八橋三区 | 103 | — | 0% | — | 3.0m | — | 2% | 0% |
| 浦安八区 | 102 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 釛上釛 | 101 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 下大江下大江 | 100 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 箆津坂ノ上 | 99 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 中尾中尾 | 98 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 赤碕荒神町 | 98 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 赤碕西町 | 96 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 0% |
| 公文 | 95 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 八橋七区 | 95 | — | 0% | — | 3.0m | — | 4% | 2% |
| 出上一区 | 95 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山川山川 | 92 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 赤碕南荒神町 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八幡向原 | 89 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三本杉上三本杉 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八橋大灘団地 | 87 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 高岡大熊 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕地蔵町 | 84 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 赤碕八幡町 | 83 | — | 0% | — | 3.0m | — | 3% | 0% |
| 逢束二区 | 81 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 徳万二区 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竹内金屋 | 80 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 福永 | 79 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 槻下斉尾団地 | 78 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竹内竹内 | 75 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田越 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三本杉下三本杉 | 73 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 赤碕西仲町 | 73 | — | 0% | — | 5.0m | — | 6% | 1% |
| 大父大父 | 72 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 出上二区 | 71 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浦安五区 | 70 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 逢束六区 | 69 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 出上四区 | 67 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 法万下法万 | 64 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 光好下光好 | 63 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾張 | 62 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 浦安九区 | 61 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八橋六区 | 61 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 別所船望台 | 61 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浦安六区 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 出上東山区 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕本町 | 59 | — | 0% | — | 5.0m | — | 10% | 4% |
| 赤碕百寿苑 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢下 | 56 | — | 0% | — | — | — | 26% | 0% |
| 八橋大成 | 56 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高岡国実 | 56 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 丸尾寿 | 55 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐崎 | 55 | — | 0% | — | — | — | 7% | 2% |
| 浦安四区 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勝田大石 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浦安一一区 | 53 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕三軒屋町 | 53 | — | 0% | — | 0.5m | — | 25% | 7% |
| 赤碕東町 | 53 | — | 0% | — | 5.0m | — | 11% | 4% |
| 別所別所 | 52 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下伊勢三区 | 51 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 逢束三区 | 51 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 西宮分乗寺 | 51 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太一垣太一垣 | 51 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中村上中村 | 50 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 八橋一里松 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 徳万三区 | 48 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 赤碕東三軒屋町 | 48 | — | 0% | — | 0.5m | — | 28% | 5% |
| 古長 | 47 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 中尾伊勢野 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太一垣城山 | 46 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 宮木 | 46 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 光緑 | 43 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 山川山川木地 | 42 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八反田 | 39 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 杉地 | 38 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 杉下平和 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浦安二・三区(旧三区) | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中村下中村 | 36 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 梅田 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松谷松ケ丘 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西宮今在家 | 34 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太一垣国主 | 32 | — | 0% | — | — | — | 16% | 7% |
| 宮場 | 30 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 下大江松井 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 槻下西山 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浦安七区 | 30 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大父大父木地 | 27 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 槻下斉尾 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 槻下二軒屋 | 26 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 中津原 | 23 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野田 | 22 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 赤碕牧場 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 出上桜ケ丘 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 勝田水口 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浦安二・三区(旧二区) | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野井倉 | 19 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大父平田ケ平 | 12 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 逢束四区 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
琴浦町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
琴浦町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
琴浦町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
琴浦町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
琴浦町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
琴浦町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
琴浦町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
琴浦町の地価を開く →